Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_ · _10_

Windows 98 Second Edition  
ОДИННАДЦАТАЯ ЧАСТЬ


Пассажирский самолет Бройлер-747 продолжает крушение над водами Атлантического океана. Его авионика, работающая на окаменелом дерьме мамонтов, демонстрирует чудеса живучести и надежности. Экипаж лайнера ведет отчаянную борьбу за спасение немногих оставшихся пассажиров от выпрыгивания за борт...

Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2024+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Актуальный KernelEx и программы, проверенные с ним, сборка MERCURY127. пароль на архивы - 1 (единица).
  • Коллекция MERCURY127 - прочее добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если не подходит - спросить в личке.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемые хостинги картинок (можно заливать под 98 и видны большинству посетителей):  
    https://img-host.ru/ (уже сдох) · https://picabox.ru/ · http://imgsharing.ru/

  • Всего записей: 11575 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:22 04-01-2024 | Исправлено: IFkO, 21:18 12-04-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow

    Цитата:
    у RLoew есть фактически два разных патча
    Собсно я этот вопрос задал потому, что меня мучила идея для старых дисков ставить в систему ESDI_506 с патчем LLXX, а для SATA - RLoew. То есть эту проблему я хотел обойти таким замысловатым образом.
    Пока (без тестирования) я предполагаю, что ваш патч годится для обоих случаев. Правильно?
    Насчёт "второго патча" я пока не понял: то есть эта проблема была и прежде у RLoew, и ничего тут не изменилось?

    Всего записей: 6889 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:43 16-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Правильно?

    Да.

    Цитата:
    Насчёт "второго патча" я пока не понял: то есть эта проблема была и прежде у RLoew, и ничего тут не изменилось?

    Была прежде и пока ничего не поменялось.

    Всего записей: 1014 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 23:32 16-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    какие от этого могут быть побочные последствия?  

    Никаких. Для именованных объектов есть отдельные записи в HKEY_CLASSES_ROOT которые уже в свою очередь ссылаются на CLSID (и имеют второе, отдельное локализируемое имя). Т.е. по локализованному имени стандартный поиск никогда не производится.

    Всего записей: 1014 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 11:17 17-04-2024
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    в обработке символа табуляции, про который вроде все знают, на сколько он должен текст сдвигать

    Вообще говоря, табуляция - символ перехода к следующей колонке. Продвинутые программы (UNIX-овый roff, TeX) вычисляют ширину каждой колонки, просматривая текст до конца. Разумеется, это затратно. Программы попроще халтурят и фиксируют номера столбцов, с которых начинаются колонки (Notepad, он же Блокнот), или даже количество столбцов, на которые надо отступить (TigerPad на скриншоте - не знал, что такое вообще бывает). В лучшем случае фиксация настраивается пользователем (Word, Visual Studio), но требовать такого функционала от Блокнота - перебор.
     
    Возможно, фиксированные колонки табуляции пошли со времён перфокарт (пусть меня поправят, если что), тогда действительно их позиции более-менее фиксированны. Например, первая позиция должна быть в колонке №7 (FORTRAN), и позиции табуляции по умолчанию в WordPad и Word этого правила придерживаются. Вызывает удивление только то, что в Блокноте не так - похоже, разные индусы писали.

    Всего записей: 1020 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 12:08 17-04-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow

    Цитата:
    есть отдельные записи в HKEY_CLASSES_ROOT которые уже в свою очередь ссылаются на CLSID (и имеют второе, отдельное локализируемое имя)
    Но в списке объектов OLE я вижу именно эти имена, а не "вторые, отдельные локализуемые".

    Всего записей: 6889 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:25 17-04-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемые колеги, и прежде всего SweetLow! Внезапно обнаружил багу, которая просидела в сборке 10 лет: использованная мной OLEDLG.DLL версии 5.0.2195.7114 оказалась кривой: не вставляются объекты OLE в TextMaker.
    Изучение вопроса показало, что появилась она в Бюллетене по безопасности Майкрософт MS07-011 (Win2000 SP4 Q926436 security fix) формально, не затрагивающем Windows 98, но не исключено, что лишь потому, что поддержка её уже была прекращена.
    Оттуда она перекочевала в патчи MDGX, далее - в MDpostp231r от Maxud, и уже оттуда - ко мне.
    При этом мало кто заметил, что на неё жаловались ещё в 2007 году.
    Собсно, на этом история вопроса закончена. Понятно, что её нужно откатывать. Вопрос: до какой версии? В SE и ME это 5.0.1555.0, никаких официальных обновлений её я не нашёл, нашёл у того же MDGX версию 5.0.1601.0, которую он включил в свой апдейт после этой жалобы.
    Что посоветуете?

    Всего записей: 6889 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:51 18-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    OLEDLG.DLL

    Нет, у меня ничего нет. Кстати, миллениумный вариант имеет идентичную версию, но отличается содержимым.

    Всего записей: 1014 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 22:30 18-04-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow

    Цитата:
    Нет, у меня ничего нет
    Но вы же только ОФИЦИАЛЬНЫЕ обновы ковыряете?

    Цитата:
    миллениумный вариант имеет идентичную версию, но отличается содержимым
    Это я уже заметил. Но пока не понял, существенно ли это.
    На самом деле меня интересует прежде всего версия 5.0.1601.0, как формально самая свежая. Но пока непонятно, применима ли она, или будет как с 5.0.2195.7114. По первым тестам вроде вставка объектов работает.

    Всего записей: 6889 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:41 18-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    меня интересует прежде всего версия 5.0.1601.0

    А где вы собираетесь взять её русскую версию, хотелось бы знать...

    Всего записей: 1014 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 22:45 18-04-2024
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    использованная мной OLEDLG.DLL версии 5.0.2195.7114 оказалась кривой: не вставляются объекты OLE в TextMaker

    Это точно сама DLL виновата? В MS07-11 есть интересные строки:

    Цитата:
    Windows Registry Editor Version 5.00
     
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\RtfStreamIn\ObjectBlocking\wordpad.exe]
     
    Impact of Workaround: Wordpad.exe will no longer parse embedded objects within Rich Text files.

    Думаю, стоит перепроверить этот ключ, а заодно и его использование в подозреваемой DLL.
     

    Цитата:
    формально, не затрагивающем Windows 98, но не исключено, что лишь потому, что поддержка её уже была прекращена

    Судя по патчам на всю линейку NT 5.x, весьма вероятно, что затрагивает.
     

    Цитата:
    на неё жаловались ещё в 2007 году

    Любопытно, что проблемы наблюдаются исключительно на Windows 4.x. Судя по тому, что в бюллетене от MS отсутствует секция Known Issues, на NT 5.x ничего такого нет. С чего бы?..
     
    Добавлено:
    Ну и кстати, а с другими версиями из Windows NT как обстоят дела? Скажем, 5.0.2134.1 из Windows 2000 или 4.0.1381.164 из NT 4.0 SP6?

    Всего записей: 1020 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 12:08 19-04-2024
    fly_indiz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    5.0.1601.0, которую он включил в свой апдейт

    хм.. и по ссылке
    http://www.mdgx.com/files/OLEUP.EXE
    не скачивается....

    Всего записей: 2621 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 12:55 19-04-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    там давно уже много чего не скачивается. лучше по вебархиву поползать.
    https://web.archive.org/web/*/http://www.mdgx.com/files*
     
    Добавлено:
     

    Всего записей: 11575 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 17:09 19-04-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow

    Цитата:
    А где вы собираетесь взять её русскую версию, хотелось бы знать...
    Например, ЗДЕСЬ
    Кстати, прошу всех потестить. Пока не поздно.
     
    uShell

    Цитата:
    Это точно сама DLL виновата?
    Не зря же она похудела в полтора раза? Вероятно, часть кода куда-то откочевала... Но в 98-й этого "куда-то" похоже нет.

    Цитата:
    Думаю, стоит перепроверить этот ключ
    Интересная идея, проверю. Спасибо. Но я начинал с того, что пытался вставить объект в TexrMaker. И не пошло. Это мне для КАЖДОЙ программы, куда нужно что-то вставить, нужно будет писать аналогичный ключ? А как предусмотреть ВСЕ такие программы загодя?

    Цитата:
    Судя по патчам на всю линейку NT 5.x, весьма вероятно, что затрагивает
    Здесь вопрос даже не в том, есть ли в 98-й эта дыра, а в том, настолько ли одинаково реализованы OLE в NT и 9X, чтобы патч подошёл к 98-й? Пока видим в этом месте провал. То есть MS о дырах в 98-й не думало, и на ней этот патч не проверяло. Примерно это я имел в виду.

    Цитата:
    Ну и кстати, а с другими версиями из Windows NT как обстоят дела? Скажем, 5.0.2134.1
    Хороший вопрос! Кто бы на него ответил... Я пока, как видите, в другом месте ковырял.
     
    Кстати: А не пробовал ли кто Total Commander 11.03 ? Вроде ту багу, о которой мы здесь говорили, в нём исправили. Новых не добавили? (если что, черновая версия пакета у меня готова)
     
    fly_indiz

    Цитата:
    по ссылке не скачивается....
    У меня есть. Нада?

    Всего записей: 6889 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:38 19-04-2024 | Исправлено: IFkO, 19:03 19-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Например, ЗДЕСЬ

    какая-то у неё подозрительная дата

    Всего записей: 1014 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 19:06 19-04-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow

    Цитата:
    какая-то у неё подозрительная дата
    Ну поставь завтрашнюю, если сегодняшняя не устраивает
    Мне, между прочим, вообще непонятно, откуда он такой взялся? Первоисточник никак не находится

    Всего записей: 6889 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:04 19-04-2024 | Исправлено: IFkO, 21:59 19-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Итоги разборок с SATA патчем:
     
    Как работает существующий код ESDI_506.PDR:
    Попытайся определить как BIOS работает c приводом и синхронизируйся:
    * Если BIOS использует P-CHS используй P-CHS, проверь при этом какие  
    параметры трансляции используются и если они расходятся - не пытайся
    использовать драйв.
    Старайся так же поддерживать параметры P-CHS при сбросе диска
    (да, они в добавок ко всему прочему ещё и ПРОГРАММИРУЕМЫЕ).
    * Если BIOS использует LBA, то используй LBA.
     
    Что значит "попытайся определить как BIOS работает c приводом"?
    * Собери данные из BIOS int 13h, таблиц параметров фиксированных
    приводов (int 41h и int 46h) и CMOS.
    * Поставь хук на обращение к портам и выполни типовые чтения через
    BIOS int 13h. Проверь, что при этом BIOS пишет в эти самые порты.
     
    ПРОБЛЕМА:
    Если BIOS пишет в порты НЕОЖИДАЕМЫЕ (например - при LBA48 доступе)
    значения или делает это извращённым способом, то возможны
    ошибки детектирования:
    * Несрабатывание хука на порты -> отказ загрузки драйвера.
    * Ошибочное определение P-CHS доступа как LBA. Проблемой в НЕПАТОЛОГИЧЕСКИХ
    случаях не является поскольку LBA "лучше" P-CHS: LBA всегда богаче  
    по возможностям адресации привода нежели P-CHS.
    Ошибочное определение LBA доступа как P-CHS. Три подварианта:
    * Определение параметров P-CHS доступа как совместимых когда P-CHS
    имеет одинаковую мощность адресации c LBA. Это ХОРОШИЙ сценарий.
    Имеем полноценную работу.
    * Определение параметров P-CHS доступа как несовместимых и отказ
    работать. Это чуть худший (32-битного защищённого доступа нет),
    но всё ещё ХОРОШИЙ сценарий.
    * Определение параметров P-CHS доступа как совместимых когда P-CHS
    имеет меньшую мощность адресации чем LBA. Это ПЛОХОЙ сценарий.
    Потеря данных при обращении к большим адресам, фактически эквивалент
    работе на непатченном драйвере...
     
    Что такое ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ случай?
    Это использование BIOS-ом такой трансляции L-CHS -> P-CHS
    когда непрерывное возрастание L-CHS адреса не даёт непрерывности
    возрастания LBA адреса. Такое состояние должно игнорироваться
    "ибо воистену"!
     
    Что сделано у RLoew в SATA патче?
    Две совершенно независимые вещи:
    1. Патч обработчика прерывания для обработки разделяемых прерываний
    для работы собственно Native PCI ATA контроллеров.
    Код слегка улучшен в TBP3.0 и ещё немного улучшен у меня  
    (обработчик прерывания для Legacy ATA контроллеров фактически
    работает по быстрому старому варианту) (пока не выложено).
    2. Опачки - решение проблемы ошибочного детектирования принудительным
    включением LBA с полным обходом участка детектирования.
    На моём HM77 лечит первый вариант проблемы - хук на порты не
    срабатывает по какой-то причине:
    IOS.LOG:ESDI trap handler not called
    и драйвер отказывается загружаться.
    Однако эта часть патча из-за выбранной точки патча и вызывает
    проблему невозможности отката в PIO при неработающем DMA.
    И второе опачки - именно поэтому у меня на ноуте не работает TBP3.0,
    поскольку ЭТОЙ части SATA патча в нём НЕТ.
     
    Как было бы лучше поменять поведение кода?
    Сделать как в NT:
    1. Используй LBA48 если поддерживается и необходима.
    2. Используй LBA28 если поддерживается и не вариант 1.
    3. Иначе используй P-CHS. Постарайся синхронизироваться с BIOS-ом,
    но если не получится всё равно работай предполагая непатологическое
    поведение.
     
    И последний вопрос - что делать со всей этой хернёй дальше?
    Универсального лечения простым способом пока не получается.
    А для сложного - надо изрядно поразбираться...

    Всего записей: 1014 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 10:37 20-04-2024 | Исправлено: SweetLow, 10:51 20-04-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    короче, тяжёлое наследие WDCTRL.386.

    Всего записей: 11575 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:07 20-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, у кого есть система с CD/DVD? Надо проверить последний патч - IDE_PASS_THROUGH. Если я не ошибся в понимании кода должен заработать ATAPI IDENTIFY.
    http://sweetlow.orgfree.com/download/esdi_506.zip
    Подбросить ESDI_506.PDR и SMARTVSD.VXD в %windir%\SYSTEM\IOSUBSYS, перегрузиться, взять
    https://github.com/LordOfMice/Tools/blob/master/atainfo.zip
    и в SMARTInfo.EXE попробовать снять ATAPI IDENTIFY поставив флажок ATAPI.
    ESDI_506.PDR, кстати, это фактически релизная версия, там уже все три доработки, но надо проверить последнюю, а у меня под рукой нет машины с сидиромом на ATA контроллере.
    Драйвер я у себя уже погонял на двух моих стандартных машинах, но лучше конечно чтобы на тестовой системе ничего особо ценного на жестких приводах не было...

    Всего записей: 1014 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 21:07 20-04-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ну у меня двд на сата. устроит, или настоящий иде нужен?
     
    Добавлено:
    вот так получилось... сделал один контр, с хдд - в режиме AHCI; второй, с двд - в режиме "IDE".
    https://picabox.ru/pictures/2024/04/21/03/08/1359575413.png
    https://picabox.ru/pictures/2024/04/21/03/09/1359575452.png
    насколько я понял - пасстру не работает...

    Всего записей: 11575 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 22:19 20-04-2024
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ты точно взял новый SMARTVSD? Картинка очень похожа на старый SMARTVSD + NO_IPT AHCI.PDR. Для надёжности возьми ABIOS AHCI.PDR.
    P.S. Поскольку CD-ROM должен давать две единички - в нулевой и четвёртой позиции.

    Всего записей: 1014 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 23:30 20-04-2024 | Исправлено: SweetLow, 23:34 20-04-2024
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru