Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
euheny
Зачем мучатся с флешкой грубом и сислинуксом, если в итоге образ грузится через ntldr?
Надо просто положить на диск C: ntldr от Win2k3 и рядом положить img, потом пробовать его грузить. Когда винда будет грузится тогда уже можно ее заливать хоть на флешку хоть на CD.  
Я вот сегодня попробовал с урезанным Win2k3  - BSOD с ошибкой F8, ни разу такой не видел, возможно из-за того что железо не отвязал, я ставил систему под VmWare а грузился потом на реальном компе.
 
про embedded я же говорю что шаблоны есть прямо в стандартной поставке, еще там есть в справке прекрасный раздел  
Tutorial: Building and Deploying a Run-Time Image? в котором всего 6 шагов, которые можно выполнить примерно за полчаса и получит на выходе готовую систему.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:22 13-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Мучаемся (в смысле, я мучаюсь, у euheny вроде как получилось) как раз потому что:
Цитата:
Когда винда будет грузится тогда уже можно ее заливать хоть на флешку хоть на CD.
А Винда никогда не будет грузиться... NIKZZZZ, кстати, с самого начала сказал то, что потом подтвердилось - нужен драйвер-фильтр для носителя. У euheny этим драйвером выступает ramdisk.sys, но пока только у него и у Демьера получилось так запустить.
 
Ты по этим шаблонам делал? И что - реальная система? Извини, но что-то это как-то...
 

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:41 13-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
возможно из-за того что железо не отвязал, я ставил систему под VmWare а грузился потом на реальном компе

Можешь не сомневаться - для бсода этого более чем достаточно.
Обреж хрюшу энлайтом и установи на реальном компе(а потом ещё обреж) - и ты будешь третьим.

Всего записей: 4069 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 15:12 13-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ты по этим шаблонам делал? И что - реальная система? Извини, но что-то это как-то...

Я так и собирал, брал шаблоны, добавлял в них компоненты, которые хотел посмотреть и собирал систему. Цели собрать замену реальной винде не стояло, поэтому я особо не напрягался над тем чтобы все работало вместе и в системе были все необходимые мне функции.  
Вспомнил вот еще на 911сд кто-то давал проект с минимальной поддержкой железа, на его базе можно получить что-нибудь стоящее.
WinPE Minimal Hardware Base.slx
euheny

Цитата:
Можешь не сомневаться - для бсода этого более чем достаточно.
Обреж хрюшу энлайтом и установи на реальном компе(а потом ещё обреж) - и ты будешь третьим.

Протестировал еще на свежесобранной Windows XP Embedded SP2, которая еще никакого железа не видела, там бсод стандартный 7B - результата аналогичный тому что был получен с винтукеем который стоял на реальном компе и знал его железо.
Вообще если ХП враме можно получить только урезая ее и устанавливая ее на реальный комп то нафига оно надо? около часа мучений с обрезанием\установкой и то нету никаких гарантий что она загрузится.
 
Добавлено:
Ну что, можете меня поздравить!! Я стал третьим. (Обидно, хотелось первым). Только что загрузил Windows XP Embedded SP2 в RAM. Для этого оказалось достаточным добавить в проект компонент RAM Disk.
Подозреваю что в инструкциии euheny не весь реестр. Чуть позже проверю это предположение.
Сегодня наверное всю ночь буду собирать приличную WinEmbedded чтобы грузить ее из рамы.
Вот некоторая информация к размышлению о рамдиске в ембеддед и в инструкции
Подробнее...

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 15:27 13-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ладно , если никто не сможет этого сделать даже на 911 и boot-lande - тогда рано или позно создам проект на основе WinBuilder'a.Будет собираться также как и PE.
Однако мне одному может потребоваться очень много времени на это.
 
А пока буду плавно переселятся на MobileOS - различия всёравно минимальны.
 
 
 
Ну вот , поздравляю!  Однако с XP это ещё легче(у меня)

Всего записей: 4069 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 17:00 13-02-2007 | Исправлено: euheny, 17:05 13-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можете меня поздравлять еще раз. win2k3 про который я писал выше, (который был установлен на VmWare  и не отвязан от железа) полсле добавления вот этих регов успешно загрузился в раме.
ramd1.reg
ramd2.reg
ramd3.reg
 
Добавлено:
Проект для виндовс ембеддед для сборки полного аналога ХП про.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 17:53 13-02-2007
alfedospb

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо. поставил 052.
yanus69
Пожалуйста , не мог бы ты выложить стандартный проект:
- Windows XP
- драйверы для Sata Intel
- поддержку WinRAR, DrWeb.
 
Я посмотрю что да как.
 
 

Всего записей: 5 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 20:28 13-02-2007
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alfedospb
полностю образ?

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 21:21 13-02-2007
alfedospb

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yanus69
Нет. Только со скриптами.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 21:27 13-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
У меня всё работает и без этих данных - они не содержат достаточно существенных значений и появляются сами после загрузки.Но я их попробывал и моей системе они вреда не нанесли . Если ты уверен , что дело может быть в них(или считаешь что они нужны) - то я их включу в MobileOS. Дай знак.
 
Проект я обязательно опробую , только поясни , что означает SP2+FP2007 CTP2 и SP2+FP2007 CTP1 . В чём разница между ими тремя?

Всего записей: 4069 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 21:30 13-02-2007
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alfedospb
 не смогу. у меня gprs! лучше скажы что не работает или скинь лог.

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 21:32 13-02-2007
alfedospb

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос ко всем - может кто-нибудь сделать такую сборку:
- Windows XP (классический стиль)
- Acronis True Image 9
- WinRAR
- DrWeb
- MMC консоль с возможностью разметки дисков
- драйверы SATA
 
???
 
и выложить сам проект куда нибудь для возможности редактирования.
 
Было бы хорошо завести каталог сборок. А то сайт boot-land не отличается количеством плагинов

Всего записей: 5 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 00:54 14-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Я поспешил
Цитата:
Проект для виндовс ембеддед

У меня его нет...
Так что может кто другой попробует - мне интересно устройство реестра.

Всего записей: 4069 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 01:21 14-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Напиши, как ты W2k3 в РАМ загрузил - по инструкции euheny флешки или как-то еще? Может по твоей инструкции что-то получится...
 
euheny
Вчера еще раз попробовал четко по инструкции - syslinux загружается, появляется меню из двух пунктов и что-бы ни выбирал, управление передается грабу, а тот затыкается на гэйте А20... Т.е. до меню граба дело не доходит (все файлы, кроме двух с W2k3) скачаны с твоего сайта, все (кроме ramdisk.sys) лежит в корне флешки, флешка подготовлена и загрзучная - иначе бы меню syslinux не появилось). Т.е. пока дело даже не в имидже или в системе - пока задача меню увидеть
 
Если попытаться имидж с системой подсунуть setupldr.bin, то в память он загружается, но потому ругается на отсустствие TXTSETUP.SIF, ошибка 14.
 
FileDisk считает файл образа RAW и предлагает отформатировать - это так, просто пробовал посмотреть из любопытства видит ли содержание
 
И инструкцию по запуску с жесткого диска, пожалуйста, раскрой немного - с помощью какого граба ты запускаешься - grub.exe или grldr? Если с grub.exe, то как на него выходишь - устанавливаешь на жесткий диск syslinux или записываешь граб в MBR? В меню для граба уточни, что значит [bootable device]\RAM.IMG - нужно проставить [hd0]?
 
Вчера, блин сутки потратил, пока запускал новые скрипты... Сегодня продолжаю измываться над людьми и компом

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 11:52 14-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Напиши, как ты W2k3 в РАМ загрузил - по инструкции euheny флешки или как-то еще?

ничего хитрого я не делал. никаких флешек и грубов.
1. Поставил урезанный win2k3 SP1 на VMware
2. создал qemu-img img образ на 300Мб и смонтировал его файлдиском. Форматнул в нтфс.  
2.1 Смонтировал диск VMware в в реальной хп и скопировал все его содержимое на смонтированный img образ.  
3.1 Скопировал ramdisk.sys из дистриба с win2k3 sp1
3.2 Подключил куст реестра system с img образа и добавил в него 3 регфайла что я приводил выше.
4. Положил img образ в корень диска c: и назвал его win2k3
В c:\boot.ini дописал строчку  
ramdisk(0)\WINDOWS="MOBILEOS" /rdpath=\win2k3.img /fastdetect /SOS /BOOTLOG
(c:\ntldr должен быть с диска Win2k3 sp1, у меня он был давно.)
Перезагрузился и выбрал в меню NTLoader'a MOBILEOS.
 
Кстати ссылку на проект для сборки аналога WinXP pro из embedded я выкладывал для тебя, его модно открыть и поудалять ненужное. Это гораздо проще чем возится с обрезанием винды nLite'ом и ее установкой на C:. Все же еще раз предлагаю заняться сборкой ембеддеда, он для загрузки в рам подходит гораздо больше.
 
P.S Все порываюсь установить grub в bios, думаю вот что я от этого получу?

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 12:07 14-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Все порываюсь установить grub в bios, думаю вот что я от этого получу?

Я посмотрел статью, но какой в этом смысл? Такая штука хороша для стационарной установки, а перепрошивать каждый раз микросхему, что-бы что-то изменить? ...
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 12:16 14-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
а тот затыкается на гэйте А20...

Я сегодня добавил ещё один вариант (c grldr) MobileOS (все файлы обновлены)
Мне кстати интересно - меню syslinux у тебя появляется сразу или гдето через 4с.
Цитата:
FileDisk считает файл образа RAW
наверное он SDI - пояснения ищи там же.
Цитата:
[bootable device]\RAM.IMG
Это откуда ?
HighwayStar

Цитата:
Все же еще раз предлагаю заняться сборкой ембеддеда

Гдеж его остальные будут брать!
Цитата:
Если ты уверен , что дело может быть в них

Пожалуйста ответь - я не хочу предлагать людям то , что не работает(или по каким-то причинам может не работать)
 
 
 
 
 

Всего записей: 4069 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 14:35 14-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Компьютер у меня не самый старый, флеша отличная - Kingston DataTraveller, USB2.0. Но меню появляется не совсем что бы сразу, вначала флешка начинает мигать - идет считывание. Хотя я время не засекал. Вот переход к Грабу идет очень быстро - такое впечатление, что он сам притормаживает на скунду-две, а потом чтобы ты ни выбирал стартует Граб.
 
Про FileDisk пока не важно - это я так, к слову. Нам бы загрузки добиться.

Цитата:
[bootable device]\RAM.IMG  
Это откуда ?
Это из твоей инструкции по буту с жесткого диска на 911cd.net
 
HighwayStar
Спасибо за инструкцию. Будем пробовать

Цитата:
Кстати ссылку на проект для сборки аналога WinXP pro из embedded я выкладывал для тебя, его модно открыть и поудалять ненужное. Это гораздо проще чем возится с обрезанием винды nLite'ом и ее установкой на C:.
Ты понимаешь... Я полный чайник и осваивают только то, в чем вижу смысл. А это будет похоже на ту же попытку с VistaPE - я согласен, что теоретически собрать-то можно, но отдельные индивидумы не потянут, а привлечь народ не получится - как правильно поставил вопрос euheny - А где другие это брать будут? И не совсем это легально (нам-то, вобщем-то, все равно, но кое-кто из башковитых англосаксов не придет...
 
А на счет nLite - я им не пользовался (попробовал - выходящий результат мне не понравился. Мы Винтукея удачно HFSLIP-ом и вручную почикали
 
Про загрузку и мудрить нечего - я своими глазами видел коробку без жесткого диска с работающим ХР и сам мышкой посмотрел Properties диска - стоит на том-самом их виртуальном драйвере. Поэтому я и верю что это возможно (в самом начала еще сомневался, что где-то меня надувают, но во-первых, один из создаетелей, возможно, будующий держатель Grub4DOS (китайцы его очень уважают), да и те ребята предложили Тинбиту и еще нескольким китайским головам бесплатные версии на халяву за то, что те своими идеями и наработками помоги им в создании этой шняги - врядли бы они так рисковали своей репутацией, пытаясь подсунуть полное фуфло
 
Так что точно кто-то либо сломает, либо придумают альтернативу. Ждать только очень не хочется, "а нам это надо сегодня, а нам это надо сейчас!"

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:51 14-02-2007 | Исправлено: Oleg_II, 15:58 14-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если ты уверен , что дело может быть в них
Пожалуйста ответь - я не хочу предлагать людям то , что не работает(или по каким-то причинам может не работать)  

Спасибо что напомнил, а то я после обеда собирался это проверить, но потом что-то запарился с установкой висты и патчинием биоса.
Сейчас проверил, результаты странные:
удалил все то что я добавлял в реестр своими регами и добавил твой  - все грузится.
Как это объяснить не знаю.
 

Цитата:
Все порываюсь установить grub в bios, думаю вот что я от этого получу?
Я посмотрел статью, но какой в этом смысл? Такая штука хороша для стационарной установки, а перепрошивать каждый раз микросхему, что-бы что-то изменить? ..

Так там в биосе только stage1, а все остальное - stage2, menu.lst и картинки лежат где-нибудь на винте, флешки, дискете.  
 
Oleg_II

Цитата:
Ты понимаешь... Я полный чайник и осваивают только то, в чем вижу смысл. А это будет похоже на ту же попытку с VistaPE - я согласен, что теоретически собрать-то можно, но отдельные индивидумы не потянут, а привлечь народ не получится - как правильно поставил вопрос euheny - А где другие это брать будут? И не совсем это легально (нам-то, вобщем-то, все равно, но кое-кто из башковитых англосаксов не придет...

Не вижу ничего общего с вистаПЕ. В случае Embedded все хорошо документировано и поддерживается разработчиком, в случаем висты не известно вообще ничего.
Вареза в ембеддете нет! Это тебя наверное смущает то ссылки есть только в варезнике, но они там по ошибке. На те страницы куда они указывают можно спокойно попасть с главной страницы микрософта.
Англосаксы как раз во всю занимаются embedded, а мы сильно от них отстаем. Достаточно сходить на сайты mp3car.com и xpefiles.com

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 17:26 14-02-2007
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II  я скачал китайський шдд в чем там ограничения? на што его колоть?
 
 
Добавлено:
HighwayStar
на mp3car.com чтото про  embedded я не нашол может ти ошибся в адресе?

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 18:42 14-02-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru