Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Эпидемия червя Kido, Conficker, Downadup

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HAngel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Kido (также известный под именами Conficker, Downadup) - это компьютерный червь, использующий уязвимость операционных систем Microsoft Windows.

Быстрое распространение вируса связано со службой Server service. Используя «дыру» в ней, червь скачивает себя из интернета. Интересно, что разработчики вируса научились постоянно менять свои сервера, что раньше не удавалось злоумышленникам. Также он может распространяться через USB-накопители.
 
Краткое описание(взято с сайта касперского):
Подробнее...
 
Симптомы заражения:
- блокировка учетных записей в домене
- некоторые из служб операционной системы отключены (например, Automatic Updates, Background Intelligent Transfer Service (BITS), Windows Defender and Error Reporting Services)
- контроллеры домена медленно отвечают на запросы клиентов
- черезмерная загруженность локальной сети
- недоступность сайтов windows update и сайтов антивирусного ПО
 
Зараженные компьютеры в локальной сети можно обнаружить при помощи: Подробнее...
 
Если у вас есть подозрение, что ваш копьютер заражен этим трояном и с этой машины есть доступ в интернет, то вы можете проверить заражен ли этот компьютер перейдя по ссылке http://www.confickerworkinggroup.org/infection_test/cfeyechart.html  (если компьютер заражен, то некоторые изображения не будут видны)
 
Удаление трояна: Подробнее...
 
Удаление вирусов: Общие положения...
 
Описание червя на Википедии
Постоянно обновляемый сборник инструкций для удаления и обнаружения конфикера www.dshield.org/conficker





порча ссылок в этом разделе запрещена. /emx/

Всего записей: 99 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 01:36 15-01-2009 | Исправлено: dmitri23, 10:13 23-10-2009
smartiom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всех приветсвую
 
писал в отдельной теме:

Цитата:
 Уже несколько дней происходит странные вещи с моим домашним сервером.
Во первых, скажу сразу о себе - я не могу считать себя админом с образованием в области сетей, но и не "домохозяйка", так что принимаю любые советы - от чисто технических до общи-философских :).
 
Сервер домашний для выхода LAN-пользователей в инет, пенёк старый с Windows XP Pro SP1 (знаю что не лучший выбор, но в *никсах не очень разбераюсь и не было время для экспериментов).
2 сетевые карты Realtek 8139/810x. Выход в мир по Ethernet-у (оптика). IP получаю по DHCP, реальный и статический (всегда один и тот же IP).
Программное обеспечение для межсетевого управления: Lan2net 1.4.067, содержит в себе файрвол + NAT + eщё разные полезные функции. Только это и содержит: чистый WinXP + Lan2net, больше ничего.
 
До сих пор (больше 2 лет, около года на ADSL-е и ещё год уже по Ethernet-у) всё было нормально, со своей задачей справлялся.
Но уже несколько дней (где-то 5-8 дней) начал очень сильно тормозить, процессор почти всегда на 100% .. тут я заметил что он создаёт очень много соединений: раньше было от 300 до 800 (очень редко до 2000 доходило), сейчас же 10.000-12.000. Соединения создаёт сервер к произвольно разным IP и ко всем хочет послать 124 байта по 445 порту. Соединения в состоянии SYN_SENT (будто сервер инициирует DoS акати по произвольным адрессам).
 
Сформатировал диск, поставил свежий WinXPSP1 + Lan2net. Всё это сделал в изолированном состоянии (сетевых кабелей небыло подключено). В файрволе закрыл всё что приходит из вне и всё что посылается в инет, потом подключил инет-кабель и сразу после этого начались те же проблемы.
 
То же самое началось после того как подключил инет-кабель сразу к моему компютеру. У меня он так же начал каждую секунду создавать соединения. И это уже сквозь Comodo Firewall Pro 3.0.25.
 
И на сервере и на моём компе после подключения кабеля один из процессов svchost.exe создаёт себе много thread-ов (до: ~50 thread-ов, после: ~170 thread-ов), он и создают эти соединения постоянно.
 
Ещё интересный симптом: сайты microsoft.com, eset.com, kaspersky.com и др. связанные с врусами не грузятся, сразу выдёт сообщение будто нет инета. Все остальные загружаются нормально.  

 
мне подсказали что это kido
 
есть несколько вопросов:
1. этот вирус/червь kido проходит сквозь файрвол?
2. он заражает другие файлы? (.exe, .dll, и.т.д.)
3. от него невозможно избавиься? можно только устранить его вредные действия?
4. если не стоит Win XP SP3 + самые свежие обновления, то зря стараться что-то сделать?  особенно на SP1
 
 
 

Всего записей: 109 | Зарегистр. 17-03-2006 | Отправлено: 14:08 05-04-2009
dimasikl



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
стоят все заплатки, стоит симантек корпорэйт, обновляемый, но все равно, периодически, на некоторых машинах, вываливается сообщение о том, что generic host process for win32 services обнаружена ошибка приложение будет закрыто. После этого, спустя некоторое время, отрубается сетка и машина виснет наглухо! А также симантек рапортует о том, что средствами автоматической защиты был отловлен вирусяка Downladup.B. При запуске KidoKiller ничего не видит. Прогонял утилиткой от симантека - та что то находила, вроде как удаляла, но через некоторое время те же симптомы. На одной машине не могу поставить 3-й сервис пак, говорит, что отказано в доступе в середине установки(запускаю с админскими правами). CureIT тоже ничего не нашла, как и утилита от Касперского для сканирования. В общем, тварь эта расползлась, Сегодня снова утром нашел ее на серваках, прибил KidoKillerom, чего ждать дальше - не знаю, какие меры еще можно принять!?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 10:16 06-04-2009
TheSerpens



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
smartiom, если это - kido, то первое что надо - поставить SP3! и заплатки:
KB957097
KB958644
KB958687
иначе kido через теже дыры будет приходить к те снова и снова.
 
Если SP3 ставить не хочешь - то обязательно KB921883! В SP3 она уже есть.
 
Кстати, по этому

Цитата:
Ещё интересный симптом: сайты microsoft.com, eset.com, kaspersky.com и др. связанные с врусами не грузятся, сразу выдёт сообщение будто нет инета. Все остальные загружаются нормально.  

скорее всего  что kido.
 
1. этот вирус/червь kido проходит сквозь файрвол?  
не знаю, не проверял
2. он заражает другие файлы? (.exe, .dll, и.т.д.)  
нет. сам кучу создает - rnd.exe,jpg,bmp,gig,png - короче под картинки маскируется.
еще создает в recycled rnd.vmx и запускает autorun.inf его.
3. от него невозможно избавиься? можно только устранить его вредные действия?  
уже можно.
4. если не стоит Win XP SP3 + самые свежие обновления, то зря стараться что-то сделать?  особенно на SP1
типа того.
 
http://www.viruslist.com/ru/alerts?alertid=203698715 - про kido и модификации, как бороться и че качать.
 
Удачи.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 10:59 06-04-2009 | Исправлено: TheSerpens, 11:02 06-04-2009
dimasikl



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://www.viruslist.com/ru/alerts?alertid=203698715 - про kido и модификации, как бороться и че качать.  
 
Удачи.

Статья старая, ничего толкового нет... проблема остается актуальной!

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 11:40 06-04-2009
TheSerpens



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Учитывая, какие вопросы задает smartiom, что у него до сих пор ХРень с SP1, то ему она - в самый раз.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 11:52 06-04-2009
sumchanin_Yuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimasikl
Внимательно прочитайте всю эту страницу в режиме для печати, изучите все приведенные здесь рекомендации, и многое станет ясно... Добавил ссылку для проверки зараженности компьютера.

Всего записей: 1162 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 21:02 06-04-2009
vovanj7



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
у меня результаты борьбы с Kido тоже довольно печальны. Сеть из около 200 ПК. Эта зараза расползлась буквально за считаные минуты.
 - поставил всем SP3 + заплатки
 - на серверах тоже заплатки поставил
 - благо флешки у всех забанены, так что с этим проще
 - посканил у всех утилитами(AGENTCLN , f-downadup , SysClean-WORM_DOWNAD,  Anti-Downadup,  EConfickerRemover,  FixDownadup,  stinger10000482 ,  KidoKiller  )  Они то все находят, но через некоторое время опять появляется. Антивырусы у всех NOD32 Avast. обнаруживают угрозу, типа удаляют ее, но толку мало.
 вот сегодня еще просканил, жду завтра
 Может кто еще подскажет, как побороть эту гадость


----------
Ваши руки ввели идиотскую команду и будут ампутированы.

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 20:32 07-04-2009
Edinolichnick



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как эту дырочку замазать на прокси?
FreeBSD 7.1 + Squid

Всего записей: 49 | Зарегистр. 30-08-2008 | Отправлено: 23:00 07-04-2009
HotBeer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vovanj7
на счет моего примера избавления, я обходился не таким количеством утилит, вообщем у нас сетка состоит из трех в деревьев в лесу, одно дерево находиться под моей ответственностью, но к моему дереву  подключены еще с десяток пользователей, который аутентифицируются в глобальном каталоге и просто физически ко мне подключены и используют динамические адресса, полученные от моего dhcp, когда он появился еще в январе, я отключил роутер и свитчи во все направления, прогнал по отдельности касперской утилиткой и курлитом вебовским в безопаснике, потом стал подключать обратно в сеть все машины по одной проверенной, да заплатки естесственно тоже ставил...в результате пока не подключился обратно в остальным деревьям, у меня ни чего обратно не появлялось, после перед тем как подключиться к лесу, постваил на всех машинах нод с фаирволом, после конфикер пытался зайти как свхост с тех машин в сети, которые ко мне не относяться.....насегодня он обратно вернулся, но пока появляется изредка на разных машин и ничего не происходит, его появление связанно с разрешением пользователей у которых стоял фаирвол, и которые всегда тыкали разрешить на его предложение, на тех машинах, которые пользователи послушные такого не было. Сейчас хоть он и появляется но пока ничего не проявляется в работе сети. Кроме на части машин в процессах висит от 5 до 10 запущенных rundll32.exe --весь гугл советует проверять на вирусы, но именно упоминания пр итаком количестве рандлл именно на конфике, кайдо не упоминается....вообщем через msconfig удалил из автозагрузки все приложения , которые мною не известны процессов /
rundll32.exe стало висеть на 4 процесса меньше , а вот остальные имено за что отвечают не скажу
 Да кстати у меня в сети на машинах этот вирус появляется только на тех, кто пользователи самостоятельно тыкали на разрешение тех или иных сетевых служба, когда полностью настраивал сам фаир то на этих машинах уже пару месяцев данный вирус не появляется

Всего записей: 86 | Зарегистр. 19-07-2007 | Отправлено: 09:32 08-04-2009
StasKarabas



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тоже была такая проблема, порядка 5 десятков компов, и 8 серваков, червь жил 1 день, после чего почитав сделал такую вот тему http://admindays.1gb.ru/index.php?newsid=4 ,внизу можно скачать решение всех ваших проблем а именно что входит:  
 
Состав:
SFX архив с автоматическим извлечение во временную папку и запуском CMD файла.
 
@echo off
REGEDIT /S noautorun.reg  
KidoKiller.exe -r -f -y -a  
KidoKiller.exe -z -y
WinXPKB958687RUS.exe /quiet /norestart
WinXPKB958644RUS.exe /quiet /norestart
WinXPKB957097RUS.exe /quiet /norestart
shutdown -f -t 0 -r  
 
1. Отключение обработки autorun.inf файлов на переносных устройствах
2. Запуск проверки -r (переносные устройства), -f (фиксированые устройсва), -y (пропускаем нажатие клавиши), -a (отключаем автораны).
3. -z (восстановление служб), -y (пропускаем нажатие клавиши)
4-6. Установка заплаток
7. Перезагрузка ПК.
 
Удачи.
 
Добавлено:

Цитата:
у меня результаты борьбы с Kido тоже довольно печальны. Сеть из около 200 ПК. Эта зараза расползлась буквально за считаные минуты.  
 - поставил всем SP3 + заплатки  
 - на серверах тоже заплатки поставил  
 - благо флешки у всех забанены, так что с этим проще  
 - посканил у всех утилитами(AGENTCLN , f-downadup , SysClean-WORM_DOWNAD,  Anti-Downadup,  EConfickerRemover,  FixDownadup,  stinger10000482 ,  KidoKiller  )  Они то все находят, но через некоторое время опять появляется. Антивырусы у всех NOD32 Avast. обнаруживают угрозу, типа удаляют ее, но толку мало.  
 вот сегодня еще просканил, жду завтра  
 Может кто еще подскажет, как побороть эту гадость

 
 
Ха, делаеться все просто, отрубаешь комп от сети и проверяешь и так каждый!!! не включая провереные в сеть пока все не провериться, так как комп заразиться в секунды!

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-04-2009 | Отправлено: 09:51 08-04-2009 | Исправлено: StasKarabas, 10:06 08-04-2009
VEnZ0ja



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
обновился KKiller_v3.4.4.zip  
с оф источников не удается скачать, если есть у кого поделитесь.

Всего записей: 166 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 10:16 08-04-2009
vovanj7



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Ха, делаеться все просто, отрубаешь комп от сети и проверяешь и так каждый!!! не включая провереные в сеть пока все не провериться
 

 
именно это и делалось вырубил всех на cisco catalyst и пока всех не проверил, не запустил, ну окромя windows 98 . Эти машины он не задевает, так чо хоть какая-то польза от 98-й
 
сегодня вроде немного стихло, так изредка появляются, запускаю kidokiller(научил пользователей периодически его запускать ), кстати от версии 3.4.4 тоже бы не отказался

----------
Ваши руки ввели идиотскую команду и будут ампутированы.

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 12:03 08-04-2009
StasKarabas



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
именно это и делалось  вырубил всех на cisco catalyst и пока всех не проверил, не запустил, ну окромя windows 98 . Эти машины он не задевает, так чо хоть какая-то польза от 98-й

 
Кхм ну если без циски они друг друга не видят, то ладно, еще я пробовал последний Virus Removal Tool с базами от 3его месяца, он тоже находит и убивает его, так что проверить желательно все машины, а лучше конечно физически отрубить комп, надежней
 
Если у когото не качаеться (что странно) можите слить отсюда http://admindays.1gb.ru/index.php?newsid=4 , внизу kkiller_v3.4.4.zip [159.06 Kb].

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-04-2009 | Отправлено: 12:34 08-04-2009 | Исправлено: StasKarabas, 12:40 08-04-2009
vovanj7



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
StasKarabas
 
ага, пасиб, уже скачал, сейчас сканю им понемножку

----------
Ваши руки ввели идиотскую команду и будут ампутированы.

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 13:42 08-04-2009
anpsoft



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вирус в сетке вроде затих моей
но от него на компах некоторых непонятки остались
все связанные с сетью
то она сама по себе отрубается вообще
то после некоторого времени гаснут службы
то просто не работают некоторые экзотические программы
 
кроме переустановки пока ничего не помогает
слава богу сам вирус все реже виден, обычно на флешках случайных посетителей
 
 

Всего записей: 120 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 18:30 08-04-2009
Grave86

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вылечил это гавно в 4-х фирмах, и насоветовал алгоритм всем знакомым, предупреждаю, очень трудоемко!!
 
1)Все просто, качаем на флешку уже не раз озвученый набор заплаток, kidokiller, AVZ, корейт от веба, плюс каспер на всех машинах стоял.  
2)подходишь к машине, фставляешь флешку.
3) выдераешь сеть из сетевухи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
4) ставишь заплатки и запускаешь сканирование всеми утилитами что есть и отключаешь автораны
5) выдераешь флешку, и выбираешь новую жертву.
6) если еще есть необработаные компы, то на пункт 2, если таких больше нет, то выход
 
У меня только одна проблема, криворукие пользователи, которые не смотря на свежие антивири и отключеные автораны, умудряются снова затаскивать гадость в сеть...

Всего записей: 26 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 06:14 09-04-2009
StasKarabas



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
1)Все просто, качаем на флешку уже не раз озвученый набор заплаток, kidokiller, AVZ, корейт от веба, плюс каспер на всех машинах стоял.  
2)подходишь к машине, фставляешь флешку.  
3) выдераешь сеть из сетевухи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  
4) ставишь заплатки и запускаешь сканирование всеми утилитами что есть и отключаешь автораны  
5) выдераешь флешку, и выбираешь новую жертву.  
6) если еще есть необработаные компы, то на пункт 2, если таких больше нет, то выход

 
Мдя, сначала тоже так делал с флешкой, но когда флешка здохла после 20 компа с ценной инфой, вот тогда я плюнул на все это, а не легче расшарить на компе или серваке, всеравно все заражено, стянул нужный софт с компа, отключился от сети, проверил. Насчет AVZ, он нихрена не видит, ну может со свежими базами, КурИТ тоже, чтото видит но удалить не может. Мой вам совет, Virus Removal Tool со свежими базами и желательно в безопасно режиме, или Kaspersky Internet Security 2009, поставил на большинство компов, отражает сетевые атаки Кидо, и находит и фиксит его. А так пока проблем не имею, но из за кидо службы на серваках поотваливались, и на некоторых машинах.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-04-2009 | Отправлено: 10:04 09-04-2009
vovanj7



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
StasKarabas

Цитата:
 
или Kaspersky Internet Security 2009
 

 
это все конечно хорошо, но вот есть маленький "ОЙ" . Лицензионный каспер стоит денег немаленьких, к тому же еще и корпоративный. А закуплены были НОД и АВАСТ
 

----------
Ваши руки ввели идиотскую команду и будут ампутированы.

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 11:09 09-04-2009
StasKarabas



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это все конечно хорошо, но вот есть маленький "ОЙ" . Лицензионный каспер стоит денег немаленьких, к тому же еще и корпоративный. А закуплены были НОД и АВАСТ

 
Насчет Аваста, на личном ноуте стоит хом, полугодовой, с новой базой обезреживает вирусню, нод на работе на некоторых компах стоит, базы с января месяца, ничего не видит и бездействует вообще.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-04-2009 | Отправлено: 11:26 09-04-2009
vovanj7



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
как я уже писал выше, НОД с базами апрельскими видит и пишет, что обезвредил, но наскаольно эффеткивно сложно сказать.
 В сети вроде пока затихла эта эпидемия
 
 По поводу АВАСТа тоже обнаруживает и пишет, что удалил
Avast! 4.8.1335 Professional Edition

----------
Ваши руки ввели идиотскую команду и будут ампутированы.

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 11:48 09-04-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Эпидемия червя Kido, Conficker, Downadup


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru