Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Лицензирование служб терминалов /Terminal Services Licensing

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mr_dionisy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Внимание! все незаконные вопросы (обход лицензирования, получение лицензий в обход нормальной процедуры покупки) — только в форуме Варезник! (dg)
 
Официальная статья Терминальные службы Windows 2003.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 06-04-2004 | Отправлено: 10:00 07-04-2004 | Исправлено: Oleg_Kurilin, 07:55 07-02-2008
zm0m

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crash Master
 
не горячись,
 
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=KB;en-us;q287687

Всего записей: 84 | Зарегистр. 24-01-2003 | Отправлено: 21:31 04-08-2004
zm0m

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALL
 

Цитата:
IMPORTANT: There are a few cases in which license tokens will not be recovered automatically:
 
License tokens are issued prior to the installation of this hotfix. Only TS CAL tokens that are issued after the installation of this fix will utilize the re-issuance logic. A TS CAL token that is issued to a device prior to the installation of this hotfix will remain assigned to that device. The Clearinghouse must be contacted to recover any TS CAL tokens that are issued prior to the installation of this hotfix. Because of this, it is important that this hotfix be installed on all Terminal Servers and Terminal Services Licensing Servers in an enterprise.
 
Catastrophic failure that results in the loss of the licensing database. In the event of a failure that results in the loss of the licensing database when a known good backup is not available, Terminal Services Licensing must be reinstalled and reactivated. The Clearinghouse will then need to reissue any previously issued License Key Packs. The License Key Packs that were originally issued are based on the License Server ID at the time of issuance. If the License Server ID changes, License Key Packs that are based on the old License Server ID cannot be installed.  

 
это из предыдущего поста.
 
так все таки, как быть с "зависшими лицензиями" если клиенты не  Windows 2000 Professional не переставляя сервер ?

Всего записей: 84 | Зарегистр. 24-01-2003 | Отправлено: 10:56 10-08-2004
Valery454

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kibkalo

Цитата:
почитай тут  
про активацию служб терминалов.

 
Ссылка сейчас не работает. Если кто сохранил - в форум (можно без рисунков). Это самое толковое руководство к действию.
 

Всего записей: 22 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 17:26 17-08-2004
Ernie

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Активация служб терминалов в MS Win2k3
 
Скачать файл
 
Файл будет доступен до 12:59 26.08.2004

Всего записей: 124 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 13:23 19-08-2004
hroft

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще раз файл не выложишь, а то я не успел скачать 8((
 
Пожалуйста 8)).
 
Или намыльте   neyast (собака) рамблер. ру

Всего записей: 40 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 17:45 09-09-2004
Yourbill



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите точное название лицензий которые необходимо приобрести для 2003 сервера, что бы на нем могли работать 15 человек (15 рабочих станций) в терминал сервере.

Всего записей: 565 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 15:44 04-10-2004
zm0m

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yourbill
 

Цитата:
точное название лицензий которые необходимо приобрести для 2003 сервера

 
Сейчас доступны 2 типа терминальных лицензий:
 
лицензия на 1 клиента
Windows 2003 Terminal Server CAL License Only, OLP, 1 client
с/н Russian - R19-00444  
с/н English - R19-00133
 
лицензия на 1 устройство
Windows 2003 Terminal Server CAL License Only, OLP, 1 device
с/н Russian - R19-00445
с/н English - R19-00134
 
какого типа лицензии покупать - необходимо решать исходя из обстоятельств.
 

Всего записей: 84 | Зарегистр. 24-01-2003 | Отправлено: 21:29 04-10-2004 | Исправлено: zm0m, 21:46 04-10-2004
Yourbill



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zm0m
Если бы еще знать в чем разница то можно было бы думать о обстоятельствах По названию лицензий то не понятно какие для чего и в чем примущество в одних перед другими в разных обстоятельствах...
А что для работы в терминальных сессиях обычные Microsoft Windows 2003 Server Client Access License - CAL не нужны?
PS. Мне дали задание купить лицензионный 2003-й сервер, а я не знаю какие лицензии нужны для нормальной работы, поэтому просьба сильно не пинать, а по возможности обстоятельно рассказать и дать совет.  
PPS. А чем отличаються Russian от English? Типа для английского сервера покупать русские лицензии нельзя?

Всего записей: 565 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 10:13 05-10-2004
SergeyCVS



winextreme team
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yourbill
имхо, в любой конторе занимающейся продажей продуктов от МС те гораздо лучше ответят на все твои вопросы
ЗЫ Лицензирование использования терминальных служб Windows 2003
О хитростях лицензирования Windows Server 2003, Terminal Services

Всего записей: 2445 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 13:01 05-10-2004 | Исправлено: SergeyCVS, 16:47 05-10-2004
Yourbill



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyCVS

Цитата:
имхо, в любой конторе занимающейся продажей продуктов от МС те гораздо лучше ответят на все твои вопросы  

Я уже в одну обратился, они такие же нули как и я. Да и к тому же они продавцы - им лишь бы продать, а что им пофиг...
 
Еще раз повторю задачу:
1. Есть 14 рабочих станций (WinXP) на которых работает 20-ть пользователей
2. Один сервер терминалов под управлением Windows 2003 Server
Вопрос - какие нужны лицензии и сколько, что бы все это было официально с правовой точки зрения. Сами винды все купленные.
 
PS. А здесь, что знающих людей совсем нет. А куда же сертифицированные специалисты подевались ? Неужели вопрос настолько сложный. Или все пользуються только ворованным...
 

Всего записей: 565 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 13:46 05-10-2004 | Исправлено: Yourbill, 13:56 05-10-2004
SergeyCVS



winextreme team
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yourbill

Цитата:
Я уже в одну обратился, они такие же нули как и я. Да и к тому же они продавцы - им лишь бы продать, а что им пофиг...
если хош чтоб не нули были найди фирму сертифицировонного партнера мс, через сайти ms эт сделать легко

Цитата:
А здесь, что знающих людей совсем нет. А куда же сертифицированные специалисты подевались ?  Неужели вопрос настолько сложный. Или все пользуються только ворованным...
этот форум в основним технические специалисты посещают, сертифицированные не по вопросам лицензирования.
ЗЫ а ответ на свой вопрос ты можеш подчерпнуть из ссылки, на сайт мс, которую я те дал в своем предыдущем посте

Всего записей: 2445 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 16:45 05-10-2004
Yourbill



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyCVS
Спасибо за советы. На сайте написано то, что я и так знал. На все своии вопросы я там ответа так и не нашел Но все равно спасибо. Будем искать...
 
PS. Неужели на форуме нет сертифицированных спецов от MS или им о лицензировании на курсах не рассказывают

Всего записей: 565 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 17:16 05-10-2004 | Исправлено: Yourbill, 17:17 05-10-2004
SergeyCVS



winextreme team
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yourbill

Цитата:
1. Есть 14 рабочих станций (WinXP) на которых работает 20-ть пользователей  
2. Один сервер терминалов под управлением Windows 2003 Server  
Вопрос - какие нужны лицензии и сколько, что бы все это было официально с правовой точки зрения. Сами винды все купленные.
те нужно брать 14 клиентских лицензий  в режиме «на устройство»(per device), лицензия для тс сервака идет вмести с серваком
 

Цитата:
 Неужели на форуме нет сертифицированных спецов от MS или им о лицензировании на курсах не рассказывают
предствь себе не рассказывают
 
ЗЫ если хош "потренироватся" в добавлении и активации лицензий сходи сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=107&topic=0002

Всего записей: 2445 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 17:47 05-10-2004
Yourbill



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyCVS

Цитата:
те нужно брать 14 клиентских лицензий  в режиме «на устройство»(per device), лицензия для тс сервака идет вмести с серваком  

Может я и не прав, но 14 лицензий купить невозможно... Можно купить 10 или 15, ну или 20. Вроде они мение чем по пять штук не продаються
А в как выглядит эта лицензия, что написано на самой бумажке? Покажут бумажку с галограммой скажут, что это лицензия для того то и тогото, а как проверить, что это именно она? Я ж их в глаза не видел... А потом прийдет проверка и скажут, что у меня не хватает какихто лицензий... Мне бы не хотелось потом по башке от начальства получить
 

Цитата:
ЗЫ если хош "потренироватся" в добавлении и активации лицензий сходи сюда  

Так лицензировать я уже давно научился Мне бы по настоящему...

Всего записей: 565 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 18:23 05-10-2004
SergeyCVS



winextreme team
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yourbill

Цитата:
Может я и не прав, но 14 лицензий купить невозможно... Можно купить 10 или 15, ну или 20. Вроде они мение чем по пять штук не продаються
вполне возможно

Цитата:
А в как выглядит эта лицензия, что написано на самой бумажке? Покажут бумажку с галограммой скажут, что это лицензия для того то и тогото, а как проверить, что это именно она? Я ж их в глаза не видел... А потом прийдет проверка и скажут, что у меня не хватает какихто лицензий... Мне бы не хотелось потом по башке от начальства получить
вот чтоб таких проблем не было и стоит обратится к партнерам мс

Всего записей: 2445 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 19:14 05-10-2004
Yourbill



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все ясно, мы не в курсе А тот кто в курсе, тот в этом топике не бывает... Ладно когда все выясню, напишу. А если куплю то закину сканы.

Всего записей: 565 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 19:21 05-10-2004
zm0m

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yourbill
 
1. Для Windows 2003 server возможно купить любое необходимое количество терминальных лицензий - т.е 14 (но лучше с небольшим запасом)
2. Русские или английские лицензии выбираете исходя из языковой версии сервера.
3. Тип лицензий  как писал SergeyCVS в Вашем случае нужно выбирать "Per device" -
Windows 2003 Terminal Server CAL License Only, OLP, 1 device
 
PS: А вообще imho как самый экономный вариант с точки зрения "лицензионной чистоты" могу посоветовать установить Windows 2000 Server SP4 (как я понял Вы уже приобрели Windows 2003 Server не ОЕМ поставки), активировать на нем службу лицензирования терминалов. В этом случае терминальные лицензии для клиентов WindowsXP Pro (или Windows 2000 Pro) покупать не нужно.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 24-01-2003 | Отправлено: 21:56 05-10-2004
Yourbill



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zm0m

Цитата:
 Для Windows 2003 server возможно купить любое необходимое количество терминальных лицензий  

Согласен, мне это уже сказали, что можно купить сколько необходимо.
 
А что для работы в терминальных сессиях обычные Microsoft Windows 2003 Server Client Access License - CAL не нужны?  
 

Цитата:
PS: А вообще imho как самый экономный вариант с точки зрения "лицензионной чистоты" могу посоветовать установить Windows 2000 Server SP4 (как я понял Вы уже приобрели Windows 2003 Server не ОЕМ поставки), активировать на нем службу лицензирования терминалов. В этом случае терминальные лицензии для клиентов WindowsXP Pro (или Windows 2000 Pro) покупать не нужно.

Это установить еще один сервер, что бы секономить на покупке терминальных лицензий?
Если в терминальную сессию будут входить на 2003 сервер, помоему служба лицензирования должна работать на любом 2003-м сервере. 2000-й просто не выдаст маркер...
WindowsXP Pro разве имеет встроенные терминальные лицензии для подключения к 2000-му серверу?

Всего записей: 565 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 09:56 06-10-2004
zm0m

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yourbill
 

Цитата:
А что для работы в терминальных сессиях обычные Microsoft Windows 2003 Server Client Access License - CAL не нужны?

 
если планируется ТОЛЬКО терминальный доступ то CAL не нужны (а так есть 5 штук CAL в поставке сервера).
 

Цитата:
Это установить еще один сервер, что бы секономить на покупке терминальных лицензий?  

 
Нет, это значит при одном физическом сервере - вместо 2003 установить 2000.
 

Цитата:
WindowsXP Pro разве имеет встроенные терминальные лицензии для подключения к 2000-му серверу?

 
Да - клиенты работающие в WindowsXP Pro не требуют покупки терминальных лицензий для 2000 сервера.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 24-01-2003 | Отправлено: 15:20 06-10-2004 | Исправлено: zm0m, 15:25 06-10-2004
gaeton1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kibkalo
 

Цитата:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing\Parameters]  
"DomainLicenseServerMulti"  

 
пустое значение
 

Цитата:
"DomainLicenseServerMulti"  

 
вообще нет.
 
Но вот что интересно. Если прописать DomainLicenseServerMulti и DomainLicenseServerMulti вручную, то они остаются там до... Стоит зайти в TerminalServerLizensierung то происходит следующее:
В списке нет ниодного сервера (не находит), но вручню подключается и показывает все лицензии. Правда после этой процедуры сразу пропадает значение в DomainLicenseServerMulti. При следующем запуске TerminalServerLizensierung все повторяется.
 

Цитата:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing\Store\]

 
И на сервере и на клтентах пусто. Получается лицензии не выдаются (что видно и в TerminalServerLizensierung - ниодной выданной), но клиенты работают.
 
Все бы ничего работают и работают, но ведь неправильно.И одна из программ (BpNext) не работает, а это уже нехорошо.
 
Может кто сталкивался с таким. Как заставить все работать корректно.
О себе: Windows 2003 Enterprise Server, Users Windows XP Pro and Windows 2000 Pro. Терминал сервер активирован через WEB. На старом сервере под Windows 2000 все работало.

Всего записей: 106 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 16:17 12-10-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Лицензирование служб терминалов /Terminal Services Licensing


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru