Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Украли телефон? Расскажи как!

Модерирует : 3xp0, ZlydenGL

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

pachirisu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если договорится со спецами из милиции, то телефон найдут очень быстро.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 13-04-2010 | Отправлено: 12:54 13-04-2010
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pachirisu, во-первых - чушь, во-вторых - Пока не будет единой базы IMEI (а для РФ сабжа нет и не предвидится пока) - даже "спецы из милиции" могут сесть в лужу. Про "очень быстрый" поиск можно сразу заб[ыи]ть.
 
Добавлено:

Цитата:
Нокии находят на раз ... там IMEI не поменяешь никак

KJLOYH, правильней будет сказать - НА НЕКОТОРЫХ моделях не поменять.

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 17:15 13-04-2010
pachirisu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У моего товарища украли сразу два телефона в один день. У него родственник работает в отделе "К" или еще где то, через неделю телефоны были найдены у разных людей.  
И в каком месте здесь чушь? Если ОЧЕНЬ надо найти что то, то службы это делают легко.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 13-04-2010 | Отправлено: 11:18 14-04-2010
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pachirisu, во-первых, отдел "К" - это ДАЛЕКО не милиция. Это все равно что говорить "с рогаткой от любой гопоты можно отбиться", аргументируя тем, что "у товарища есть ПТУРС, так все разбегаются еще при приближении".
 
Добавлено:
Пардон, забыл дописать сразу.
 
А во-вторых - предположим, что один из телефонов затем попал на какой-либо из радиорынков, а затем был ЛЕГАЛЬНО (с чеком) продан мне. Да, НАЙТИ телефон можно будет, но ВЕРНУТЬ без моего на то желания - шиш. Или же я потребую (с полным на то правом, кстати), чтобы мне компенсировали все денежные затраты на этот телефон по тому же чеку.
 
Так что пока не будет ЖЕЛЕЗНЫХ отсечек телефонов по единой базе IMEI (т.е. когда украденный телефон просто не заведется в сети других ОпСоСов без пляски с бубном вроде смены IMEI кода) - любые потуги милиции можно при желании обойти. Естественно, это касается телефонов "обычных смертных".

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 12:40 14-04-2010 | Исправлено: ZlydenGL, 12:42 14-04-2010
DJMC



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL

Цитата:
но ВЕРНУТЬ без моего на то желания - шиш.

если у вас нет документов на телефон, то ваш чек ни кого не волнует.

Всего записей: 12258 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 14:30 14-04-2010
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJMC, может быть за пределом РФ ситуация выглядит иначе, но в пределах РФ я вообще никому не обязан предъявлять что-либо помимо чека. Серьезно Я могу это сделать в качестве жеста доброй воли, а могу и завернуть - что мешало мне сразу по покупке все "лишние коробочки и бумажки" выкинуть нафиг? Ибо ту же гарантию СЦ обычно смотрят по серийнику, им тот же гарантийный талон в принципе не шибко нужен.
 
Добавлено:
Ага, нашел - статья 493 ГК РФ говорит следующее:

Цитата:
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Переводя на человеческий язык - при отсутствии иных законных договоренностей кассовый чек является необходимым и достаточным доказательством законности конкретной сделки (в данном случае - покупки телефона на радиорынке). При этом покупатель не несет абсолютно никакой ответственности за действия продавца, если продавец не купил телефон официально, а принял по сомнительной поставке
 
Так что я могу пойти навстречу милиции/разыскивающим органам и предоставить телефон или просто так, или за символическое вознаграждение - а могу и завернуть, просто предъявив чек ИЛИ приведя друга, с которым ходил на рынок, в качестве свидетеля.
 
Еще раз повторюсь пока нет системы, на АППАРАТНОМ уровне запрещающей нелегальное использование телефонов, никакие пост-действия в общем случае помочь не смогут. Именно поэтому я двумя руками "за" эту тему - она дает возможность запастить ПРЕВЕНТИВНЫМИ способами защиты собственности, примерно представляя схему действий воришек.

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 15:16 14-04-2010
DJMC



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL
безусловно вы правы, но если к вам подойдут с милицией люди и покажут документы на этот телефон коробку и прочее все данные, думаю вам все же придется его вернуть, так как у вас только чек и вы явно его купили без коробки. p.s. я вот до сихпор храню коробку и все документы на укреденный не сколько лет назад дорогой телефон)

Всего записей: 12258 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 16:31 14-04-2010
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJMC, совершенно необязательно. А ну как дядя Вася порылся в помойке, куда я до этого выкинул все бумажные приблуды? Как говорится, если имеет место добрая воля, материальная заинтересованность или неосведомленность в части законодательства - тогда конечно телефон найдет основного хозяина. В иных же случаях - ничего не получится.
 
Я уж не говорю о том, КАК милиция вычислит именно нового покупателя. Конечно, его паспортные данные через ОпСоСа узнать можно, если ОпСоС эти данные хранит (а ведь все больше даже в России ТП, где паспорт предоставлять не надо - что делать в этом случае?), а дальше? Караулить "хозяина" под дверью? Дык в рабочее время все на работе Позвонить на телефон и пригласить в ментовку? Так человек еще и подготовиться сможет основательно к визиту (если вообще пойдет - по закону имеет право, если не вызван собственноручно подписанной повесткой).
 
Так что ИМХО заниматься пост-поисками задача полностью бесперспективная в общем случае. Понятное дело, если есть связи среди "братков"/ФСБ/другого генералья - шанс резко повышается, с нуля аж до 10-15% (больше не дам), но есть ли подобные возможности у среднестатического человека?

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 16:50 14-04-2010
DJMC



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZlydenGL

Цитата:
А ну как дядя Вася порылся в помойке, куда я до этого выкинул все бумажные приблуды?

не думаю что вы выкинули бы все коробку не уничтожив документы.
впрочем спор не имеет смысла, такая ситуация думаю мало вероятна.

Всего записей: 12258 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 17:05 14-04-2010
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJMC, не имеет конечно Какая у нас там статистика по возвращенным телефонам по отношению к поданым заявлениям (хотя ИМХО в реальности краж больше в разы если не на порядки)? Хотя бы 1% наберется? Сомневаюсь
 
На этом оффтоп заканчиваю.

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 17:10 14-04-2010
KJLOYH



ICQ-hijacker
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
правильней будет сказать - НА НЕКОТОРЫХ моделях не поменять

ВВ5 не меняется - а последнии несколько лет только на этой платформе и выпускают
 
З.Ы. в теории можно конечно поменять пару (проц с флэхой ... а потом еще и с софтом гемор и бабки) - но это очень дорогостоящий процесс и большой шанс увалить живую трубу

Всего записей: 2386 | Зарегистр. 09-04-2002 | Отправлено: 07:13 15-04-2010
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KJLOYH, на самом деле была бы фантазия К примеру: воришка утянул ту же Нокию, которая явно совсем новая (на рынок только вышла, или вид нулевый - не суть). После этого достает пъезозажигалку и АККУРАТНО разряжает разряд на клемму телефона, отвечающую за передачу данных. В 80% случаев (ИМХО, сам не проверял) это приведет к тому, что ЦПУ с обвязкой отдаст концы. После этого делец идет в ОФИЦИАЛЬНЫЙ СЦ и говорит - мол купил трубу, а она утром оказалась выключенной и не включается более... А документы все в другом городе/в машине в ремонте/сгорели при пожаре... Что делает СЦ? Правильно, если труба на гарантии и это видно при пробивке трубы по серийнику - скрипит зубами, но принимает в ремонт... На замену материнки. А при замене материнки что происходит? Правильно, очень часто IMEI оказывается другим. Все, задача решена!

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 09:31 15-04-2010
KJLOYH



ICQ-hijacker
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что делает СЦ?

посылает подальше - без гарантийника НИКТО И НИКОГДА делать не будет
З.Ы. уж поверь, у меня знакомые в официальных СЦ работают и я точно знаю

Всего записей: 2386 | Зарегистр. 09-04-2002 | Отправлено: 14:49 15-04-2010
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KJLOYH, может быть СЦ Нокия так поступает? 2 Qtek'а, 1 Asus и 2 HTC коммуникатора мне ремонтировали именно по серийнику... К первому Qtek'у и к Асусу еще гарантийку с собой тягал (на всякий случай), в остальных случаях забил болт на все бумажки. Сонерик какой-то древний в свое время на ремонт носил - тоже принимали без проблем...

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 15:52 15-04-2010 | Исправлено: ZlydenGL, 15:59 15-04-2010
Dudina



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я свой самсунг утопила в больничном унитазе, не поняла как он туда впрыгнул из кармана халата, нажал на смыв и ахнула, унитаз даже не поперхнулся, многовенно моё телефон унесся в пахучую даль, на море видать.
Расстроена была жутко.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 05-03-2011 | Отправлено: 22:34 09-03-2011
sasherb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я ранше видел случай:На дароге заглохла машина,останавливается мужик на сотке,треплется по айпонту,подходит спрашивает че да как,ложит тел на крышу,лезет под капот чета дергает под капотом.Кароче завелась тачка мужик поблагодарил и поехал.Мужик вытер руки и за тел а его Нет-остался на капоте.Ну за баранку и догонять,незнаю догнал или нет

----------
Intel Core i3-4130/ASRock H81M-VG4 R2.0/ATI HD7750/8GB/SSD 240GB/FSP 550 80GLN/BenQ GW2260

Всего записей: 4071 | Зарегистр. 11-09-2009 | Отправлено: 11:11 10-03-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Украли телефон? Расскажи как!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru