Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Увеличение памяти для приложений WinXP

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzzz
Вот честно, совсем тебя не понял...

Цитата:
а кто выделяет память неизвестна. может как биос так и драйвер

То, что сразу резервируется БИОСом -- исключается из объема физической памяти, система этих нескольких мегов не увидит. Так что известно.

Цитата:
по крайней мере память зарезервированная другими устройствами где биосом задается там остается. область вряд ли фрагментируется

Не память, а адреса. А физическая память, используемая видеовстройкой, вообще не имеет отношения к этим адресам.
 
 
Добавлено:
PS
Remdale

Цитата:
Сначала как бы выделяется 1024, а когда она реально начинает заполняться, то уже используется физическая.

Угу. Драйвер где-то резервирует себе гиг памяти, но при нестандартной границе юзер-зоны не может правильно его использовать:

Цитата:
 Доступ к дополнительной виртуальной памяти является опциональным, потому что некоторые приложения рассчитаны на то, что им будет предоставлено не более 2 Гб адресного пространства. Так как старший разряд указателя, ссылающегося на адрес ниже отметки 2 Гб, всегда является нулем, они использовали бы его как флаг для их собственных данных, очищая его прежде, чем ссылаться на данные. Если бы такие приложения работали в 3-х гигабайтном адресном пространстве, они бы отсекли указатели, значения которых находятся выше 2 Гб, вызывая тем самым ошибки, в том числе и возможное нарушение целостности данных
при /3GB, и

Цитата:
В ходе тестирования выяснилось, что многие системы аварийно завершают работу, зависают и отказываются загружаться. Происходит это из-за того, что некоторые драйверы устройств, в особенности аудио- и видеоустройств, которые, в основном, встречаются в клиентских системах, а не в серверах, запрограммированы на работу с физическими адресами в пределах 4 ГБ. Эти драйверы, оказываются, обрубают адреса свыше 4 ГБ, что приводит к повреждению содержимого памяти со всеми вытекающими последствиями
при РАЕ.
Собственно, всё уже сказано -- на этом железе можно сделать больше 2 Гб на процесс, только если не использовать интеловский видеодрайвер. Хотя, возможно, даже и без него какой-нибудь еще драйвер заглючит...

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 17:47 14-08-2015 | Исправлено: dimitriy7, 18:02 14-08-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно в диспетчере задач посмотреть, сколько памяти доступно системе


Что называется файлом подкачки в диспетчере задач?
PS. Я pagefile отключал

Цитата:
Вся -- только для нативных 64-битных приложений. Для обычных 32-битных по-прежнему 2 Гб, для 32-битных с "largeaddressaware" -- уже 4 Гб

Спасибо. Полезная информация. Раньше не знал

Цитата:
для этого (/3GB) режима характерна такая схема разделения физической памяти, при которой процессам пользовательского режима достается 3 ГБ, а системе - всего 1 ГБ. В целях повышения производительности в ОС Windows Server 2008 для системных нужд резервируется более значимая доля адресного пространства

Т.е. если я перейду на 32-битную Windows Server 2008, то есть шанс, что система успешно запустится с ключом /3GB?

Цитата:
Хотя, возможно, даже и без него какой-нибудь еще драйвер заглючит...

Надо было поотключать все устройства перед использованием /3GB. Щас проверю
 
Добавлено:
Попробовал. Не помогло. Надо будет попробовать на чистой системе, после переустановки.

Цитата:
от 8 долларов стоит

та фигня не для написания музыки, а для прослушивания. В студийной звуковухе есть ASIO драйвер. К тому дешевому варианту даже студийный микрофон не подключишь))
А покупать новую для 64-битной системы я пока не хочу.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 18:28 14-08-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Remdale

Цитата:
Что называется файлом подкачки в диспетчере задач?

Сумма физической памяти и файла подкачки.
 
Да, и видно, что системе доступно 8253224 кб памяти. 8 Гб -- это 8388608 кб, т.е. БИОС забрал для видеовстройки 128Мб памяти.
 

Цитата:
 если я перейду на 32-битную Windows Server 2008,

, то у вас будет другой видеодрайвер, от ХР не подойдет.
И звуковой драйвер тоже:
http://habrahabr.ru/post/115092/
Попробуйте, конечно.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 18:56 14-08-2015
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а почему так мало памяти для видео?

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 06:32 15-08-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вы не знаете, где могут помочь хакнуть биос? Может есть какие-нибудь форумы русскоязязычные?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 12:53 15-08-2015
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот тебе русскоязычный форум: берешь биос, потом в зависимости от того какой он типа там авард, ами... берешь утилиту для распаковки. распаковываешь модули. ищешь модуль видео, хорошо если он отдельный, а не в делан в главный модуль. потом берешь ирду или другой какой дезассемблер и сидишь код ковыряешь, если повезет найдешь, то что надо. ассемблер надо знать и утилитами пользоваться уметь. но если речь идет всего о 128 мб, то это смысла не имеет

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 12:57 15-08-2015 | Исправлено: bomzzz, 12:58 15-08-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно ссылочку пожалуйста? Не могу найти. У меня биос INSYDE H2O

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 13:02 15-08-2015
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это уефи, для него вроде есть какие то самодельные утилиты. набери в гугле как распаковать биос уефи типа такого. может вообще утилиты не быть
 
Добавлено:
можнол еще так сделыть. тьолько запускаться скорее всего придется не как уефи. взять grub4dos загрузить его, скопировать всю память биоса в файл, а тама ковыряться, чтоб таблицу переписать которая передается потом в защищенный режим об устройствах. так же как для слома семерки делается. тема груба есть, как им пользоваться подскажут, декодировать придется самому

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:28 15-08-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Remdale

Цитата:
INSYDE H2O

Лучше не лезте в него, это такое болото... Превратите комп в кирпич, потом будете по сервисам ходить.
 
Ну и да, проверьте все же /3GB сначала на чистой системе, без драйверов -- если заработает, значит, не в БИОС дело.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 16:46 15-08-2015
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Превратите комп в кирпич,

да лучше грубом делать. по крайней мере пока официальных перепаковщиков нет. или свой программатор надо иметь

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 00:19 16-08-2015
metatrop

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

dimitriy7

Цитата:
 
но, опять же, приложения должны быть скомпилированы с поддержкой LARGEADDRESSAWARE или AWE. FL Studio к таким разве относится?
 

 
LARGEADDRESSAWARE - это битовый флажок в заголовке .exe файла. Его можно включить для любого приложения (например, с помощью Hiew или editbin.exe), даже если его авторами это не задумывалось, и подавляющее большинство их будет работать корректно, используя до 3 ГБ (разумеется, если система запущена с /3GB в boot.ini).
 
Чтобы приложения некорректно работали в LARGEADDRESSAWARE, нужны некие "нетривиальные усилия" со стороны разработчика ПО. Стоит отметить, что выделить один непрерывный блок более 2 ГБ система не даёт ни в каком случае (и ни одна программа в здравом уме не выделяет память чрезмерно большими непрерывными кусками), поэтому не существует проблемы переполнения 32 битных смещений со знаком.
 
AWE - совсем другое дело, ибо там нужны совершенно другие алгоритмы работы с памятью, т.е. сами программы должны быть написаны иначе. Таких программ крайне мало. Хотя, если человек занимаетесь программированием, то для своих целей он всегда сможет использовать через AWE, скажем, 10 ГБ (на 32-bit Windows Server 2003).
 
 
По поводу драйверов видео, кстати, стоит заметить, что новые видеокарты NVidia с 2 ГБ видеопамяти берут из адресного пространства всего лишь окно размером в 256 МБ и, таким образом, являются более экономными, нежели более старые, которые могли для 512 МБ видеопамяти отбирать ровно 512 МБ адресного пространства.

Всего записей: 314 | Зарегистр. 17-09-2010 | Отправлено: 18:24 16-08-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это уефи

Разве? Почему?

Цитата:
свой программатор надо иметь

есть один. А что если есть программатор? Забэкапить биос ним и дальше не бояться неудачных патчей?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 23:29 16-08-2015
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ага. при условии что в ноутбуке микросхема памяти в краватке, а не впаяна. да лучше грубом это попробовать сделать. только груб запускается с винта, когда биос уже распределил память.
трудозатраты соизмеримы с покупкой нового ноутбука. а чем юсб звуковуха не устраивает?

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 09:39 17-08-2015 | Исправлено: bomzzz, 09:39 17-08-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня на плате нету никаких краваток. Все микросхемы впаяны.
Ну дык у меня ж она usb. А та дешевая, что была в ссылке, она не студийная. Нету ASIO, XLR и MIDI.
А с чего вы взяли, что у мен биос UEFI?
К Windows 7 он не привязан был
А где там в грубе запись биоса в файл?
Я записывал биос в файл из-под Windows

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 10:46 17-08-2015
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=32855&start=9580#lt
в теме груба спроси. я им пользоваться только как загрузчиком умею, а китайцы его развили до полноценной системы.
 
Добавлено:
я самаю дешевыю выбрал для примера. понятно что программа для написания музыки. программа профессиональная, значит надо ноутбук покупать к ней

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:50 17-08-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Remdale

Цитата:
А с чего вы взяли, что у мен биос UEFI?  

Потому что "INSYDE H2O" -- именно EFI, а не БИОС, это разные вещи.
А у EFI весьма замороченная структура, я бы туда не лез... Риск окирпичивания на порядок выше, чем у БИОС.
Тем более есть же и чисто аппаратные ограничения, их никак не обойти.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 19:02 17-08-2015
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если у него программатор есть, остается всего то выпаять микросхему памяти с платы которая на перепайку не рассчитана и скорее всего подгорит, впаять краватку если место позволяет, найти такую же микросхему памяти и потом с ней экспериментировать, а оригинальную не трогать.

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 00:52 18-08-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
надо ноутбук покупать к ней

Знаю. Но меня и этот устривает.

Цитата:
"INSYDE H2O" -- именно EFI, а не БИОС

Теперь понятно.

Цитата:
есть же и чисто аппаратные ограничения

Я пока еще не могу выяснить точно, что за чипсет у меня. В доках ноута сказано, что GL40. Зашел на сайт Intel. Нашел GL40. Глянул, что такой чипсет поддерживает DDR2 4GB max. Но у меня память DDR3 и максимум 8ГБ. Скачал документ по 4 Series Chipset Family. Там про GL40 пишут, что поддерживает DDR3. Но все равно 4ГБ. Утилита определения чипсета от Intel говорит, что у меня GM45 и I/O контроллер ICH9M-B, но в диспетчере устройств у меня ICH9M-E. GL40 не поддерживает внешнюю графику, а GM45 поддерживает. GL40 не поддерживает FSB Dynamic Frequency Switching. Но в настройках "биоса" есть Dynamic CPU Frequency mode. И ее можно переключать. Если у меня GL40, значит она бесполезна и надо ставить Disable? Тогда зачем она вообще доступна?
Частота графики GL40 - 400MHz, GM45 - 533MHz. Когда была Win7, то кажется было указано насчет 533. Но точно не помню.
Управление питанием: GL40 не поддерживает Graphics Render Standby Modes. Возможно эта функция в параметрах графики по-русски называется "Режим ожидания". И там написано "не поддерживается".
Насчет поддержки процессоров. У меня проц T4400. Его в списке на сайте нету. Ни у GL40, ни у GM45. В доках сказано просто Intel Pentium, Celeron. Надеюсь, что  4-ядерный QX9300 поддерживается моим чипсетом. Но все же вопрос: исходя из выше указаной информации, как определить, какой у меня чипсет? На что еще нужно обратить внимание, чтобы точно определить (если нужно)?

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 09:47 18-08-2015
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
к конкретному случаю это вряд ли имеет отношение. интел развивает схему и в какой то момент выпускает ее на рынок. при этом в документации написано рекомендованное как бы использование\характеристики, а на самом деле там еще что то болтается внутри на будущее, что часто раскрывают фирмы собирающие из этих кубиков компьютеры. так например когда то не было широко известно о сопроцессоре встроенном

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 11:54 18-08-2015
Remdale

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь просто такое дело, что в доках к ноуту сказано, что у него память DDR2. А у меня DDR3.
Кстати, AIDA показывает чипсет GL40.
bomzzz, значит все-таки есть шанс, что ноут поддерживает 4-ядерный проц. Но сначала надо с Insyde H2O разобраться. Есть люди, которые платно это делают. Может у них получится. Кстати, в доках читал, что в чипсете есть 4 SATA порта. Но только 3 из них доступно. Да и Intel Rapid говорит, что один внутренний порт пустой. Вот и хочу найти его и задействовать.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-10-2010 | Отправлено: 12:08 18-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Увеличение памяти для приложений WinXP


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru