Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » чем соединить свичтчи (switch, комутаторы)?

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LiGLAs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Задачка такая построить локалку по дому (15-20 компов)
В доме 5 подъездов и компьютеры раскиданы по дому, мне нравится такая архитектура:
ставится 3-4 свитча (1 из них на 2 подъезда), а потом всё это соединяется в единое целое; основной мой вопрос вы том: как соединить: последовательно кабелем свитчи или поставить роутер (какой-нибудь 386 с несколькими сетевухами под управлением FreeBSD) или может быть есть какие-нибудь другие варианты (слышал что маршрутизацию можно и у свитчей как-то настроить, спомощью какой-нибудь одной машины). Выделенки на инет в доме нет.
И второй вопрос: долго ли протянут свитчи COMPEX PS2208A если будут подключены к электрической сети круглосуточно.  




согласно пункту 2.4 Правил форума, совершенно неинформативный заголовок темы «Построение небольшой локальной сети» был исправлен
dg

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 20:02 16-03-2005 | Исправлено: dg, 11:28 17-03-2005
SphinxSerg



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LiGLAs
Мой знакомый на днях подключился к сетке на 70-80 компов. У него в доме подключены 11 компов через хаб, ну а этот хаб подключен к одному свитчу, который находится на крыше, а уже оттуда идет провод к другим домам, которые сделаны по этому же принципу.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 20:11 16-03-2005 | Исправлено: SphinxSerg, 20:11 16-03-2005
ivas



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LiGLAs

Цитата:
поставить роутер (какой-нибудь 386 с несколькими сетевухами под управлением FreeBSD)  

Лучше уж железный роутер (программируемый).

Цитата:
долго ли протянут свитчи COMPEX PS2208A если будут подключены к электрической сети круглосуточно.

Если сеть стабильная, без скачков, то долго, несколько лет точно. Личный опыт.

----------
"Не видно ни ..." (три буквы, но они у каждого свои)

Всего записей: 3175 | Зарегистр. 23-11-2004 | Отправлено: 23:41 16-03-2005 | Исправлено: ivas, 23:42 16-03-2005
LiGLAs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 ivas:
 

Цитата:
Лучше уж железный роутер (программируемый).

 
А какой посоветуешь, и самое главное сколько он будет стоить (насколько я узнавал роутеры относятся к профессиональному сетевому оборудованию и стоят достаточно дорого {я например их и в продаже вообще не встречал, только на заказ})  
 
2 SphinxSerg:
 

Цитата:
11 компов через хаб, ну а этот хаб подключен к одному свитчу, который находится на крыше, а уже оттуда идет провод к другим домам

 
По предварительным прикидкам этот вариант не подходит т.к. в моём случае будет большой проигрыш в длине кабеля, кроме того есть вероятность привысить длину сегмента более чем на 120 метров!, а при этом неизбежны потери в производительности сети. (мне рекомендовали сегменты вообще длиннее 80 метров не делать) Да и соседних домов не предвидится (на окраине живем )

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 14:41 17-03-2005 | Исправлено: LiGLAs, 14:44 17-03-2005
AlexSSS

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
недорогие железные роутеры могут стоить меньше 100$

Всего записей: 747 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 14:53 17-03-2005
SphinxSerg



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LiGLAs
Ну а если у тебя компов мало, то зачем тебе роутер. Просто подсоедени все свитчи к своему, да и все. Я не думаю что при 20 компах будет постоянно в сети более десятка, да и не будете же вы постоянно перекачивать кучу информации да и еще одновременно, что будет такая загруженность, что сеть будет еле работать.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 15:38 17-03-2005
AlexSSS

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
только сейчас заметил, что " Выделенки на инет в доме нет."
В этом случае никакие роутеры не нужны. Роутер есть смысл ставить, если на дом приходит интернет и его надо раскидать по компам.
Сейчас есть недорогие роутеры со встроенным DHCP и NAT-ом.  

Всего записей: 747 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 16:45 17-03-2005
nnstepan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiGLAs
 
На такую сеть никакие роутеры не нужны. Ставь просто хорошие свитчи и соединяй их между собой. И все будет нормально работать. Лучше вместо роутера поставить выделенный сервер - он ускорит работу сети, если на нем будут DNS или WINS  и т.д.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 01-02-2005 | Отправлено: 12:02 18-03-2005
Kronos081105

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Впринципе что свичи что маршрутизаторы вещь хорошая, но со свичами проще работать, да и подняв DNS возможно просматривать все, при наличии нужных прог, а на управляемых свичах можно сервак кинуть на up-link первого свича, и последнюю линию этого свича кинуть на up-link второго и т.д. При этом обрати внимание на буфер свича меньше четырех брать не стоит лучше найти с буфером 8, и лучше разориться на маломощный дешовинький ups чтобы не было мучительно больно за сгаревший от скачка свич и за отключение части сети при вырубленном вдоме электроснабжении

Всего записей: 32 | Зарегистр. 17-03-2005 | Отправлено: 14:49 18-03-2005
LiGLAs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, а если вдруг (гипотетически в сильно отдалённом будущем) в доме появится выделеная линия - понадобится роутер или можно будет использовать этот сервер?
 
Добавлено:

Цитата:
 и лучше разориться на маломощный дешовинький ups чтобы не было мучительно больно за сгаревший от скачка свич и за отключение части сети при вырубленном вдоме электроснабжении

 
А сетевой фильтр от скачка не спасёт?
(спрашиваю потому что UPS - вещь мировая, но у нас на дом одна линия и если электричество вырубится - то погаснет весь дом, а не какая-то часть сети)
 

Цитата:
При этом обрати внимание на буфер свича меньше четырех брать не стоит лучше найти с буфером 8

 
У COMPEX PS2208A Объем буфера 256K, Объем таблицы MAC до 4K - этого хватит?  

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 14:52 18-03-2005 | Исправлено: LiGLAs, 15:43 18-03-2005
nnstepan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiGLAs
 
Как я писал - лучше вместо железного маршрутизатора поставить сервак.
 

Цитата:
Да, а если вдруг (гипотетически в сильно отдалённом будущем) в доме появится выделеная линия - понадобится роутер или можно будет использовать этот сервер?  

 
Любой сервак с двумя сетевухами с этим справится, при наличии настроенного софта конечно ).
 
COMPEX юзать не рекомендую, ИМХО - лучше посмотри в сторону D-Link, если надо дешего. Если деньги есть - 3COM, Cisco.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 01-02-2005 | Отправлено: 16:34 22-03-2005
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiGLAs

Цитата:
Да, а если вдруг (гипотетически в сильно отдалённом будущем)

Тогда и будешь голову ломать
Сервера тебе для этих задач - по самые не хочу.

Цитата:
А сетевой фильтр от скачка не спасёт?

Эххх... У тебя в доме заземление есть? Нет? Тогда не спасёт. Ибо даже нормальные "фильтры" (которые действительно фильтры и имеют хоть какой-то стабилизатор напряжения) работают по принципу сброса изшликов на "землю".
НЕ ВЗДУМАЙ К БАТАРЕЕ ПРОВОД "ЗЕМЛИ" СВОИМИ РУКАМИ ПРИКРУТИТЬ!!!
Единственное от чего тебя может спасти фильтр без заземления - от короткого замыкания. Сейчас в нормальные ставят ещё температурный датчик.
 
nnstepan

Цитата:
COMPEX юзать не рекомендую, ИМХО - лучше посмотри в сторону D-Link

Тогда уж лучше Allied Telesyn

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 18:06 22-03-2005
LiGLAs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
COMPEX юзать не рекомендую, ИМХО - лучше посмотри в сторону D-Link, если надо дешего. Если деньги есть - 3COM, Cisco.


Цитата:
Тогда уж лучше Allied Telesyn

Увы народ опаздали вы с рекомендациями буквально на сутки... Вот же ш блин недаром говорят жадность фраера сгубила, а дело в том что закупились откровенной гадостью (как я только что узнал) E-Line - овскими свитчами, и судя по отзывам, что я щас почитал рухнет вся эта богодельня буквально через день дважды блин  ((((((
 
И надо ж было так фраернуться

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 23:50 22-03-2005 | Исправлено: LiGLAs, 23:52 22-03-2005
Rotten



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LiGLAs
 
 
да эти свитчи я бы даром бы не купил..  тоесть взял.. эт не свитчи а одно горе.. на перепадах ваще зависали у меня .. если кабель немного намокнет иль мороз сильный и идёт потеря сигнала он вазще перестаёт работать.. . перешёл на длинк давно и компексы тоже выкинул.. онли длинк и зком.. циско дорого ..

Всего записей: 925 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 00:26 23-03-2005
LiGLAs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здраствуйте снова, что самое удивительное, сеть зажила и зажила неплохо, Вот только появилось ещё несколько вопросов, ответы на которые, думаю, может дать только ваш опыт:
1. Какое максимальное число свитчей можно таким образом соединять (есть большая вераятность что в скором времени сеть начнёт снова разрастаться);
2. Рано или поздно в сетке появятся умники которые начнут мнить себя кул Хацкерами, а мне таке счастье сами понимаете незачем, так вот какие они чаще всего заподлянки устраивают и как с ними (заподлянками) обычно борятся (Хотя бы с теже ми ньюками и сниферами, не ставить же каждому юзеру фаервол в самом то деле);  
3. В сети время от времени появляются "Мёртвые души" - это не смертельно, но лично меня раздражает можно ли что либо с этим сделать?
4. И наконец последнее, тут советовали настроить DNS или WINS - так вот кинте какой - нибудь линк на хороший е-Book или FAQ по этой теме, а то я ничего дельного не нашёл.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 13:23 07-04-2005
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiGLAs

Цитата:
1. Какое максимальное число свитчей можно таким образом соединять (есть большая вераятность что в скором времени сеть начнёт снова разрастаться);  

За это тёрли тут

Цитата:
не ставить же каждому юзеру фаервол в самом то деле

В последнее время я всё же пришёл к выводу, что "таки ставить". Можешь, конечно, патчить всё вовремя (ключевые слова WUS, SUS, SMS) и антивирусами проверять. Но фаер всё же в наше время отнюдь не лишний.

Цитата:
"Мёртвые души"

Подробнее. Кого ты за "мёртвых душ" посчитал?

Цитата:
так вот кинте какой - нибудь линк на хороший е-Book или FAQ по этой теме, а то я ничего дельного не нашёл.

За e-book'ами в соответствующий форум. Ищещь любую книжку по серверной версии винды - там 100% есть.
FAQ'и спрашивайте в "Ссылках для сисадминов", а так - www.networkdoc.ru - обширный качественный ресурс.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 17:40 07-04-2005 | Исправлено: Duke Shadow, 17:42 07-04-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiGLAs

Цитата:
А сетевой фильтр от скачка не спасёт?
Дешевые сетевые фильтры, которые обычно продают и фильтрами в полном смысле не являются. Просто удлинители с заземлением и предохранителем, который срабатывает при таких токах, когда оборудование уже прикажет долго жить.
Хочу тебя обрадовать! И дешевые (off-line) UPS от скачков не спасут. Они просто переводят на питание от батарей при исчезновении или снижении напряжения. нужны более дорогие, хотя бы например с функцией AVR или подобной ей, они регулируют напряжение в некоторых пределах. Есть еще более дорогие - Smart (on-line)

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 23:05 07-04-2005
LiGLAs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подробнее. Кого ты за "мёртвых душ" посчитал?

За мёртвые души я посчитал такую ситуацию: Компьютер уже выключен, но в течении длительного времени продолжает отображатся в сетевом окружении, подозриваю, что существует какой-то период обновления, но где он задаётся и как инициировать это обновление не знаю... (имею в виду обновлене на свитчах или ещё где-то, а не обновление списка компов в "сетевом окружении")

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 16:32 09-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Эххх... У тебя в доме заземление есть? Нет? Тогда не спасёт.  
- А разве существуют многоквартирные дома без электрощитков? На корпус которых всё поголовье электриков дружно советуют вешать землю.
Цитата:
1. Какое максимальное число свитчей можно таким образом соединять (есть большая вераятность что в скором времени сеть начнёт снова разрастаться);  
- У нас сеточка разрослась (путем соединения нескольких мелких в одну покрупнее - для оптимизаци финансов - отказа от нескольких мелких планов инета в пользу одного более мощного, что в итоге выгоднее) до примерно 200-250 машин. (новые сегменты уже dhcp юзают). Охватывает 4 блока ("Т" или крестом соединенных секций) многоэтажек. Все свитчи 100Мб. Промежуточных рутеров не стоит - как от инета ДСЛ канал разделяет серв на фре, так вплоть до последнего клиента только свитчами разделено - по отрезкам не более 100-120метров. Благодаря особенностям взаимного расположения домов, топология больше напоминает не звезду, а линию. Учитывая, что для разделения на отрезки 100м приходится ставить дополнительные свитчи, получается не меньше десятка на ветку.  
Кста, из ветки, указанной Duke Shadow -
Цитата:
По кратчайшему маршруту. А кратчайший - по подвалу, считай сам  
- как выяснилось, по подземке между домами расстояние выходит в 2 с лишним раза больше, так что пришлось по крышам
 
 То есть, размер - не повод для беспокойства.  

Цитата:
2. Рано или поздно в сетке появятся умники которые начнут мнить себя кул Хацкерами, а мне таке счастье сами понимаете незачем, так вот какие они чаще всего заподлянки устраивают и как с ними (заподлянками) обычно борятся (Хотя бы с теже ми ньюками и сниферами, не ставить же каждому юзеру фаервол в самом то деле);  
- именно ставить. Админ в сети не живет, ему надо и собственную жисть строить, а у кулхацкеров часто много свободного времени на выдумки. Так что, только файеры. Причем, пакетные (чтоб фильтрация на уровне пакетов - не только TCP/UDP, но также всяческих ICMP/IGMP/ARP/RARP/MAC (не указан тип пакета) - бо локалка - рай для приблуд, использующих эти возможности.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:54 10-04-2005
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LiGLAs

Цитата:
За мёртвые души я посчитал такую ситуацию: Компьютер уже выключен, но в течении длительного времени продолжает отображатся в сетевом окружении

Копай в сторону службы Network (или Computer) Browser и/или WINS (если в твоей сети используется) - есть информация и на различных ресурсах и в этом форуме. Совсем избавляться от таймаута не рекомендую - мало ли что - может просто сеть временно отпала, может просто комп перегружается.
 
bredonosec

Цитата:
На корпус которых всё поголовье электриков дружно советуют вешать землю.

Таких советчиков кирзачами по почкам надо...
Если имеется в виду именно корпус электрощитка, то первый же нормальный электрик, который придёт колупаться в соседской проводке, обязательно заглянет к тебе - мозги вправить
Можно, конечно, предположить, что советовали всё же на корпус (а вернее на соответствующий контакт) электросчётчика вешать. Но там не "земля" - там "ноль". Т.е. получается не заземление, а зануление, что категорически запрещается делать для техники, которая предназначена для работы в сетях с заземлением (коей и является практически всё наше компьютерное барахло). Если интересует более подробно, с выкладками - прошу в гости к Яндексу.
Конечно, необходимо отметить, что в домах, построенных в не столь отдалённом прошлом, встречаются нормальные цепи заземления, но в них и разводка розеток - трёхпроводная (заметьте - не розетки, а именно сколько проводов к ним подключено!).
Теоретически, электроплитка имеет заземление, но как реально сделано - бааальшой вопрос.
Так что могу посоветовать смотреть по месту. Крайне тщательно.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 11:29 10-04-2005 | Исправлено: Duke Shadow, 11:33 10-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » чем соединить свичтчи (switch, комутаторы)?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru