Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » как изменить букву системного диска в windows xp

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
А попробовать?
Буквально пару дней назад ставил XP на второй раздел. Назначил его активным - и он после установки был диском С.
Что я не так делаю?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:30 05-07-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
А Вы уверены что он - второй раздел? Винде (в смысле, "Disk Management" - diskmgmt.msc) в этом отношении доверять не стоит. Поглядите содержимое MBR напрямую.
Я не исключаю, впрочем, что у XP с SP2/SP3 поведение могло измениться.
Просто я сам не раз (давненько это было) устанавливал XP на D:, именно используя перестановку записей разделов в MBR.
Первый в MBR раздел (он должен быть отформатирован!) получал литеру "C", а 2-й (активный) - "D".
 
Добавлено:
Хм... Что-то я засомневался.
Возможно, первый раздел был активным, а я уже после установки Винды менял их активность местами (ну, и загрузочные файлы, понятно, переносил, а также boot.ini правил). Уже не помню точно... Помню, что в итоге у меня раздела "C:" просто не было.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 12:29 05-07-2011 | Исправлено: BVV63, 12:36 05-07-2011
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
Я уверен, потому как на первом стояла виста и не хотелось заниматься перезаписью бутсектора.
А перестановка записей влияет на другое, но не относящееся к этой теме.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 12:35 05-07-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
Всё, вспомнил. Действительно, активным был первый раздел, Винда устанавливалась на 2-й. Затем я переносил загрузочные файлы, правил boot.ini, после чего в реестре под ключём [HKLM\MountedDevices] переименовывал параметр "\DosDevices\C:", затем менял активность разделов, после чего раздела "C:" просто не было.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 12:41 05-07-2011 | Исправлено: BVV63, 12:42 05-07-2011
Andrey1224

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Буквально пару дней назад ставил XP на второй раздел. Назначил его активным - и он после установки был диском С.

 
Так и есть, если ставить Винду на активный раздел, то у неё будет буква С. И не важно какой это раздел по счёту, хоть последний на диске.

Всего записей: 212 | Зарегистр. 26-05-2011 | Отправлено: 12:47 05-07-2011 | Исправлено: Andrey1224, 12:48 05-07-2011
chkmatulla

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А если поставить на не активный, будет система стартовать с него ? Да и такой вопрос, когда устанавливаем систему, она сама назначает активным раздел, куда будет устанавливаться ? Я в процесс не вмешиваюсь.

Всего записей: 424 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 13:02 05-07-2011 | Исправлено: chkmatulla, 13:04 05-07-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chkmatulla

Цитата:
А если поставить на не активный, будет система стартовать с него ?

Будет. Поскольку на активный при установке будут записаны загрузочные файлы.

Цитата:
Да и такой вопрос, когда устанавливаем систему, она сама назначает активным раздел, куда будет устанавливаться ? Я в процесс не вмешиваюсь.

XP не меняет активный раздел. А что значит не вмешиваетесь? Раздел-то ведь указываете, куда системе вставать.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 13:21 05-07-2011 | Исправлено: BVV63, 13:21 05-07-2011
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
когда устанавливаем систему, она сама назначает активным раздел, куда будет устанавливаться ? Я в процесс не вмешиваюсь.

Не буду утверждать, но если нет активного раздела, то он инсталятором не назначается.
А если разделы создаются на пустом диске, то первый раздел автоматически назначается активным.
 
BVV63
Прикольно. Столько возни ради того, чтобы не было диска С:.
Кстати, сейчас это можно сделать проще (не на всех системах конечно же) - вставить флэшку (скорей всего с классическим MBR), или картридер. Один раз забыл про картридер - винда стала на диск G (все предшествующие буквы были отданы картридеру).

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 13:50 05-07-2011
chkmatulla

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дело в том что, система была установлена чистый диск, который ей же и был разбит на два. При первой инсталляции ей указали раздел и она на него установилась. Почему при перестановке системы, она поменяла буквы дисков ? Тот, который D, был не активным и теперь стал диском C и активным ? Хотя для установки системы был указан другой раздел. Прежний. Не понимаю...

Всего записей: 424 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 15:17 05-07-2011 | Исправлено: chkmatulla, 15:18 05-07-2011
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chkmatulla
Откуда известно как и что делилось, какой дистрибутив и прочее? Предлагаешь поиграть в телепатов?
Могу лишь повторить что написал ранее и добавить лишь то, что подразумевается использование оригинального дистрибутива а не каких либо сборок, особено с функцией автоматической установки.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:11 05-07-2011
chkmatulla

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, что я могу сказать ? Дистрибутив брал у дядки ця. Он хоть и не оригинальный но, всё делает так же как и оригинальный. Т. е. создав раздел, назначает его активным и ставит систему на него. Это если никто не направляет. И я так же, всё оставил по умолчанию. Ну не может операционка сама записать системные файлы на один диск, а остальное на другой. Ей проще заявить, мол, ошибка. И всё тут. Разделы проверял Paragon' овским Partition Manager' ом. Он тоже врёт ?

Всего записей: 424 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 18:15 05-07-2011 | Исправлено: chkmatulla, 18:38 05-07-2011
LJexe



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
С поправками копирую в русскую ветку, чтобы искалось хорошо и почетче пост был:
 
Имеем комп с одним винтом, винт разбит: скрытая область, диск С: с виндой 7, место на диске отведенное под хр, место для хранения данных.
При установке Вин ХР произошло так: скрытая область, диск С: с виндой 7, место для хранения данных стало диском D:, место под ХР стало диском Е:.
Хреноватенько.  
Задача: Временно место для хранения данных назвать диском К:, а место с ХР переименовать в диск D:.
 
Из самой установленной виндовс ХР программой Regworks 1.3.3 сделал атозамены с установленными галочками: в именах, в значениях, с учетом регистра
D:\ за-изменить на K:\
\D: за-изменить на \K:
 
E:\ за-изменить на D:\
\E: за-изменить на \D:
 
Попробовал загрузиться с винды - выводит окно со входом ползования, жмешь на пользователя, загружаются и выгружаются настройки и опять кидает на окно со входом ползователя и так до бесконечности.  
 
Загрузившись с Alkid live cd usb диска, программой ERD (редактор реестра) выбрал директорию моей винХР на компе, и начал редактировать реестр моей установленной виндыХР из нее(ERD (редактор реестра)).
 
искал ключ с разными галочками по одной userinit
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
"Userinit"="E:\WINDOWS\system32\userinit.exe,"
в этом месте поправил на D:\WINDOWS\system32\userinit.exe
не помню точно, но лучше пробежаться до конца реестра по всем галочкам
 
потом начал искать E:\WINDOWS со включенными разными галками Keys, Values, Data и где встречалось менял на D:\WINDOWS
 
На ливе сд работа заняла 9-13 мин.
 
И моя винда ХР официально перекочевала на диск Д:, на свое положенное ей по счету место.
 

Всего записей: 45 | Зарегистр. 27-05-2007 | Отправлено: 02:09 09-08-2011
sherdim



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://support.microsoft.com/kb/223188/ru
официальный ответ от 2005 года

Всего записей: 1 | Зарегистр. 22-01-2009 | Отправлено: 02:19 31-10-2011
Pashulick



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
официальный ответ от 2005 года

Это не подходит, читаем внимательно самое начало:
Предупреждение. Не используйте данную методику для изменения букв дисков, назначенных операционной системой — это может привести к тому, что операционная система перестанет загружаться. Рассмотренная методика предназначена только для восстановления работоспособности после изменения букв дисков.
 
Сам лично когда-то попытался воспользоваться данной инструкцией - в результате Windows больше не загрузился!!!

Всего записей: 146 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 14:27 30-11-2011 | Исправлено: Pashulick, 14:28 30-11-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pashulick
Просто нужно не полениться и ещё в реестре заменить все фрагменты "C:" (к примеру) на "X:". Хотя во многих случаях применяются переменные %SystemDrive% или %WinDir%, но и прямых указаний литеры системного/загрузочного раздела предостаточно. Посредством штатного редактора реестра это делать запаришься, нужен какой-нить продвинутый, имеющий (полу)автоматический режим поиска-замены.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 14:37 30-11-2011 | Исправлено: BVV63, 14:39 30-11-2011
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрейшего.  
На ноуте упал ХР. Вылазит заствка, бежит строка, затем виснет.  
Попытка загрузить в безопасном режиме или другие варианты не прошла.  
Запустил загрузочный DVD. Акронис предложил форматнуть раздел, но при этом определил 8 мб как пустой раздел, D как C, а  C как D. Опасаясь по незнанке и запаре убить рабочую инфу не стал пытаться переименовывать разделы, удалять пустой 8 мб,  
а форматнул старый С, который определился как D.  
Поставил. Системным стал локальный диск D. Рабочая инфа на локальном С.  
Вопросы:  
1 Насколько плохо для последующей работы, что системный диск не С, а  D или все будет работать нормально?  
Если так оставлять нельзя и надо приводить к стандартному:  
2 Возможно ли в Акронис (или др. софтом) самостоятельное (задать руками, что С, а что D) переименование разделов? (с последующей переустановкой ОС и софта - понятно)  
3 Может имеет смысл сделать в ХР или 2000 загрузочный на флешку, загрузиться с него, переименовать и форматнуть разделы из под DOS, имеет ли это смысл или не стоит  
заморачиваться, работать через Акронис, что надежней и лучше в перспективе?  
4 Где посмотреть как правильно создавать, сохранять и размещать резервный образ системы для подобной ситуации, чтобы не маяться, а восстановиться с него?  
5 Порекомендуйте наилучший алгоритм действий во избежание в будущем подобного. Хорошо бы ссылки, если есть.  
Прежде чем размещать запрос просмотрел посты по теме, много интересного, но конкретного внятного алгоритма действий - инструкции, софта со ссылками не увидел - может канечна не все просмотрел.  
В добрые старые временв мне один матерый чел показывал как все это делать из под  DOS при загрузке с загрузочного флопа. Давно дело было - забыл все, однако. Может действительно, как тут уже звучало кто из грамотных расписал бы регламент по форматированию, смене наименований, размеров разделов из под DOS и с помощью софта? Только внятно и подробно - для понятливых, пошагово. Думаю благодарность нуждающихся не знала бы границ, в пределах разумного. Рад бы сам, но не мой уровень.  
Душевно.  
С наилучшими.

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 19:03 07-01-2012 | Исправлено: moroka33, 02:24 19-01-2012
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moroka33

Цитата:
но при этом определил 8 мб как пустой раздел

Точно как раздел, а не незанятое пространство? Если устанавливать XP на изначально неразмеченный диск, XP оставляет 8 Мб. Вроде бы это пространство используется в случае, если диск конвертируется в динамический.

Цитата:
1 Насколько плохо для последующей работы, что системный диск не С, а  D или все будет работать нормально?

Пофиг.

Цитата:
Если так оставлять нельзя и надо приводить к стандартному:

Можно. Соответственно, это ответ на вопросы 2 и 3.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 09:27 17-01-2012
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
Добрейшего.
кросспостинг - слово-то какое, без поллитры и не вкуришь.
Тема-то редко посещаемая, хотелось ответ получить быстрее, корысти к зачету поста не имел - не стремлюсь.
За ответ душевно.
Сложилось впечатление, что виновник беды Agnitum Outpost Security Suite Pro, где-то блокирнул загрузку, зараза. После переустановки ставить не стал. На 2000 он у меня (более старая версия) после выключения компа автоматом отправлял его на перезагрузку. Закинул вопрос в тему:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=23411&start=800#6
ответа пока нет. Может в ветку в Варезнике закинуть?
Истче раз благодарю за ответ, если полагаешь принипиальным, отпиши удалю.
С наилучшими.

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 15:54 17-01-2012
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moroka33

Цитата:
Сложилось впечатление, что виновник беды Agnitum Outpost Security Suite Pro, где-то блокирнул загрузку, зараза.

Какой именно беды? К литерам разделов он точно не имеет отношения.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 07:04 18-01-2012
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63
Добрейшего.

Цитата:
Какой именно беды?

Цитата:
На ноуте упал ХР. Вылазит заставка, бежит строка, затем виснет. Попытка загрузить в безопасном режиме или другие варианты не прошла.  
Запустил загрузочный DVD. Акронис предложил форматнуть раздел, но при этом определил 8 мб как пустой раздел, D как C, а  C как D.

После переустановки системы фаервол не ставлю. На 2000 как удалил так заморочки прекратились. Ну эти предположения к теме топика прямого отношения не имеют, потому еще раз душевно за
Цитата:
Можно. Соответственно, это ответ на вопросы 2 и 3.

С наилучшими.

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 20:17 18-01-2012 | Исправлено: moroka33, 20:17 18-01-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » как изменить букву системного диска в windows xp


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru