Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор ноутбука (notebook).

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (17-05-2007 20:37): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=0435  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Hacker



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Все о ноутбуках (notebook), кроме выбора – (Общие вопросы)

Соучастники,  
Во избежание oтправки бессмысленного запроса а-ля "какой ноут купить, штоб он был хороший и за $300" и чтобы получить максимально эффективный и своевремменный ответ/совет, предоставляйте нижеследующую информацию:

 
1. Брэнд и модель интересующего вас ноутбука. Желательно - несколько вариантов.
Если не имеете эту информацию и не знаете, где взять - смотрите ссылки на магазины и офсайты чуть ниже.
 
2. Хотя бы минимальная техническая характеристика каждой из указываемых моделей, например:
 
Toshiba  А100-847    
Процессор:     Intel Core2 Duo T7200, 2.0 ГГц    
Кеш L2     4 Мб    
667 МГц;Intel 945PM      
Oперативная память:     1.5 Гб            
HDD:     100 Гб            
Экран:     15.4 " WXGA (1280 x 800 )            
Видеосистема:     NVIDIA GeForce Go 7600 , 256 Мб            
Аудио:     Встроенные стереофонические динамики
Цена: $1150  
 
дополнительная информация, указываемая на ваше усмотрение, в зависимости от требований к компьютеру:  
         
Оптический накопитель  DVD-RW; Express;SD Card, Memory Stick, Memory Stick Pro, MultiMedia Card, xD-Picture Card;PC Card  1 х Type II; Express Card  Есть;Модем  56 К 10 / 100 Мбит/с;IEEE 802.11a/b/;4 (сзади 2, справа 2) x USB 2.0, 1 x IEEE 1394, 1 x ТВ-выход (S-Video), 1 x RJ-45 , 1 x RJ-11, VGA, аудиоразъемы; Размеры  360 x 267 x 29,8 (спереди) / 36,8 (сзади) мм  Вес     2.72 кг)

 
3. Цель и назначение использования: игры, Интернет, аудио- или видео-редакторы, хакинг, набор текста, просмотр фильмов, дочке для школы, жене чтоб не скучала, прочее...
 
4. Ваш бюджет! Помимо максимальной, указывайте также минимальную сумму, к-ю готовы инвестировать в приобретение.  
 
5. Указывайте любую другую полезную информацию, к-я поможет участникам форума дать вам максимально быстрый и эффективный ответ/совет по поводу предстоящей покупки.


 

 




 
Первое сообщение - сохраним для истории:
Здраствуйте ребята,решил открыть тему по поводу конфигурации, советов с покупкой Ноутбука.Пусть каждый напишет пару строчек, несколько советов как выбрать правильный Ноутбук? Чтоб подходил по цене,и по качеству. Зарание спасибо.

Всего записей: 278 | Зарегистр. 11-05-2002 | Отправлено: 22:50 26-01-2003 | Исправлено: Dr StandBy, 00:02 16-05-2007
YackoN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
diablist
 
Ну на счет игрух я не знаю,т.к. на ноутах я в них не играл,а вот монтаж видео несколько минутный,например,на том же amilo 6450G,идет нормально!%)
 
Ты вообще для чего ноут то берешь? в игрухи резаться?
 
Добавлено:
А потом,за 900 баков ноут если брать,про стрелялки бродилки более-менее крутые,можно забыть.Это же не игровая станция...(

Всего записей: 196 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 00:35 26-03-2006
diablist



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не в игрухи конечно, но интересно что вообще видюха фуджовая может потянуть как максимум. Я конечно не расчитываю на SeriousSam.
На работе (в свободное время) порезатся по сетке, хотелось-бы во что-то.
 
Беру я для работы (по параметрам мне как раз подходит Fujits он с COM портом и LPT, а мне туда програматор подрубать и АТСки програмить), но по скорости выигрывает вроде Acer (DDR (333 МГц), проц помегогерцнее ну и видио).
 
Вот я и не знаю то-ли взять ACER, а потом заопгрейдить (COM, винт побольше, и акамуль побольше) то-ли плюнуть и взять Fujits, но видюху уже не заопгрейдишь.
 
Добавлено:
А еще вопрос, я так понимаю что на Fujitsu - DDR (333 МГц) не поставишь?

Всего записей: 898 | Зарегистр. 29-06-2002 | Отправлено: 01:58 26-03-2006
YackoN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот сколько знаю кодеров многих,все ноуты для программирования берут.Наверное,удобней.Мне не понять.
 
diablist
 
Вот точно тебе сказать не могу.В принципе,в твоем случае,это будет стоить тебе лишней,копейки,я так подозреваю.
 
Я тебе честно скажу,в плане кодинга,я не знаю,какой лучше и на что какие характеристики влияют.

Всего записей: 196 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 11:06 26-03-2006
diablist



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
proekt
Насчет COM портов, можно использовать Argosy PCMCIA переходник, тот который с одним портом - работае и под DOS'ом. С двумя по-моему нет.
 
Можно и переходник USB-COM но:
(цытата с сайта)

Цитата:
Однако наиболее полное воспроизведение COM-порта дает только PCMCIA-переходник описанной выше модели: SP 320-232, производитель Argosy.

 
Почитай еще тут:
__http://www.mocom.ru/Read/5_read/5_read_pcmcia-com_sp_320-232_argosy.html
 
Добавлено:
YackoN
Спасибо за помощь.
Наверное все таки возьму FUJITSU, посмотрел тесты графического чипсета, Quake3 = 60 FPS, дамаю для простых игрух хватит.
 
 
Добавлено:
YackoN
А твой ноут действительно очень даже СУПЕр по хорактеристике ЦЕНА-КАЧЕСТВО.
 
Добавлено:
Если б я мог в Киеве такой купить, но к сожаленью нима

Всего записей: 898 | Зарегистр. 29-06-2002 | Отправлено: 19:48 26-03-2006
books84

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужен ноутбук обладающий следующими характеристиками:
 
легкий <1.8 кг
диагональ 12"
 
с длительной работой от батарей
с возможностью подключения док станции (или с док станцией в комплекте, с возможностью подключения мыши и монитора)
использоваться будет в основном для офисных программ
 
пока нашел только IBM X41
 
если кто знает что-то еще подскажите плз

Всего записей: 62 | Зарегистр. 09-06-2005 | Отправлено: 13:04 27-03-2006 | Исправлено: books84, 13:59 27-03-2006
luxter

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто что скажет вот об этом зверьке от майкрософт Origami ?
Есть желание его приобрести.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 06-03-2006 | Отправлено: 13:17 27-03-2006
msbn

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Воможно, кому-нибудь будут интересны впечатления пользователя Fujitsu Lifebook S7020. Кофигурация - все по максимуму (на момент приобретения) - 2GHz Pentium M 760, 2 GB  533MHz DDR2, 80GB 5400rpm, DVD+RW DL. Выделенной граф. памяти нет: Intel Graphics Media 900.  
Производительность не впечатляющая - но, возможно, виноваты неотрегулированные операционка и прочий софт.  
Экран (14.1 Crystal View) приличный, видимость хороша даже под прямым солнечным светом. Макс. разрешение 1024 x 768, но мне больше и не надо. Вес ~ 1.8 кг (без доп. батареи). С доп. батареей уверенно работает часов пять - можно просмотреть два фильма ДВД. А если экономить на яркости экрана и пользоваться только жестким диском можно протянуть часов 7-8 -- испробовано в долгих перелетах.
Большое неудобство - отсуствие встроенного микрофона.
Машина довольно сильно греется, вентилятор шумный - хорошо хоть дует вбок, влево. можно использовать в качестве отопительного прибора.  
Общие выводы делайте сами, но, по-моему, свою цену (2500 в США, оффсайт Фуджитсу) машина не оправдывает.
 

Всего записей: 89 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 14:42 27-03-2006 | Исправлено: msbn, 03:45 28-03-2006
YackoN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
luxter
 
Лучше уж ноут полноценный,чем твой Origami...(

Всего записей: 196 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 16:20 27-03-2006
forever

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YackoN

Цитата:
Вот что не люблю,так это AMD в ноутах...( Ну вот просто не нравятся и все!(

Имхо AMD Turion64 сейчас - лучший выбор. И, как говорится,

Цитата:
кому через год будет нужен ноутбук, который не сможет выполнять 64-битные приложения?


Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 01:20 03-04-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
luxter

Цитата:
кто что скажет вот об этом зверьке от майкрософт Origami ?

во флейме тема есть: "Новый" компьютер от microsoft
на мой взгляд объединяет не достоинства, а недостатки своих соседей (субноутов и PDA)
стОит дорого, в карман не засунешь, эргономика плохая
для работы (моей) не годится
ну разве только лежа на диване играться и фильмы смотреть
тыщу баксов ради такого дела жалко отдавать
 
Добавлено:
forever
а кому нужен ноутбук, который сможет выполнять 64-битные приложения?  
пусть даже через год
вот тебе это зачем надо?
просто интересно стало
лично мне не нужно

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 01:45 03-04-2006
forever

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
Да просто в моих планах (и  возможностях) нет места для ежегодной покупки нового ноутбука, поэтому мне "греет душу" мысль, что и через год мой ноут будет вполне актуальной "железякой". Кроме того, на сегодняшний день судя по тестам turion64 оптимален по соотношению цена/качество/производительность. Дык что еще нуно?

Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 02:37 03-04-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forever

Цитата:
на сегодняшний день судя по тестам turion64 оптимален по соотношению цена/качество/производительность. Дык что еще нуно?

как влияет тип CPU на качество? (сборка, корпус, экран, клавиатура)
цена/производительность - далеко не самый важный критерий при выборе ноутбука, имхо
 

Цитата:
Заказал на завтра вот такой агрегат: Acer Aspire 5024WLMI стоит 1463$+42$ сумка.  
Пока еще есть время ктонить выскажитесь по выбору - покритикуйте или похвалите. Таки сомнения грызут

это ты недели две назад здесь спрашивал
не сочти за издевательство (я сюда редко заглядываю), тем не менее:
1) здесь два человека жалуются на одно и то же:  

Цитата:
ACER 5024 WLMi which was bought in mid December got a crack in its screen after two weeks. Warranty won't repair this at all! They say that it cannot be manufacturing error etc. and the crack is caused by the enduser. It was stored in proper case and no pressure was applied. Repairing would cost over 600 euros


Цитата:
[/s]My LCD screen cracked too, and with straight lines; indicating it wasn't an impact. Acer insists I am responsible. These machines are weak, and you're at great risk owning one. I plan to take legal class action against Acer[/s]

2) здесь обращается внимание на его шумность и плохой звук:

Цитата:
Unfortunately that moderately loud ventilator (38.5 dB on lowest level) runs permanently. Also without load it switches on fast. Surfing in the internet, the Acer Aspire 5024 sometimes switches to level 2, which is with 44,3 dB noticeably louder
...
Unfortunately the 2 small loudspeakers at the front side miss any basses. Because of their position they are covered by the human arms using the keyboard, whereby the sound is absorbed. In summary one can say that the loudspeakers sound as small as they look

3) здесь говорят, что клавиатура хлипковата:

Цитата:
...the keyboard isn’t the sturdiest on the market. As you can well imagine, game playing puts some stress on the keys and we found the Aspire to be a less than ideal, with a sluggish response at times

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 13:13 03-04-2006
Portfel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Народ а не у кого нету опыта в общении с ноутами с поворотным дисплеем? М\б чего посоветуете?

----------

В чем сила Брат?
----------

Всего записей: 941 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 10:52 04-04-2006
forever

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
как влияет тип CPU на качество? (сборка, корпус, экран, клавиатура)

Абсурдная постановка вопроса. Продолжая твою мысль можно задаться вопросом, как цвет корпуса ноута влияет на его функциональность.
 

Цитата:
цена/производительность - далеко не самый важный критерий при выборе ноутбука, имхо

Огласи свое "имхо" поразвернутее плз - обсудим.
 

Цитата:
не сочти за издевательство, тем не менее...

Снявши голову по волосам не плачут. Я _УЖЕ_ купил его. Представленная инфа была бы  кстати когда я обращался за советом, а теперь... Теперь мне остается только сказать, что я доволен как слон Пока могу посетовать лишь на матрицу - угол обзора не соответствует ожиданиям. Заметно в играх и при просмотре видео. В офисных программах проблемы нет.
 

Цитата:
1) здесь два человека жалуются...
2) здесь...
3) здесь...

При желании, думаю, можно на _любой_ ноут нарыть жалобы и недовольства. Не так ли?

Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 12:14 05-04-2006
msbn

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот машина которую я бы порекомендовал - для того, кто не гонится за мощностью: Panasonic Toughbook Y2. Несколько месяцев назад я взвешивал этот вариант, но для себя я не взял ее, поскольку 1.5 LV процессор и 512 MB памяти мне показалось маловато. Мой приятель купил по моей рекомендации и я довольно близко с ней познакомился. Машина обычных 14-инчевых габаритов, но необычайно легкая. Экран отличный (чуть-чуть бледноватый, но вполне читается даже под открытым небом в солнечный день). Батарея одна (нет опции дополнительной) - но долгожительница. Бросать на каменный пол не пробовал, но судя по реноме Toughbook -машина живучая.  
Полгода назад начали появиляться новные, более продвинутые модели Y4 и W4 (12-инчевый). Они стоили около 3000, и вопрос с междунароной гарантией был неясен. На данный момент - четверки появились на американском рынке в большом ассортименте, сравнительно недорого причем к 512 MB памяти  (PC2-3200) можно прибавить еще столько же по менье чем за 200 долл. В России тоже появилсь эти нотуты по сносной цене, например на notex.ru (http://www.notex.ru/index-ea=1&roll=1&ln=&ea=1&roll=1&ln=&zi=197&chp=showpage&num=276&np=2&)

Всего записей: 89 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 12:38 05-04-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forever

Цитата:
Абсурдная постановка вопроса

это я тебе должен говорить, а не ты мне. твои слова:

Цитата:
на сегодняшний день судя по тестам turion64 оптимален по соотношению цена/качество/производительность

именно это твое высказывание и подвигло меня на писанину
 

Цитата:
При желании, думаю, можно на _любой_ ноут нарыть жалобы и недовольства. Не так ли?

дело вкуса. когда себе что-то дорогое покупаю - смотрю прежде всего на недостатки/проблемы, чтоб потом локти не кусать
я привел только то, что лично меня в нем не устраивает
во всех обзорах пишут примерно то же самое
 

Цитата:
Огласи свое "имхо" поразвернутее плз - обсудим

Версия для печати + поиск по моему нику
у каждого свои требования/запросы
у нас с тобой они очень разные
раз уж так просишь:
1) условия и срок гарантии
2) механическая прочность (постоянно таскаю в сумке)
3) экран (широкий диапазон яркости (чтоб днем работать можно было, если солнце в окно заглянет, и чтоб в полутьме в глаза не било) , быстрый отклик (чтоб не мазало при скроллинге), высокое разрешение (ниже 1400х1050 мне уже катастрофически не хватает, сейчас у кучи софта очень разлапистый интерфейс)  
3) эргономичность (защелка крышки, набор и расположение разъемов, иногда провода могут сильно мешать, например, в твоем ноуте аудиоразъемы спереди - провода будут мешаться, если подсоединить к колонкам)
4) клавиатура (бывают такие, что и буквы пропускают, если не сильно лупить)
5) шум вентиляторов (может сильно раздражать при работе, мешает смотреть кино, слушать музыку)
6) звук (в моем ноуте в звуковом тракте - наводки от работы винчестера, достает; иногда так хочется послушать музыку без наушников, но встроенные динамики не позволяют, обидно)
7) пишущий DVD - по нынешним временам совершенно необходимая вещь
8) память - добавлять до 1GB сразу при покупке, 512 - минимум
9) CPU и видео, если в игры не играться - по нынешним временам (если не старше двух лет) сгодятся любые, имхо
 
вес, размеры - может стоять на самом первом месте, а может и на последнем, зависит от применения. у меня - на первом
стоимость, наличие Wi-Fi, bluetooth, кард-ридеры и т.п. - это все сугубо личное
мне, например, необходимы Wi-Fi и встроенный микрофон для Skype
еще из личного: 5 часов работы от батарейки - иногда очень и очень удобно

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 14:14 05-04-2006
opraHu3M



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на днях брать ноут:
 
потребность в переносном компе (т.е. НЕ замена домашнего) для:
 
- кодинга (ВижлСтудия05, РНР)
- офис, серфинг, редко фильмы.  
- автономность не критична.
 
я так понял, что оптимальны модели с Семпронами... вот что нашел:
 
Очень интересен Асер Инспайр с Семпроном... (серия 300* вроде) невероятная цена в 24к за счет никакого акума, но мнето какраз вроде не критично.  
Для выбора есть заметно подороже, но с наманым акумом... больше 30к...
(http://www.nix.ru/autocatalog/acer/acer_notebook/451063_45106.html)
 
Далее НР (http://www.nix.ru/autocatalog/hp/hp_compaq_notebook/42101169_42101.html)
цена в 28к... за доп 4к получаю:
+ здоровый акум, почти 2.5 раза больше.
+ ДВДРВ
+ Радеон х300...
+ 20 Гб
- говорят экраны не ахти у них.  
ну и мелочи:
+ слоты для карт...
+ бренд...
 
и наконец АСУС (http://nix.ru/autocatalog/asus/asus_notebook/44394138_44394.html)
25.5к... и за эти 1.5к разницы от асера:
 
+ здоровый акум, в 2 раза больше.
+ винт + 20 гиг
 
ну и мелочи:
+ слоты для карт...
+ бренд, гарантия.
 
 
Пока склоняюсь в сторону АСУСа... что скажете? или всетаки АСЕР + 512 ДДР за теже деньги?) а акум побольше можно и купить, если понадобится... только вот я не в курсе - реально ли это и почем.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 27-06-2005 | Отправлено: 17:02 07-04-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
opraHu3M
имхо все три модели примерно одинаковы
лично мне больше всего нравится HP (пишущий DVD, симпатичный дизайн)
было бы правильно сходить куда-нибудь в большой магазин и посмотреть эти модели (или близкие) живьем (дисплеи, клавиатура и вообще)

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 23:59 07-04-2006
opraHu3M



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
незнаю зачем пишущий ДВД на дополнительном компе... который когда надо можно соединить с наманым компом по сетке.  
 
причем без такого привода я даже на основном обхожусь... потому както и сомневаюсь насчет НР.  
 
Завтра съезжу в НИКС... потрогать можт дадуть... ноуты )) ...  глядишь и куплю ))

Всего записей: 47 | Зарегистр. 27-06-2005 | Отправлено: 00:07 08-04-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
от нечего делать посмотрел про HP
топик на хоботе  
обзор на THG
вроде бы все нормально
хорошо, что тихий
неравномерность подсветки экрана - пережить можно имхо

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 00:12 08-04-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор ноутбука (notebook).
Dr StandBy (17-05-2007 20:37): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=0435


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru