Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_ · _10_

Windows 98 Second Edition  
ОДИННАДЦАТАЯ ЧАСТЬ


Пассажирский самолет Бройлер-747 продолжает крушение над водами Атлантического океана. Его авионика, работающая на окаменелом дерьме мамонтов, демонстрирует чудеса живучести и надежности. Экипаж лайнера ведет отчаянную борьбу за спасение немногих оставшихся пассажиров от выпрыгивания за борт...

Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2024+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Актуальный KernelEx и программы, проверенные с ним, сборка MERCURY127. пароль на архивы - 1 (единица).
  • Коллекция MERCURY127 - прочее добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если не подходит - спросить в личке.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемые хостинги картинок (можно заливать под 98 и видны большинству посетителей):  
    https://img-host.ru/ (уже сдох) · https://picabox.ru/ · http://imgsharing.ru/

  • Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:22 04-01-2024 | Исправлено: IFkO, 21:18 12-04-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Коллеги!
    Новую сборку пока не качайте, я там ошибочку нашёл... Ну хоть вообще ничего не делай, везде косячу...
     
    ЗначиЦЦа, так:
    1) Я лоханулся с исключением "Поддержки тем..." из референц-сборки: вместе с ней ушёл раздел верхнего уровня, все компоненты из него рассыпались куда попало. Фигня, исправил!
    Но!
     
    2) Мне тут подогнали SiS GART и я впал в ... сомнения:
    При переходе от SE к ME авторы добавили ГАРТы очень просто:
     
    [PCI_DRV]
    copyfiles=PCI_Copyfiles
     
    [PCI_Copyfiles]
    pci.vxd
    pcimp.pci

    ALIPCIMP.PCI,,,16
    530AGP.PCI,,,16
    540AGP.PCI,,,16
    AMDMP.SYS,,,16

    То есть нашли шину PCI - и влупили в систему все ГАРТы, от ALI до SiS (530AGP.PCI и 540AGP.PCI) И все их данные в реестр чохом загнали:
    HKLM,System\CurrentControlSet\Services\VxD\PCI\GARTMiniports\154110B9,Name,,"ALi M1541"
    HKLM,System\CurrentControlSet\Services\VxD\PCI\GARTMiniports\154110B9,Path,,"ALIPCIMP.PCI"
    HKLM,System\CurrentControlSet\Services\VxD\PCI\GARTMiniports\154110B9,Instance,1,00,00,00,00

    И таких вот данных там с десяток кило. Лишних, если нет соответствующего железа? А может и вовсе вредных?
    Но ведь как-то Миллениум с этим всем живёт ведь?
     
    Собсно, вопросы, из-за которых я взял паузу со сборкой:
    1) Что, вот так сдуру зафигачить туда же и SISAGP.PCI ? Ну некррасиво....
    2) Может и этих разрулить по идентификаторам? Или пусть остаются как есть?
    3) Самое интересное. У меня в сборке кроме этих вот есть ещё viaGart.VxD и viagart.sys - не много ли для одной VIA?
       И к тому же vGartD.VxD, который, как я понял, хватается за тот же интеловский ГАРТ, что pcimp.pci Может и он не нужен?

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:59 04-01-2024 | Исправлено: IFkO, 23:18 04-01-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто-то пользуется Винампом?
    Нашёл "Музей классических скинов"! Все скачиваемые.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 12:27 06-01-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вспомнил тут про одну вещь, которую использую с VBEMP как обходное решение (пока):
    http://sweetlow.orgfree.com/download/clrscr.zip
    Делаем ярлык для CLRSCR.EXE, задаём хоткей и когда экран разваливается жмём хоткей. Получаем синий экран, выходим из него - и всё работает дальше.
     
    IFkO

    Цитата:
    А может и вовсе вредных?

    Вообще то не должно оно вредить. По логике минипорт грузится только для соответствующего железа. Так что единственная вредность - распухание реестра.

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 13:18 06-01-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow

    Цитата:
    Вообще то не должно оно вредить. По логике минипорт грузится только для соответствующего железа.
    Извините за занудство
     
    Рассмотрим ПЕРВУЮ ситуацию: в системе лежат все эти драйверы и в реестре есть все эти записи. Ибо покладено туда по факту наличия шины PCI. Ну то есть всё как сейчас в ME. Что, эти драйверы мёртвым грузом будут лежать? Система к ним не обратится? А в каком случае она к ним обратится?
     
    Ладно, ВТОРАЯ ситуация: есть соответствующее железо, установщик единственное что добавил - увидев идентификатор, вписал имя этой железяки. Теперь значит система к драйверу должна обращаться. Почему? Что для неё изменилось?
     
    Теперь ТРЕТЬЯ: железо есть, идентификатора нет. Не знаю почему. Обратится система к драйверу или нет? Это главный вопрос, как мне пока кажется. Если всё будет работать, значит лежащие про запас драйверы и данные минипорта могут быть полезны. Если нет - они место занимают зря.
    С другой стороны, если система имеет некое наитие "а не пойти ли мне к этому драйверу" (полный бред, но пусть...), тогда она сдуру может полезть к нему и при отсутствии железа? И тогда эти прозапасные драйверы могут как раз мешать её работе?
     
    Вот из-за чего мои сомнения...
    Теперь о другом (хотя в общем о том же): вижу, что во многие драйверы вложен VGARTD,VxD Ну или его аналог - viaGart.VxD Они точно нужны? Была версия, что нужны только для AGP-шных видеокарт. Но вижу массу случаев, когда всё работает без него. И вот сейчас покопав реестр, обнаружил, что для минипорта AGP прописан PCIMP.PCI
    Не взамен ли он VGARTD,VxD в 98-й?
    И тогда вместо viaGart.VxD в неё нужно класть viagart.sys ?
    Или это я неправильно понимаю?

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:25 06-01-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    А в каком случае она к ним обратится?

    Мне казалось что это очевидно всем, но оказывается - нет. Разумеется когда в системе есть устройство с PCI идентификатором совпадающим с именем ключа (154110B9 в примере выше).
     

    Цитата:
    Обратится система к драйверу или нет? Это главный вопрос, как мне пока кажется

    Он не главный, он самый неясный и у меня записан в список на тестирование (но пока у меня нет системы для тестов; хотя система с проявлением проблемы есть (гигабайтная плата на P45), но она пока не у меня). Это тот самый вопрос, я так думаю - с дублем VGA... Для себя я его формулирую как "является ли минипорт PCIMP.PCI дефолтным и в каких случаях".
    Кстати, как обойти этот дубль в конкретном случае я скорее всего знаю, но мне гораздо интереснее выяснить источник проблемы.
     

    Цитата:
    Они точно нужны?

    Нужны именно для AGP.
     

    Цитата:
    Но вижу массу случаев, когда всё работает без него.

    А как вы это проверяете? Ибо AGP видеокарты как правило могут работать и просто как PCI устройства, без специфических AGP фич...

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 19:39 06-01-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Итак, коллеги!
    Всё, что я тут наворотил, я выдаю в эфир: ВОТ новая референц-сборка 123123
    Смотрите, как там ГАРТы себя чувствуют, если претензий не будет, выдам и остальные варианты сборки.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:16 06-01-2024
    pangasiys



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    здравствуй IFkO, вот я нашёл вещь которая может быть тебе пригодится

    Всего записей: 6450 | Зарегистр. 05-06-2012 | Отправлено: 03:49 07-01-2024
    BolenB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Решил я познакомится с шедевром программирования (я не шучу) на ASM, а именно KEYRUS v8.0_beta16 (c) 1989-1994 by Dmitry Gurtjak (17-Jan-94) (благо исходники есть в свободном доступе)
     
    Хотел переделать раскладку клавиатуры из Машинопись в стандартную Windows.
    Вылезла проблема  "/" и Caps Lock.
    Залез в исходники, пофиксил и убрал еще пару зверских багов (кто в 1994 мог знать, что появятся Win9x и w2k системы).
     
    Отличия от оригинальной версии KEYRUS v8.0beta16:
     
    FIX1:
     
    - Раскладка клавиатуры переделана из Машинопись в стандартную Windows.
    - В режиме русской раскладки клавиатуры CapsLock влиял на клавишу "/". Раньше на ней висела буква ёЁ. Исправлено.
    - Шрифты 8x8, 8x14, 8x16 заменены на стандартные из ega3.cpi.
    - Шрифт 8x19 удален из keyrus за ненадобностью.
    - Keyrus показывал черный экран при переключении на русскую раскладку, если использовался ключ /color в NT системах (ntvdm). При переключении цвета бордюра, драйвер ждал обратного хода луча. Исправлено (теперь не ждет).
    - Keyrus блокировал загрузку Win9x, если в msdos.sys не было прописано Logo=0. При запуске проводилась проверка на "кривой" BIOS ("кривую" клавиатуру) и манипуляции с буфером клавиатуры и обработчиком INT16h, что очень не нравилось io.sys и command.com. Исправлено (выдрано с корнем, считаем что у нас не "кривой" bios, а в 99.999% случаев так и есть).
    - Исходные тексты и исправления приложены к драйверу.
     
    - Клавиша переключения rus/lat - правый Shift Ctrl
    - Клавиша переключения в альтернативный режим (псевдографика) - правый Alt отключена.
     
    https://disk.yandex.ru/d/Y9dU5jc2-2JPXQ

    Всего записей: 673 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 18:47 08-01-2024 | Исправлено: BolenB, 06:55 09-01-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да-да, помню, тоже пользовался, восхищался функциональностью и шедевральностью, оды Гуртяку в газете Труд читал...
    А потом понял: да, шедёвр, но уж чересчур шедевральный и, как результат - глючный. И стал искать более простые вещи.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 22:53 08-01-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    BolenB

    Цитата:
    - Keyrus блокировал загрузку Win9x, если в msdos.sys не было прописано Logo=0.
    Сталкивался с подобным. Грешил на чипсет, потому что одно время ничего он не блокировал, а потом началось... Сейчас я конечно тех чипсетов уже не найду для перепроверить, но СПАСИБО!

    Цитата:
    - Раскладка клавиатуры переделана из Машинопись в стандартную Windows
    Ткну пальцем в используемый в моей сборке CLARUS: там это можно менять просто ключом комстроки. Удобно и тем, кто привык к старой, и тем, кто к новой. Это я намекаю...
    А в целом - СПАСИБО, забрал!

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 23:27 08-01-2024
    BolenB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Ткну пальцем в используемый в моей сборке CLARUS: там это можно менять просто ключом комстроки. Удобно и тем, кто привык к старой, и тем, кто к новой. Это я намекаю...  

    Смотрел я CLARUS.  
    Не устраивает:  
    Переключение клавиатуры только по Ctrl (правой или левой).
    Не сохраняет настройки драйвера (нужно прописывать ключи).
    Если используется стандартный io.sys (с необрезаным лого) и не прописано Logo=0 в msdos.sys, то драйвер не загружается и требует запустить перед собой DISPLAY.SYS (на моей системе). Если io.sys с обрезаным лого, то запускается без вопросов.
     
    Размер резидентной части (занимаемое место в памяти):
    11072 - CLARUS без ключей.
    11088 - Keyrus Fix2 с текущими настройками.
    10848 - Keyrus Fix2 в минимальной конфигурации (только клавиша переключения rus/lat, 3 шрифта, /FAST=ON,0,0).
     
    Меня на самом деле мало что устраивает, в русификаторах клавиатуры. Я привык к "родным" keyb.com для Win9x и kb16.com для NT систем.
    переключение на английский - левый Ctrl + левый Shift
    переключение на русский - правый Ctrl + правый Shift.
    Нажимать можно в любых сочетаниях (сначала Ctrl, потом Shift или наоборот, или обе вместе) переключение всегда срабатывает. Если зажать кнопки и не отпускать, переключается и не дребезжит.
     
    Перепробовал много русификаторов и выводы:
    Большинство написаны в древние времена и не понимают правые Alt и правые Ctrl.
    Срабатывают на отжатие кнопки, а не на нажатие.
    Если зажать кнопки переключения, начинают переключать туда-сюда, вместо того чтоб переключить один раз.
    тот-же keyrus (смотря как настроить) работает или Ctrl потом Shift или наоборот. А чтоб срабатывал независимо какую клавишу нажать первой, хренушки.
     
    Плюс к этому добавляются проблемы с Caps Lock:
    На старых клавиатурах, на кнопке "/" висела буква "ёЁ" и Caps Lock в русской раскладке должен на нее влиять (переключать регистр на большую и маленькую букву). В современных клавиатурах "ёЁ" перенесли на другое место и Caps Lock не должен переключать на этой же кнопке "." и "," в русском режиме, а он гад такой переключает.
    Не во всех переключалках клавиатуры есть правильная обработка Caps Lock.
     
    Hotfix KEYRUS v8.0beta16
     
    FIX2:
     
    - После удаления проверки на "кривой" BIOS ("кривую" клавиатуру, не суть важно), портилось изображение буквы "j" (После удаления процедуры BadKeyboard забыл уменьшить на единицу количестово процедур 2->1). Исправлено.
     
    - Клавиша переключения rus/lat - правый Ctrl (сделал как в clarus)
    - Альтернативный режим (псевдографика) клавиша отключена (да кому она нужна в наше время).
     
    https://disk.yandex.ru/d/Y9dU5jc2-2JPXQ
     
    В первом посте с FIX1, ссылку тоже поменял на FIX2.

    Всего записей: 673 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 06:34 09-01-2024 | Исправлено: BolenB, 12:14 09-01-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    BolenB

    Цитата:
    Смотрел я CLARUS.  Не устраивает
    Не смею настаивать. В пример его я привёл лишь потому, что имея на руках исходники, вы вполне могли бы сделать подобное и в KEYRUS, который вас устраивает.
    Цитата:
    Не сохраняет настройки драйвера (нужно прописывать ключи)
    Вот это я принять не могу: разве вы его руками запускаете? В AUTOEXEC ключ один раз впишете - и всё.
    Цитата:
    Если используется стандартный io.sys (с необрезаным лого) и не прописано Logo=0 в msdos.sys, то драйвер не загружается и требует запустить перед собой DISPLAY.SYS
    РидМи не читали? Рекомендую:
    "Установка драйвера в Windows 95/98
    ==================================
    ...удалите из файла AUTOEXEC.BAT команды
    MODE CON и KEYB, загружающие кириллицу. Необходимо оставить драйвер
    DISPLAY.SYS. Это вызвано тем, что он восстанавливает адреса видеофункций,
    которые при загрузке переключаются на модуль IO.SYS.
    CLARUS следует
    загружать ПОСЛЕ загрузки драйвера DISPLAY.SYS, иначе он может не
    запуститься и выведет сообщение об ошибке (в некоторых случаях возможно
    зависание системы). Если CLARUS загружается в файле AUTOEXEC.BAT, то
    место строки вызова не играет принципиальной роли. Пример загрузки
    драйвера в CONFIG.SYS:
     
    Иногда конфигурация Windows позволяет запустить драйвер без DISPLAY.SYS,
    но это требует отдельной проверки. Если устанавливать драйвер через
    AUTOEXEC.BAT, то все указанные трудности исключаются."

    Насколько я понимаю, это проблема не Кларуса, а Винды, и русификаторы, не знающие о ней, могут завесить систему, как это делает КейРус. Проблема возникает как раз из-за перехода в графический режим.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 11:12 09-01-2024
    BolenB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Вот это я принять не могу: разве вы его руками запускаете? В AUTOEXEC ключ один раз впишете - и всё.

    А какого спрашивается, я должен запоминать ключи, лезть в хелп. Один раз настроил, сохранил настройки в теле драйвера и забыл.
    Вот он дружественный интерфейс. А не каждый раз портянку ключей вводить, когда руками запускаешь.

    Цитата:
    РидМи не читали? Рекомендую:

    Читал.

    Цитата:
    Необходимо оставить драйвер
    DISPLAY.SYS. Это вызвано тем, что он восстанавливает адреса видеофункций,
    которые при загрузке переключаются на модуль IO.SYS.

    Это не достоинство CLARUS, это его недоработка. Другие драйвера об этом не знают и спокойно работают под Win9x, тот же RK.COM ((C) 1989,1990  A.Strakhov, AcademySoft).
    Пофикшеный keyrus тоже работает, во всяком случае я не заметил зависаний при показе лого и загрузке Win.

    Всего записей: 673 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 12:27 09-01-2024 | Исправлено: BolenB, 12:45 09-01-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    BolenB

    Цитата:
    Другие драйвера об этом не знают и спокойно работают под Win9x, тот же RK.COM
    Вот он-то у меня и вешал систему насмерть... Впрочем, на вкус и на цвет...

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 15:19 09-01-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем:
    Благодаря MERCURY127 донастроены драйверы видеокарт SiS: исправлена исходная частота кадров с "оптимальной" на "определяется адаптером", из-за этого ЖК монитор был "Out of range"

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:55 10-01-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В продолжение темы левого VGA:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=30994&start=780#15
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=30994&start=1500#2
    Пробегал я мимо своей P45 системы, где глюк воспроизвёлся, смог выделить несколько минут на сбор информации и быстрые тесты.
     
    Имею сообщить следующее:
    1. При редетекте легаси оборудования - ситуация действительно не воспроизводится.
    2. Сравнение DETLOG.TXT мгновенно даёт ответ почему:
    При начальной установке сканируется ТОЛЬКО нулевая PCI шина. Так что глюк будет словлен только на отдельной карте сидящей за мостом. Встройка (сидящая на нулевой шине) такого эффекта НЕ даст. Кстати, там вообще что-то многовато ненулевых ошибок при этом самом сканировании отмечается.
    3. Но это не специфическое для сборки IF поведение. Решил я посмотреть, а что же у меня происходило на моём ноуте на HM77, где я ставил оригинальный сабж именно сетапом. Сюрприз! - ровно всё тоже самое, устройства только на нулевой шине (но проблема НЕ проявилась поскольку там именно встройка).
     
    Т.е. левый VGA - это проблема _третьего_ уровня относительно реального источника.
     
    Почему так происходит - пока не понятно, но времени копать дальше уже не было.
    Впрочем как это обойти (именно обойти, не решить на 100%) - для того же VBEMP уже было понятно и сейчас подтвердилось.
     
    Попутно проверил, а что же с упоминавшимся logins как проблемой 16 битным декодированием VGA диапазонов. Везде - отключено по умолчанию на старых биосах, однако же самое интересное, что таже 7 этот режим включает сама. Была у меня гипотеза, что это возможно оно источник проблем, но - нет.
     
    Ну и последннее замеченное в DETLOG:
    SDSOpen: previous setup had IgnorePnPBIOS turned on
     
    Т.е. в логах эти буквицы иногда встречаются, а вот в интернеты как-то не попало

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 16:39 11-01-2024
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Товарищи, ткните носом, где скачать Remote Desktop Client 5.0 для w9x, пожалуйста.
    5.1 имеется (который MSRDPCLI.EXE), но хочу сравнить 5.0 с ним - что лучше/хуже.
    Не уверен, что он был отдельным дистрибутивом, возможно, только в комплекте с W2K Server и шёл, но на диске с ней, бегло просматривая, я его не нашёл.
    Можно отдельно MSTSC.EXE, если он так, без инсталляции, заработает, конечно. Но нужен 5.0.
     
    Спасибо.

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 13:07 13-01-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    cdotimp

    Цитата:
    Но нужен 5.0.
    Увы, у меня только 5.2.3790.4807 (srv03_sp2_qfe.101220-0307)

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 13:41 13-01-2024
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO, тогда с другого бока к вопросу подойду.
    Мне не нравится инсталлятор в 5.1 - он тащит в систему слишком свежий Windows Installer - не смертельно, но хотелось бы избежать этого по возможности. К собственно работе 5.1 претензий пока что нет. Думал сравнить 5.0 именно на этот счёт.
    Если 5.2 у вас на такой же манер переделанный, как прочие ваши пакеты (if_xxx.zip), то есть, который ставится как-то иначе или вообще установки не требует, то это тоже интересно посмотреть.

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 14:03 13-01-2024
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru