Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » СПАМ (SPAM) : методы борьбы со спамом

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VovanV



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Клиентские программы
 
  • MailWasher
    Цитата:
    MailWasher is free to use and won’t ever expire. It works with Outlook, Outlook Express, Incredimail, Thunderbird, Windows Live Mail, GMail, Hotmail, Yahoo, EM Client and every other email program.

    Серверные продукты
     
    Hardware
     
  • Hardware Anti-Virus, Anti-Spam
     
    Software
     
  • ORF Fusion
    ORF is our award-winning spam filtering software for Microsoft® Exchange Server.
     
  • XWall for Microsoft Exchange
    Цитата:
    Works with:
    — Any version of Microsoft Exchange server including Small Business Server and Office 365
    — Any SMTP server like IMail, Lotus Notes and Novell GroupWise
    — Junk-E-Mail Folder of Exchange using XWALLFilter Add-On  

  • Apache SpamAssassin
    Цитата:
    Apache SpamAssassin is the #1 Open Source anti-spam platform giving system administrators a filter to classify email and block spam (unsolicited bulk email).
    It uses a robust scoring framework and plug-ins to integrate a wide range of advanced heuristic and statistical analysis tests on email headers and body text including text analysis, Bayesian filtering, DNS blocklists, and collaborative filtering databases.
    Apache SpamAssassin is a project of the Apache Software Foundation (ASF).

  • Anti-Spam SMTP Proxy Server
    Anti-Spam SMTP Proxy Server Web Site
    Цитата:
    - Easy browser-based setup.
    - Uses your existing message transport and existing SMTP server.
    - Works with Sendmail, qmail, Postfix, Imail, Exchange, Courier, Mercury, Lotus Notes, and all other standard SMTP servers.
    - Runs on Linux, Unix, Windows, OS X, OS/2, and more.

  • SpamCop
    Цитата:
    Анти-спам базы, которые можно подключать к своим серверам.

  • Trend Micro Email and Collaboration Security Solutions
    Цитата:
    Since email is the attacker’s top choice for ransomware and targeted attacks, you need the best email security available to protect your organization. Trend Micro uses XGen™ security, the most advanced blend of cross-generational threat defense techniques, with proven methods to find more phishing emails and malware. Our email solutions work with Control Manager for central management and threat sharing with other security layers to improve your visibility and overall protection.

  • POPFile - Automatic Email Classification
    Цитата:
    POPFile automatically sorts your email messages and fights spam.

    Нет данных
  • DSPAM
    Офф. сайт: http://dspam.nuclearelephant.com/
    Wiki: http://dspamwiki.woozle.org/
  • Kaspersky Anti-Spam
    Офф. сайт: http://www.kaspersky.ru/news.html?id=1106425

    Ссылки по теме:
    http://www3.opennet.ru/links/sml/78.shtml  
    http://opennet.ru/keywords/spam.html  
    http://wiki.forth.org.ru/AntiSpam  
    http://www.opennet.ru/base/net/sendmail_antispam_setup.txt.html  - пошаговое руководство настройки антивирусных и спам фильтров под Unix.  
     
    ServerFault Q&A (англ.):
    http://serverfault.com/a/516316/190178
    Подробнее...
    http://serverfault.com/questions/tagged/spam?sort=votes
    Подробнее...
     
    Статистические фильтры:
    http://popfile.sourceforge.net (все платформы)  
    http://keir.net/k9.html (для Windows)  
    http://bogofilter.sourceforge.net (у кого свой почтовый сервер)  

    Отдельно обсуждается:

     
    qmail - борьба со спамом
    Антиспамерский фильтр для Postfix'а

  • Всего записей: 398 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 14:21 28-09-2002 | Исправлено: Paromshick, 10:24 04-02-2018
    sergey34er



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну видимо вы действительно не видели как это работает.
    Я управлял одно время почтовиком такой конторы как 'Компьютерный мир'
    60000 писем в месяц (естественно считая локальные , вирусы, спам)
    тоесть сеть магазинов 13 штук + склад и оффис + еще www (с форума мог написать кто угодно)
    естественно о винде и речи быть не может (NetBSD)
    ну а про сесси в sendmaile могу ради интереса кинуть скриншот ну чтобы не быть голословным.
    Естественно на кждую установленную сессию пораждается копия и потом отработав умирает.
    421 server busy или  554 no service responses конечно можно поставить , несомненно
    но это прокатит только если у вас 20-40 реципиентов да и еще руководство в отпуске , да и занимаетесть вы розничной торговлей бананами.
    А если скажем у вас биржа или не дай бог банк , то не прокатит.
     
    И еще мы углубились не в ту степь , я предлагал рубить соединения с 'мусорными' сетями на подходе, тоесть не переднем крае. И не заморачиваться с пропуском данного торфика в сеть.
    Ну а если вы ведете активную переписку с 'бразильской бабушкой' , тогда ОЙ!
     
    p.s еще вы упускаете такой момент что у половины планеты почтовики настроены так @test.com -> яшик 'xlam'
    все что я видел было именно таким.

    Всего записей: 45 | Зарегистр. 14-01-2004 | Отправлено: 12:15 03-08-2005 | Исправлено: sergey34er, 12:19 03-08-2005
    BigHarry



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergey34er
    Есчо есть один момент. Кады соединение рубится - то возможно вражеский почтовик будет пытаться есчо не раз установить сессию. А трафик, несмотря на то, что вашим файром он зарублен - все равно имеется (и вышестоящим билингом он подсчитывается).
    Так что есчо неизвестно - что лучше: сказать вражине 550, что бы он отвял, или  постоянно иметь пакеты отттудова...

    Всего записей: 75 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 12:24 03-08-2005
    sergey34er



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    возможно это и так
    но при ежемесячном трафике в 20G
    10 метров не картину не влияют
    хотя у меня к примеру считаются все пакетики пришедшие на мой интерфейс
    и скажем я больше пострадаю (по факту потери трафика) если меня будут несчадно пинговать чем от RST пакетов в сторону врага.
     
    тоесть по сути стоит вопрос чем мерять проблему песочницами или карьерными самосвалами!

    Всего записей: 45 | Зарегистр. 14-01-2004 | Отправлено: 12:42 03-08-2005 | Исправлено: sergey34er, 12:45 03-08-2005
    BigHarry



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergey34er

    Цитата:
    но при ежемесячном трафике в 20G  
    10 метров не картину не влияют

    Дык и я про то-же! Кады враг соединятеся с почтовиком - трафика от него минимум, потом почтовик говорит ему: "550 - идитенах!" - трафика тоже мало, да и к тому-же-  он исходящий (исходящий трафик в большинстве случаев не тарифицируется).
    Можно и файром рубить, но мне удобнее в скуле - вкатываешь в табличку одну запись - что страна Бразилия идет лесом - и все - почта из бразилии перекрывается, чем все адреса прописывать где-то в скрипте файра...
     

    Всего записей: 75 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 13:09 03-08-2005
    Klisha



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, а кто-нить пользовал мелкомягкий IMF (intellegent message filter) для Exchange 2003??  
    Я его поставил, попробовал, но так и не сумел добиться того чтобы в "нежелательные письма" не попадали нормальные.. хотя спам он рубит реально - за два дня экспериментов - ни одного спам-письма, но большинство хороших попали в разряд "подозрительных" и были помещены в соответствующие папки у пользователей.  

    Всего записей: 683 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 17:09 03-08-2005
    control

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Люди ктонить SpamCatcher к CGP привинчивал. Поделитесь плз конфигами

    Всего записей: 43 | Зарегистр. 26-04-2004 | Отправлено: 14:16 30-09-2005
    ZEAL DEMON



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    всё же подумайте о "бразильской бабушке" блокировать всю бразилию не есть хорошо
    если есть список ip всех спамеров =)
    пожалуй это можна было бы в фаервол вкрутить, а так не вижу смысла
     
    конечно каждый сисадим хотит ограничить всех своих пользователей от всего спама
    но блокировать целые страны считаю некоректным  
     
    аналогично -) помню когда в резалке рекламы встретил фильтр "*.kiev.ua"

    Всего записей: 637 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 18:07 30-09-2005
    FeoNik



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В общем, просмотрев многие программы и почитав некоторые ветки на этом форуме, понял, чего сам хочу, и понял, что пока этого еще не видел. Хочется какой-то промежуточный pop-шлюз (иначе, pop-прокси), или же нечто какое же встроенное в каком-либо почтовом сервере, со следующим алгоритмом:
    1. Письма из белого списка проходят без обработки.
    2. От писем из черного списка проходит только заголовок письма. Сам список может откуда-либо обновляться.
    3. От всех остальных писем скачивается только первые N kbytes (4 kb, к примеру) для анализа в спам-фильтрах (баеса и прочих).  
    а) Если письмо не отмечено после фильтра как спам – докачивается его оставшаяся часть (анализ в фильтрах, по моему пониманию, должен идти без обрыва pop-сессии) и передается клиенту.  
    б) Если спам – письмо (то есть его часть из N kbytes) перемещается в «корзину» в этой же программе. Туда же помещаются заголовки от писем из черного списка. При этом копии писем остаются на сервере, в то время как остальные полезные письма – как уже настроено в клиенте. «Корзина» нужна для дальнейшего анализа уже оператором. Если что-то в нее попало случайно, то оператор отмечает письмо вручную как не спам, после чего письмо при следующем запросе почтового клиента передается уже полностью с сервера и удаляется оттуда, если это делает сам клиент. Тут же можно очистить всю «корзину» с последующим удалением копий писем на сервере.
     
    Все это очень хочется видеть в какой-либо программке. Задача стоит минимизировать трафик, расходуемый на спам, при этом не теряя полезные письма. Для нашей организации последнее наиболее важно, то есть чтобы письма от разовых клиентов не были утеряны из-за фильтрации спама. Сейчас стоит Courier Mail Server, который настроен на один фактический ящик, на его основе организован виртуальный домен для внутренней переписки. Через него же входящая почта раскидывается по каким-либо критериям по внутренним ящикам через его сортировщик. Перед ним я сейчас поставил SpamPal, но он только помечает спам, если бы к нему найти плагин, который делал бы остальное, было бы очень хорошо, но такого я пока не нашел. То есть плагин для реализации той самой «корзины».

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 15:52 13-10-2005
    FeoNik



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Каким почтовым серверем под *nix можно реализовать алгоритм, подобный тому, который я описал выше? Можно ли это сделать в sendmail, postfix, exim?

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 10:27 18-10-2005
    zzz528

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Cпам обычно приходит с несуществующим возратным email.  
    Например приходит письмо, програма проверяет email возврата если он не существует, то в приеме отказано.  
    Можно ли так сделать ?  
    Я плохо разбираюсь во всем этом. Направте меня на инфо по этому вопросу.
     
     
     
     
    Это може не актуально, но однажды меня достало и я начал медодично слать жалобы  
    провайдерам на спамерские письма, сначала провы меня послали на spamcop.net, типа шли жалобы туда.  3 дня слал - эффекта 0. Я опять переключился на провайдеров, От одного прова пришел ответ что они вычислили спамера и накажут его.  Наверное  наказали - количество спама резко упало почти до нуля.

    Всего записей: 1655 | Зарегистр. 20-06-2005 | Отправлено: 05:57 19-10-2005
    Darksome

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А кто-нибудь это http://www.nospamtoday.com/server/index.html использует? Каково оно?

    Всего записей: 470 | Зарегистр. 01-09-2005 | Отправлено: 15:28 20-10-2005 | Исправлено: Darksome, 17:06 21-10-2005
    ag51



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А это кто-нибудь, видел http://www.antispam-post.ru/ ?
    Как думаете, стоит попробовать?

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 31-10-2005 | Отправлено: 16:12 02-11-2005
    kinnegan

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто-нибудь реально использовал dspam? Который  hxxp://dspam.nuclearelephant.com/
    Мне нужно поставить его как SMTP Releay, а я чета никак немогу понять настроек.
    Может кто помочь?

    Всего записей: 141 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 12:35 07-12-2005
    ooptimum



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    kinnegan
    Я использую. Но не как релей, а как один из фильтров в maildrop'е.

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 13:08 07-12-2005
    kinnegan

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ooptimum
    и как ощущения от этого софта?
    мне к Лотусу надо прикрутить какойнить надежный антиспам, желательно бесплатный

    Всего записей: 141 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 06:22 08-12-2005
    ooptimum



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    kinnegan
    Ловит очень хорошо, но на хороший начальный тюнинг уходит масса времени. И надо следить, но если отнестись к этому делу с любовью, в частности требовать от пользователей правильной ответной реакции на неверное распознование, то отдача будет непревзойденной. SpamAssassin распознает похуже, но работает фактически сразу "из коробки".

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 06:42 08-12-2005
    FeoNik



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ooptimum
    А как dspam по сравнению с spamassassin в плане потребления ресурсов? Говорят, что spamassassin довольно прожорлив.

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 11:41 08-12-2005
    ooptimum



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    FeoNik
    Я специально не сравнивал.
    http://dspam.nuclearelephant.com/faq.shtml#1.7:
    Цитата:
    DSPAM's technical philosophy is that of high-accuracy and high-performance in an enterprise environment. For this reason, C was chosen as the language for DSPAM. DSPAM has been implemented in systems exceeding 350,000 users and experiences execution times as low as 0.01s (real time) when tuned properly. The average system of around 100,000 users experiences around 0.06s-0.20s processing time. The philosophy behind SpamAssassin requires a focus around development effort. SpamAssassin is written in Perl, which is generally a much easier language to code the regular expressions used by SpamAssassin's heuristic rules engine. As a result, even novice developers can quickly code new rules for SpamAssassin. It's unfortunately very slow, however, compared to DSPAM and as a result, even small implementations have been known to use up all resources on the machine. Since DSPAM doesn't have any heuristic rules, it doesn't require the use of regular expressions (which are always touted as fast in Perl). DSPAM's tokenizing algorithm is, as a result, much faster then SpamAssassin's analysis engine because it does not use regular expressions. Because Perl is an interpreted language, and because of the extensive (and unnecessary, in my opinion) pattern matching it performs, SpamAssassin ends up running much slower and using many more resources than DSPAM, which uses a language compiled and assembled directly into machine code.

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 13:32 08-12-2005
    nickloayev



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    FeoNik

    Цитата:
     Говорят, что spamassassin довольно прожорлив
    это зависит от того сколько ты разрешишь принимать коннекшенов одновременно, в моей конфигурации целик 1.7 Ггц 256 Мб оперативы - 16 коннектов... и не жужжит.
    да, в день до 30 тыс писем...

    Всего записей: 348 | Зарегистр. 17-02-2004 | Отправлено: 14:25 08-12-2005 | Исправлено: nickloayev, 14:41 08-12-2005
    bob_sinclair



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    FeoNik  
     
    Цитата: Говорят, что spamassassin довольно прожорлив  
    это зависит от того сколько ты разрешишь принимать коннекшенов одновременно, в моей конфигурации целик 1.7 Ггц 256 Мб оперативы - 16 коннектов... и не жужжит.  
    да, в день до 30 тыс писем...  

     
    а я на днях видел
    6 коннектов по 200 Мб оперативки каждый!
    На коммунигейте с гигом памяти!
     
    Был в шоке!

    Всего записей: 96 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 18:21 08-12-2005
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » СПАМ (SPAM) : методы борьбы со спамом


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru