Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Постоянная проверка диска при загрузке (WinXP pro & NTFS

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет! Сначала — краткая предыстория: некоторое время тому назад у меня глючил комп. Система (WinXP) часто либо вываливалась с "синий экран", либо — перезагружалась (если я в настройках устанавливал перезагрузку вместо "синего экрана"). Но речь не об этом (причиной глюков оказалась память, я её поменял и всё стало нормально), а вот о чём: видимо из-за того, что я часто перезагружался кнопкой Reset что-то там сбилось и теперь у меня при КАЖДОЙ загрузке WinXP предлагает выполнить проверку диска O:\ (или нажать AnyKey для отмены), причём если соглашаться на эту проверку, то при следующих загрузках предложение о проверке никуда не исчезнет, оно будет выскакивать снова и снова. Диск O:\ — это просто один из логических дисков (ни системы, ни загрузочных файлов там нет, отформатирован он в NTFS). В остальном всё работает нормально и сначала я на эту проверку диска O:\ внимания не обращал, а просто нажимал пробел и отменял её, но со временем это начало меня раздражать, а вот сейчас уже просто бесит! Я так понимаю, что система где-то ставит флаг (метку или что-то в этом роде), что диск требует проверки, но при её выполнении не снимает этот флаг. Но вот где он стоит-то?! В реестре? Или это какая-то запись прямо в файловой системе? Короче, пожалуйста, подскажите, как мне от этих уродских перепроверок избавиться!
 
P.S. Опережая возможные советы, сразу уточню вот что. В одном месте мне сказали, что иногда от такой хреновины можно избавиться, если прямо в WinXP задать проверку проблемного диска (в Проводнике: Свойства диска / вкладка "Сервис" / и там будет кнопка "Выполнить проверку"), затем при следующей загрузке WinXP произведёт назначенную проверку и больше она появляться не будет. Я так уже пробовал, и в моём случае это не сработало.
 
P.P.S. да, и вот ещё раз хочу уточнить насчёт этого флага... Я припоминаю, что есть на HDD в файловой системе какой-то там "dirty bit" - кто-нибудь может мне подробнее объяснить про него? Может это и есть тот самый флаг, которым Windows метит диски, подлежащие проверке? (и вообще, этот "dirty bit" имеется и в NTFS и в FAT? или он только в FAT?). И если "dirty bit" все же имеет отношение к теме, то как снять то его (переставить) — через редактор дисков? (т.е. прогу типа "Norton Disk Edit"?).
 
Заранее спасибо!

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 04:23 21-04-2005
Uriu

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drPeps
Fsutil: dirty  CMD.exe
В "Справке и поддержке" по слову "грязный" проведите поиск, почитайте, надеюсь Вам поможет.

Всего записей: 340 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 07:21 21-04-2005
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй chkntfs. Вроде он этим занимается.

----------
For every complex problem, there is a solution that is simple, neat, and wrong.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 16:06 21-04-2005
drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот, кажется разобрался. Сейчас опишу в чём было дело - может кому-то это и пригодится на будущее... Дело, действительно, оказалось в этой самой метке "dirty bit". Вот выдержка из Справки по использованию утилиты CMD.EXE (файл этой Справки находится в: <СисДиск:\WINDOWS\Help\ntcmds.chm>):
 

  • «Если «грязный» бит тома задан, это может означать, что файловая система находится в неустойчивом состоянии. «Грязный» бит может быть задан, потому что том находится в подключенном состоянии и в нем имеются незаконченные изменения, из-за того что компьютер был выключен до того, как сделанные изменения были переданы на диск, или из-за обнаруженных повреждений тома. Если «грязный» бит задается при перезагрузке компьютера, командой chkdsk будет проведена проверка целостности тома.
  • При каждом запуске Windows XP ядро вызывает файл Autochk.exe для сканирования всех томов и проверки, заданы ли «грязные» биты томов. Если «грязный» бит задан, программа autochk.exe немедленно запускает команду «chkdsk /f» для этого тома. Команда «chkdsk /f» проверяет целостность файловой системы и пытается устранить все возможные неисправности тома.»

 
Проверить, стоит ли на к-л диске метка "dirty" можно, введя в командной строке команду «fsutil dirty query C:», Где «C:» - буква интересующего нас диска. После нажатия клавиши <enter> появится к-л одно из 2 возможных сообщений : «Том - O: помечен как "грязный"» или «Том - F: не помечен как "грязный"». В моём случае выяснилось, что диск O: как раз и был "грязным". (Note: в вышеупомянутой Справке сказано, что сообщения о статусе "грязный" имеют вид типа: «Том - C: изменен» или «Том - С: не изменен», но у меня сообщения были именно такими, как я указал выше. Суть дела, конечно, от этого не меняется).
 
Итак, как я и подозревал, из-за принудительных перезагрузок (через кнопку Reset на сис блоке) на диске O: что-то сбилось, Win пометила его флагом "dirty" и поэтому при загрузке он проверяется, - тут всё ясно. Но вот чего я до недавних пор никак не мог понять, так это то, почему проверка диска во время загрузки (т.е. команда «chkdsk /f», запускаемая autochk.exe при обнаружении на диске метки "dirty") НЕ снимает эту метку?! У меня в голове вертелась мысль, что ведь я где-то вроде читал/слышал, что эта метка снимается после того, как команда «chkdsk /f» проверит диск... А я уже писал в моём прежнем посте, что выполнение проверки через Проводник не прекращает перезагрузки... Но стоило мне выполнить проверку не через Проводник, а через командную строку, - как я тут же всё и понял! (Note: в WinXP проверку диска можно запустить либо через Проводник - тогда она выполнится при следующей загрузке, либо через CMD.EXE - тогда возможны 2 вар-та: или, аналогично тому, как это происходит в Проводнике, назначить её на следующую перезагрузку, или блокировать диск и выполнить её прямо сейчас.) Выполняю проверку (командой «chkdsk O: /f») прямо в системе (т.е. с блокированием диска), а затем проверяю статус метки "dirty" («fsutil dirty query O:») - получаю ответ: «Том - O: не помечен как "грязный"». Да, вот так, значит проверка диска, действительно, снимает эту метку! Теперь подходим к самому главному. Перезагружаюсь - и опять выскакивает эта долбаная проверка диска :(. В загруженной вновь системе проверяю статус "dirty" - метка стоит! И вот тут-то я до всего и допёр(!): диск постоянно проверяется при перезагрузке НЕ потому, что предыдущие аналогичные проверки НЕ снимали метку (так я думал раньше), а потому, что эта метка именно в момент загрузки и ставится! Я сразу вспомнил одну фигню, которую раньше как-то не связывал с этими вконец доставшими перепроверками: время от времени (не всегда) у меня сразу после загрузки выскакивало такое желтенькое окошечко с примерно таким предупреждением (дословно не помню, но суть такова): «файл sqlserv.exe повреждён и не читается», а уменя этот "sqlserv.exe" как раз стоит, как подлежащий к загрузке во время старта Win, и установлен SQL Server 2000 как раз на диск O:! Если убрать его из автозагрузки, то затем при 1-вой перезагрузки после этого, как и положено, выскочит проверка диска, а вот при 2-рой её уже НЕ будет! Т.о. дело, по всей видимости, в том, что на диске O: что-то перекосилось таким образом, что при загрузке как-то не так читался этот "sqlserv.exe" - и Win из-за этого уже при загрузке ставила на O: метку "dirty"... А не обращал я раньше вимания на всё это потому, что несмотря на "нечитаемость" SQL Server 2000 прекрасно работал, так что меня это нисколько не тревожило...
 
Значит, что я сделал в итоге: (1) "sqlserv.exe" всё-таки вернул обратно в автозагрузку, т.к. всё время запускать его руками лень - (ясно, что при этом диск O: обречён быть "грязным"_) - поэтому: (2) чтобы не лицезреть синее окно проверки диска O: при загрузке (очень, знаете ли бесит) просто исключил его из проверки посредством команды «chkntfs /x O:» (отдельный респект г-ну EVLE, подсказавшему мне в своём посте о существовании этой команды ;)). Note: команда «chkntfs /x O:» НЕ предотвращает пометку системой диска флагом "dirty", если система сочтёт это нужным, - эта команда просто устанавливает, чтобы при загрузке Win autochk.exe, обнаружив на диске эту метку, НЕ запускал для него проверку.
 
Если кому-то это будет нужно - ещё раз повторю, подробно все эти команды расписаны в: <СисДиск:\WINDOWS\Help\ntcmds.chm>

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 03:04 24-04-2005
paspas



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оказывается переустановка Виндоус не снимает эту проблему.
 
а, CMD.EXE  chkntfs /x D: действительно выключает проверку.  
 
 
Однако дефрагментация диска все равно не хочет работать.
Поэтому вопрос – как заблокировать диск (в предыдущем посте написано, что можно, но не написано как), чтобы провести chkdsk /f (что требует дефрагментатор)?
Спасибо.

Всего записей: 98 | Зарегистр. 25-09-2004 | Отправлено: 17:08 10-07-2006
drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to: paspas

Цитата:
Однако дефрагментация диска все равно не хочет работать

 
Дефрагментация у Вас не работает, видимо, потому, что тот том, который Вы хотите дефрагменттровать помечен как “dirty” (при установленной метке “dirty” штатный дефрагментатор Windows работать не будет). Чтобы снять эту метку, надо провести проверку диска с заданием исправлять ошибки (это делается командой “chkdsk O: /f” — без кавычек, вместо O: подставляете ту букву диска, которая Вам нужна).
 

Цитата:
Поэтому вопрос – как заблокировать диск (в предыдущем посте написано, что можно, но не написано как)...

 
Теперь что касается того, как ЗАБЛОКИРОВАТЬ диск для выполнения команды “chkdsk O: /f”, — Ответ: никак, в смысле, что самому тут ничего блокировать не надо, система сама всё заблокирует (а после проверки разблокирует обратно). Выглядеть это будет примерно так: вводите “chkdsk O: /f” (без кавычек, вместо O: — ставите Вашу букву), после этого Windows выдаст на экран сообщение примерно такого вида: «Невозможно выполнить команду chkdsk на этом томе, т.к. том используется другим процессом. Чтобы запустить chkdsk вначале следует отключить этот том. ВСЕ ОТКРЫТЫЕ ДЕСКРИПТОРЫ ТОМА БУДУТ ДАЛЕЕ НЕВЕРНЫ. Подтверждаете отключение тома? [Y<да>/N<нет>]» — теперь, если Вы нажмёте клавишу <Y>, то диск будет заблокирован, далее будет проведена проверка, а потом система сама вновь подключит диск; если же Вы нажмёте клавишу <N>, то проверка будет назначена на момент следующей загрузки Windows. Вот и всё...
 
Как я уже писал выше, проверить наличие метки “dirty” можно введя команду “fsutil dirty query O:” (без кавычек, вместо O: подставите нужную Вам букву): если после этого будет выдано сообщение «Том - O: не помечен как "грязный"», значит метка “dirty” отсутствует и Ваш дефрагментатор (по идее) должен заработать. Вот так.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 23:35 13-07-2006
paspas



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё получилось, спасибо.
Только перезагружаться все равно необходимо, так после у пишет, что «диск используется другим процессом, произвести проверку нельзя, хотите поставить перед стартом?».  
Перезапустил, проверилось и все нормально.

Всего записей: 98 | Зарегистр. 25-09-2004 | Отправлено: 11:21 16-07-2006
drPeps

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только перезагружаться все равно необходимо

Да? Хм, интересно... Я помню, что у меня проверка могла идти безо всякой перезагрузки. А Вы какой диск проверяете? Предполагаю, что дело тут может быть в том, что если Windows для своей работы требуется обмен данными с каким-либо диском (ну там, например, диск, где стоит сама Windows, или диск(и) с файлом подкачки итп...), то такой диск можно проверить только при перезагрузке (т.е. не в уже загруженной Windows)...

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 14:22 16-07-2006
Mahatma5



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, но у меня тоже была проблема с постоянной проверкой диска D:, но я был уверен, что с ним всё в порядке и нашёл свой собственній способ по "лечению" этой "болезни". Предполагая, что что-то не в порядке видимо с системным диском C:, я сначала из Проводника проверил исправный диск D:, а затем и диск C: "системный". После перезагрузки была выполнена принудительная проверка системного диска и дальнейшие проверки прекратились. Теперь этот способ я применяю постояннно везде, где возникают подобные проблемы.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 09:58 19-07-2007
mea88

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня проблема несколько хуже. Постоянно возникает проверка несистемного диска D:, но после нее, не найдя никаких ошибок система перезагружется и этот процесс циклический и вполне самодостаточный)
Первый раз помогло просто восстановление точки входа.  
Но через буквально 2 дня - проблема воскресилась и теперь происходит тоже самое

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 13:00 20-08-2007
evle



1 + int rand(100);
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mea88
Прочитай пост перед твоим и проверь системный диск.

Всего записей: 2110 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 13:22 20-08-2007
Kimimaru

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А у меня начинается chkdsk  не зависает на 4%

Всего записей: 1 | Зарегистр. 17-08-2008 | Отправлено: 11:47 17-08-2008
fanhome

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще один способ - нужно провести дефрагментацию диска который проверяется, сторонним дефрагментатором, например я пользуюсь Ultimate Defrag www.disktrix.com.
А вот как ни странно при реальной угрозе данным все это нифига не работает. На днях посыпался мой винт Seagate 250gb 10 серия. хоть бы хны, система перед эти очень сильно тормозила.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 06-09-2006 | Отправлено: 13:41 24-03-2009
eidosnouman

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кому-то пригодится такая фишка (ко всему написанному и испробованному):
ничего 100%-но не помогало, т.к., к примеру, TuneUp Utilities 2009 все время видел критическую ошибку в файловой системе на диске D.
Помогло следующее: "грязь", вероятно, находилась в pagefile.sys: я (после нескольких разных попыток) его сначала убрал (перенес с D на С и "убил" на D все следы), потом "проверил" нужный диск через ком.строку (исправились ошибки), проверил оба тома на dirty, и когда ничего не обнаружилось (TuneUp не увидел критич.ошибки!) - вернул pagefile.sys, а в самом конце вернул (для полного порядка) убранную вначале запись в реестре: " autocheck autochk * "
 

Всего записей: 33 | Зарегистр. 02-02-2007 | Отправлено: 21:11 27-10-2009
Lassye



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может пригодится  
мне помогло решить проблему : Пуск,  Выполнить
Chkdsk D: /f/r

Всего записей: 399 | Зарегистр. 11-11-2006 | Отправлено: 14:26 21-03-2010
ssg0207

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, помогло. А то у меня один из томов жёсткого диска постоянно проверялся даже при перестановке винта на другой комп.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 26-05-2010 | Отправлено: 21:14 15-07-2010
tailex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такая же история диск помечен как грязный! chkntfs /x c: убрало проверку, но диск остался грязным ! Убрал все из автозагрузки , не помогло , так и не понял причины почему диск был помечен как грязный!
drPeps спасибо за топик хоть  понял откуда ноги растут !

Всего записей: 305 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 16:14 28-07-2011
xepok

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
действительно полезная информация  
..встречался как-то раз  
+1

Всего записей: 1368 | Зарегистр. 26-11-2010 | Отправлено: 16:44 28-07-2011
simax117

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема такова: на системном диске С была файловая система FAT32, решил сменить на NTFS,  выполнил convert d: /fs:ntfs.Однако при перезагрузке Windows XP очень долго загружала мой  профиль , а потом совсем зависла.Я загрузился в безопасном режиме и сделал дефрагментацию диска С .После перезагрузки профиля комп завис. Сделал reset и пошел круговой процесс : перезагрузка , далее запускается chkdsk, по окончании начинает грузиться Windows , потом мелькает синий экран и опять пошла перзагрузка и опять chkdsk.  
Полазил по форумам , нашел совет, что надо запускать chknfs. Возможно это поможет, но не пойму как выполнить эту команду если идет круговой процесс.Пробовал запускать безопасный режим с поддержкой командной строки, но не получилось.Подскажите, что делать с этой проблемой.Насколько я понял , даже форматированием диска С и установкой ОС по новой, проблема не решится.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 20-01-2012 | Отправлено: 20:28 20-01-2012
Basszlat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
simax117
а не пробовал конвертировать файловую систему для начала с помощью Acronis Disk Director ?

Всего записей: 402 | Зарегистр. 28-07-2009 | Отправлено: 21:03 20-01-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Постоянная проверка диска при загрузке (WinXP pro & NTFS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru