Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Лицензирование служб терминалов /Terminal Services Licensing

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mr_dionisy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Внимание! все незаконные вопросы (обход лицензирования, получение лицензий в обход нормальной процедуры покупки) — только в форуме Варезник! (dg)
 
Официальная статья Терминальные службы Windows 2003.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 06-04-2004 | Отправлено: 10:00 07-04-2004 | Исправлено: Oleg_Kurilin, 07:55 07-02-2008
ork3d

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
привет

Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-03-2011 | Отправлено: 09:40 10-03-2011
Kordi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати по поводу Windows XP Pro.
У меня стоит 2000 Server лицензионный в режиме терминалов. Крутится 1С, но лицензии на терминалы не приобретали, а сделал как советовали выше. Через некоторое время обратил внимание, что для машин с Windows XP Pro, 2000 Pro и Windows XP Home Edition(!!!) указываются встроенные лицензии, а обычные не выдаются вообще. Так что с Home Edition это тоже прокатывает. Идеальный вариант на мой взгляд это 2000 Server и XP HE на клиентские машины. И все законно.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 15:24 19-03-2011
jMurr



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
Такой вопрос:
Есть ОС Windows Server 2003 R2 SP2, выполняет роль Лицензирование Серверов Терминалов.
Купили парочку серверов с 2008R2.
Но на 2к3 я же не5 могу поднять лицензии для 2к8 или, есть фикс обновление, что угодно для сервера лицензирования терминалов, чтобы он мог обслуживать и терминальные серверы на 20-08м сервере?
Очень уж не охота ещё где-то разварачивать службу лицензирования.

Всего записей: 140 | Зарегистр. 26-09-2006 | Отправлено: 13:47 04-04-2011
hrapun

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
Имеется сервер ентерпрайз 2003 х64, в добавлении ролей напрочь отсутствует пункт "Лицензирование сервера терминалов"
 
Вроде делал это уже больше десяти раз, а тут - неясность. И нигде нагуглить даже не могу почему этой роли может не быть в списке.
 

Всего записей: 76 | Зарегистр. 12-08-2006 | Отправлено: 19:17 18-04-2011
butcha

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги
Столкнулся с такой проблемой:
Заказчик затребовал чтобы подключение к TS серверу происходило только с 4-х станций. Для этой цели были закуплены лицензии и активированы Per Device. Четыре станции были успешно подключены к TS серверу от которого получили "постоянные" лицензии Per Device. Но сервер продолжает выдавать временные лицензии (Temporary Licences) (90 дней). Хотя я читал на сайте Микрософта, что после активации "законных" лицензий сервер больше не выдает временные. Сейчас проходят заводские приемочные испытания и мне необходимо очистить пул выданных временных лицензий и выключить их раздачу. Возможно ли это????

Всего записей: 13 | Зарегистр. 06-05-2011 | Отправлено: 13:46 06-05-2011
Kordi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати по поводу Windows XP Pro.
У меня стоит 2000 Server лицензионный в режиме терминалов. Крутится 1С, но лицензии на терминалы не приобретали, а сделал как советовали выше. Через некоторое время обратил внимание, что для машин с Windows XP Pro, 2000 Pro и Windows XP Home Edition(!!!) указываются встроенные лицензии, а обычные не выдаются вообще. Так что с Home Edition это тоже прокатывает. Идеальный вариант на мой взгляд это 2000 Server и XP HE на клиентские машины. И все законно.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 09:27 15-10-2012
MagistrAnatol



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, есть активированный(лицензионный) вынь 2012 стандарт - за сервер терминалов платятся отдельно деньги?  
 На картинках при лицензировании вводится код продукта - ето код из шапки  
Цитата: Agreement Numbers  
 
?  
 или ето код винды завязанный на серийник? Я почему спрашиваю - у нас покупали лицензио только на сервер, на терминал нет - если я лицензирую с офф. серийником и окажется что за сервер терминалов платится отдельно и нам на контору придет счет - меня уроют??

Всего записей: 2120 | Зарегистр. 09-04-2003 | Отправлено: 12:34 21-01-2013
gebsgebs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MagistrAnatol вы избрали неправильную политику поведения у себя в организации, рекоммендую вам вжиться в образ бога, на которого все будут молится. Образ идиота и неудачника, которого "уроют", в котором вы сейчас прибываете, отрицательно скажется на вашей карьере.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-06-2006 | Отправлено: 13:53 26-06-2013
freewood



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, нужен ваш совет.
Стоят лицензии на устройство и режим работы соответствующий. Что произойдет с этими лицензиями (per device), если поменять режим работы на выдачу лицензий "per user"?
На технете пишут, что лицензии на устройство продолжут работать, но не будет вестись учет.
В техподдержке майкрософта говорят, что такой вариант не будет работать. Кому верить, как быть?

Всего записей: 307 | Зарегистр. 28-12-2008 | Отправлено: 15:48 26-08-2013
Osennij_Lis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи, а вот такой вопрос. Есть несколько терминальных серверов (виртуальных), есть один сервер лицензирования, отдельный, поднят на контроллере домена.
Есть мысль поднять дополнительный сервер лицензирования на вторичном контроллере домена. Есть ли в этом смысл?

Всего записей: 96 | Зарегистр. 15-12-2008 | Отправлено: 17:40 05-06-2015
Taverik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В компании собираются установить 1С: Управление торговлей, база будет на PostgreSQL. Все сотрудники на удаленке (30 чел), планируется организовать подключение к серверу по VPN (openVPN). Возник вопрос по лицензированию Windows, правильно ли я понимаю, что нам требуется купить только:  
1) Windows Server Standard 2012 R2. Лицензия OpenLicensePack - 1 шт  
2) Windows Server CAL 2012 R2. Лицензия OpenLicensePack - 30 шт.  
либо еще надо покупать и:  
3) RDS CAL - 30 шт

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-11-2014 | Отправлено: 22:13 23-08-2015
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на сервер Windows Server Device CAL  или Windows Server User CAL, смотря чего у вас больше/меньше
на терминал тоже RDS Device CAL (Terminal)  или RDS User CAL (Terminal).  И там и там цена CAL на устройства дешевле.  
На старых ОС были проблемы с отзывом лицензий  на устройство,  приходилось заново переактивировать терм сервер лицензий, как теперь это в 2012 не могу сказать, думаю что проблем с этим наверно уже нет. Сам проверь.
Конфигуратор
http://msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 09:51 24-08-2015 | Исправлено: ipmanyak, 10:03 24-08-2015
chitadm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сброс триала на терминальном сервере
 
Проверяем командой оставшееся время использования терминального сервера
wmic /namespace:\\root\CIMV2\TerminalServices PATH Win32_TerminalServiceSetting WHERE (__CLASS !="") CALL GetGracePeriodDays
смотрим сколько осталось времени
DaysLeft = 10; - осталось дней
 
 
Удаляем REG_BINARY в ветке реестра  
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\RCM\GracePeriod
 
Перезагружаем сервер.
Проверяем оставшееся время
DaysLeft = 119; - осталось дней
И так у нас 120 дней

Всего записей: 12 | Зарегистр. 23-01-2007 | Отправлено: 09:38 18-09-2015
solstice

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста. Есть терминальный сервер 2012 R2, на нем развернут сервер лицензирования (Per User). Подняли второй терминальный сервер, но при попытке зайти на него возникает ошибка "Режим лицензирования удаленного рабочего стола не настроен". При запуске на нем оснастки "Средство диагностики лицензирования удаленных рабочих столов" сервер пишет ошибку: "Сервер лицензирования term2 недоступен. Это может быть вызвано проблемами в сети, прекращением работы службы лицензирования удаленных рабочих столов на сервере лицензирования или отсутствием на данном компьютере этих служб."
 
Вопрос: это я делаю что-то не так, или же невозможно лицензировать клиентов на втором сервере через первый?

Всего записей: 710 | Зарегистр. 27-07-2006 | Отправлено: 11:01 04-12-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос: это я делаю что-то не так

А что вообще делалось, помимо добавления роли? На 2012 сервер лицензирования указывается в политике

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 11:25 04-12-2015
solstice

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На 2012 сервер лицензирования указывается в политике

Так и делал. Указал имя сервера лицензирования в виде term2.kontora.local

Всего записей: 710 | Зарегистр. 27-07-2006 | Отправлено: 13:18 04-12-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фаервол отключИте. И проверьте сввой сервер лицензирования, вы его авторизовали в домене\лесу вообще? Две зеленые галки стоят?

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 16:42 04-12-2015
solstice

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Фаервол отключИте. И проверьте сввой сервер лицензирования, вы его авторизовали в домене\лесу вообще? Две зеленые галки стоят?
 

В файерволе все нужные правила были разрешены. В домене авторизован, обе галки зеленые.  
В итоге оказалось, что до сервера не был прописан нужный маршрут все разрешилось.

Всего записей: 710 | Зарегистр. 27-07-2006 | Отправлено: 09:54 07-12-2015 | Исправлено: solstice, 09:54 07-12-2015
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В сети имеется 15 компьютеров (Win10) , которые будут работать в терминальном режиме, на win2016. Собираемся приобрести 15 терминальных лицензий. Но тут возник вопрос о лицензирования администраторских подключений. Админ не входит в эту 15 лицензий. Он будет удаленно подключится по требованию и настраивать если что то случится. Но надо ли для него тоже покупать лицензию? то есть надо ли 16 лицензий?  
Я на сколько знаю, сервер без никаких лицензий и проблем пускает 2х администраторов. А вот если поднять роль терминалов, то как будет тогда учет?  
 

Всего записей: 3336 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 19:19 14-06-2017
PlastUn77



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack
Для админа лицензия не нужна, чтобы на него не тратилась клиентская лицензия, админ должен подключаться командой "mstsc /admin"

Всего записей: 507 | Зарегистр. 16-06-2008 | Отправлено: 19:50 14-06-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Лицензирование служб терминалов /Terminal Services Licensing


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru