Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Две ОС (Windows 7 и Windows XP) на одном компьютере

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

despero



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Установка Windows XP и Windows 7 на один компьютер - Подробное описание 3-х вариантов.
Как правильно установить Win7 второй системой на один HDD
Загрузчик у Win7 восстанавливается так же как и у WinVista. Статьи по теме. Т.е. читаем и мысленно подставляем вместо Vista цифру "7".
 
Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой
Установка Windows XP на компьютер с Windows Vista
Windows Vista и XP на одном компьютере - XP ставится первой
Установка Windows7, Windows XP и Linux на один диск вариант от ostapostapukr
Установка Windows 7 или Windows Vista второй системой на ноутбук с Windows XP Статья от FuzzyL
Как и чем отредактировать загрузчик: EasyBCD или BCDEdit или VistaBootPro

Всего записей: 31 | Зарегистр. 27-01-2009 | Отправлено: 18:00 21-06-2009 | Исправлено: driver29, 02:31 15-07-2014
Celsus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ComboFZ
Спасибо, EasyBCD чудо-программа. Давно не ставил две ос и вылетело из головы, как что редактировать, а тут даже не пришлось вспоминать.

Всего записей: 364 | Зарегистр. 02-04-2011 | Отправлено: 16:45 19-04-2011
biznesoft



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос по EasyBCD я поставил две ОС на одну машину, при загрузке выдает меню которую загрузить на выбор. Если в программе прописать латиницей названия то все нормально при повторном редактировании но когда использовать русский шрифт то при повторном редактировании выдает крякозябликы ...
Как можно это исправить ... спасибо за ответ.

Всего записей: 853 | Зарегистр. 31-03-2011 | Отправлено: 17:08 19-04-2011
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[c|cdrom]:\bootfont.bin ?

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 17:10 19-04-2011
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Celsus
А в шапке статьи почитать?

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 17:28 19-04-2011
tolich25

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извините новичка за примитивные вопросы, но никогда не сталкивался прежде с программами загрузчиками, а необходимость возникла (хочу поставить хр 7 64 бит на хард с уже установленной хр 32 бит. Инструкция уважаемого ostapostapukr видится самой грамотной в решении вопроса, но хочу уточнить некоторые моменты по неопытности...
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17349&start=100  (здесь сама инструкция находится)
 
 Итак,
 
 
Цитата:
 Для начала нужно разбить диск на разделы. Берём например Acronis Disk Direсtor и создаём для себя загрузочный CD-ROM Acronis.

 
 Если верно понимаю, загрузочный диск создается в самой программе Acronis Disk Direсtor и далее уже работаем с этой прогой из сд-рома запущенного с биос?
 
 
Цитата:
Создаём 1 (основной) раздел 100 MB  FAT для boot загрузчика

 
 Не будет проблемой, что первый раздел (C) уже занят под хп и я могу этот фат раздел загрузчика создать только вторым (скорей всего станет буквой D), который был зарезервирован по хп 7 , а далее идут уже логические E, F, G (также уже используются из под хп) ?
   

Цитата:
3. Теперь ставим boot загрузчик. Тоже всё вручную.

 
 Первый вопрос - бут загрузчик этот откуда мы берем для установки? Из того же Acronis?
 И второе - что в данном случае подразумевается "тоже все вручную", есть еще автоматическая установка или что-то другое?
 
 Заранее спасибо за терпение к таким вопросам и помощь!
 
 
 
Добавлено:
 мда, хоть бы кто заглянул...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 22-04-2011 | Отправлено: 19:47 22-04-2011 | Исправлено: tolich25, 19:56 22-04-2011
tolich25

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Акронис нашел, скачал и создал загрузочный диск. С него загружается в биосе комп и вроде бы все нормально, но... когда проходит включение программы непосредственно выскакиваеть ошибка, что программа невидит ни одного жесткого диска. В то же время из под виндовса видит жесткий отлично и все разделы на нем также.
 
 Что это может быть ??

Всего записей: 5 | Зарегистр. 22-04-2011 | Отправлено: 02:22 23-04-2011
mukhacc

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HDD Спасибо за критику! Вообщем фи-ня такая. Я моряк и модем который мне принесли  нехотел работать с семёркой. И я поставил ХР. На другой диск. Много ранее я поделил хард на лопе на три части. Вот теперь как быть незнаю. Хотя сперва подумал слить инфу и фарматнуть диск с ХР чтобы заработала 7-ка.Спасибо что отозвались HDD!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 12-04-2011 | Отправлено: 04:17 23-04-2011
tolich25

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так, а мы потихоньку движемся далее - акронис 10 сменил на 11-й, теперь все ок с загрузкой из под биоса, разделы видны. В принципе все готово для выполнения задач.  
 Один вопрос только хочу уточнить еще:
 
 
Цитата:
Настраиваем загрузчик. Естественно после установки его. Скрываем разделы которые нам не нужно видеть. Меняется всё в свойствах загрузки каждой ОСи.  
Для Win7 скрываем раздел WinXP и Linux и Linux Swap. (хотя она Ext3 и так не увидит)  
Для WinXP скрываем раздел Win7 и Linux и Linux Swap.  
Для Linux скрываем раздел Win7 и WinXP.  
Не забываем указывать активный раздел.  

 
 Как на счет 100 MB  FAT для boot загрузчика ? Нужно скрывать его также или нет, и он тогда будет как маленький логический диск в операционках отображаться??  
 
 

Всего записей: 5 | Зарегистр. 22-04-2011 | Отправлено: 07:57 23-04-2011
colovorot



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolich25
Не парьтесь. Просто устанавливайте 7-ку на свободный раздел, она сама создаст загрузчик для обоих ОС.  
 
Добавлено:
mukhacc
В шапке все есть: как перенести и отредактировать загрузчик чтобы грузились обе ОСи.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 08:16 23-04-2011
tolich25

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
tolich25
Не парьтесь. Просто устанавливайте 7-ку на свободный раздел, она сама создаст загрузчик для обоих ОС.

 
 это я на перспективу хочу разделить все максимально - чтобы потом в случай переустановки операционной не заморачиваться вопросами загрузочных секторов другой винды

Всего записей: 5 | Зарегистр. 22-04-2011 | Отправлено: 09:04 23-04-2011
colovorot



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolich25

Цитата:
это я на перспективу хочу разделить все максимально

Скорее имелось ввиду "оптимально"? Я оптимально и предлагал. Отредактировать загрузчика самой ОСи проще, чем вспоминать как работать со сторонними загрузчиками при переустановки ОСей, если конечно не собираетесь переустанавливать ОСи каждую неделю.

Цитата:
Как на счет 100 MB  FAT для boot загрузчика ? Нужно скрывать его также или нет, и он тогда будет как маленький логический диск в операционках отображаться??

Будет отображаться как неразмеченная область в управлении дисками. В проводнике виден не будет.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 09:26 23-04-2011
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolich25

Цитата:
Первый вопрос - бут загрузчик этот откуда мы берем для установки? Из того же Acronis?
 И второе - что в данном случае подразумевается "тоже все вручную", есть еще автоматическая установка или что-то другое?  


Цитата:
Как на счет 100 MB  FAT для boot загрузчика ? Нужно скрывать его также или нет, и он тогда будет как маленький логический диск в операционках отображаться??  


Цитата:
colovorot

Цитата:
tolich25
Не парьтесь. Просто устанавливайте 7-ку на свободный раздел, она сама создаст загрузчик для обоих ОС.

В этой инструкции имеется ввиду не тот загрузчик о котором писал colovorot. 100 mb раздел - это раздел для бута (загрузчика) Acronis OS Selector, а не для загрузчика Win7. Структура разделов для 3 ОС будет следующая.
1 основной - 100 mb Acronis OSS
2 основной раздел - с ядром XP и загрузчиком ntldr
3 основной раздел - с ядром Win7 и загрузчиком bootmgr
4 дополнительный раздел
   1 - логический том с общими данными NTFS
   2 - логический том с общими данными NTFS
   .....
   (n-1) - логический том с общими данными NTFS
   n - логический том с корнем Linux и загрузчиком grub
   (n+1) - логический том с swap
Несколько замечаний.
- Вышеуказанный порядок разделов 1,2,3... условен и может быть любым
- Если "не париться" и ставить бездумно Win7, то загрузчик bootmgr окажеться в разделе с ядром XP и загрузчиком ntldr. Тогда теряется весь смысл. Бут тогда не нужен.
- Создать разделы для Win7 и OSS можно прямо из XP. Acronis DD - лишнее звено.
- Вместо Аcronis OSS можно поставить любой бут. Например BootIt. Порядок установки тот же. Инструкция.  
- Как при установке Linux выбрать место установки grub (чтобы не затереть свой бут) - можно мосмотреть на Flash роликах http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18466&start=720#5
- Если "не париться" и ставить бездумно, то загрузчик grub окажеться в MBR. Тогда теряется весь смысл. Бут тогда не нужен.
- Скрывать или не скрывать разделы, если стоит бут - это ваше право. Поэтому как угодно.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 11:19 23-04-2011 | Исправлено: dialmak, 11:35 23-04-2011
colovorot



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уже и Линя приплюсовали. Человек просто хочет установить 7-ку как вторую систему и ИМХО ищет самый геморный путь, его право.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 12:25 23-04-2011
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
colovorot

Цитата:
Уже и Линя приплюсовали.  

В оригинале Линукс есть. А что он там ставит я не знаю. Может завтра ему это понадобиться.

Цитата:
Человек просто хочет установить 7-ку как вторую систему и ИМХО ищет самый геморный путь, его право.

Так зачем же вы его путаете. Он спрашивает про одно, а вы пишите про другое - причём не поясняя ничего.
 
Человек движется в правильном направлении. ИМХО самый простой и правильный путь - изменить активный раздел и поставить вторую ОС.  
Как переключаться между ними - дело десятое. Хоть бутом, хоть скриптом, хоть через смену активного раздела в diskmgmt.msc, хоть через ntldr+bootmgr+BCD Win7.  
Выбор методов огромен.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 13:11 23-04-2011 | Исправлено: dialmak, 13:19 23-04-2011
colovorot



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
А что он там ставит я не знаю.

А я знаю (он мне на ушко шепнул):

Цитата:
хочу поставить хр 7 64 бит на хард с уже установленной хр 32 бит.

поэтому и предложил самый простой вариант.  
И чета я не пойму где я его мог запутать - писал мало и понятно, т.е. изложил лаконично, без всяких линей.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 13:59 23-04-2011
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
colovorot

Цитата:
А я знаю (он мне на ушко шепнул):



Цитата:
поэтому и предложил самый простой вариант.  

Простота обманчива.
Плюс почитайте что предлагает MS для исправения глюков режима восстановления при таком "простом" методе двойной загрузки.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 14:35 23-04-2011 | Исправлено: dialmak, 14:38 23-04-2011
colovorot



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Это лучше: Проблема с Acronis OS ?
 
Добавлено:
Я уже давно сижу на тройной загрузке без всякого рукоблудия. Чего и другим желаю
 
Добавлено:
Было даже четыре с Линем без посторонних софтин.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 16:03 23-04-2011
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
colovorot

Цитата:
Я уже давно сижу на тройной загрузке без всякого рукоблудия. Чего и другим желаю

Рукоблудием вы называете установку каждой ОС с загрузчиком в "свой" раздел? Странно. Это самый естественный и простой путь. Без плясков с бубном.
А если у вас есть другой вариант - ну так опишите свой вариант. А народ оценит. Кто мешает?

Цитата:
Это лучше: Проблема с Acronis OS ?  

Я не призывал его использовать

Цитата:
Человек движется в правильном направлении. ИМХО самый простой и правильный путь - изменить активный раздел и поставить вторую ОС.  
Как переключаться между ними - дело десятое. Хоть бутом, хоть скриптом, хоть через смену активного раздела в diskmgmt.msc, хоть через ntldr+bootmgr+BCD Win7.  
Выбор методов огромен.  

Выбор бутов тоже есть.  
Acronis OSS, grub,  OSL2000, GRUB4DOS, boot-us, bootmgr (это не bootmgr из Win7), symon, BootStar, Partition Boot Manager, Boot Think, BootIt, chameleon, xorldr...

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 16:47 23-04-2011 | Исправлено: dialmak, 17:22 23-04-2011
colovorot



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Я высказал свое мнение. Есть претензии - пишите в личку. Закроем флейм.
Я испробовал много разных загрузчиков, но свое мнение для данного случая я уже написал.
 

Всего записей: 273 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 17:41 23-04-2011
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
colovorot

Цитата:
Я высказал свое мнение.


Так и не понял я его.
Если в -
Цитата:
Просто устанавливайте 7-ку на свободный раздел, она сама создаст загрузчик для обоих ОС.  

ну так это не мнение. Это вариант двойной загрузки с использованием загрузчика Win7. Он есть в шапке.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 17:45 23-04-2011 | Исправлено: dialmak, 17:46 23-04-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Две ОС (Windows 7 и Windows XP) на одном компьютере


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru