Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Нужна помощь знатоков MS-DOS!

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

EvilFox



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил себе чистый MS-DOS 6.22, чтобы поиграть в старые игрушки и обнаружил следующие проблемы:
 
1. Отсутствует звук.
2. Не определяется CD-ROM (в системе два привода - CD-RW и DVD-ROM)
 
В связи с этим вопрос: Где можно найти DOS-дрова для моей звуковухи и CD-ROM и как их установить? И какие ещё нужны дополнительные драйвера и программы для максимально-производительной работы MS-DOS? К примеру, я заметил, что Duke Nukem 3D немного подтормаживает в разрешении 800x600. Нужно ли дополнительно ставить драйвер видеокарты?
 
Заранее спасибо.
 
Система: Athlon XP 2200, 512mb, Radeon 9550 128mb, Creative Live 5.1.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 22-01-2006 | Отправлено: 23:25 22-01-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хе-хе, а где ты собираешься искать драйвер на Radeon 9550 под ДОС?
 
А есть ли смысл юзать MS-DOS 6.22, когда есть MS-DOS 7.10? Некие китаезы из China DOS Union сделали сборку на двух дискетах, с них ставится DOS 7.10 с кучей прибамбасов: поддержка длинных имен файлов (только для прог, в которых эта поддержка прикручена), дрова на CD-ROM и т.п. Ссылочку дать не могу, поскольку сейчас она мертвая. Похожие сборки есть от наших умельцев. Я вот сгрузил откуда-то прогу,  которая под ДОС тестирует память (то ли freesoft.ru , то ли что-то вроде), там создается загрузочная дискета с подключаемыми дровами на CD-ROM и даже на USB-флешки. Правда, мой Kingston был опознан, но работать не смог. Есть еще навороченный DOS Live CD: www.fdd5-25.net/doslivecd.php  
 
Дрова на современную звуковуху под ДОС - это тяжелый случай. Под старые игры обычно нужна эмуляция саунд-бластера: 8-битный звук. Если звуковуха принципиально ниже 16 бит не выдает, похоже, это дохлый номер. Хотя я могу и ошибаться. В общем, как разумный вариант: поискать дрова под ДОС на старую звуковуху того же производителя, может, подойдут.
 
Убрать тормоза (если они - результат медленной работы С ВИНТОМ) можно, поставив в файле MSDOS.SYS строчку DoubleBuffer=1. (Поправочка: это годится для MS-DOS 7, в MS-DOS 6.22 не прокатит!) На счет тормозов видео - не знаю.  
 
ЗЫ: А как на счет установки Windows 3.11? Преимущества: можно откопать дрова на какую-нибудь старую видяху от ATI, которые, может быть, согласятся работать с  Radeon 9550. С дровами на звуковуху тоже проще будет. И вообще полноценную рабочую систему можно сделать вплоть до выхода в интернет: есть дополнения с поддержкой TCP-IP, Internet Explorer 5.0 16-bit. Причем под 16-битной системой ни один современный троян жить не сможет. И в реестр ничего похабного не пропишут, ибо его нет как такового. Не впечатлило?

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:20 23-01-2006 | Исправлено: XPEHOMETP, 11:02 24-01-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как на счет установки Windows 3.11?

А что, не в курсе, что 3.11 работает поверх обычного DOSа?
 
EvilFox
В общем так: для того, что-бы ATAPI совместимый привод CD/DVD в DOS необходимо загружать соответствующие драйверы. Для DOS 7, на котором базируется Win98 их можно найти на системной дискете, формируемой при установке ОСи или создать ее в "Установка и удаление программ". Для других DOS - поищи соответствующие по названию в составе этих DOS
Драйверы звуковой карты и видео в самом DOSе не ставились, они для популярных звуховух входили в состав самой игрушки и в игрушках могла быть только возможность выбора из ограниченного числа поддерживаемых карт. Потому, если звуковая карта включает в себя поддержку одного из популярных стандартов (типа SoundBlaster Pro), то скорее заработает, если нет, то скорее и нет. Если с звуховой картой шла установочная дискета (дискеты), то она могла под DOS в autoexec.bat прописать некоторые параметры конфигурирования карты: прерывание, адрес памяти, канал DMA и др. Типа:
SET BLASTER=A220 I5 D1 P330 T3
REM    где:
REM        A    задает базовый порт ввода-вывода для Sound Blaster
REM        I    задает номер прерывания
REM        D    задает 8-битный DMA-канал
REM        P    задает базовый порт ввода-вывода для MPU-401
REM        T    задает тип карты Sound Blaster:
REM                 1 - Sound Blaster 1.5
REM                 2 - Sound Blaster Pro I
REM                 3 - Sound Blaster 2.0
REM                 4 - Sound Blaster Pro II
REM                 6 - SOund Blaster 16/AWE 32/32/64
Для твоей звуковушки ресурсы можно узнать в "Диспетчере устройств" Windows
Для видео кроме стандартной обычно можно было выбрать только VESA совместимую карту.
Для увеличения быстродействия HDD надо прописать в autoexec.bat Smartdrv.
По поводу других моментов настройки ДОС можешь посмотреть http://windows98-xp.narod.ru/RabotavDOS9x.htm

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 15:06 24-01-2006 | Исправлено: Looking, 15:29 24-01-2006
EvilFox



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А есть ли смысл юзать MS-DOS 6.22, когда есть MS-DOS 7.10? Некие китаезы из China DOS Union сделали сборку на двух дискетах, с них ставится DOS 7.10 с кучей прибамбасов

 
Странно. Облазил весь и-нет в поисках этой китайской сборки MS-DOS и ничего не нашёл. Все ссылки почему-то оказались битыми. Зато скачал DOS Live CD и собираюсь его поставить, так что большое спасибо за линк! Такой вопрос: У меня сейчас на диске С стоит MS-DOS 6.22, а на диске D - Windows XP. Можно ли как-нибудь поставить DOS Live CD без переустановки виндов? Он при установке загрузчик не испортит?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 22-01-2006 | Отправлено: 22:18 24-01-2006
mmag

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чем DOSBox не подходит? Прекрасный эмулятор DOS. Позволяет запускать практически все, что было под DOS! Рекомендую!

Всего записей: 26 | Зарегистр. 10-10-2005 | Отправлено: 01:29 25-01-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Загрузчик, скорее всего, испортит (затрет MBR у винта). Рецепты на этот случай есть, надо смотреть в поиске на установку двух систем, Win 98 после XP. Можно, например, дать ДОСу установиться, а потом восстановить MBR из консоли восстановления ХР (сам, правда, не пробовал, читал где-то).  
 
На счет битых ссылок на сборку от China DOS Union: на них, похоже, наехали Мелкомягкие и прихлопнули раздачу своего ДОСа задарма, тем более с лицензией от Free Software Foundation. Поэтому и ссылки все умерли. У меня скачано, если надо, могу где-нибудь выложить. Да, кстати, при установке с этой китайской сборки специально спрашивают, надо ли переписать MBR, если ткнуть в кнопку "не надо", то не должны затирать.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:30 25-01-2006
EvilFox



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А чем DOSBox не подходит? Прекрасный эмулятор DOS. Позволяет запускать практически все, что было под DOS! Рекомендую!

 
Я пробовал и DOSBox, и VMware, и VirtualPC, но все они хорошо подходят для эмуляции только самых простых игрушек, вроде DOOM 2, а более новые и навороченные, тот же Duke Nukem 3D, уже начинают сильно тормозить, так что эмулятор - это не выход. Кстати, по поводу звука хотел спросить: в DOSBox мне очень понравилась возможность эмуляции старой звуковой карты Gravis UltraSound, звук практически идеальный. Нелья ли как-нибудь эмулировать эту звуковуху и в чистом DOS?
 

Цитата:
У меня скачано, если надо, могу где-нибудь выложить

 
Буду очень признателен! А у тебя кстати полная версия? Там просто есть вариант на двух дискетах, а есть полная версия в ISO. Желательно конечно исошку надыбать.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 22-01-2006 | Отправлено: 14:21 25-01-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Закинул на uploading.com, ни разу не пользовался, но вроде файлы на месте сидят. ISO у меня не оказалось, были такие варианты:
 
http://www.uploading.com/get.php?get=RRE88JAC - Disk No. 1
http://www.uploading.com/get.php?get=UN3MOT6I - Disk No. 2
 
- это две части полной установки с дискет, я себе с них ставил, много драйверов и прибамбасов.
 
http://www.uploading.com/?get=DVYOPAKV - DOS Boot Disk
 
- крутой загрузочный диск с поддержкой CD-ROM, USB устройств, NTFS, архивов, больших дисков (правда, не указано, насколько больших), с кучей утилит и неким графическим файл-менеджером. Я им не пользовался. Описание внутри на китайском, английский в заголовках и отдельными вкраплениями.
 
http://www.uploading.com/?get=UCM16X52 - Boot Disk Mini-Win 3.11
 
- загрузочный диск, загружает урезанный (но функционирующий) вариант Win 3.11. Пользоваться не пытался (у меня и так Win 3.11 на винте стоит).
 
Вот все, что нашлось.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 18:01 25-01-2006
mmag

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я пробовал и DOSBox, и VMware, и VirtualPC, но все они хорошо подходят для эмуляции только самых простых игрушек, вроде DOOM 2, а более новые и навороченные, тот же Duke Nukem 3D, уже начинают сильно тормозить, так что эмулятор - это не выход.

 
А ты почитай про настройки досбокса - узнаешь много нового - у меня на P3-850 все замечательно работало

Всего записей: 26 | Зарегистр. 10-10-2005 | Отправлено: 01:06 26-01-2006
EvilFox



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- это две части полной установки с дискет, я себе с них ставил, много драйверов и прибамбасов.

 
Спасибо. Щас попытаюсь поставить.
 

Цитата:
А ты почитай про настройки досбокса - узнаешь много нового - у меня на P3-850 все замечательно работало

 
Вообще-то я читал про настройки досбокса. Там всё сводится к правильной установке циклов. Так вот, на твоей тачке у тебя никогда не будет нормально работать Duke Nukem 3D в разрешении 800x600, к тому же со звуком. Могу даже поспорить!

Всего записей: 8 | Зарегистр. 22-01-2006 | Отправлено: 14:18 26-01-2006
FlashBurn



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А не подскажете где взять DOS 6.22 ?

Всего записей: 156 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 10:04 06-02-2006
tomegadeth



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FlashBurn
http://softportal.com/freesoftware/2525/
З.Ы. Google рулит!

Всего записей: 560 | Зарегистр. 22-11-2004 | Отправлено: 10:17 06-02-2006
FlashBurn



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tomegadeth
Спасибо уже качаю

Всего записей: 156 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 10:45 06-02-2006
FlashBurn



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста.
В загрузчике DOS 6.22 Касперский находит вирус Bdeah.b.
Скачал установочные образы доса, а также аварийные дискеты и опять
антивирусник нашел вирус.
Может это фича доса?

Всего записей: 156 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 16:46 07-02-2006
EvilFox



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подскажите пожалуйста. В загрузчике DOS 6.22 Касперский находит вирус Bdeah.b.  
Скачал установочные образы доса, а также аварийные дискеты и опять антивирусник нашел вирус. Может это фича доса?

 
У меня антивирус вроде ничего не находил. Попробуй всё-таки другой дистрибутив MS-DOS скачать. Кстати, зачем тебе версия 6.22? Мне в этой теме посоветовали поставить 7.10 и он действительно оказался на порядок лучше.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 22-01-2006 | Отправлено: 18:13 09-02-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FlashBurn
У меня в MS DOS 6.22 антивирус Avast тоже что-то находил, но все работало нормально. Возможно, есть какой-то вирус, который прикидывается системными файлами ДОСа, и из-за него на эти самые файлы ругается антивирус. Во всяком случае, AntiVir на тот же самый ДОС ничего не говорит. Так что это не фича ДОСа, а скорее фича Касперского.
 
Да, я тут загадочную вещь обнаружил с этим самым китайским DOS 7.10. Форматировал винчестер с компьютера, который у меня на работе (там были Win 98), всю инфу слил на пустой раздел на винте у домашнего компа. Потом отправил все обратно, но перестало грузиться. Оказалось, IO.SYS не попал на нужное место. Ну и решил я с этим бороться установкой ДОСа, а потом прописать в MSDOS.SYS нужные для Винды строчки. По ходу дела программа установки сказала: обнаружено, что ранее были установлены Windows (а какже, были!), не сделать ли меню выбора загрузки? Я решил, что надо сделать. После завершения установки и внесения нужных изменений в MSDOS.SYS (сразу после установки, т.е. еще не загрузившись с винчестера) перезагружаюсь и получаю менюшку: 2 экземпляра Win XP, Win ME и MS DOS 7.10. Надо сказать, что раньше на моем домашнем компе был такой зоопарк: две ХР (одна не работала) и МЕ (работала частично), уменьшенный не так давно до одной ХР. Т.е. с тех времен сохранились какие-то скрытые файлы (явно видимых не было), которые лежали в пустом разделе у меня на винте, потом вместе со всем они попали на свежеотформатированный винт, и на их основании MS DOS 7.10 создал такое меню загрузки. Все ХР и МЕ, понятное дело, не грузятся (их выбор вызывает перезагрузку), а при выборе ДОСа загружается Win 98.
 
Решил я разобраться с этими фиктивными осями и поставил в MSDOS.SYS строчку BootMulti=0. И что бы вы думали - не помогло! Полез смотреть получше и обалдел: в корневике обнаружились файлы NTLDR, BOOTSECT.DOS и BOOT.INI, которые в NT-системах позволяют загружать ДОС или Win 9х. Причем на домашнем винте, откуда я копировал все это дело на винчестер, их НЕ БЫЛО, специально проверил. Стало быть, ИХ СОЗДАЛ MS DOS 7.10 ПРИ УСТАНОВКЕ!!!! И прописал себя в BOOT.INI (действительно прописал!). Как вам такие плюшки?
 
Как я понимаю, программа установки ДОСа - от Мелкомягких, китайцы только прикрутили некоторые дополнительные драйвера. И датирована эта прога 2004 г. А в это время Мелкософт вполне мог обучить установочную прогу трюкам с использованием NTLDR.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:02 10-02-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Некоторые любопытные дополнения: эта сборка действительно обучена нехилым трюкам! Я вот сегодня поставил ДОС на машину с ХР, так в процессе установки ДОСа у меня спросили: обнаружена установленная винда NT, 2000 или ХР, не нужно ли сделать мультизагрузку? Я сказал, что нужно, и ДОС сам прописался в имеющийся BOOT.INI! Всем тем, кто скажет, что такого не может быть, просьба проверить на практике. А затем уже я без проблем из-под ДОСа установил Win 98.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 23:05 09-04-2006
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всем тем, кто скажет, что такого не может быть

 
А с чего бы кому-то такое говорить
 
По моему дописать с помощью fput() строчку в конец файла сможет любой китайский ребёнок.

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 16:10 10-04-2006
ssw1479

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А чем DOSBox не подходит? Прекрасный эмулятор DOS. Позволяет запускать практически все, что было под DOS! Рекомендую!

 
Прикольно пользоваться эмулятором DOS под виндой которая сама работает под DOS!!!
 
Лучше б в самом деле помогли чем смогли по самому DOS-у... Я уже так давно не пользовался им что не могу и файлов и дров для нормальной его работы найти!  

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-08-2008 | Отправлено: 15:47 13-08-2008
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прикольно пользоваться эмулятором DOS под виндой которая сама работает под DOS!!

    Во-первых, XP работает сама по себе, без ДОСа...
    Во-вторых, о звуке под ДОС на современных машинах можно с полным спокойствием забыть - вероятность получить что либо кроме писка равна нулю...
    В-третьих, все рассуждения о китайских сборках - разве что дла тех, которым ну очень надддо, чтоб ДОС 94 года пахал на 300 Гб SATA винте и т.д...
    В-четвертых,
Цитата:
Duke Nukem 3D
наверное писался уже во времена Виндов, так что парится с голым ДОСом - дла тех, которым ну очччень надддо, повторяю, не для игры как таковой, а ради спортивного интереса...
    Единственный способ решить все четыре проблемы - собрать отдельную тачку для этой цели:
    Матплата с шиной ИЗА (обязательно);
    Память не более 64 Мб (с большим объемом появляются большие проблемы);
    Чипзет не старше 430 (на более новых появляются новые проблемы);
    Процессор не старше P-MMX (на более новых появляются новые проблемы, особеннно с Борландом);
    Видеокарта ПКИ с памятью не более 16-32 Мб (можно с акселератором, но не АГП!);
    Звуковуха, сетевуха и модеи для шины ИЗА, по потребностям (ТОЛЬКО ISA, обязательно!);
    Винт объемом не более 40 гигов, разделенный на разделы не более 2 гигов для ДОС 6 версии, и не более 8 гигов для ДОС 7х.
    Windows 3x  
    КДРВ, ЮСБ, АДСЛ и прочее - можно с полным спокойствием забыть - вероятность получить что либо кроме писка равна нулю...
    Надеюсь, проблема закрыта?

Всего записей: 11561 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 22:36 21-08-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Нужна помощь знатоков MS-DOS!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru