Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
strt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Нашел .reg файлик от плагина BartPe  подключил его в скриптах эффект 0, конвертнуть прогу не нашел, твоя толи  не работатет то ли плагин нестандартный  создает файл но он имет  0 полезной информации :о( ПРоверка фалов по сборке тоже морального удовлитворения не пренесла все есть все живет и радуется :о(( ПРобывал собирать из 052 билда, получил тот же эфект, а это точно работает? (начинаю сомниватся в здравости своего рассудка :о) )  
 

Всего записей: 9 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 18:03 28-12-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strt

Цитата:
это точно работает

Во всяком случае работало. На последних сборках не проверял, сейчас нет под рукой. Посмотрю. А на чем тестировал? (какая сборка)
 
 
 
 
Добавлено:
Попробуй это , только что конвертировал из Барта.

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 19:48 28-12-2006
strt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
 

Цитата:
А на чем тестировал?
 
версия -051 скачаная с рапиды что выложена в шапке темы + скачал с сайта 052 версию эффект по прежнему "0" использовал твой скрипт, не помогло, по прежнему флешка должна быть вставлена до загрузки образа :о(.  
Ладно,  с наступающим!,  думаю в следующем году я все таки найду где я ошибаюсь...
 

Всего записей: 9 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 01:44 31-12-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strt

Цитата:
Народ я что то не как не разберусь с потдержкой USB, скрипт usbsticks.script
Судя по описанию данному в самом скрипте, usb - драйв  должен подрубатся после старта стстемы.
У меня подключаемую флешка обнаружевается только если ее воткунть в порт до загрузки образа :о((
 
Там чтобы флешка появилась надо в проводнике жать "Обновить", может оно?  
Еще ты XPE - pnp используешь? С ним драйвера USB почему-то не встают.
Всех с Новым Годом! , а меня еще и с днем рождения!

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 06:04 31-12-2006
luxemburg

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кому надо русифицированый WinBuilder 051 качаем здесь: http://www.crazysas.ho.com.ua/files/WinBuilder/WinBuilder_rus.rar

Всего записей: 17 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 21:48 01-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрел родной WinPe от MS, (сборка 5600) , есть в нем полезные вещи. Хочу попробовать сотворить на его основе проект на билде 6000. Переписал Test2v - теперь он генерит полные скрипты, а так-же позволяет решить и эту задачу в лоб.
Test2v
 
Перепутал ветки, это для VistaPe.
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 01:18 04-01-2007 | Исправлено: NIKZZZZ, 21:15 05-01-2007
CrazySAS



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinBuilder 052. Качаем без регистрации CrazySAS.e-hosting.com.ua
Руссификатор к версии 052: скачать руссификатор

Всего записей: 10 | Зарегистр. 16-06-2006 | Отправлено: 23:19 09-01-2007 | Исправлено: CrazySAS, 23:34 14-01-2007
strt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
 
Там чтобы флешка появилась надо в проводнике жать "Обновить", может оно?  
 
Нет это все проверено.

Цитата:
Еще ты XPE - pnp используешь?

 нет не использую.
   Народ все таки еще раз: Если у кого есть 100%  Winbilder из под которого собирается образ и в нем нормально отрабатывает usb выложите пожалуйста с коментами (какой дистриб версию сборку язык S-паки используете) либо могу открыть доступ на ftp что бы выложили либо по почте, оченно надо заранее спасибо  
зыы  
mail to:  
strt@yandex.ru

Всего записей: 9 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 09:36 10-01-2007
strt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
to ALL  
Всем спасибо проблема решена.  
Файлы драйверов  
disk.sys и partmgr.sys  
не распаковывались в %systemroot%\system32\drivers..  

Всего записей: 9 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 09:59 11-01-2007
Olegpop

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, если кто знает. Сделал диск с winpe. Так вот на некоторых компах с него загрузка происходит номально и видны все жесткие диски. А на других компах жесткие диски почему-то ввобще не видны, как будто их нет. Cd-rom обозначен буквой X, и еще что-то непонятное обозначено буквой Y. Как сделать, чтобы на всех компах было видно жесткие диски?

Всего записей: 53 | Зарегистр. 04-03-2005 | Отправлено: 06:48 15-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Olegpop
Возможно, у тебя SATA диски, тогда на них нужны дополнительные драйвера. На домашней страничке есть новый плагин для поддержки Sata, причем размер у него всего около 2МВ
 
Добавлено:
All
Прямое соединение ADSL (LAN) у меня работает! Ура!
 
А никто не пробовал соединение ADSL на PPPOE или Dial-up? Как это сделать? Там нужно имя и пароль вводить, а куда - никак не разберусь

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 08:04 15-01-2007
Olegpop

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А куда пихать этот скрипт (sata.script)? в смысле в какую папку? Я его запихал в корневую: Project. Скрипт появился в WinBuldere, отмечен зеленой галочкой, т.е. выполняется. И все равно диски не видны.
Я нашел для этого диска RAID-контроллеры, которые надо загружать с дискеты по F6 при загрузке. Если так делать, то все нормально видно. А нельзя эти RAID-контроллеры как-то включить в WinBuilder чтобы WinPE грузилась без дискеты?

Всего записей: 53 | Зарегистр. 04-03-2005 | Отправлено: 11:55 19-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Olegpop
Я создал в папке Project под-папку Drivers и туда положил этот скрипт.
 
Посмотри, добавляются ли после сборки файлы в папку system32\drivers, а конкретно - есть ли там SYS такой же как в твоем драйвере?
 
Раз не видны, значит нет поддержки. Кстати, там есть перечисление поддерживаемых дисков. Можно и в ту тему автору сообщить, пусть проапдейтит. Я могу помочь, напиши где скачать этот драйвер и я им в тему добавлю запрос.
 
Можно и самому добавить, но нужно разбираться: добавлять в TXTSETUP.SIF несколько сточек, которые надо брать из TXTSETUP.OEM или установочного INF, а также в папку system32\drivers помещать SYS файл драйвера.
 
PS Кстати, на официальном сайте появилось еще два скрипта поддержки сети. Пока не пробовал, но есть уже отзывы, что один точно работает (мне и скрипта NIKZZZZ хватает, но пусть будет

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:00 19-01-2007 | Исправлено: Oleg_II, 21:03 19-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
добавлять в TXTSETUP.SIF несколько сточек

В принципе без этого вполне можно обойтись, возможно грузиться будет чуть медленнее.
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 00:11 20-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Так хочется, чтобы и грузилось быстро
 
Пакет драйверов для поддержки SATA от уважаемого Yurkesha весит в два раза больше, но в нем много файлов, которые, вроде как, и не очень нужны только для поддержки загрузки с LiveCD (хотя, может я и ошибаюсь). Можно было бы и этими файлами дополнить.
 
Olegpop
Напиши таки что за драйвер, может мы вместе добавим
 
PS NIKZZZZ Не дает мне покоя одна мысль (не вполне уверен, что мне это не приснилось Как-то ты упомянул, что можно на имидж IMA записать все файлы установленной ОС и потом с этого дела загрузиться в RAM. Было или я действительно что-то попутал?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 06:42 20-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Пакет драйверов для поддержки SATA от уважаемого Yurkesha


Цитата:
но в нем много файлов, которые, вроде как, и не очень нужны

Не совсем понял, лишние файлы может и есть, но они не копируются. А вот
Цитата:
не очень нужны  
- если это дрова - крайне желательны для универсальности. Чтобы получить из него скрипт нужно:
1. PeBuilder.inf -  из него выбросить все, что можно. (копирование файлов и  обработка TXTSETUP.sif).
2. Bыполнить сборку из одного плугина - дрова.
В результате получим все файлы + TXTSETUP.sif - те строки, которые надо добавить.
 

Цитата:
что можно на имидж IMA записать все файлы установленной ОС и потом с этого дела загрузиться в RAM

Я не понял вопроса - какой установленной OS? Если это полноценная XP, она сожрет слишком много памяти да и с загрузкой с Ram придется повозиться. Если это WinPe установленная на HDD, отредактированная с установленными под ней-же программами - можно. Это очень удобно - загрузился, поставил ПО обычными методами, настроил под себя, создал образ - пользуйся. Не нужны никакие скрипты под ПО + , что особенно важно, программы настроены. Единственная проблема - реестр не сохраняется, поэтому необходимо отследить изменения, записать их в рег. файл и поставить его в AutoRun. Усли интересно - могу выложить прогу для создания .IMA .  
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:13 20-01-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Как-то ты упомянул, что можно на имидж IMA записать все файлы установленной ОС и потом с этого дела загрузиться в RAM. Было или я действительно что-то попутал?

Похоже на ночной кошмар, сколько же будет весить образ? В принципе наверное это возможно, ведь грузят люди реальную WinXP с флешки.
 

Цитата:
Кстати, на официальном сайте появилось еще два скрипта поддержки сети.

Там еще много чего интересного появилось, надо бы шапку обновить, только вот лень.
С сетью они идкт в каком-то странном направлении. Alexei уже ведь сделал скрипт в который не нужно включать инфы, и еще кто-то написал альтернативу bartpe.exe чтобы не было проблем с лицензионной чистотой, кроме того появилась альтернатива PENetcfg. Осталось собрать все это в один скрипт и включить в основной набор скриптов винбилдера.
С FBWF тоже идут не туда, зачем там нужны эти 10% от памяти если уже давно есть авторамресайз? Я просто его сам никогда не использовал и там постить не стал, тут в теме по BartPE я еще в самом начале выложил скрипт с авторесайзом. Гораздо полезнее было бы побороться с файлами из Feature Pack 2007 чтобы получить нормальную поддержку нативных языков, но туда эти файлы кидать страшно.
Надо бы еще попробовать сконвертировать Dial-Up плагин от BartPE, чтобы поддержка сети была уж совсем полной.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:33 20-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Гораздо полезнее было бы побороться с файлами из Feature Pack 2007

Я как-то пропустил эту тему, не расскажешь в двух словах, что это такое и какие проблемы, а то искать по форуму не зная чего, затруднительно.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 15:15 20-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Ага, точно, ночной кошмар Скорее всего, речь шла именно об установленной на жестком диске РЕ Тогда у меня так и делается. А я размечтался именно об установленной уже ОС (только не ХР - не очень люблю, а Винтукей - для HighwayStar у меня работает "обрезанная" система и влезла бы с нужными программами на 500 МВ
 
HighwayStar
Да нет, реально интересного как раз не так уж и много: альтернативная сеть и поддержка SATA. А все остально, как ты же и пишешь, уже извращения
 
Кстати, а какого мнение знатоков - нас-то проблемы лицензирования не смущают - каким скриптом и какими утилитами удобнее-надежнее пользоваться для сети? Мне как-то PENetcfg (версия из скрипта NIKZZZZ) больше понравился.
 
И Dial-Up плагин тоже бы пригодился. Причем здесь тоже разные подходы. Я вот пока приглядываюсь к этому из конструктора уважаемого [b]7sh3[/q]
Цитата:
; DialUP+PPPoE+WireLess.inf  
; PE Builder plugin INF-file for internet-connection
; originally created by AEC,hk97,Joshua & Ixel
; modified by Dr Hoang finally( success 100 o/o) for Dial-UP
; Finally Tested,Combined and Modified By JusThinK

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:24 20-01-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Feature Pack 2007


Цитата:
что это такое и какие проблемы,

В плагине FBWF, который лежит сейчас на бутлэнде используется fbwf.sys не из висты а из ранней версии Feature Pack 2007 для Windows XP Embedded. Он позволяет менять  размер выделяемой памяти, защищать от записи несколько дисков и т.п. Драйвер из висты этого делать не умеет. Кроме того даже драйвер из ртм висты не поддерживает работу с файлами в именах которых есть символы нативных языков. Файл из ранней версии Feature Pack имеет ту же проблему.
А вот с файлом из финальной версии Feature Pack 2007 с кириллицей все нормально, но там очень часто случаются БСОДы, всегда БСОд при выключении компьютера, при открытии какой-то из оснасток MMC и еще при работе с некоторыми приложениями. Под нормально собранной windows Embedded такого поведения не наблюдается, все работает стабильно сколько я ее не мучил.  
 

Цитата:
Кстати, а какого мнение знатоков - нас-то проблемы лицензирования не смущают - каким скриптом и какими утилитами удобнее-надежнее пользоваться для сети? Мне как-то PENetcfg (версия из скрипта NIKZZZZ) больше понравился.  

я же говорю, надо собрать один нормальный, без инфов, и со всеми необходимыми утилитами. Из всех скриптов что я пробовал у меня работали только мой и NIKZZZZ'а причем скрипт NIKZZZZ'a устанавливал сеть быстрее, как мне показалось, хотя может быть это влияние HWPNP.exe, я тогда что-то делал с плагином pnp.  Alexei на бутлэнде обещал такой скрипт, но его что-то там давно не видно, он еще хотел попробовать прописать в реестр побольше инфы, чтобы сеть запускалась быстрее.
 
Dial-UP я как раз хотел попробовать сконвертировать из плагина что в конструктре 7sh3, он у меня работал что называется "из коробки". ИМХО его надо добавить прямо в существующий скрипт поддержки сети.
Отдельно можно сделать скрипт с модемами и сетевыми картами.
 
Oleg_II
Ты еще вроде смотрел ERD Commander 2003, так что там в основе? Винтукей или ХП?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 17:03 20-01-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru