Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Шпион на планшете

Модерирует : 3xp0, ZlydenGL

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Fagg33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые специалисты, у меня возникло подозрение, что некое заинтересованное лицо получает информацию с моего планшета. Физического доступа у него к моему гаджету нет.  
Сегодня мне сказали, что я выходила в вотсап в 2 часа ночи, хотя последний мой визит туда был вчера вечером и никто другой не мог выйти сегодня ночью с моего планшета. (это один из примеров).
 
Подозреваю, что просматривается история моих браузеров, мои страницы в соц.сетях и вся переписка, в т.ч. в вотсап. Буквально неделю-две назад откатилась к заводским настройкам на свякий случай. Теперь вопросы дилетанта:
 
1. Возможно ли получение всей информации с планшета третьим лицом, не имеющим доступа к планшету (в частности, история посещенных страниц, доступ к страницам в соц.сетях, чтение переписки вотсап и эл.ящика и просмотр фотогалереи? Отдельно интересно возможно ли установить удаленным способом прослушку через микрофон и наблюдение через камеру?) Человек не сотрудник спец.служб, но какое-то высшее, связанное с компьютерами имеет.
 
2. Реально ли узнать есть ли такая шпионская прога на моем планшете?
 
3. Как пресечь весь этот сбор информации?
 
Будьте добры, объясните более-менее понятным языком Заранее спасибо!!!
 
 
Добавлено:
И еще возник вопрос по фейсбук. Там система защиты очень надежная, с любого нового устройства или даже другого браузера на этом устройстве не зайдешь, пока не введешь код из смс.  
Может ли кто-то удаленно через мой планшет заходить в мой профиль ФБ так, чтобы ФБ не засёк другое устройство? Или это совсем фантастика?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 06:10 31-08-2015
WML

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>Человек не сотрудник спец.служб, но какое-то высшее, связанное с компьютерами имеет.  
Тут не от человека зависит а от функционала программы которую он использует.
 
 
>Реально ли узнать есть ли такая шпионская прога на моем планшете?  
Реально. Но не после того как вы сбросили телефон к заводским настройкам.
 
>Как пресечь весь этот сбор информации?  
Выявить первопричину такого поведения человека и устранить ее.
 
 
 

Всего записей: 569 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 07:00 31-08-2015
Fagg33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
>Реально ли узнать есть ли такая шпионская прога на моем планшете?  
Реально. Но не после того как вы сбросили телефон к заводским настройкам.

Уже после сброса настроек, который был пару недель назад, появилось подозрение на продолжение действия шпионской программы. Сегодня ночью меня видели в вотсапе, хотя я не выходила туда.
 

Цитата:
>Как пресечь весь этот сбор информации?  
Выявить первопричину такого поведения человека и устранить ее.  

Тут только техническая сторона меня интересует. Там слежка не прекратится. Очень непростая ситуация...

Всего записей: 16 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 07:23 31-08-2015
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WML

Цитата:
Реально. Но не после того как вы сбросили телефон к заводским настройкам.

можно модифицировать прошивку, вставить туда что хочется и залить.
 
Fagg33
выключать планшет на ночь не пробовали? или хотя бы отключать от интернета?
так сразу будет ясно - в нем проблема или нет. у скайпа, к примеру, есть дурацкая привычка запускаться самостоятельно.
может человек просто знает ваш пароль. или узнает, но не через планшет.

Всего записей: 15108 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:12 31-08-2015 | Исправлено: Mavrikii, 08:17 31-08-2015
Fagg33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
выключать планшет на ночь не пробовали? или хотя бы отключать от интернета?  

Нет. Да итолько сегодня первый раз мне сказали, что увидели меня в сети, когда меня там реально не было.  
 
Просто можно же и днем собирать инфу и ходить по моим аккаунтам. А вариант, что с друого устройства заходят в мои соц.сети я как-то не рассматриваю, т.к. для входа с незарегистрированного браузера нужно ввести пароль из смс (и вконтакте и и на фейсбуке). Про вотсап вообще не знаю как можно в него войти с другого устройства, если он привязан к номеру телефона... Вот и подозреваю, что стоит шпионская прога, которая все собирает и передает куда-то.  
Или человек от моего имени через эту прогу ходит по моим аккаунтам, а фейсбук и контакт думают, что это с моего устройства вход.  
Вот возможно это или это плод моего воображения?...

Всего записей: 16 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 08:32 31-08-2015
WML

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>т.к. для входа с незарегистрированного браузера нужно ввести пароль из смс
Вариант вхождения в соц.сети через ваше устройство не рассматриваете? Напрасно.

Всего записей: 569 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 10:37 31-08-2015
Fagg33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вариант вхождения в соц.сети через ваше устройство не рассматриваете? Напрасно.

Я рассматриваю вариант, что кто-то входит в соц.сети через мое устройство с помощью шпионской программы. Только я не знаю всех возможностей шпионских программ, поэтому и задаюсь вопросом: а такое возможно?  
Если да, то как проверить стоит ли какая-то шпионская программа у меня?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 11:47 31-08-2015
pop2ROOT



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fagg33
все возможно - и шпионаж, и игра воображения.
 
если вы инет не выключаете на ночь, то вотсап может сам автоматом зайти и проверить, не пришло ли вам чего. Точно так же по умолчанию поступает множество приложений - и ВК, и фейсбук, и кто только не.
 
отследить возможно - поставьте что-нибудь типа LBE Security Master, на 4pda есть русифицированная версия: он как файрволл работает (и не только) - можно всем приложениям поставить запрос на разрешение на выход в инет, и каждый раз он вас уведомит - когда и кто ломится. Только перед этим хорошо бы отключить у всех кого можно различные пуши и обновления, а то у вас запросов будет в минуту по 10 штук.
 
ну и отключайте инет на планшете на ночь, ибо незачем без крайней нужды.
 
можно еще пачку рекомендаций привести, но начните хотя бы с этого.

----------
Купить биткоин, Ethereum и другие альткоины с банковской карты (лучшая белая биржа)

Всего записей: 8945 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 11:59 31-08-2015
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
рекомендация поставить что-то логгящее сетевую активность (неважно, стенка или что иное),думаю,наиболее логичное для удовлетворения любопытства. Только если реально какой-то шпион есть,он эту инфу передаст также,и злоумышленник сможет придумать себе обход(планировщик со скриптом на стирание по прищнаку или что еще), но в любом случае это геморрой и необходимость заметать следы вручную, так что, шаг все равно полезный.
 
Зы,разумеется,убрав апдейты и прочую самодеятельность компа перед этим.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:40 31-08-2015
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вотсап может сам автоматом зайти и проверить
Зайти-то может, только вот статус онлайна не изменится.
 

Цитата:
файрволл

Цитата:
что-то логгящее сетевую активность  
Полностью согласен, только эти решения могут окончательно ответить на вопрос о сетевой активности. Ну или перебор и анализ всех установленных в системе пакетов, что куда как более трудоемко...

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 12:06 01-09-2015
Fagg33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за рекомендации!!!
 
А в настройках планшета есть какое-то шифрование устройства. Это не поможет?
 
И если установить антивирус NOD32, там какой-то антишпион есть, он будет блокировать такие шпионские программы?
 
Добавлено:

Цитата:
поставьте что-нибудь типа LBE Security Master

Установила. Нужен рут, просит воспользоваться сайтом lbesec.com , а там все на китайском... Подскажите. пожалуйста, а как-то еще можно рут установить? Или для этого приложения только на этом сайте?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 12:18 06-09-2015
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 есть какое-то шифрование устройства. Это не поможет?  

нет.  
Оно помогло бы в случае попадания жесткого диска (карты памяти) с устройства в чужие руки физически, но если у вас шпион, то он видит то же, что и вы.
 

Цитата:
И если установить антивирус NOD32

нет. Стенка и антивирь - понятия разные.  
 

Цитата:
а как-то еще можно рут установить?

рут (root) или корневой доступ не "устанавливают", а получают )
Мне странно слышать, что некий софт сам указывает, куда надо идти за инструкциями для получения рута. Вы откуда этот секьюрити мастер брали? с руборда, с 4pda,  или просто с развалов?  
 
По поводу корневого доступа - напомню, что после рутирования многие производители отказывают в гарантии на устройство. за инструкциями по получению рута для именно вашего устройства - на 4pda для вашей модели глядите.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:12 06-09-2015
Fagg33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы откуда этот секьюрити мастер брали? с руборда, с 4pda,  или просто с развалов?  

На 4pda оказалась битая ссылка, поэтому пошла искать через яндекс. Откуда-то скачался и вот такой ступор с рутом.
А вообще необязательно получать рут, чтобы работал этот секьюрити?
 
Добавлено:
Господа, а может кто-то рабочую ссылку дать для скачивания LBE Security Master? На 4PDA все ссылки не рабочие почему-то...
 
вот, в частности http://4pda.ru/forum/index.php?act=Search&source=all&result=posts&sort=rel&subforums=1&query=LBE+Security+Master+%F1%EA%E0%F7%E0%F2%FC&st=160

Всего записей: 16 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 09:09 08-09-2015
Lier



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fagg33
Ссылки там, как правило, все рабочие. Просто без регистрации по ним нельзя скачать. Вываливается 404.

Всего записей: 912 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 08:31 09-09-2015
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поэтому пошла искать через яндекс. Откуда-то скачался и вот такой ступор с рутом.

я вообще не уверен,что это вам рут нужен, а не зловреду)
а по поводу скачивания откуда-то - вы же,если нет рядом магазина (или денег), не берете что попало с ближайшей помойки и не тянете в рот. Почему в отношении мусора из сети элементарную гигиену соблюдать не хотите?)
Последствия ведь строго аналогичные- никто не знает, что вы там "сьели", и что за заразу могли подхватить.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 10:25 09-09-2015
Fagg33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ссылки там, как правило, все рабочие. Просто без регистрации по ним нельзя скачать. Вываливается 404.

И правда! Спасибо, зарегистрировалась и установила на планшет наконец-то!!!
 

Цитата:
я вообще не уверен,что это вам рут нужен, а не зловреду)  

Установила LBE на планшет, попыталась запустить активную защиту где как раз можно отследить активность, но говорит, что "способ без ROOT не поддерживает вашу текущую систему". И предлагает установить рут.  
 
Скачан LBE с форума 4PDA
 
Добавлено:
В общем, активная защита без рута опять не включается, а установить предлагают с сайта lbesec.com, где все на китайском...
 
Добавлено:
Или нужно искать приложение LBE, которое запуститься без рута?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 15:12 09-09-2015
Fagg33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, помогите, пожалуйста! LBE скачан с 4PDA, установлен, НО, активная защита не включается без РУТА. Приложение отсылает на lbesec.com, а там все по-китайски...  
 
 
Так все-таки нужен рут или он, наоборот, помогает шпионам? LBE Security Master вообще работает без рута у кого-нибудь? Другую версию искать или получить Рут-права?
 
Отключаю теперь планшет на ночь, но теперь днем замечаю какие-то шевеления без меня (прочитаны уведомления на фэйсбуке днем). Приходится вообще отключаться от инета и включать его только когда заходишь в соц.сети. Ну очень неудобно!!!

Всего записей: 16 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 12:12 13-09-2015
Fagg33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LBE Security Master стал очень сильно тормозить планшет. Из приложений фейсбук и вконтакте буквально выкидывает и по нескольку минут ждешь пока они откроются...
Хотя памяти много свободной. Но при этом без рута не включает максимальную защиту, а мне нужно смотреть сетевую активность.  
 
Очень неудобно теперь, инет всегда отключен, чтоб войти в соц.сеть каждый раз включаю инет, долго все соединяется...  
 
А может быть такое, что шпион собирает всю информацию и при очередном подключении ее передает куда надо?
 
И все-таки есть возможность еще какая-то проверить есть ли шпион? Если нет рута, могли мне шпиона установить? УДАЛЕННО!
 
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, очень неудобно стало пользоваться планшетом(((((

Всего записей: 16 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 12:08 26-09-2015
Firza

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Шпион, если он есть, должен быть в виде отдельной установленной программы, и если на планшете нет root, то шпион не может быть скрытным - он должен быть виден в списке установленных программ. Сами по себе шпионы не может установится и запустится - пользователь должен явном виде подтвердить свое желание установить шпионскую (и любую другую) программу прочитав лицензионное соглашение и список требуемых прав.
    Программы на Android можно установить удаленно из Google Play без подтверждение установки   на планшете (телефоне), но для этого надо иметь доступ к Вашей учетке Google Play, и  шпионская программа должна находится на Google Play (даже если кому то удается пропихнуть вредоносную программу в Google Play она там долго не проживет).
    Да, конечно - если Вы даете свой планшет посторонним людям, то он может установить любую постореннюю программу - в том числе и шпионскую, но все ровна эта программа будет видна в списке установленных программ, и есть подозрение что без прав root шпиону будет очень трудно скрытно что-то шпионить.
 
Мораль всего этого:  
1) не давайте свой планшет другим,  
2) сделайте сложный пароль в Google Play и следите за тем чтобы этот пароль не попал к злоумышленникам через вирусов на компьютере с Windows
3) Не устанавливаете программы неизвестного происхождение
4) Читайте лицензионное соглашение и список требуемых прав к устанавливаемым программам и если кажется что программа требует лишни права то лучше такую программу не устанавливать.    
 
Если все это соблюдать то не бут у Вас на планшете не каких шпионов, и не нежен будет ни антивирус ни файрвол.
    
P.S. Если действительно есть подозрение на присутствие шпиона, то сделайте сброс на заводские установки (лучше заново прошить), смените пароль на Google Play и впредь следите за тем какие программы Вы и Ваши "друзья" устанавливают на Вашем планшете.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 01-09-2004 | Отправлено: 12:18 27-09-2015
Fagg33

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сами по себе шпионы не может установится и запустится - пользователь должен явном виде подтвердить свое желание установить шпионскую (и любую другую) программу

Совершенно точно никто не имел физического доступа к моему планшету.
Ничего странного не устанавливала из Плаймаркета и тем более по чьей-то ссылке и рекомендации установить какое-либо приложение.
 
Понятия не  имею возможно ли установить шпион на мой планшет удаленно каким-то способом в обход моих скачиваний чего-либо... Высказала здесь предположение и, судя по постам выше, это возможно...
 
Сброс настроек сделала недавно, но если мне шпиона установили 1 раз, то в чем проблема установить его еще раз?
 
Если шпион есть в списке приложений, то у меня там много непонятных приложений. Но все они были сразу после сброса настроек. Вот например Брелок (в описании: может совершать любые действия с моими аккунтами в соц.сетях!!!). Посмотрела у подруги на телефоне (по-моему, сони экспирия), тоже есть такое. Его странная особенность - не удаляется, но если его остановить - самостоятельно запускается через какое-то время. Вот что это? :/

Всего записей: 16 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 18:41 27-09-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Шпион на планшете


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru