Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » VMware. Проблема с настройкой сети

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

diablist



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сеть никогда не настраивал, потому нифига ниполучается.
Значит хост у меня XP, а Client Win98 ВСЕ.
Мне надо чтоб была типа локалка между ними (на клиенте видно XP и наоборот).
Я так понял что надо HostOnly, но как его настроить, как, что, где писать, какие айпишники и т.д
Только не посылайте по другим ссылкам на форуме там совсем НЕ то что надо, я смотрел.
Очень прошу, опишите все подробно
 
Добавлено
Тут немного непонятно (а Client Win98 ВСЕ, то есть одна винда).
 
 
 
Добавлено
Ну извините что нарушил, больше не буду




Замечание за нарушение п. 2.4, 2.5, 2.6, 2.7 Правил. Название и содержание топика отредактировано. Crash Master

Всего записей: 898 | Зарегистр. 29-06-2002 | Отправлено: 21:53 01-08-2003 | Исправлено: Crash Master, 22:07 01-08-2003
dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
diablist
слушай, ну ты скажи хоть, какая у тебя vmware. ну, во-первых, издание: workstation или gsx server (esx не предлагаю), во-вторых, версия и номер билда.
 
далее. есть ли у тебя физически внешняя сетка и если есть - какая?
 
в-третьих, что ты хочешь достигнуть? чтобы файлы одной машины были доступны из другой? или есть более извращённые задачи?..

Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 20:24 02-08-2003
diablist



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1)  VMware Workstation  Version 4.0.0 build 4460.
2) Внешней сетки нет, короче ничо такого нет, включая сетевеху.
3) Просто хотелось бы чтобы между Host'ом - то есть ХР Client'ом была связь как у реальной сетки (ну как можно реальнее) ну чоб видно файлы и все остальное что может сетка. И чтобы видели между собой Clients с разными операциоками.
Ну а минимум хотя б чтоб клиент Win98 видел Хост ХР с фалом.
Лично мне это все надо для тестирования сетевых прог.
 
Добавлено
Тюфу Б*Я неправильно написал. Первый абзац
Просто хотелось бы чтобы между Host'ом - то есть ХР и Clien'том -то есть Win98.

Всего записей: 898 | Зарегистр. 29-06-2002 | Отправлено: 23:24 03-08-2003
mymuss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
diablist
Используй в настройках сетевой карты для виртуальной машины Host-Only networking.
 
Вообще, у меня подозрение, что это у тебя в винде (в хосте или клиенте) не поднята сетка...
 
PS: сетка максимально реальная: VmVare тебе сэмулирует канальный и физический уровень. А там что поднимешь то и будет, и TCP/IP, и NetBIOS...

----------
(a + b^n) / n = x, donc Dieu existe; répondez !
Euler

Всего записей: 709 | Зарегистр. 13-04-2003 | Отправлено: 04:01 04-08-2003
diablist



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дак проблема и заключается в том что я незнаю куда какие IP писать на Хосте и Клиенте чтоб все это пахало.

Всего записей: 898 | Зарегистр. 29-06-2002 | Отправлено: 16:08 04-08-2003
mymuss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
diablist

Цитата:
я незнаю куда какие IP писать на Хосте и Клиенте  

Хост: VMVare Network Adapter: Правый клик -> Properties -> TCP/IP -> Отметить Use the following IP address.  
IP: 192.168.0.1
Subnet mask: 255.255.255.0
 
Клиент: AMD какой-то там адаптер:  
Все точно так же, только IP: 192.168.0.2
 
Разумеется, на обоих машинах должен быть установлен TCP/IP.
 
А вообще, вопрос в тему по Win.

----------
(a + b^n) / n = x, donc Dieu existe; répondez !
Euler

Всего записей: 709 | Зарегистр. 13-04-2003 | Отправлено: 17:12 04-08-2003
diablist



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mymuss
Ну это я понял.
А вот в самой VMware  в Virtual Network Settings.
У меня один адаптер как VMnet1(host-only).
1)Вкладка Host Virtual Network Mapping->Subnet что тута писать
2)ВкладкаHost Virtual Network Mapping->DHCP что тута писать
3)ВкладкаDHCP->DHCP Service так вот этот севис для адаптера не запускается.
4)ВкладкаNAT Что тута надо писать (но помоему она ненужна для Host-Only).
Вот с чем у меня проблемы!!!!
 
Добавлено
Да вот если с ХР (Хост) пытатся зайти в сеть то он пытается пробится но отклика от win98 НЕМА!
 
Добавлено
ВСЕМ СПАСИБО!
Я все настроил, все пашет!!!!!!
Просто надо было запустить Network Setup Wizard на обоих тачках.

Всего записей: 898 | Зарегистр. 29-06-2002 | Отправлено: 19:27 04-08-2003
XMMS



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Решил поставить ISA 2004 да поучиться её конфигурировать...
Понадобились клиентские компьютеры - естественно взял VMware(worstation)
Теперь собственно вопрос - как именно VMare организует виртуальную сеть?(т.е. банально эмулируется две сетевухи с настройкой НАТа или как?), и какой тип сети надо выбирать в настройках виртуальных машин(хост-онли, НАТ, бридж)?
Мне необходимо чтобы на чистоту экспериментов с сетью VMware не влияла, и вела себя как ещё один компьютер подсоединёный к серваку через дополнительную сетевуху.
Забеспокоился из-за того что:
поставил, добавил подсети в ИСА, проверил - из под клиентских компов пашет инет. ОК... потом решил из ИСА их удалить - и бац, мой комп (реальный) без инета... после получаса ковыряний оказалось что если подсети VMware в иса не прописаны,  то на все попытки выйти в инет - заданный узел недоступен уже на первом хопе, хотя мой шлюз пингуется на ура.
 


----------
На войне. С самим собой.

Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 19:47 04-12-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XMMS

Цитата:
Решил поставить ISA 2004 да поучиться её конфигурировать...

Это вроде ПО для создания роутера под Win?
Я делал подобное, только на linux.
Вирт. машина №1 с двумя сетевыми карточками (виртуальными естественно) - собственно роутер.  первая с интерфейсом VMNet8(NAT), вторая VMNet2 (или любая свободная).
Вирт. машина №2 клиент, одна карточка использующая тот же интерфейс что вторая на первой машине...
Вот и все.

Цитата:
Понадобились клиентские компьютеры - естественно взял VMware(worstation)  

Задача отличается...
Тогда ставь host-only и настраивай роутер на интерфес VMNet0 (если не ошибаюсь).
 
Добавлено

Цитата:
Теперь собственно вопрос - как именно VMare организует виртуальную сеть?(т.е. банально эмулируется две сетевухи с настройкой НАТа или как?), и какой тип сети надо выбирать в настройках виртуальных машин(хост-онли, НАТ, бридж)?  

Есть виртуальные сети VMNet 0-9, по умолчанию две из них ставят вирт. карты в реальную машину. Это VMNet0 (host-only) и VMNet8(NAT), на обе ставится DHCP сервер, и NAT на VMNet8. Остальные интерфейсы свободны, соответственно ими можно организовать замкнутые сети между вирт. машинами.
 
Добавлено
Bridged если не ошибаюсь использует реальную карточку, регистрируя на нее несколько IP.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 20:05 04-12-2004 | Исправлено: Swappp, 20:08 04-12-2004
XMMS



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
Это вроде ПО для создания роутера под Win?  

Оно самое
у меня виндовс с ISA на _реальной_ машине... поэтому нужно организовать только сеть клиентских компов и "подключить" к  серверу. Всё это усложняется тем что VMware создаёт непонятно каким образом шлюз на виртуальной сетевой карте.
Кстати чем host-only от НАТа отличается?

----------
На войне. С самим собой.

Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 20:29 04-12-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XMMS

Цитата:
Кстати чем host-only от НАТа отличается?

Host-only это то что тебе надо. На VMNet8 еще запускается NAT, которые транслирует адреса (вернее порты...) из внутренней во внешнюю сетку, соответственно будет мешать.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 22:27 04-12-2004 | Исправлено: Swappp, 22:27 04-12-2004
XMMS



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp
Огромное спасибо за помощь... всё работает как хотел
Оказывается надо в ISA ещё и Network Rules указать...


----------
На войне. С самим собой.

Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 23:06 04-12-2004
Shadow_From_XZone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Парни вот такой вомрос..
есть мшинка с WindowsXP(подключена к Инету к локальной сети) есть VM с WinServer 2003
 
Как сделать что бы с VM можно было через реальную машинку в инет ходить... ?

Всего записей: 912 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 13:11 27-02-2005
XMMS



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shadow_From_XZone
так там всё настраивается после установки.... выбери в качестве типа сети NAT и пользуйся инетом на здоровье из виртуалки

----------
На войне. С самим собой.

Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 13:16 27-02-2005
Shadow_From_XZone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вобщем цель такй что бы на виртуале разные SQL Server вращались...
вот такой глупый вопрос...
как же сетку разрулитьс если на реальной машине... все жестко пропистао и ip, и dns, и маск подсети под соединение с инетом...
а как на виртуалке их настраивать что бы они и в виртуальной ссети были и в реальную можно было выйти...  
одним словом что рисовать на виртуале из каокго диапазона ip брать каую маску подсети и др...  
Спасбо за помощь заранее

Всего записей: 912 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 14:13 27-02-2005
XMMS



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shadow_From_XZone
Устанавливаешь VMWare, она сеть сама настраивает... если тебе нужно только на исход. соединения то ставишь NAT. Если тебе надо поднимать сервер с доступом к нему извне то тебе скорее всего придётся использовать Host only... Ты лучше скажи конкретно что надо от виртуальной машины. Если тебе надо чтобы ты мог со своего компьютера соединяться с SQL сервером в VMWare то сойдёт и НАТ, а если соединяться надо другим пользователям локальной сети - то нет.

----------
На войне. С самим собой.

Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 16:10 27-02-2005 | Исправлено: XMMS, 16:14 27-02-2005
Shadow_From_XZone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Чтобы у виртуального сервака был статический ip (для SQL )
2. Чтобы можо было видеть файлики в обе стороны  
3. Что бы можно с виртуалки в инет ходить через основную..
одним словом что бы полноченная машинка был как настоящая

Всего записей: 912 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 22:38 27-02-2005
XMMS



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shadow_From_XZone
в настройках сети выбери NAT и пробуй... настройки IP можно посмотреть через Manage Virual Networks или Virtual Network Editor(что одно и тоже вообще-то). Там на первой вкладке указаны подсети. Далее грузишь ОС и смотришь через ipconfig /all IP компьютера который выдан DCHP. Если хочешь быть 100% уверенным что он не сменится - выставляешь вручную.

----------
На войне. С самим собой.

Всего записей: 2603 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 10:18 28-02-2005
bs2003



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!  
 
Помогите решить проблему.
Схема похожая на Shadow_From_XZone, т.е. на машине с VMWARE ESX 2.5 ядро 2.4.9-vmnix2 (на базе Red Hat) установлено четыре Win2K3 Server.
Сетка работает нормально ( с реальных машин видны виртуальные и наоборот, и инет работает без проблем)
Вроде все ОК, НО.
Серваки, к которым идет круглосуточное обращение по сети работают без проблем, а вот серваки, которые ночью почти не используются (PDC и почтовик) периодически от сетки отваливаются. С реальных машин и других виртуальных перестают пинговаться (хотя иногда бывает, что с них самих пинги в этих случаях все же идут - но бывает это очень редко).
Такое ощущение, что виртуальные сетевухи переключаются в ждущий (спящий) режим, а потом не в состоянии проснуться когда это надо.
Лечится это выключением,а затем включением этих сетевух. Причем не важно где я это делаю - из VMWARE или из винды (т.е. на самих этих серверах). И все начинает работать. Только вот другие компы в это время не могут получить IP, войти в домен, забрать почту и т.д.
И так до следующего раза.
Ни в win2k3, ни VMWARE, ни BIOS виртуальных машин параметра, отвечающего за засыпание сетевух я не нашел. (Конечно если в этом проблема).
 
Как победить этот трабл. Где искать в VMWARE, в Винде или в самом Linux. Принимаются все версии (уж очень достало)  
 
Второй вопрос
К VMWARE прикручен мультиплексор на 8 СОМ портов. Работает без проблем.
Но вот Винда может работать только с двумя, хотя если в конфигурации ВМ прописать еще два, то Винда их видит, определяет, но работать с ними не хочет даже тогда, когда показывает, что конфликты обрудования отсутствуют.
Дело в том, что работающему софту нужны эти СОМ порты, и приходится создавать 4 ВМ с двумя СОМ портами вместо того, чтобы создать две ВМ с четырьмя.
Можно ли как-то обойти это ограничение Винды. Может как-то поправить VMWARE, чтобы она эмулировала в BIOS виртуальных машин не 2, а 4 СОМ порта или еще как-нибудь.
 
Спасибо Всем кто откликнется

Всего записей: 68 | Зарегистр. 01-07-2004 | Отправлено: 19:43 05-10-2005
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробуй в самих виндах запретить сетевухе переходить в ждущий режим.. это где-то в менеджере девайсов

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 14:04 06-10-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » VMware. Проблема с настройкой сети


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru