Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Symantec Backup Exec (бывший Veritas)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

leha1977

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Veritas Backup Exec
 
 

 
Оф.сайт производителя
форум (EN) Backup Exec
Проверка обновлений - читать
Последние руководства - читать

и в Варезнике

Всего записей: 84 | Зарегистр. 06-05-2002 | Отправлено: 14:14 06-11-2002 | Исправлено: LaVladimir, 12:50 11-11-2018
MoonAngel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ещё вопрос -  
Образы Veritas-ом можно снимать как Acronis - всего диска так чтобы на любую платформу можно было установить потом снятый образ если что?    

 
Можно. При фуллбэкапе создается снапшот диска.

Всего записей: 184 | Зарегистр. 21-02-2008 | Отправлено: 17:28 18-06-2008
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MoonAngel
Именно Backup Exec?
А если на другой компьютер ставится - с другим оборудованием - другого производителя  встанет?
В Acronis допустим эта проблема решена...  

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 17:37 18-06-2008
ALEX SE

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kaurych
Он не о том.
 
YToshik
Включена.
 
kaurych
WSRM смотрите. Да и не пользуются образами при бакапе серверов...
 
kaurych
1. Данные потеряли. Задав такой вопрос Вы подтвердили что не потрудились даже первые 10 страниц мануала почитать.. С таким подходом у серверов делать нечего.
2. даже нет слов...
3. не понял логики.
4. может. Опять же смотрим мануал.

Всего записей: 254 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 17:51 18-06-2008
YToshik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEX SE
 
Спасибо за понимание и ответ))))
 
Добавлено:
ALEX SE
 
Как я понимаю в агенты SQL и Oracle тоже агент Windows включен....да???

Всего записей: 10 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 09:47 19-06-2008
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEX SE
1. 1836 страниц и первые 10ть я естественно пропустил - одуреть можно такой мануал от корки до корки читать, да и задачи не те..
2. Зайдём с другой стороны - Чем лучьше восстанавливать бэкап системных данных - сделанный ntBackup или Backup Exec ? - самому не приходилось восстанавливать, слава богу, но мнение слышал о ntBackup яко-бы проблемно происходит восстановление. Не всегда получается. Так может и у Backup Exec те же проблемы или разница огромная?
3. Пардон - ошибся - думал что он в разных форматах жать бэкапы может перепутал - вопрос отпадает
4. Про стэк ни слова не нашел - может как то по другому называется для этой программы - во всяком случае такая фишка как поиск в мануале по ключевому слову "стэк" не прокатило - единственное в политиках что то мелькнуло о этапах копирования на определённое количество дней  
 
 
 
Добавлено:
ALEX SE
  На самом деле мне задачу надо решить не такую уж глобальную - бэкапить пользовательские папки на фаил сервере - но единственное с глубиной определенной и не более 2х месяцев.  
    Я как-то не смог на ntBackup восстановить фаил из bkf архива который раздут был до терробайта. Мало того он говорил что архив битый и не могу его прочитать. Вот тогда то Symantec Backup Exec 11d и выручил - через сутки инвентаризации я спокойно восстановил файлик. Хочу заменить ntBackup оглядываясь на хороший личный опыт знакомства с  Backup Exec. Да и заинтересовал вариант бэкапа MS SQL 2000 в процессе изучения его возможностей - но что - то  смущает пока - скорее отсутствие мнения других людей на результаты работы с бэкапом баз с MS SQL 2000
 
По поводу образов - Акронис на живую бэкапит отлично серваки - в этом много плюсов
 - не прерывается работа сервера
 - сервер восстанавливается за короткое время
 - можно восстанавливать на любое железо ..

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 16:53 19-06-2008
ALEX SE

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
даже комментировать это не буду...

Всего записей: 254 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 06:48 20-06-2008
gbcfkf



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEX SE
Мржно вопрос? )
Я бэкаплю на ленточкки, иногда происходит так, что по ошибке делаю ленточку защищенной от записи на продолжительное время (например вставляю дневную ленту в стриммер, запускаю месячный бэкап - и соответственно получаю, что лента защищена от записи.. скажем на пол года)
Как можно принудительно снять такую защиту?
Читал мануал, но в английско не столь уж силен, видать упустил такой момент

Всего записей: 702 | Зарегистр. 17-10-2006 | Отправлено: 10:53 20-06-2008
ALEX_SE

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Переместить носитель в соотв media set.  
Только логики я Вашей не понимаю - оно для того и нужно что бы случайно не перезаписать данные.

Всего записей: 254 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 12:10 20-06-2008
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Теперь форум ru-board только для профи? - новички остаются с ответом.......

Цитата:
даже комментировать это не буду...

Реально продукт далеко не простой - я например некоторых терминов в мануале вообще не понимаю. Времени как я вижу уйдет на самостоятельный разбор этого ПО прилично - а времени  не так уж много  свободного.

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 12:13 20-06-2008
sterid



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а как  бекапить  эксчендж ? где и что нужна выбрать ?  
 
Добавлено:
а если  делать  посреди недели  разностную архивацию (differential) а  потом  делать  добавочную архивацию (incremental ) , так же в  выходные полную .  
 
 
то при ресторе например  за пятницу:  
восстанавливаем  полный  бекап  за  прошлую  неделю, потом  разностную (она  была в среду) а потом  уже  добавочными до пятницы  ?

Всего записей: 66 | Зарегистр. 17-04-2008 | Отправлено: 12:32 23-06-2008
gbcfkf



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Переместить носитель в соотв media set.  
Только логики я Вашей не понимаю - оно для того и нужно что бы случайно не перезаписать данные.

Блин. Точно, мог бы и догадаться..
Мне как раз это нужно в том случае, когда носитель по ошибке попадает в другой медиа сет
Спасибо
sterid

Цитата:
а как  бекапить  эксчендж ? где и что нужна выбрать ?

Вроде для начала нужно купить соответствующий агент и установить его, введя лицензионный код
kaurych

Цитата:
Про стэк ни слова не нашел - может как то по другому называется для этой программы - во всяком случае такая фишка как поиск в мануале по ключевому слову "стэк" не прокатило - единственное в политиках что то мелькнуло о этапах копирования на определённое количество дней  

чтобы решить вашу задачу как раз и нужно настроить медиа сеты и запихать туда нужные носители
 

Цитата:
По поводу образов - Акронис на живую бэкапит отлично серваки - в этом много плюсов  
 - не прерывается работа сервера  
 - сервер восстанавливается за короткое время  
 - можно восстанавливать на любое железо ..

Акронис это совсем другой продукт. Если уж на то пошло, то он является конкурентом Symantec Backup Exec System Recovery, тот тоже с образами работает
 
Кстати, интересно было бы услышать мнение человека кто сталкивался с BE System Recovery
 

Всего записей: 702 | Зарегистр. 17-10-2006 | Отправлено: 13:20 23-06-2008
MoonAngel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хм... Видимо АД вообще ни кто не бэкапит при помощи веритаса.
Тогда раскажу как я решил даннуй задачу.
т.к.  у меня была некоторая проблема с доступом к AD через systemstate, пришлось избрать следующий вариант:
AD бэкапить ntbackup-ом в файл, а после уже веритасом снимать данный файл.
 

Всего записей: 184 | Зарегистр. 21-02-2008 | Отправлено: 13:40 23-06-2008
RuStn



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
половинчатое решение...
действительно систем стат не бэкапит АД, хотя заверяли... или же я что то не то кручу, но не получается забэкапить АД ни на одном сервере... ругается на ошибку, которая вообще не при делах..

Всего записей: 156 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 14:13 23-06-2008 | Исправлено: RuStn, 14:20 23-06-2008
sterid



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вроде для начала нужно купить соответствующий агент и установить его, введя лицензионный код  

 
Агент вроде как установлен, когда создаю  новый  Job открываю в  АД комп с exchange, то там  немту  вкладки  exchange , а вот  sharepoint есть  0_о

Всего записей: 66 | Зарегистр. 17-04-2008 | Отправлено: 17:25 23-06-2008
ALEX_SE

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sterid
1. Купить соотв агента и вбить его номерок. Затем настроить согласно мануалу.
2. Да.
 
MoonAngel
Все бакапится нормально вместе с системстате.
RuStn
Не видел проблем в 10d версии с бакапом АД.  
 
sterid
Агент переставьте на Вашем сервере. После того как введете серийник.

Всего записей: 254 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 17:33 23-06-2008
sterid



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
sterid
1. Купить соотв агента и вбить его номерок. Затем настроить согласно мануалу.
2. Да.  

не понял на что  - ДА . ?!  
 
Правильно я  ли  делаю:  
у меня есть  медиа сеты:  
1. -full_1
    -full_2
2. -Incr_1
    -Incr_2
Соответственно под  номером  один идет первая  неделя, под номером два  идет вторая  неделя.  
Защита  от записи  стоит 2  недели. Писать можно по 7  дней.  
 
Все ли верно ?  
 
продолжаем Back To Disk Folder:  
Для каждой  задачи у меня есть  отдельная папка (соотв. для каждой создата папка на ХДД):  
1. -Full: Exchange  
    -Full: IT_folder  
    - ... аналогично  
 
2.  -Incr: Exchange  
     -Incr: IT_Folder  
     - .... и тд
 
Когда  создаю  новую  задачу, например, создаю задачу по создание  полного бекапа эксченджа:  
на первую неделю:  
   - Device выбираю "Full: Exchange" и медиа  сет  "full_1"  
для второй недели:  
   - Device выбираю "Full: Exchange" и медиа  сет  "full_2"  
 
даты сам настраиваю и тд.  
 
Правильно ли я  делаю?  
По логике получается,что у меня есть  по 2 медиа сета на каждую  задачу (один для первой недели, другой  для второй недели) , которые  хранятся  по 2 недели и  дают писать вних одну неделю,вторую у них  защита от записи срабатывает (я так понимаю). Будет все скидываться  в локальную папку, т.е. "c:\Full: Exchange" -для примера.  
 
Верна  ли логика действий  ?

Всего записей: 66 | Зарегистр. 17-04-2008 | Отправлено: 17:52 23-06-2008 | Исправлено: sterid, 17:55 23-06-2008
ALEX_SE

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да - на рассуждения про рестор.
 

Цитата:
Соответственно под  номером  один идет первая  неделя, под номером два  идет вторая  неделя.  

- Не понял, зачем?
 
К чему вообще разносить по B2D-folder? Зачем так изгаляться?
Вы немного не поняли понятие медиасета. Не пишите Вы в них и не хранятся они. Это просто грубо говоря ярлык к носителю (media) сколько и как хранить. Сам носитель не знает в каком медиасете он находится.
 
Расскажите что же именно Вы хотите сотворить?
 
Простой пример. Делаем одну B2D, например server1. Туда значит будем лить данные с сервера этого. Делаем 2 медиасета - 6/6 дней и 29/29 дней. Делаем два бакапа. Один полный второй дифф. Указываем ресурс server1, а медиасет соотв второй и первый. Расписание ставим ежедневно и каждый например последний день недели (не забыв проставить исключения). И все, в итоге получаем 6 отдельных диффов каждый из которых перезаписывается раз в неделю и соотв 4 отдельных полных.

Всего записей: 254 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 18:41 23-06-2008
sterid



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
разнес - просто  ради удобства  хранения на  ХДД (визуально,для себя), можно было и в одну папку все лить.
Медиа сеты  делал  по  два , тк  один на  одну  неделю, второй  на вторую,например:  
четная  неделя  идет в первый медиасет,а  нечетная во второй.  
получаем,что у нас есть  два медиа сета,независимые друг от друга. И есть возможность  восстановить бэкап не только  за эту неделю, но и за прошлую.  
 
пока писал,подумал,может есть смыл сделать  один медиасет на 14/14 дней, но закрался вопрос:
как ведет себя медиа сет в такой ситуации: допустим есть один медиа сет на 14/14. пишется в него бекапы раз в неделю, т.е будут писаться  на  1 и 8 день соответственно.а вот когда пойдет следущие 14  дней - что произойдет с медиасетом? сотрется  ли  запись  за первый день,а за 8  останется и будет храниться 14 дней (т.е. каждый бэкап хранятся по 14  дней) или  же медиа сет  хранит инфу всего 14 дней независимо от когда  добавлено (т.е.  бэкап 1го дня  будет храниться до 14, а бэкап  8го  дня  будет храниться всего 7  дней) и  будет обнулен на 15 сутки ?
 

Всего записей: 66 | Зарегистр. 17-04-2008 | Отправлено: 23:27 23-06-2008
Oleg_Kurilin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sterid

Цитата:
что произойдет с медиасетом? сотрется  ли  запись  за первый день,а за 8  останется и будет храниться 14 дней (т.е. каждый бэкап хранятся по 14  дней) или  же медиа сет  хранит инфу всего 14 дней независимо от когда  добавлено (т.е.  бэкап 1го дня  будет храниться до 14, а бэкап  8го  дня  будет храниться всего 7  дней) и  будет обнулен на 15 сутки ?

Рассматривать надо не сеты (наборы), а носители, для b2d это файлы, иначе касета. При добавлении записи в носитель все предыдущие записи остаются. Как долго можно добовлять записи указано в свойствах набора как Appendable period. После этого начанается охранный промежуток, в течении которого на носитель нельзя дописывать и нельзя носитель перезаписывать, это Overwrite protection period, по истечению которого носитель можно перезаписать, тогда все записи на носителе будут уничтожены. Для различных носителей в одном наборе могут быть разные этапы использования, т.е. один носитель может быть в процессе дозаписи, другой в состоянии сохранности а третий готовый к перезаписи.
И ещё маленькая тонкость, у b2d устройств есть ограничение на количество записей на один носитель (Maximum number of backup sets per Backup-to-Disk file) по достижению которого дозапись на носитель заканчивается и копирование переходит на другой носитель.

Всего записей: 960 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 05:49 24-06-2008
sterid



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так-с возникло пару вопросов:  
у нас есть  Overwrite Protection period  И Append Period в настройках медиасета:
сначала  идет  период  записи,а потом период  защиты или  же  они начинаются одновременно. рассмотрим пример:  
 
1) у нас 14/7 (соответственно), то медиа сет будет храниться  14  дней (т.к. Overwrite Protection period =14 ) , но писать в них можно  будет только  первые 7  дней (т.к. Append Period =7).
 
2) У нас те же самые 14/7 . но первые  7 дней мы пишим в сет, а следующие  14 он  хранит от записи. Т.е. получаем период сета 21 сутки (по сути)  
 

Цитата:
При добавлении записи в носитель все предыдущие записи остаются. Как долго можно добовлять записи указано в свойствах набора как Appendable period. После этого начанается охранный промежуток, в течении которого на носитель нельзя дописывать и нельзя носитель перезаписывать

опираясь на  это - делаю вывод,что  действует по 2 алгоритму,верно ?  
 

Цитата:
Для различных носителей в одном наборе могут быть разные этапы использования, т.е. один носитель может быть в процессе дозаписи, другой в состоянии сохранности а третий готовый к перезаписи.  

т.е. если у нас ,например,есть Mediaset1 7/7 и  есть  
1) Job1, которая  бэкапит в folder1, в первый день
2) Job1, которая  бэкапит в folder2, во второй день
3) Job3, которая  бэкапит в folder3, в последний  день  
мы  получаем что  для  каждого  джоба  медиа сет  будет действовать отдельно, т.е. у первого  будет  период  начиная с первого дня, у второго  - начиная  со второго, у  третьего с последнего дня. Сам запутался, я хочу сказать, что  медиа сет только  определяет для каждого  задания сколько  хранить,независимо от  других (что вполне  логично) , так ?  
 

Цитата:
И ещё маленькая тонкость, у b2d устройств есть ограничение на количество записей на один носитель (Maximum number of backup sets per Backup-to-Disk file) по достижению которого дозапись на носитель заканчивается и копирование переходит на другой носитель.

так, чет тут не совсем ясно. Есть значит у нас  B2D, который бэкапит в файл:
1) Рассмотрим полный  бэкап ,проходящий раз в неделю - тут у нас  дозапись - ненужна.
2) В инкрементном - Дозапись  будет проходить  6  раз в  один файл (если считать что каждый  день) ?
 
Если надо иметь  бэкап  за 2 недели назад, то я сделал  так:  
Есть  по  два медиа сета (для полного и инкрементного бэкапа - одинковые). Первые идут на  нечетную неделю, вторые на  четную. Срок записи установлен в 7 дней, срок хранения 7 дней для каждого. В Job`ах разведено так что они чередуются (один, через 7  дней другой, потом снова через 7  дней первый и  тд ).  
 
Пока  все печатал  - понял,что можно оставить по  одному медиасету ,в нашем случае, для полного бэкапа,(т.к они одинковые,"Overwrite Protection period=13" И "Append Period =1"), оставить одну B2D папку. А вот Job`ов  оставть  два:  
1) Job1 - B2D Folder - MediaSet1 -в датах запуска ,допустим 1 и 14  сутки
2) Job2 - B2D Folder - MediaSet1 -в датах запуска, допустим 7 и 21 сутки  
т.к. медиа сет у нас  один  и  одна папка, но  джобы у нас  разные, то в этой папке на  диске  у нас  будет  лежать  2  файла, первый  от первого  джоба, второй от второго джоба. Писать в них  можно  1 день, храться будут 13 дней.  
По истечению  14  дней для первого  джоба  (т.к. прийдет его время запуска,т.е 14 сутки) у нас снимется  защита от  записи с B2D, что произойдет с носителем, в нашем случае b2f, сотрутся ли все данные или  будут  дописаны и как  это настроить ?  
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 66 | Зарегистр. 17-04-2008 | Отправлено: 10:26 24-06-2008 | Исправлено: sterid, 10:35 24-06-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Symantec Backup Exec (бывший Veritas)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru