Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Проблема в сети с master browser

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

highlander9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из моей сетки периодически вылетает один комп (w2k-workstation с именем TEST).
Вирусов на нем не было обнаружено, после полной сканежки.
В логах w2k-сервера этой сетки пишется следующее:
 
The master browser has received a server announcement from the  
computer TEST that believes that it is the master browser for the domain
on transport NetBT_Tcpip_{3B362296-8F37-49CD-AB78. The master  
browser is stopping or an election is being forced.
 
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

Всего записей: 260 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 12:22 12-03-2005
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У тебя есть в сети несколько серверов, на которых запущена служба Computer Browser.
У каждой ОС есть свой вес - у сервера он максимальный. Некоторые сервисы, как то: контроллеры домена, днс и винс сервисы - поднимают рейтинг. Все компы в сети раз в 72 минуты кидают броадкаст со своим именем и весом. Если вес моего компа не меньше того, который сейчас является мастер браузером, я объявляю перевыборы, чтобы стать мастером. Это у тебя и просиходит. Останови службу Computer Browser или внеси параметр в реестре IsDomainMaster = false

Цитата:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters]
"IsDomainMaster"="FALSE"
"MaintainServerList"="FALSE"

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 17:44 12-03-2005 | Исправлено: kibkalo, 17:45 12-03-2005
highlander9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо

Всего записей: 260 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 18:27 12-03-2005
Andy_user

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kibkalo
Вывод правильный, вот только с исходными посылками не могу с Вами согласиться (ИМХО).
72 минуты, бродкаст, вес и тд - несколько неправильные объяснения. Также неправильно объяснение, почему объявляются выборы.





замечание за нарушение пункта 3.1 Правил форума — неинформативное сообщение
dg

Всего записей: 960 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:29 12-03-2005 | Исправлено: dg, 01:31 13-03-2005
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andy_user - расскажешь тренеру Микрософта, как всё происходит на самом деле? Я может быть не в курсе?

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 01:13 13-03-2005
Beka

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The browser service has failed to retrieve the backup list too many times on transport \Device\NetBT_Tcpip_{13D04A5F-C9A8-41EE-8602-35C29F6EE85F}. The backup browser is stopping.
 
 
а у меня такая ошибка на всех компах, пытаюсь разобратся, пока без успешно
 
DC 2003 server
Clients XP
 
Добавлено:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=7736#1
 
а эта тема не помогла

Всего записей: 207 | Зарегистр. 12-03-2004 | Отправлено: 11:56 13-03-2005
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Beka - похоже что у тебя мастер браузер ( наверное это контроллер домена) иммет две (или более) сетевых карты, которые смотрят в одну подсеть (или разные подсети, но маршрутизируемые между собой). Прочитай оригинал статьи и если чего не понятно, давай ао ее тексту разговаривать - найди наиболее "свой" случай в ней
http://support.microsoft.com/kb/q135404/
 
Вообще, относительно выборов матер браузера. Обычно твой контроллер является мастером. При его перезагрузке или даже временной недоступности из-за нагрузки, клиенты его теряют и устраивают новые выборы. Какой-то комп получает себе мастера, контроллер становится бэкапом. При том что несерверный или слабый комп может просто не справляться с работой мастера все клиенты будут получать такие ошибки.  
В своей сети я на уровне домена политикой вставил в реестр те строки, что приводил постом выше - теперь никто не пытается стать мастером. Разумеется, кроме специально выделенных двух серверов. Наиболее правильное с позиции Майкрософт давать роль мастер/бэкап браузера файловым серверам. Если выделенных виндовых файлсерверов нет, то контроллерам.

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 12:10 13-03-2005
Andy_user

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kibkalo

Цитата:
Если вес моего компа не меньше того, который сейчас является мастер браузером, я объявляю перевыборы, чтобы стать мастером.

1. Выборы объявляются любым компом в том случае, когда он за три попытки не нашел мастер браузер своего домена (рабочей группы) в своей IP-сети. Если же мастер браузер присутствует, то пусть он даже на компе под ОС Windows 3.11, он им останется.
2. "Вес" компа (а также другие параметры) используется только в процессе уже начавшихся выборов мастер браузера, но никак не является основанием для инициализации выборов.
3. Попробуйте задать вопрос модераторам форума, почему они не так давно убрали прилепленную тему, посвещенную службе браузинга и видимости компов в Сетевом окружении. В этой теме была инфа, собранная мной. Вы, видимо, эту тему не читали.
4. Ваша цитата

Цитата:
расскажешь тренеру Микрософта, как всё происходит на самом деле? Я может быть не в курсе?

непонятна... Кто тренер, почему он претендует на непогрешимость ?  
 
 
Добавлено:
Полезная инфа:
http://forum.sysadmins.ru/11/49026/
Вот нашел на этом форуме :
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2161#1

Всего записей: 960 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:27 13-03-2005 | Исправлено: Andy_user, 10:53 14-03-2005
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andy_user - разреши не согласиться с твоим видением выборов.
Чтобы не вызывать совсем много споров сразу дам ссылку на первоисточник, чтобы обсуждать уже именно видение Майкрософт, а не сформированное на неких форумах
 
Итак, выборы происходят в трех случаях:
1) Если я не могу найти мастера (то о чем был предыдущий пост)
2) Когда загружается prefered master (то бишь каждый компьютер, у которого в реестре стоит IsDomainMaster="true" - а по умолчанию, это все сетевые ОС, начиная с НТ4 сервер, 2000 про, ХР, 2003 считает себя именно таким)
3) При запуске контрллера домена (вне зависимости от того, что у него там в реестре придумано)
 
В мзначальном вопросе данного топика, очевидно, что проблема именно во второй причине перевыборов, от чего спасает изменение реестра.
 
По поводу тренеров Майкрософта - я более пяти лет читаю (иногда, когда есть время и интересная аудитория) курсы M.O.C. - в основе тренерской программы Майкрософт нет идеи непогрешимости есть идея того, что тренер должен ответить на вопросы слушателей. По "правилам игры" я обязан давать ответ в течении суток - со ссылками на первоисточник. Обычно вопросов много, так что приходится перелопачивать оффсайт довольно часто, при возникновении спорных моментов принято выносить вопрос в MCT Newsgroups. Ни в кой мере не хотел тебя обидеть тем упоминанием.
 
Что касается подъема тем - мое (и только мое) мнение, что их не должно быть более трех в момент времени. Причем пара их них очевидна (типа карты форума). Та тема, на которую ты указал называется "Не видно компьютеров в сетевом окружении, пинги идут " - совершенно неинформативно, не подлежит фильтру, потому в нее и не заходят. Если возьмешься сделать из нее красивую тему с четким, индексируемым названием, то, уверен, что Модераторы поднимут ее на пару недель, чтобы она своим существованием намазолила глаза всем. Но это уже ни в коем случае не должно обсуждаться тут, а лишь в ПМ к Модераторам.
 

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 15:08 14-03-2005
Beka

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kibkalo
проблема исчезла после того как удалил PPP Adapter

Всего записей: 207 | Зарегистр. 12-03-2004 | Отправлено: 15:21 14-03-2005
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Beka - multihomed browser
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;133241
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;191611
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;188305
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;221210

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 16:16 14-03-2005
Andy_user

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kibkalo
Ссылка, которую Вы привели, мне понравилась.
Но позвольте поделиться некоторыми сомнениями (несмотря на то, что это сайт от Microsoft).
1. Вот другая ссылка:
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;188305
Там есть фрагмент:

Цитата:
 If servers are frequently shut down and restarted, consider placing a BDC if the number of segments is not large, or at minimum a Windows-based member server on each segment with the IsDomainMaster registry setting set to True. This will give the server an edge during elections in becoming the master browser for the segment.  

Заметьте, разговор идет о преимуществе стать master browser, но не о том, что при перезагрузке этого компа он инициирует выборы.
2. Наблюдения и эксперименты со сниффером пакетов в процессе перезагрузки контроллеров доменов заставляют меня считать, что инициализации выборов по причине параметра IsDomainMaster=true (Для Windows 2000 = yes) не происходит. Возможно, где то ошибся, но пока мнение такое. С удовольствием выслушаю сообщения о положительных результатах.
3. В информации, ссылку на которую мы с Вами обсуждаем, перечислено 3 причины инициации выборов. Скажите, к какому из этих 3-х вариантов относится следующий сценарий:
Есть в локальной сети рабочая группа. Один из компов, входящий в эту группу, отключен от сети путем выдергивания сетевого шнурка. Через некоторое время (кажется, 48 минут) этот комп станет мастер браузером. В оставшейся части локальной сети тоже есть мастер браузер этой же рабочей группы. Теперь вставляем сетевой шнурок, то есть подключаем этот отдельный комп к сети. Получается, что одновременно есть два мастер браузера. Естественно, будут инициированы выборы.
 
 
Добавлено:
kibkalo
Только что увидел Ваше упоминание о multihomed browser.
Не подскажите ли хорошую ссылку об определении этого явления? Причина, по которой задается этот вопрос в том, что мной давалось следующее определение:

Цитата:
Информация о multihomed компах.  
Пояснение по этому поводу примерно такое:  
С точки зрения работы Сетевого окружения это выглядит так.  
Весь обмен идет через NetBIOS. Это программный интерфейс. Работать он может с любым из 3-х сетевых протоколов:  
- NETBEUI (родной для NetBIOS, он же NBF);  
- TCP/IP (NetBIOS over TCP/IP, он же NBT);  
- IPX/SPX.  
Дополнительно, нужно помнить, что при наличии нескольких сетевых карт, на каждой из них может быть свой набор сетевых протоколов (с поддержкой NetBIOS и без нее).  
Сочетание 3-х вещей:  
- конкретной сетевой карты,  
- конкретного сетевого протокола  
- признака поддержки NetBIOS на этой карте и на этом протоколе  
в терминологии NetBIOS называется LANA ("сетевой адаптер NetBIOS").  
Так вот, multihomed комп - это комп, у которого больше одного LANA.  
Необходимо избегать работу мастер браузеров и сервера WINS на multihomed компах.  
 
 
 
 
 
Добавлено:
Beka
Не обязательно было удалять PPP адаптер, достаточно было отключить на нем поддержку NetBIOS over TCP/IP.

Всего записей: 960 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:21 14-03-2005
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andy_user - по поводу наблюдения за выборами со сниффером - я тоже пробовал давно с этим играться - результат крайне неочевиден - иногда ловится анаунсмент, иногда нет. Тут кстати следует иметь в виду, что процесс выборов происходит не сразу при включении, а в случайный момент в заддоном с момента загрузки промежутке времени. По умолчанию - не более чем через 72 минуты.
 
Относительно случая с выдергиванием сети и потом соединением двух сетей - это явно второй случай. Про загрузку я просто неправильно перевел - оригинал говорит - When a preferred master browser comes online. То есть когда ваш отключенный от сети компутер, который считает себя мастером вновь подключается к сети инициируются выборы.
 
Четкого определения multihomed браузера я не дам с ходу, сам скорее интуитивно вижу его и в описании готов что-то рассказывать, четко определить - нет, ибо ни в одном из M.O.C. китов строго определения не давалось.
По поводу необходимости избегать браузеров и винс на multihomed компах - я уже давал ссылку на классную статью, которая в этом вопросе мне всегда служила гайдом что и как делать - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;191611

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 18:19 14-03-2005
Andy_user

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В ссылке:
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;102878
есть фраза:

Цитата:
Preferred Master Browser - Same as Backup Browser, except that browser elections are biased when the IsDomainMasterBrowser (Windows NT 3.51 or earlier) registry value or the IsDomainMaster (Windows NT 4.0 or Windows 2000) registry value is set to TRUE.  

(ИМХО) Относить предложенный сценарий ко второму варианту - не совсем корректно.
 

Всего записей: 960 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 09:21 15-03-2005
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andy_user - не понял твоего комментария в последнем посте.
Твоя цитата (в моем понимании) означает примерно это:
 
Preferred Master Browser - это тоже Backup Browser (то бишь просто сервер, который хранит browse lists), но участвующий в выборах, если параметр реестра......
 
По твоей ссылке даны определения основных browser'ов. Domain Master Browser всегда является Preferred Master Browser. Потому в твоем сценарии когда две сети подкллючаются вновь, мы имеем When a preferred master browser comes online - устраиваются elections.
 
Где у нас расхождения во мнении то?

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 11:45 15-03-2005
Andy_user

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Preferred Master Browser  - это то же самое, что Backup Browser ...
2.
Цитата:
Domain Master Browser всегда является Preferred Master Browser.

А это откуда следует ??

Всего записей: 960 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 11:57 15-03-2005
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andy_user - Domain Master Browser всегда содержит списки - то есть является бэкап браузером. У него в реестре выставлены все параметры для участия в выборах, то есть он предпочтительный.  Все на основании оперделений по твоей же ссылке.

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 12:27 15-03-2005
Andy_user

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;102878
Там есть табличка:

Цитата:
 
   Operating System Type:        0xFF000000
   Windows for Workgroups:       0x00000000
   Windows NT:                   0x01000000
   Windows NT Advanced Server:   0x02000000
   Election Version:             0x00FFFF00
   Per version criteria:         0x000000FF
   PDC:                          0x00000080
   Preferred Master:             0x00000008
   Running Master:               0x00000004
   MaintainServerList = Yes:     0x00000002
   Running Backup Browser:       0x00000001
 

Уверяю Вас, что если обычная рабочая станция (проверял на W98, W NT 4.0 W2k Prof) в результате отсоединения от локальной сети стала мастер браузером и в дальнейшем после подключения к сети участвует в выборах, разряда Preferred Master (выделенный фрагмент) у нее не будет. Будут Running Master, MaintainServerList = Yes и Running Backup Browser.

Всего записей: 960 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 13:26 15-03-2005
GaDiNa



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, а как быть если на DC (w2k3) вот такая ситуация:
 
Компьютер с одной сетевой карточкой может стать мультихомным, если на нем запущена служба удаленного доступа. В момент подключения пользователя к службе удаленного доступа в системе появляется еще один сетевой интерфейс с поднятым НетБИОСом и компьютер становится мультихомным.
 
У меня именно так (только RRAS работает в режиме NAT - никаких входящих подключений нет) и в итоге - компы в сети периодически не видят сетевого окружения, и в логах появляется такое сообщение:
 

Цитата:
 
EventId: 8032
 
Слишком много неудачных попыток службы обозревателя сети загрузить резервный список с помощью транспорта \Device\NetBT_Tcpip_{292FBE2B-1917-43D4-A5E0-E0E125E381D5}. Резервный обозреватель сети
остановлен.  
 

 
Хотя через некоторое время все снова начинает работать..
Эта проблема не то чтобы мешает, но хотелось бы понять, как её решить..

Всего записей: 1551 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 12:06 18-04-2005 | Исправлено: GaDiNa, 12:14 18-04-2005
Andy_user

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GaDiNa
Восемь постов наверх, мой ответ Beka  от 16:21 14-03-2005  
 

Всего записей: 960 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 12:20 18-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Проблема в сети с master browser


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru