Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Ускорение графики на классической теме Win 7

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

T2008

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обнаружил, что новый ПК в "Классической теме" оформления Windows 7 тормозит в 5 раз больше, чем 10-летний старый ПК в "Классической теме" Windows XP. Но в "Стандартной аэро-теме Windows 7" - всё шустро и без глюков.
 
Оказалось всё банально:
- Aero-темы Win 7 - используют ускорение GPU
- Упрощенные темы Win 7 (в том числе и "Классическая") - не используют ускорение GPU
 
Выходит, классическая тема задумывалась только под очень слабые ПК.
А если у меня мощный ПК и хочу пользоваться классикой только потому, что она мне НРАВИТСЯ и я к ней прывык...  
Что тогда? Может мне не по душе все говноэффекты аэро-тем, рюшечки и свистелки...
 
Ниже привожу простой эксперимент, который может проверить каждый.
Перезагружаем ПК и проверяем на только что загруженной системе,
чтобы больше никакие процессы не выполнялись - они будут мешать.
1. Запускаем "Диспетчер задач" (Ctrl+Shift+Esc), снимаем в нем галочку "Показывать поверх всех окон", затем ПКМ на рабочем столе открываем окно "Персонализация"
2. Размещаем окна как показано на скриншоте
3. Проверяем на Aero теме Windows 7 (не перепутайте с темой Windows 7 - упрощенный стиль)
4. Горизонтально надвигаем окно "Персонализация" на "Диспетчер задач", чтобы окно наезжало поверху
*** Возможно придется галочку "Показывать поверх всех окон" снять и установить 2 раза, поскольку Майкрософтовские рахиты не смогли сделать, чтоб с первого раза применилась эта настройка
 
Aero тема "Windows 7":
Загрузка CPU = 0 - 2 % и окно "Диспетчера задач" быстро прорисовывается.
Ускорение GPU - работает. Всё Супер!
 
Далее проверяем на любой упрощенной теме ("Классической" или "Windows 7 - упрощенный стиль").
Загрузка CPU = 5 - 20 % и окно "Диспетчера задач" очень тормозно прорисовывается (стрелочками на скрине я указал места куда нужно смотреть)
Ускорение GPU - не работает. Имеем тормоза и печаль!
 
Глюки с медленной прорисовкой в "Классической теме" наблюдаются буквально везде при обновлении  
цифр/букв в любой программе, где есть поля, записи в которых могут изменяться, даже
при копировании файла в Тотал Коммандере мигают цифры скорости копирования.

Абсурд!!...
 
Руководство как проверить, так-же можно посмотреть на скриншотах -  
http://picsee.net/upload/2017-04-08/977d7183f84a.png
http://picsee.net/upload/2017-04-09/7d759566c4db.png
Методика проверки на них подробно расписана
 
Что мы имеем:
Windows 95, 98, Me, 2000 - классическая тема работает нормально
 
Windows XP - последняя система, с нормально-работающей классической темой. Использовалось GDI 2D акселерация. Оконный интерфейс работал довольно шустро.
 
И тут наступил капец.
 
Windows Vista - классическую тему сговнили, медленно работает из-за отсутствия ускорения GPU (GDI 2D акселерацию выключили). Классическая тема стала работать гораздо медленнее стандартных аэро-тем. Используется только центральный процессор, обработка изображения видеокартой не осуществляется. С ЭТОГО МОМЕНТА САМАЯ ШУСТРАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕМА СТАНОВИТСЯ САМОЙ ТОРМОЗНОЙ.
 
Windows 7 - ещё больше сговнили, выпиляв классическое меню Пуск и панель быстрого запуска, ускорение по прежнему не работает. Но классическая тема штатно ещё есть в составе ОС. ЭТО ПОСЛЕДНЯЯ ОС ГДЕ классика есть штатно.
 
Windows 8 - решили похерить классическую тему. Штатно её выбрать уже нельзя. Пишут (я сам лично не проверял) что она присутствует в скрытом режиме и её можно вернуть через специальные патчи, прибивающие процеcс DWM.
 
Windows 10 - этот комбайн, нафаршированный глюками и модулями телеметрии, на котором не запускается большая часть старых программ - рассматривать вообще не буду.
 
Вопрос:
Может существуют какие-то способы включения ускорения GPU на классической теме?
Может есть системные патченые файлы, твики реестра, недокументированные возможности, дополнительные утилиты? Интересуют любые способы.
Прошу всех знающих людей вникнуть в суть проблемы и помочь.
 
=========================================================
ГОТОВОЕ решение.

 
По состоянию на 16.12.2017 г, предлагаемая мной тема максимально соответствует классической теме Win7 в Aero-исполнении. Всё остальные, встречающееся в сети, на классику похожи только отдаленно.
 
 
Скачать архив с темой "Classic AE ROB v5"
http://my-files.ru/j6eunl
или
http://rgho.st/8yLfW8Spk  
 
 
Установка темы.
1) Установить http://uxstyle.com/builds/UxStyle_Core_jul13_bits.zip для своей разрядности ОС (32 или 64 бита)
UxStyle позволяет добавлять в систему темы от сторонних производителей, а не только использовать встроенные.
2) Распаковать тему "Classic AE ROB v5" по пути c:\WINDOWS\Resources\Themes\
3) Зайти в "Персонализацию" и переключиться на тему "Classic AE ROB v5"
4) Перезагрузить ПК. Без перезагрузки могут не отобразиться контекстные меню.
После перезагрузки все будет ОК.
5) Всё готово. Наслаждаемся классическим оформлением, но уже с работающим ускорением GPU

Всего записей: 1496 | Зарегистр. 25-10-2008 | Отправлено: 17:34 11-04-2017 | Исправлено: T2008, 00:19 17-12-2017
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ставил эту семерку неоднократно, ни разу какого то особого торможения на классической теме не замечал

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 17:44 11-04-2017
T2008

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

bomzz
Не замечают, до поры до времени... В организации я обошел ~10 компов и когда ткнул пальцем - то все согласились. Элементы отображаемые в оконном интерфейсе в классической теме отрисовываются гораздо медленнее, чем в аэро-теме. Хотя до ВинХР (включительно) классика была самой шустрой темой.
 
С одинаковой скоростью эти темы работают только если не установлен драйвер на видеокарту или видеокарта очень слабая. Аэро-тема задействует ускорение GPU и картинка прорисовывается во много-много раз быстрее, а в классике все по прежнему отрисовывается центральным процессором.
 
Тормоза в одних местах интерфейса заметны мало, а в других проявляются сильнее. В примере я привел вариант, где разница огромная (по ощущениям раз в 10 точно). Мне известно ещё штук 10 мест где разница ощутимая.
 
Про то, что GPU в классике отключено, можно найти во многих форумах, в том числе и на майкрософтовских. Этот факт никто не скрывает. Майкрософт объясняет что тема задумана под слабые ПК.
 
Хочу выяснить как решить эту проблему. Найти патч, твик реестра или хоть какой-то способ заставить работать классическую тему в графическом режиме с ускорением.

Всего записей: 1496 | Зарегистр. 25-10-2008 | Отправлено: 11:51 12-04-2017
qwertyop



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T2008, чтобы иметь в "истинной классической теме" туже скорость, что и в XP, нужно установить драйвер от XP.
 
Если требуется просто классический внешний вид, есть классические темы под Aero. Гуглятся проще простого. Например, эта.

Всего записей: 3672 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 13:35 12-04-2017 | Исправлено: qwertyop, 13:36 12-04-2017
T2008

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwertyop
Под мою видеокарту  Radeon R7 360 (2016 года выпуска) есть драйвера только под Вин7, Вин8 и Вин10.
 
Для теста могу установить старую видеокарту Radeon HD 4670 (2009 года выпуска) - для неё есть драйвер и на 7 и на ХР.
 
Предложенную тему я устанавливал, ей очень далеко до "классики". Вид у неё не очень, закос под классику. И очень много кривых мест.

Всего записей: 1496 | Зарегистр. 25-10-2008 | Отправлено: 10:18 13-04-2017
T2008

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwertyop
 
Оказалось китайцы отдельно сделали AMD iCafe Unified Driver for Windows XP 32-bit
http://www.msfn.org/board/topic/175342-amd-icaf%C3%A9-unified-driver-for-windows-xp-32-bit/#comment-1120692
там включена поддержа новых видеокарт, типа моей R7 360 под Виндовс ХР
 
Вопрос - как это встроить в драйвер семёрки?
Нужно взять какие-то отдельные файлы и подсунуть заменив оригинальные??

Всего записей: 1496 | Зарегистр. 25-10-2008 | Отправлено: 14:35 14-04-2017 | Исправлено: T2008, 14:37 14-04-2017
qwertyop



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T2008, ненужно ничего брать и заменять. Нужно:
1) удалить текущий WDDM драйвер, если ещё не удалён,
2) запустить скачанный установщик AMD-XP драйвера
3) как только он закончит самораспаковку и выдаст приветствие, отменить установку
4) просто установить XP-шный драйвер через Диспетчер устройств, натравив его на папку с распакованным дистрибутивом.
 
Дополнительные махинации требуются только в x64 версии, но предыдущим постом я уже привёл ссылку на разъяснения установки XP видеодрайвера в Win7.

Всего записей: 3672 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 20:36 14-04-2017
T2008

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwertyop
 
Через Диспетчер устройств натравил на папку с распакованным драйвером и драйвер установился. И вроде бы даже нормально заработал.
 
Вопросы:
1) кроме самого драйвера, нужен Catalyst Control Centr - там есть полезные настройки яркости/контрастности для видеопроигрывателя, а также манипуляции с вентилятором. Как его использовать теперь с этим драйвером?
2) в ХР драйвере я так понял нет поддержки DirectX 10. Поскольку тестировщик скорости видео сказал что в вашей системе нет устройств поддерживающих DX10. Реально ли её включить? Сама видеокарта с родными 7-рочными драйверами поддерживает DX12.

Всего записей: 1496 | Зарегистр. 25-10-2008 | Отправлено: 21:39 14-04-2017
qwertyop



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T2008
1) CCC можно установить запустив установщик в режиме совместимости с XP
2) разумеется драйвер для XP не поддерживает D3D 10-12.
 
Не само-собой, но заодно не поддерживает также: Vulkan и OpenGL выше 4.2

Всего записей: 3672 | Зарегистр. 17-10-2008 | Отправлено: 06:55 15-04-2017
T2008

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwertyop
 
Драйвер видеокарты из под Windows XP под Windows 7 работает определённо быстрее родного семёрочного. Появляется хоть-какое ускорение в классической теме Windows 7. Я так понял включилось ускорение GDI+. По крайней мере циферки скорости копирования в ТС более не перемигиваются и интерфейс оконных приложений, где куча кнопок и циферок - стал более отзывчивым.
 
Но нет поддержки DirectX 10 и DirectX 11 - которые будут нужны в новых играх. Я так понял, ХР-шный драйвер ограничен поддержкой DirectX 9. Можно ли понять, в каком файле идет поддержка ускорения GDI+ для оконных приложений.  
 
В итоге:
- в режиме 3D лучше родной семерочный драйвер (так как есть поддержка DX10|11)
- в режиме 2D лучше ХР-драйвер (шустрее работает классическая тема)
 
Возникла идея, применить родной семёрочный драйвер + к нему подкинуть нужный файл от ХР-шного драйвера. Подскажите, какой файл может отвечать за ускорение GDI+ для классической темы оконного интерфейса?

Всего записей: 1496 | Зарегистр. 25-10-2008 | Отправлено: 15:30 15-04-2017
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
10 директикс есть для хп

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 15:51 15-04-2017
T2008

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz
 
Я всё-таки хочу за базу взять семёрочные драйвера Catalyst 15.7 - они выполнены ещё в старом интерфейсе и кучей настроек (в новых АМД тупо убрала половину настроек).
И в эти драйвера подкинуть (или в драйвер или уже в установленную систему), файл который отвечает за ускорении GDI с ХР-ишного драйвера. Как понять реальна ли эта затея?? И какой файл кидать.

Всего записей: 1496 | Зарегистр. 25-10-2008 | Отправлено: 19:42 15-04-2017
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я не особо понимаю, что ты делаешь, вряд ли все сводится к одному файлу, семерочные драйвера используют функции которых в хп просто нет
 
Добавлено:
может тебе висту попробовать

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 06:15 16-04-2017
T2008

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz
Вопрос мной уже изучен, осталось найти реализацию.
Windows 2000 - классическая тема использует GDI ускорение, работает быстро
Windows ХР - классическая тема использует GDI ускорение, работает быстро
Windows Vista - классическая тема не использует никакое ускорение, работает тормозно
Windows 7 - классическая тема не использует никакое ускорение, работает тормозно
Windows 8 - классическая тема не присутствует в явном виде, но активируется патчем w8classic, использует WDDM ускорение, работает быстро
 
В висте одинаковые проблемы с семёркой. Установка ХР-шных драйверов на семёрку заметно увеличивает быстродействие в окнах - это я уже проделал на своем ПК и эффект заметен на глаз. Но неприемлимо для игр, так как нет поддержки новее DX9.
 
Помогите по пунктам перевести эту инструкцию
https://hardforum.com/threads/faster-win7-32bit-64bit-with-legacy-video-gdi-acceleration.1478922/
 
Писал канадец. Слишком сложно понять неподготовленному.

Всего записей: 1496 | Зарегистр. 25-10-2008 | Отправлено: 07:18 16-04-2017
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
все понятно, он по пунктам расписал что делать

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 12:16 16-04-2017
T2008

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz
 
Option 1 - XPDM install on a 64Bit OS
 
1. First, download your favourite XP graphics driver you know that works well on XP.
2. Extract the driver from its installer and open the drivers INF file
3. Look for your graphics card and its corresponding PCI_ID, example:
"ATI Radeon X1200 Series " = ati2mtag_RS690M, PCI\VEN_1002&DEV_791F
4. This example has my laptop chipset listed, the ati2mtag_RS690M is our point of interest, CTRL+F and search for later occurrences of it
5. You will arrive to this point in file (for your specific card... mine is an example)
[ati2mtag_RS690M]
FeatureScore=FC
CopyFiles=ati2mtag.Miniport, ati2mtag.Display, ati2mtag.OpenGL, ati2mtag.Wow64OpenGL, Uninstall.CopyFiles, ati2mtag.OGL, ati2mtag.ORCA;, DVCR.CopyCodec
AddReg=Uninstall.AddReg
DelFiles=ati2mtag_DelFiles
UninstallFiles=Uninstall.CopyFiles
UninstallReg=Uninstall.AddReg
CleanFiles=ati2mtag.Miniport, ati2mtag.Display, ati2mtag.OpenGL, ati2mtag.Wow64OpenGL, ati2mtag.OGL, ati2mtag.ORCA
CleanReg=ati2mtag_SoftwareDeviceSettings, ati2mtag_RS690M_SoftwareDeviceSettings, atioglxx_OpenGLSoftwareSettings, ati2mtag_Mobile_SoftwareDeviceSettings, ati2mtag_MobileLargeDesktopSettings
CleanService=ati2mtag_RemoveService
 
6. The FeatureScore=FC line is what I added to the INF under my devices installation section as shown above, this is what makes or breaks an INF from installing on Windows 7. FC is chosen so the OS recognizes the INF as an XPDM driver and to install it accordingly. If the FeatureScore is set to mimic a Windows Vista or 7 drivers (F6 and E6 respectively), the driver will install wrong and not start! More info on FeatureScore can be found here>> http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ee229540.aspx
7. Save the modified INF and go to Device Manager, select the offending graphics card and update its drivers, answer the nag prompts from Windows as required to get it installed.
8. Merge the following dwords into your registry (I do not know of HKLM takes precedence yet... MS is very stupid setting the engine by the user... so go through the keys in HKEY_USERS and add this in... especially for .DEFAULT as this is the login screen)
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Avalon.Graphics]
[HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Avalon.Graphics]
[HKEY_USERS\.DEFAULT\SOFTWARE\Microsoft\Avalon.Graphics]
(And ideally all other user accounts)
 
"EnableDebugControl"=dword:00000001
"UseDX9LText"=dword:00000001
"BreakOnUnexpectedErrors"=dword:00000000
"RPCAvalon"=dword:00000001
"RecordAvalonFile"=dword:00000000
"UseReferenceRasterizer"=dword:00000000
"SkipDriverDateCheck"=dword:00000001
"SkipDriverCheck"=dword:00000001
"DisableHWAcceleration"=dword:00000001
"MaxMultisampleType"=dword:00000000
"RequiredVideoDriverDate"="1980/01/01"
 
 
9. This forces GDI acceleration (DisableHWAcceleration was done on purpose to force the GDI hooks.. the XPDM driver will accelerate them in this situation) and all 2D speed should be back just as it was with XP. Test your 3D, it should remain quick, but I have gotten the WDDM 1.0 fully accelerated Aero mode to finally match, and Classic is 20% faster (only window drag and resize piss off the CPU - not bad).
 
Вариант 1 Установка XPDM драйвера на 64 битной ОС
1. Сначала загрузите избранный рабочий под ХР драйвер
2. Распакуйте драйвер и откройте его inf-файл
3. Нашел мой  ID для видеокарты он PCI\VEN_1002&DEV_665F
Дальше перестал понимать. Помогите...

Всего записей: 1496 | Зарегистр. 25-10-2008 | Отправлено: 14:27 16-04-2017 | Исправлено: T2008, 14:36 16-04-2017
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в устройствах посмотри pci ven своей карты и найди строку в inf драйвера

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 14:36 16-04-2017
T2008

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В диспетчере устройств PCI\VEN_1002&DEV_665F
Эта запись встречается в 5 строчках
"%AMD665F.1%" = ati2mtag_R505, PCI\VEN_1002&DEV_665F&SUBSYS_29381462
"%AMD665F.2%" = ati2mtag_R505, PCI\VEN_1002&DEV_665F&SUBSYS_73601682
"%AMD665F.3%" = ati2mtag_R505, PCI\VEN_1002&DEV_665F&SUBSYS_73601787
"%AMD665F.4%" = ati2mtag_R505, PCI\VEN_1002&DEV_665F
"%AMD665F.5%" = ati2mtag_R505, PCI\VEN_1002&DEV_665F
 
Вот скинул оригинальный inf-файл - http://rgho.st/6vL98JqY2

Всего записей: 1496 | Зарегистр. 25-10-2008 | Отправлено: 14:39 16-04-2017 | Исправлено: T2008, 14:41 16-04-2017
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ковыряйся, у меня ни семерки нет, ни драйвера
 
Добавлено:
http://rgho.st/8X7fMzl8g
выдерни свой драйвер из 32 битной хп, получишь все нужные файлы

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 14:41 16-04-2017
T2008

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz
 
Не могу понять английский рецепт.
Там только нужно inf править. Я его скинул
Эта строчка вроде сопоставляется с [ati2mtag_R505]

Всего записей: 1496 | Зарегистр. 25-10-2008 | Отправлено: 14:44 16-04-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Ускорение графики на классической теме Win 7


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru