Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Две ОС (Windows 7 и Windows XP) на одном компьютере

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

despero



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Установка Windows XP и Windows 7 на один компьютер - Подробное описание 3-х вариантов.
Как правильно установить Win7 второй системой на один HDD
Загрузчик у Win7 восстанавливается так же как и у WinVista. Статьи по теме. Т.е. читаем и мысленно подставляем вместо Vista цифру "7".
 
Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой
Установка Windows XP на компьютер с Windows Vista
Windows Vista и XP на одном компьютере - XP ставится первой
Установка Windows7, Windows XP и Linux на один диск вариант от ostapostapukr
Установка Windows 7 или Windows Vista второй системой на ноутбук с Windows XP Статья от FuzzyL
Как и чем отредактировать загрузчик: EasyBCD или BCDEdit или VistaBootPro

Всего записей: 31 | Зарегистр. 27-01-2009 | Отправлено: 18:00 21-06-2009 | Исправлено: driver29, 02:31 15-07-2014
Ayz114

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Может уже обсуждалось, прощу прощения...
На пк с установленной xp поставил второй жд и создал на нем 2 раздела. В первый установил семерку, второй - for data. Задача - скрыть раздел с семеркой для xp. Acronis Disk Director 11 установил на xp и он с этим справился. Проблема - перестает грузиться семерка. Как обойти такое?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 03-10-2010 | Отправлено: 11:31 03-10-2010
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ayz114
Методы сокрытия разделов обсуждались не раз, например на предыдущей странице. А проще это делается через любой бут менеджер. Ссылки тоже есть в теме.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 21:18 04-10-2010 | Исправлено: dialmak, 21:40 04-10-2010
papa4us

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Доброго времени суток!
 Может кто поможет...
 Первую установил Win7 на диск "С". При установке на диск "D" WinXP, после первой перезагрузки появилась надпись на счёт испорченного или отсутствующего файла "ntoskrnl.exe". Запустил установку второй раз (с форматированием и т.п.), прошла безукоризненно.
 Утилитой MultiBoot восстановил двойную загрузку.
 В итоге имею при запуске двойную загрузку Windows 7 и Windows XP. Семёрка грузится претензий нет, а при выборе Windows XP появляется повторная двойная загрузка Windows XP Professional и Windows XP Professional. При первом выборе грузится Windows XP, а при втором появляется надпись "Не удаётся запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла: "<Windows root>\system 32\ntoskrnl.exe. Установите заново копию указанного выше файла."
 Как избавиться от второй двойной загрузки ??
 P.s. Все действия проходили на ноутбуке на одном диске.
 Спасибо.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 18-12-2009 | Отправлено: 02:05 05-10-2010
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papa4us

Цитата:
При первом выборе грузится Windows XP, а при втором появляется надпись "Не удаётся запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла: "<Windows root>\system 32\ntoskrnl.exe. Установите заново копию указанного выше файла."  
 Как избавиться от второй двойной загрузки ??  

Отредактировать файл boot.ini любым текстовым редактором в корне диска С
Чтобы его увидеть :  
Зайти в Панель управления -> Параметры папок -> Вид  :    
Снять галочку с пункта  Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов.    
Поставить галочку на пункт  Показывать скрытые файлы, папки и диски. И снять галочку Скрывать защищённые системные  файлы. Нажать ОК.  

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 03:47 06-10-2010 | Исправлено: dialmak, 03:48 06-10-2010
Proktolog



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ХАЙ, комрады! Планирую сделать железный апгрейд, в связи с этим перехожу на Windows 7. Но и от старой XP не могу отказаться. Вопрос следующий - как будет осуществляться выбор ОС после предложенных манипуляций - один раз выбрал, потом при следующем рестарте та же ОС грузится, или же каждый раз выбирать придется ручками? (1й вариант более предпочтителен, конечно)

Всего записей: 189 | Зарегистр. 27-03-2004 | Отправлено: 21:28 18-10-2010
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Proktolog

Цитата:
как будет осуществляться выбор ОС после предложенных манипуляций

Каких?  
1) Если на независимых дисках, то каждый раз та, с кокого диска стоит загрузка.
2) Если загрузка зависимая, то уменьши таймаут и будет загрузка первой в списке.  
3) Если через менеджер, то думаю можно настроить.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 22:05 20-10-2010
angusad

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
dialmak

 

Цитата:
Отредактировать файл boot.ini любым текстовым редактором в корне диска С

что именно отредактирывать чтоб устранить это сообщение при старте винды.
 
файл нашол,без понятия что там изправлять подскажи пожалуйста.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 27-10-2010 | Отправлено: 18:08 27-10-2010
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
angusad
Я что экстрасенс? Выложи текст файла.
 
Например пунт 2 в загрузке - соответствует выделенному шрифту
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise RU" /noexecute=optout /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 19:58 27-10-2010
olego15

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Суть проблемы: установил 2 ОС ХР и 7-ку на разные физические диски. На С (диск активный) 7-ку на Е (логический) ХР. Первой ставил ХР, затем отформатировал диск С и установил 7-ку.Теперь при запуске компа нет выбора программ. Запускается сразу 7-ка.
Думаю,что при форматировании загубил загрузчик ХР. Если мои догадки верны то как его восстановить?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 27-10-2010 | Отправлено: 20:41 27-10-2010
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
olego15

Цитата:
Если мои догадки верны то как его восстановить?

Поднять глаза и почитать шапку!!!

Цитата:
Windows Vista и XP на одном компьютере - XP ставится первой



----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 11:30 28-10-2010
olego15

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HDD

Цитата:
Поднять глаза и почитать шапку!!!

 
Извините пожалуйста "чайника". Если не трудно скажите всё-же, возможно ли с помощью загрузчика 7-ки и манипуляций с Bootlt NG добиться загрузки обеих ОС или убрать ХР и начинать всё с начала.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 27-10-2010 | Отправлено: 23:41 28-10-2010
MAPh

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Системник имеет два винчестера по 1 Тб
Возможно ли установить на первый винчестер 5 ОС. Win XP -2 OC, Win 7 - 2 OC и Win 7 x64.  
Второй будет разбит на логич. диски и нужно, чтобы из любой ОС они были видны под одними буквами.  
И главное мне нужна возможность независимо удалять ОС и устанавливать на их место новую или просто дублировать из сохраненного архива.  Или создать еще раздел и установить ОС. На одном компе у меня стоит три Win XP, но они так завязаны, что я не могу удалить одну из них и установить заново. Пользуюсь Acronis OS Selector.
Буду очень благодарен за помощь.    

Всего записей: 179 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 22:12 29-10-2010
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
olego15

Цитата:
возможно ли с помощью загрузчика 7-ки и манипуляций с Bootlt NG добиться загрузки обеих ОС

Ещё раз. Прочитав статью Вы поймёте как с помощью диска от Win7 вернуть меню загрузки.  

Цитата:
Bootlt NG
тут не нужен. При Вашем варианте получается зависимые системы.  
MAPh

Цитата:
Возможно ли установить на первый винчестер 5 ОС. Win XP -2 OC, Win 7 - 2 OC и Win 7 x64.  

Мне даже страшно представить зачем это нужно. Не легче ли пользоваться виртуальными машинами?  
Но вообще независимо  на один диск поставить пару систем проблематично. Разве что выделить один маленький раздел на котором будет храниться загрузчики, но имхо, это такая ....

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 00:54 30-10-2010
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HDD  
 

Цитата:
Но вообще независимо  на один диск поставить пару систем проблематично

 
Что вы имеете ввиду независимость? Т.е. что бы одна ОС не зависела от другой, я так понимаю.
Если так, то у меня много лет на одном винте(четыре раздела) сосуществовали три ОС(все ХР-шки). Загрузчика стороннего не было - использовал ХР-шный. Их мирное сосуществование могло нарушить токо одно - использование программ "лечения реестра". В остальном все было нормально. Кстати, на четвертый раздел я для ознакомления периодически ставил и удалял разные ОС - типа сборки ХР-шные. А щас удалил одну ХР-шку из за ненадобности. Т.е. установки и удаление ОС на один винт проходит корректно.


----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 06:36 30-10-2010
MAPh

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HDD
 
Подумав, решил так. Попробую по методу
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18466&start=0&limit=1&m=3#1
поставить независимые две ОС Windows 7 x64 и Windows XP на один диск. Остальные на виртуалке.
Вот только у меня вопрос, т.е. я после установки подключаю заново второй винчестер, выбираю приоритет на винт с ОС. После смогу ли Acronisom добавить новый винт и разбить его на лог. диски? Как на это среагирует BootIt NG? Или мне после Acronisa нужно деактивировать BootIt NG и заново установить в автоматическом режиме согласно
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18466&start=0&limit=1&m=2#1 .  
 
Какие подводные камни могут быть при данном методе?

Всего записей: 179 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 15:10 30-10-2010 | Исправлено: MAPh, 15:15 30-10-2010
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MAPh
Вы не в той теме задаёте вопросы... ну да ладно
 

Цитата:
Возможно ли установить на первый винчестер 5 ОС. Win XP -2 OC, Win 7 - 2 OC и Win 7 x64.  
Второй будет разбит на логич. диски и нужно, чтобы из любой ОС они были видны под одними буквами.  

Возможно конечно. Даже 200 независимых ОС можно поставить c помощью BootIt и ВСЕ они будут на отдельных основных разделах и причём КАЖДАЯ ОС будет иметь свой загрузчик. Это возможно, если использовать Extended MBR (cнять галку Limit Primaries (4) ) Пример установки 6 ОС.

Цитата:
Вот только у меня вопрос, т.е. я после установки подключаю заново второй винчестер, выбираю приоритет на винт с ОС. После смогу ли Acronisom добавить новый винт и разбить его на лог. диски? Как на это среагирует BootIt NG? Или мне после Acronisa нужно деактивировать BootIt NG и заново установить в автоматическом режиме согласно  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18466&start=0&limit=1&m=2#1 .  
 
Какие подводные камни могут быть при данном методе?  

Если будете использовать BootIt и EMBR, то забудьте про Акронис Диск Директор и другие менеджеры разделов. Тем более, что АДД некорректно работает с дополнительным разделом. Новый винт добавить и разбить можно или через Винду ( diskmgmt.msc ) или через BootIt.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 21:23 30-10-2010 | Исправлено: dialmak, 21:49 30-10-2010
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если так, то у меня много лет на одном винте(четыре раздела) сосуществовали три ОС(все ХР-шки). Загрузчика стороннего не было - использовал ХР-шный.

Каким образом был выбор ОС?

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 00:52 31-10-2010
Labean_Hesv

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 2788 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 02:58 31-10-2010 | Исправлено: Labean_Hesv, 03:01 31-10-2010
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HDD  

Цитата:
Каким образом был выбор ОС?  

Как этот загрузчик "обзывается" - точно не знаю - загрузчик самой Win XP. Т.е. после теста включения компа на экране появляется список выбора ОС-ей. И отсчет времени дается 30 сек.(из bott.ini строка - timeout=30). У меня их было долгое время три разных ХР-шек. Имеюю ввиду разных сборок - SP1, SP2, SP3 и разные из зверинца.
Проблема в том, что не мог я поставить "однояйцевые" ХР-шки на один винт на разные разделы - при установке "близнеца" винде не предоставлялось место на винте в выборе раздела - токо место на том диске, где стоит ее "сестра" с возможностью заменить ее. Тут я спор поднял на эту тему - мне советовали сделать те разделы основными и активными - делал не помогло. Видать что то я напортачил при первоначальной разметке винта. Хотя из этого положения я сам нашел выход...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 07:15 31-10-2010
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как этот загрузчик "обзывается" - точно не знаю - загрузчик самой Win XP. Т.е. после теста включения компа на экране появляется список выбора ОС-ей. И отсчет времени дается 30 сек.(из bott.ini строка - timeout=30). У меня их было долгое время три разных ХР-шек. Имеюю ввиду разных сборок - SP1, SP2, SP3 и разные из зверинца.

Т.е. было 3 зависимые системы. С одним общим загрузчиком. Я же говорил о "на один раздел независимые системы".  

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 21:08 31-10-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Две ОС (Windows 7 и Windows XP) на одном компьютере


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru