Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Использоваине локальних дисков серверов для общего хранилища

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Небольшая провинциальная бюджетная организация с количеством сотрудников чуть более 30 чел.
 
Есть 3 сервера, купленные в разное время и несколько (достаточно) разные по конфигурации. Всё самосборное самоварное. Покупалось частями: по одному процу, тройке линеек памяти, паре дисков, потом докупалось потихоньку. Все чётные железки, тем не менее, одних моделей.
 
Набиты разным количеством дисков: 1 сервер имеет 2+6 SAS дисков (по 450 и 600 Гб); 2 сервер имеет 16 корзин, но установлено только 9 SAS дисков (по 600 Гб); 3 сервер имеет 8 SATA дисков (по 2 Тб). Используются аппаратные RAID'ы уровней 1 и 10.
 
Вот полная конфигурация этих серверов.
 
1 сервер
 
2 сервер
 
2 сервер
 
Сейчас на каждом из них стоит Server 2008 R2 с VMware Workstation, на которой работают разные виртуальные сервера: Active Directory (DC1 и DC2), DNS, DHCP, WDS, KMS, WSUS, File Server, Intranet IIS, Dr. Web ES, Garant, Consultant и ещё кое-какие сервисы. Некоторые серверы разнесены по разным хостам (те же контроллеры домена). Многие единичные.
 
На виртуализацию перешёл давно, как только начал работать в данной организации. До этого был свитч D-Link на 50 портов, лежащий на столе, и два сервака в обычных Tower-корпусах – один на Pentium 3, второй помощнее на на Pentium 4.
На данный момент худо-бедно смог организовать какую-никакую серверную со стойкой 19'', стоечными серверами и ИБП, коммутаторами Cisco. Однако ж, серьёзными вещами, кроме виндовых серверов, не занимался – ESXi и Hyper-V, Linux’ов и BSD не знаю.
 
В своё время удалось урвать где-то 25 т.р. на покупку VMware vSphere Essentials, поставил на USB-flash, покрутил немного, но так года 3 и не доходят руки заняться.
Прихожу к большому желанию использовать ESXi с общим хранилищем, чтобы можно было делать vMotion (про лицензию пока не говорим) – хоть и небольшая организация, но приходится сильно напрягаться, чтобы перезапустить или выключить аппаратный сервер (хост), т.к. пользователи работают с утра до ночи. Особых нагрузок, вроде бы, они не делают – все работают в вордах и экселях, но экселевские таблицы бывают и 50 Мбайт даже в формате xlsb.
 
Всё это пишу, т.к. мне одному (без эникеев и прочей помощи) приходится делать абсолютно всю работу не только по администрированию указанного выше хозяйства – это считается факультативом и делается вечерами, но и заниматься оф. сайтом, госзакупками, ответами на письма, созданием презентаций и прочих бэйджев, помогать всем и вся, быть на посылках, а также материально ответственным. Поэтому, стараюсь всё максимально автоматизировать, чтобы успевать быстро всё делать.
 
Вопросы.
1. Можно ли на локальных дисках сделать общее хранилище или надо одного из этих серваков сделать отельным стораджем?
2. Существует ли что-то типа RAID’а по сети, когда диски зеркалируются на разных хостах?
3. Слышал и читал про iSCSI для хранилища – бесплатный вариант самосборного стораджа – может кто посоветовать работающие решения?

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 01:46 08-11-2016 | Исправлено: Sauron_zombie, 01:47 08-11-2016
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie К вопросу 1.  -  Виндовый DFS  (Distributed File System). Про бэкап еще не забудь всего этого.
http://pk-help.com/server/setting-dfs/


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 08:58 08-11-2016 | Исправлено: ipmanyak, 09:01 08-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
Спасибо!
Да, бэкап нужен и самого стораджа, т.к. это всё самосбор, то отвечать мне за это.
Думаю про простой Tower с дешёвыми SATA дисками и каким-нибудь Linux'ом, соединённый по гигабиту.

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 12:20 08-11-2016
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie
Сервера у вас хорошие, оперативной памяти только мало. Похожая просто головная контора есть и две подведомственные. Так чтобы делать кластер, вам надо, чтобы все виртуалки уживались на одном сервере, куда они будут перемещаться, если у вас 24ГБ ОЗУ на сервере?
И с линуксом, если вы в нем ничего не понимаете, зачем он вам на сервере? Потом случись чего, всю голову изломаете, как быстро поднять. Ставьте то, в чем разбираетесь.
Раньше долгое время всё крутилось на vmware server под виндой, бэкап был сделан скриптом и акронисом: снапшот и потом бэкап виртуальных машин; сейчас всё на hyper-v перетащил, - легче стало управляться.  
Просто кое-как в  линукс разбираюсь, но на винде быстрее могу сервак поднять, поэтому и выбор был сделан в сторону винды.
 
Добавлено:

Цитата:
Всё это пишу, т.к. мне одному (без эникеев и прочей помощи) приходится делать абсолютно всю работу не только по администрированию указанного выше хозяйства – это считается факультативом и делается вечерами, но и заниматься оф. сайтом, госзакупками, ответами на письма, созданием презентаций и прочих бэйджев, помогать всем и вся, быть на посылках, а также материально ответственным. Поэтому, стараюсь всё максимально автоматизировать, чтобы успевать быстро всё делать.  

Это всё у любого админа есть в бюджетной конторе, от вас зависит сможете ли вы делегировать то , в чем сами разобрались. Если не будете передавать работу пользователям, то рутина вас сожрёт и на учебу времени совсем не останется.  
 
Добавлено:
В соседнем районе 3 года назад, начальник дал задание админу разобрать бумажный! архив. Через полгода он ушел, всё может абсолютно также закончится для вас, юзеры они такие - сядут, поедут и не слезут.
 
Добавлено:

Цитата:
Да, бэкап нужен и самого стораджа, т.к. это всё самосбор, то отвечать мне за это.  
Думаю про простой Tower с дешёвыми SATA дисками и каким-нибудь Linux'ом, соединённый по гигабиту.
 
sata диски медленные, надо под быстрые данные тогда  диски, например 2 SSD + Sata Диски. Тут вам двух гигабит не хватит, 400MB/s не прокачать через такую сеть.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 08:21 09-11-2016 | Исправлено: d0r0fey, 08:21 09-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d0r0fey
 
Спасибо!
 
Да, с линуксами я "на вы"

Цитата:
куда они будут перемещаться, если у вас 24ГБ ОЗУ на сервере?

Вы правы, пока так.
 

Цитата:
юзеры они такие - сядут, поедут и не слезут

Да ужжж...
 

Цитата:
sata диски медленные, надо под быстрые данные тогда  диски, например 2 SSD + Sata Диски. Тут вам двух гигабит не хватит, 400MB/s не прокачать через такую сеть.  

Вы имеете в виду SSD под кэш? А какой таргет делать или Вы про другое?
Думал про NIC Teaming, но на чём его поднимать опять же проблемы выбора и недостаток знаний.
 
А вообще работать тяжело - один и без оружия
Этот пост видели во сколько писал?

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 17:33 09-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie
Солянка у вас конечно полный фарш, понимаю - не от хорошей жизни). Я конечно не гуру и в чем то могу быть не прав, но постараюсь помочь советом.
 
1. Процессоры на серверах разные (в т.ч. по частоте) - поэтому живая миграция может быть проблемной. На vmware есть возможность настроить в кластере EVC, но его можно настроить на пустом кластере (на всех esxi хостах не должны быть включены виртуалки). Но если все таки миграция будет возможна, то она будет возможна и без общего хранилища - только долго, поскольку мигрировать надо будет и virtualHDD.
 
2. С общим хранилищем связываться IMHO не стоит при отсутствии 10Гбитной сети и SSD (хотя бы под кэш) - потом только плеваться будешь. Более менее вариант один сервак целиком под хранилку отдать.
 
3. Железо я особо не изучал, но на всяки случай предупрежу, что при установке на них esxi возможны траблы по поддержке железа - возможно придется кастомизировать инсталлер esxi (интегрировать драйвера рейдов и сетевых). Поэтому тут возможно будет лучше остаться на Windows и поднять роль Hyper-V.
 
4. Поскольку солянка не только по железу, но и по гипервизору (Server 2008 R2 с VMware Workstation) - то для организации кластера в любом случае придется что-то переделывать: 1.или переделывать гипервизор - вместо Server 2008 R2 поставить esxi - естественно перед установкой все виртуалки придется "сэйвить". 2. подымать роль Hyper-V и тогда преобразовывать виртуалки VMware Workstation -> Hyper-V -- или конвертировать V2V или можно сконвертировать файлы жестких дисков vmdk -> vhd(x) (например с помощью StarWind V2V Converter). Windows Server желательно прокачать до 2016.
 
5. Так ли часто нужно обслуживать сервера? Возможно устроит вариант перекрестного бэкапа (с хоста 2 бэкапятся виртуали первого хоста, с 3 -второго, с 1 - третьего)?
 

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 20:13 09-11-2016 | Исправлено: U2007, 20:18 09-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007
 
Спасибо!  
 

Цитата:
не от хорошей жизни

Да ужжж (с)  
 
По 1.
Блин, не думал даже о том, что могут быть проблемы - оба Intel (не AMD и Intel).  
Про EVC надо почитать.
 
По 2.  
10 Гб/с точно не будет, только тиминг (если получится).
SSD несколько есть - примерно для этого и покупал, но не дошли руки и нет пока знаний.
Про целый сервер для стороджа думал уже.
 
По 3.
Это уже делал - дрова для RAID-контроллера интегрировал, только после этого DAS получилось сделать.
Про Hyper-V не знаю, нравится VMware - хотелось поюзать и ESXi с vCenter.
 
По 4.
Переделывать хочу вообще всё.
Начиная с расположения винтов в корзинах, контроллеров RAID, заканчивая конвертацией всех ВМ и переносом их на iSCSI-сторадж (если получится у меня всё это, т.к. есть подозрение, что может не хватить скорости сети). Опять же - хз про Hyper-V...
Про Server 2016 считаете надо? Хотя, и vSpere 6.5 можно поставить, раз на то пошло. Жду когда выйдет.
 
По 5.  
Может и так.  
У меня бэкапы-то стихийные. После криптолокера настроил на коленке прогу ApBackup, но это всё смех, конечно. Надо поискать NetBackup какой-нибудь, но не знаю - справлюсь с ним или нет.
 
Так-то не особо критично. Вот блок питания в серваке сгорел (хоть и резервный стоит) - я их на полдня оставил без многих сервисов -  сказал, что авария. Но хорошо, что файлсервер на другом работал, а то был бы крик более серьёзный.

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 20:59 09-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie
1. даже мирация виртуалки на хост с процессором другой частоты может вызвать глюк или притормаживание в самой виртуалке (представь - работает виртуалка на скорости 2,66, а тут бац 2,0), но это при живой миграции, а если выключить машину и включить на другом хосте - проблем не будет. Разницу поколений процессоров сглаживает EVC, но его не включить если хоть одна виртуалка на кластере работает, получается даже vCenter должен быть вне кластера (по крайней мере в момент настройки EVC).
 
2. что бы поднять отказоустойчивое хранилище на базе локальных стораджей (ака vSAN, вариантов много), надо (желательно) - сеть 10Гбит, SSD, в некоторых реализациях дополнительно нужно  отдать еще ресурсы хостов: 16 Gb RAM и 1-2 vCPU - в общем накладно.
 
3. Мало интегрировать и инсталлировать - по началу может выглядеть, что все работает, но потом под нагрузкой появляются глюки, например сеть пропадает (было у меня такое - Реалтек сетевую интегрировал - работало, но глючило, периодически надо было перегружать)
 
4. Server 2016  - это если будет выбран вариат Hyper-V, ну хотя бы 2012 R2. vSpere 6.5 еще ждать надо месяца 2 и с дровами вопрос наверняка еще тяжелее ребром стать может.
 
5. У нас Veeam Backup & Replication используется, мне нравится, можно и бесплатную версию развернуть в данной конфигурации.
 
Предложение (если будет время и желание)  - сделать лабу.
Есть такая штука - Вложенная виртуализация (Nested Virtualization) - на гипервизор устанавливается гипервизор.
Задача: создать на каждом сервере виртуальную машину (2vCPU, 4gbRAM, ~10gbHDD) и на них поставить esxi, еще одну виртуалку - поставить vCenter (проще будет поставить аппликейшн VCSA). Из всего этого собрать кластер и настроить EVC, ну и вообще vmware пощупать.  
Дальше можно будет усложнить задачу и попробовать vSAN.
Ну а потом с прокаченными скиллами на боевую...

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 21:39 09-11-2016 | Исправлено: U2007, 08:51 10-11-2016
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie
Не связывайтесь с VCSA, имхо. Там внутри "линупс". с которым Вы на "вы".

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 15:55 10-11-2016
Ahf

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie
iSCSI я делал на древнем самопальном сервере CentOS 6 (так как надо было 32 бита) + SCST, минимальное требование к ресурсам, но и управления никакого, придётся патчить и компилировать ядро + какие-то знания в линуксе, инструкций в интернете полно
более громоздкое бесплатное решение FreeNAS, куча настроек и возможностей, включая репликацию
ещё StarWind Virtual SAN, есть бесплатная версия с ограничениями

Всего записей: 314 | Зарегистр. 25-07-2005 | Отправлено: 18:01 10-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007
 
По 1.
Если для включения EVC нужно гасить всё, то это не проблема - это же раз делается. У нас не такая высоконагруженная инфраструктура, чтобы нельзя было когда-нибудь (с предупреждением всех) отключить хосты. Тут нашёл про EVC достаточно подробную инфу.
 
По 2.
Тут вы имеете в виду именно распределение локальных дисков между хостами, т.е. то, что я спрашивал в первом посте "2. Существует ли что-то типа RAID’а по сети, когда диски зеркалируются на разных хостах?". Для этого нужно 10 G, чтобы скорость сети была сопоставима со скоростью дисков. Правильно понимаю?
 
По 3.  
Вроде бы, сетевухи и контроллеры есть в списках HCL, только дрова надо интегрировать.
 
По 4.
Вроде бы писали, что в конце года.
 
По 5.
Слышал и про эту систему. Причём, от реальных знакомых своих. Вроде хорошо.
 

Цитата:
Предложение (если будет время и желание)  - сделать лабу.  

Так и хотел, а то стрёмно. Времени нет, но делать надо.  %)

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 18:55 10-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie
1.
Цитата:
Если для включения EVC нужно гасить всё, то это не проблема - это же раз делается. У нас не такая высоконагруженная инфраструктура, чтобы нельзя было когда-нибудь (с предупреждением всех) отключить хосты.
Если будет выбран вариант 3 хоста и общее хранилище на базе локальных стораджах "vSAN" - то чтобы это сделать надо будет выделить прилично времени на работу по переделыванию всего сразу: 1.все виртуалки "засэйвить" куда-нибудь 2.пересобрать серверы (возможно перепрошить биос, разобрать рэйд массив - диски должны быть в JBOD, ...) 3.продумать сетевую часть - думаю лучше разделить NET и SAN (один свитч под обычную сеть, другой свитч под сеть хранилища), тут надо подумать 4.установка esxi и настройка vSAN (на чем делать vSAN тоже вопрос - vmware vSAN, StarWind, Nexenta, ...) 5.настройка кластера (EVC, HA, DRS,...) 6.Загрузка виртуалок на все это добро и убедиться что все работает, посмотреть производительность 7.настройку системы бэкапа можно немножко позже сделать.  
--- Процедура для не опытного человека не быстрая, опыт на лабе будет совсем не лишним. Если все это не заведется - надо будет как то возвращаться назад. Сделать как-то поэтапно мало вероятно (по крайней мере на сколько мне со стороны видится).
 
2.Отказоустойчивость vSAN предусматривет дублирование данных виртуалок, т.е. виртуалка как бы живет на дисках одного сервера, но в то же время в реальном времени идет синхронизация данных на диски другого сервера. Если 1 хост выходит из строя, то данные есть на другом сервере - виртуалку HA включает на другом сервере. Что-то вроде 5 рэйда. Емкость хранилища не есть сумма емкости всех дисков серверов, а за минусом отказоустойчивости (можно выбрать уровень отказоустойчивости при котором данные буду сразу на трех серверах). Синхронизация будет кушать сетевой трафик, тем самым снижать производительность дисковой подсистемы, поэтому желательно разнести NET и SAN.
 
3.будет замечательно если проблем с драйверами не будет.))  
 
4.опытные админы тут не спешат, выжидают пол года - год.
 
5.рекомендую.
 
IMHO. я бы наверно сделал так.
На базе второго сервера - хранилку (он самый слабый по процам/памяти), разве что выбрать ему лучший рэйд контроллер и дисков добавить, все диски в рэйд 5, один диск под хот-свап. Соединение с хостами по крос-линку (сетевая-сетевая, без свитча)  
--- Такую схему вполне можно делать поэтапно. Не будет оверхеда из-за синхронизации vSAN. Если надо обслужить хранилку - то смигрировав виртуалки на локал-стораджи хранилку можно будет выключить.
 

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 21:50 10-11-2016 | Исправлено: U2007, 21:53 10-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff
Рад Вас видеть!  
Мы как-то пересекались в теме VMware ESX, ESXi, vSphere и Infrastructure.
 
Да, с лину-псами я "на вы" пока что и не знаю сколько времени нужно на хоть какое-то их разумение.
 
Добавлено:
Ahf
Интересно.
А как было с производительностью?

Цитата:
патчить и компилировать ядро

Это для меня звучит угрожающе - на моём уровне знания )))
 
А не пробовали Nexenta?
 
Добавлено:
U2007
 
Сколько интересных идей!
Буду разбираться - позже отпишусь

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 22:29 10-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff
VCSA такой же страшный как и esxi )). У меня на работе основные кластеры на vSphere 5.5 и vCenter там на Windows, VCSA 5.5 пробовал, но на то время он был какой-то нестабильный и я не стал с ним связываться. Сейчас уже развернул кластер на vSphere 6.0 и vCenter - VCSA, до этого его около года тестировал - все устраивает. Ставится VCSA минут за 15, из них работы пару минут вначале и пару минут в конце, остальное ожидание. vCenter на Windows ставится где-то час.
 
Ahf
Цитата:
iSCSI я делал на древнем самопальном сервере CentOS 6 (так как надо было 32 бита) + SCST,...  
это для Sauron_zombie не по силам, с FreeNAS проще будет совладать (вместо FreeNAS лично я предпочитаю NAS4free). Про iSCSI на линукс недавно читал статью (не получается сейчас ее найти upd:нашел), там чел тоже собирал "хранилку", ставил линукс и подбирал iSCSI таргет - перебрал с десяток вариантов, тестировал по производительности - некоторые таргеты ему совсем не понравились,... в общем выбор софта под хранилку та еще задача.
 
Sauron_zombie
Все что я написал в предыдущем сообщении - это для понимания, что на процедуру переделки придется потратить как минимум рабочий день, оставив при этом пользователей без данных на серверах. И если все закончится благополучно, то начальство врядли "высоко оценит" это, а вот если наоборот... Тренировка на мышах лабе, считаю, будет крайне полезна. Не спеши набивать "шишки")).

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 09:39 11-11-2016 | Исправлено: U2007, 12:59 29-11-2016
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007
Цитата:
Ставится VCSA минут за 15, из них работы пару минут вначале и пару минут в конце, остальное ожидание. vCenter на Windows ставится где-то час.  
Если основным отличием для Вас является лишь время установки, то я "рад" за Вас.  
Погуглите сравнительную табличку между этой дрянью (VCSA) и  полноценным vC. А потом снова вспомните, что там Линукс и поразмышляйте о вечном о весёлых приключениях в случае падения оного. Впрочем, каждый делает свой выбор сам и огребает проблемы и, что самое важное, разгребает их тоже сам.
Sauron_zombie
Если вдруг кто-то посоветует Вам ставить esxi на флешку, не слушайте и не ставьте. А если всё же решитесь, то сравните надёжность флешки и диска, не говоря уж о массиве дисков.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 21:53 11-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff
Я ставил на флэш...
Понимаю, что это ненадёжно, но у некоторых производителей есть серваки (хосты), у которых USB-разъём под это дело, т.е. гипервизор на флэше.
Конечно, Вы правы про надёжность, но неужели нельзя как-то забэкапить ESXi? Слышал звон (про сохранение конфигов), но не знаю где он.  
Жалко диски просто, когда оно на флэш помещается и работает неплохо.
 
Добавлено:
U2007
 
Спасибо!
 
По 1.

Цитата:
Если будет выбран вариант 3 хоста и общее хранилище на базе локальных стораджах "vSAN" - то чтобы это сделать надо будет выделить прилично времени на работу по переделыванию всего сразу

Про время, которое потребуется на переделку, понимаю и страшусь. Мне дня не хватит, однозначно.
Не уверен даже, что за 2 дня выходных удастся.  

Цитата:
1.все виртуалки "засэйвить" куда-нибудь  

Это самое первое, что было в планах. Процесс долгий. В идеале перенести их: или тоже на массив, или на простые диски, но с дублированием.

Цитата:
2.пересобрать серверы (возможно перепрошить биос, разобрать рэйд массив - диски должны быть в JBOD, ...)  

Тоже было в планах. Думал и про БИОС контроллеров. Также хотел в это время поэкспериментировать над массивами - что будет, если переставлять диски, вставлять в другой контроллер и т.п.
Для чего JBOD? Это термин значит, что "каждый диск будет виден как отдельное устройство в операционной системе"? Или это полка с дисками так называется?

Цитата:
3.продумать сетевую часть - думаю лучше разделить NET и SAN (один свитч под обычную сеть, другой свитч под сеть хранилища), тут надо подумать  

Буду разделять. Для этого у меня был куплен Cisco на 16 портов 1 Гб/с.  

Цитата:
4.установка esxi и настройка vSAN (на чем делать vSAN тоже вопрос - vmware vSAN, StarWind, Nexenta, ...)  

Один из самых непростых вопросов - как делать, что выбрать - очень непросто, когда нет опыта.
Опять приходим к вопросу об отдельном сервере, т.к. делать зеркала между дисками разных хостов по сети (пусть я не так выразился) - очень опасно и на 1 Гб/с будет безумием, видимо.

Цитата:
5.настройка кластера (EVC, HA, DRS,...)  

Ох, тоже тот ещё вопросик... Уж думал о MS-кластерах и DFS.

Цитата:
6.Загрузка виртуалок на все это добро и убедиться что все работает, посмотреть производительность

Возможно, ещё более долгий процесс.  
Да ещё же и необратимая конвертация прежде - из Workstation в vSphere.

Цитата:
7.настройку системы бэкапа можно немножко позже сделать.  

Согласен.

Цитата:
--- Процедура для не опытного человека не быстрая, опыт на лабе будет совсем не лишним. Если все это не заведется - надо будет как то возвращаться назад. Сделать как-то поэтапно мало вероятно (по крайней мере на сколько мне со стороны видится).

Согласен.
 
По 2.

Цитата:
Отказоустойчивость vSAN предусматривет дублирование данных виртуалок, т.е. виртуалка как бы живет на дисках одного сервера, но в то же время в реальном времени идет синхронизация данных на диски другого сервера. Если 1 хост выходит из строя, то данные есть на другом сервере - виртуалку HA включает на другом сервере. Что-то вроде 5 рэйда. Емкость хранилища не есть сумма емкости всех дисков серверов, а за минусом отказоустойчивости (можно выбрать уровень отказоустойчивости при котором данные буду сразу на трех серверах). Синхронизация будет кушать сетевой трафик, тем самым снижать производительность дисковой подсистемы, поэтому желательно разнести NET и SAN.

Думаю, что тут ещё мне думать и думать. Нужен ли мне HA на моём этапе?
 
По 3.

Цитата:
будет замечательно если проблем с драйверами не будет.))
 
Будем надеяться.
 
По 4.

Цитата:
опытные админы тут не спешат, выжидают пол года - год.

Думаете - будет глючная и сырая версия 6.5? Как продукты M$?
 
По 5.

Цитата:
рекомендую.

Veeam Backup & Replication, Symantec NetBackup и VeritasBackup Exec - как соотносятся?
 
 
Добавлено:
U2007

Цитата:
На базе второго сервера - хранилку (он самый слабый по процам/памяти)

Когда я беседовал в теме VMware ESX, ESXi, vSphere и Infrastructure с товарищами reff, Michigun, LanStateMap, easyjohn, LevT, karavan и другими, то именно для стораджа и созрела у меня закупить 3U сервер - несильный по ресурсам, но с множеством корзин. Тогда меня агитировали на ZFS, поэтому там стоит  
LSI SAS 9211-8i < LSI00194> (RTL) PCI-Ex8, 8-port SAS / SATA 6Gb / s RAID 0 / 1 / 10
9x HDD Hitachi SAS 2.0 600Gb HUS156060VLS600 > 15000rpm 64Mb
2x SSD Kingmax Original SATA-III 120Gb > 2.5" MLC


Цитата:
разве что выбрать ему лучший рэйд контроллер и дисков добавить, все диски в рэйд 5, один диск под хот-свап.

Вот не знаю: стоит ли добавить туда дисков
HDD 600 Gb SAS 2.0 Seagate Cheetah 15K.7 < ST3600057SS> 15000rpm 16Mb
или это плохая идея и диски разных производителей не будут работать друг с другом в массиве?
Если покупать
HDD Hitachi SAS 2.0 600Gb HUS156060VLS600 > 15000rpm 64Mb ,
то это будет стоить 7 х 18000 = 126 000 р.
Таких денег никто теперь не даст.
Хотя, и памяти надо докупить, а то
3x Kingston ValueRAM < KVR1333D3D4R9S / 8G> DDR-III DIMM 8Gb
это мало совсем, думается мне.

Цитата:
Соединение с хостами по крос-линку (сетевая-сетевая, без свитча)
 
Это для чего? Свитч Cisco гигабитный для сети хранилища имеется.
Как и с сервером 2, свитч задумывался под iSCSI.
 

Цитата:
Такую схему вполне можно делать поэтапно. Не будет оверхеда из-за синхронизации vSAN. Если надо обслужить хранилку - то смигрировав виртуалки на локал-стораджи хранилку можно будет выключить.  

Вы про оставшиеся локальные диски в остальных хостах?
Т.е. сервер 2 - это сторадж, но у остальных серверов будут ещё и свои DAS.  
У сервера 3 диски SATA большие, но бестолковые:
8x HDD 2Tb SATA 6Gb / s Seagate Constellation ES.3 < ST2000NM0033 > 3.5" 7200rpm 128Mb
Можно ли добиться от них скорости в RAID10 на 8 дисках - надо смотреть по тестам и нагрузке.
Тут тоже вопрос - чем измерять, а то в указанной выше теме мне указали, что не на скорость надо глядеть, что мне Everest/AIDA показывал, а на IOPS.
Да и надо для чего-то приспособить  
2x SSD 240 Gb SATA 6Gb / s Kingston SSDNow KC300 < SKC300S3B7A / 240G > 2.5" MLC
Может, для кэша какого?

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 22:44 11-11-2016
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
Думаете - будет глючная и сырая версия 6.5? Как продукты M$?  
   

почитайте windows storage spaces  
 
Добавлено:

Цитата:
Не уверен даже, что за 2 дня выходных удастся.  

скоро новогодние праздники, можно многое успеть. Только full backup сделайте, или snapshot'ы заархивируйте

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 00:22 12-11-2016 | Исправлено: d0r0fey, 00:33 12-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d0r0fey
Спасибо! Хорошо!

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 01:21 12-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff
сама vmware 6-ю VC и VCSA ставит вровень. Есть конечно мелкие отличия, но как я уже писал - версия 5.5 у нас на Windows, а 6-ю я тестировал около года и проблем не было. Кроме того без vCenter  можно прожить некоторое время и с инфраструктурой ничего не случится и если не удастся восстановить старый вицентр, то новый поднять не долго. vCentr на Windows тоже не идеален и может накрыться.
Про установку на флешку - поддерживаю.
 
Sauron_zombie esxi после загрузки висит в памяти (к флешке не обращается) и все бы хорошо, но логи обязательно нужно настроить в другое место хранения иначе эти логи доканают флешку.

Цитата:
Для чего JBOD? Это термин значит, что "каждый диск будет виден как отдельное устройство в операционной системе"?

Да. Если почитать инструкции к "vSAN", то именно так они и рекомендуют, RAID организовывается софтовый со своими фишками.
 

Цитата:
Один из самых непростых вопросов - как делать, что выбрать - очень непросто, когда нет опыта.  
Опять приходим к вопросу об отдельном сервере, т.к. делать зеркала между дисками разных хостов по сети (пусть я не так выразился) - очень опасно и на 1 Гб/с будет безумием, видимо.  

про это я в самом начале предупреждал, лучше IMHO отдельный сервер под хранилку.
 

Цитата:

Цитата:
 
5.настройка кластера (EVC, HA, DRS,...)  

Ох, тоже тот ещё вопросик... Уж думал о MS-кластерах и DFS.  

(EVC, HA, DRS,...) это на самом деле не сложно, за 10 минут настраивается.
DFS - по сути тот же vSAN с зеркалированием данных (если нужен именно отказоустойчивый кластер)
 

Цитата:

Цитата:
 
6.Загрузка виртуалок на все это добро и убедиться что все работает, посмотреть производительность

Возможно, ещё более долгий процесс.  
Да ещё же и необратимая конвертация прежде - из Workstation в vSphere.  

Время зависит от размера (HDD) виртуалок. Конвертировать (на esxi) ничего не надо.
Еще, кстати, если на первом этапе выгрузки виртуалок можно сделать это через экспорт в OVF (в vmware ws - виртуалка выключается,  меню файл - экспорт в OVF) виртуалка при этом сжимается и сетевой трафик минимизируется, время может прилично сэкономиться. Загрузка виртуалки через Deploy OVF.  
Или бэкап, но такой что бы из бэкапа можно было бы восстанавливать на esxi.
 

Цитата:
Нужен ли мне HA на моём этапе?  

если строится кластер с общим хранилищем, то HA как бы сама цель. Если один хост неожиданно выйдет из строя, то кластер поднимет (запустит) виртуалки с этого хоста на другом автоматически.
 

Цитата:
Veeam Backup & Replication, Symantec NetBackup и VeritasBackup Exec - как соотносятся?  

сравнивать их не буду, пользуюсь только вимом, они конкуренты, но вим считается лидирующим решением.
 

Цитата:

Цитата:
 
разве что выбрать ему лучший рэйд контроллер и дисков добавить, все диски в рэйд 5, один диск под хот-свап.

Вот не знаю: стоит ли добавить туда дисков  
HDD 600 Gb SAS 2.0 Seagate Cheetah 15K.7 < ST3600057SS> 15000rpm 16Mb  
или это плохая идея и диски разных производителей не будут работать друг с другом в массиве?  
Если покупать  
HDD Hitachi SAS 2.0 600Gb HUS156060VLS600 > 15000rpm 64Mb ,  
то это будет стоить 7 х 18000 = 126 000 р.  
Таких денег никто теперь не даст.  
Хотя, и памяти надо докупить, а то  
3x Kingston ValueRAM < KVR1333D3D4R9S / 8G> DDR-III DIMM 8Gb  
это мало совсем, думается мне.  

ЭТО - ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА.
памяти для хранилки вполне достаточно (даже дедупликацию можно включить (при сетевом коннекте в 1 Гбит на производительности разницы практически не будет)имхо)
поскольку SSD 240 гиг, а кэш должен быть хотя бы 10% от объема массива, то 8 (девятый под хотсвап) дисков по 600 в 10 рэйде - это как раз один быстый пул - 2400гиг.
сколько там еще дисков можно воткнуть - в отдельный медленный пул (для медленного пула можно SATA). - можно и не добавлять диски.
 

Цитата:
Это для чего? Свитч Cisco гигабитный для сети хранилища имеется.  
Как и с сервером 2, свитч задумывался под iSCSI.  

это ранее не было озвучено, если есть для этого свитч, то да - лучше через свитч.
 

Цитата:
Вы про оставшиеся локальные диски в остальных хостах?  
Т.е. сервер 2 - это сторадж, но у остальных серверов будут ещё и свои DAS.  

из локальных стораджей DAS (или vSAN) делать уже не надо, просто локальные стораджи.

Цитата:
8x HDD 2Tb SATA 6Gb / s Seagate Constellation ES.3 < ST2000NM0033 > 3.5" 7200rpm 128Mb  
Можно ли добиться от них скорости в RAID10 на 8 дисках - надо смотреть по тестам и нагрузке.  

Да. Для локального стораджа производительности хватит. На временно, пока обслуживается хранилка, вполне.
Какие-то не значительные виртуалки можно оставить на локалстораджах, что бы они не конкурировали с "важными" виртуалками на хранилке.  
 

Цитата:
Тут тоже вопрос - чем измерять, а то в указанной выше теме мне указали, что не на скорость надо глядеть, что мне Everest/AIDA показывал, а на IOPS.  

IOPS на крайний случай CrystalDiskMark покажет скороть чтения / записи - хотябы сравнить получившуюся хранилку и локал стораджи. Тесты проводить на виртуалке Windows, которая, в свою очередь, будет на хранилке /локалсторадже.
 
 
Если выбирать вариант с хранилкой на 2 сервере - то поэтапно можно делать так:
- хранилка будет делаться в последнюю очередь, поэтому сначала продумать что вообще по железу будет переделываться
- переделывается сервер (1 или 3), виртуалки перемещаются на другие хосты или сэйвятся, сервер пересобирается, ставится esxi, виртуалки возвращаются на локолсторадж. (как и было только уже не на Windows + vmware WS, а esxi)
- так же переделывается другой сервер
- теперь освобождаем 2 сервер - переводим виртуалки на два esxi и занимаемся хранилкой - тут можно поиграться, перебрать несколько решений и в итоге выбрать лучшее
- собрать кластер и мигрировать виртуалки на хранилку.
 
 
П.С. я совсем не против, если кто-то другой будет оспаривать мое мнение (не считаю себя гуру), напротив - приветствую. В спорах родится лучшее решение, а может и я что новое узнаю. Сам на прошлой работе был в похожей ситуации (универсальный админ на зоопарке техники) поэтому с интересом стараюсь подсказать хоть что-то.

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 10:51 12-11-2016 | Исправлено: U2007, 11:06 12-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007

Цитата:
esxi после загрузки висит в памяти (к флешке не обращается) и все бы хорошо, но логи обязательно нужно настроить в другое место хранения иначе эти логи доканают флешку.  

Это может быть и сетевая шара?

Цитата:
Время зависит от размера (HDD) виртуалок.

Неоторые имеют диски под 600 Гб.

Цитата:
Конвертировать (на esxi) ничего не надо.

Это вы про то, что конвертирование было уже произведено и ВМ уже на ESX?

Цитата:
Еще, кстати, если на первом этапе выгрузки виртуалок можно сделать это через экспорт в OVF (в vmware ws - виртуалка выключается,  меню файл - экспорт в OVF) виртуалка при этом сжимается и сетевой трафик минимизируется, время может прилично сэкономиться.  
Загрузка виртуалки через Deploy OVF.  

Если я правильно понял, можно не использовать VMware vCenter Converter Standalone, а воспользоваться этим OVF? Я физические сервера через конвертер делал - или из работающего состояния, или из образа Acronis.

Цитата:
памяти для хранилки вполне достаточно (даже дедупликацию можно включить (при сетевом коннекте в 1 Гбит на производительности разницы практически не будет)имхо)  

Хорошо, а дедупликация где включается?

Цитата:
поскольку SSD 240 гиг, а кэш должен быть хотя бы 10% от объема массива, то 8 (девятый под хотсвап) дисков по 600 в 10 рэйде - это как раз один быстый пул - 2400гиг.  

Принято.

Цитата:
сколько там еще дисков можно воткнуть - в отдельный медленный пул (для медленного пула можно SATA). - можно и не добавлять диски.  

Я хотел узнать - могут ли диски практически одинаковые по характеристика, но разных производителей использоваться в одном пуле?

Цитата:
из локальных стораджей DAS (или vSAN) делать уже не надо, просто локальные стораджи.

Для некритичных ВМ. Хорошо.

Цитата:
Какие-то не значительные виртуалки можно оставить на локалстораджах, что бы они не конкурировали с "важными" виртуалками на хранилке.

Хорошо. Принято.  

Цитата:
Тесты проводить на виртуалке Windows, которая, в свою очередь, будет на хранилке /локалсторадже.

Именно Windows? А сам ESX ничего не показывает? Хотя, зачем ему это?

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 16:16 12-11-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Использоваине локальних дисков серверов для общего хранилища


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru