Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » SATA: вопросы и ответы. Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
По материалам тем разделов "Операционные системы" и "Hardware"
Магнитные носители информации», «Общие вопросы» и «Драйверы и прошивки BIOS»)
 
  • Введение
  • Основные отличия между SATA и PATA
  • Немного о чипсетах с поддержкой SATA и SATA-RAID
  • Немного о дисках
  • FAQ по SATA системам
  • Приложение А: Создание тома RAID-5 средствами операционной системы
  • Приложение Б: Ссылки
     
    Настало время наконец-то разобраться со множеством вопросов, возникающих у посетителей форума «Ru.Board», по винчестерам стандарта SATA.
     
    Читать
    Первая часть

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:28 15-09-2011 | Исправлено: Akam1, 01:22 16-09-2011
    fakel33



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Имею винт WD7502AAEX-00Y9A0 (SATA III). В биосе выставлено AHCI mode. На нем установлена Windows 7 x64 Ultimate.
    Проблема в том, что сильно шумит. При попытке запуса Victoria 3.51/3.52, HD Tune PRO? HDDlife и других подобных удается установить только на текущую сессию (загрузку Windows) только минимальное (128) или максимальное (254) значение AAM (Automatic Acoustic Management)ю После перезагрузки Widows диск начинает опять шумеь.
    Если в биос поставить IDE mode, то с помощью Vicroria можно регулировать AAM с шагом 1. Все прекрасно сохраняется, но в этом случае при возврате в биосе AHCI все теряем опять.
    Есть ли какое-то решение проблемы плавного уменьшения AAM и его сохранения на постоянно в AHCI mode?

    Всего записей: 1186 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 04:21 18-09-2011
    Sk09



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте!
    Задался таким вопросом - хочу приобрести ssd crucial m4 на 64 гига под систему. Материнка gigabyte ga-ep35-ds3p с контроллером Intel® ICH9R. Так вот поддерживает ли данный контроллер функцию TRIM ? В  SATA режиме ACHI присутствует. А то многие пишут что контроллер обязательно должен поддерживать TRIM, иначе это очень плохо сказывается на самом ssd. Спасибо за помощь!

    Всего записей: 389 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 22:00 07-12-2011
    Contru

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fakel33
    Был у меня Western Digital Caviar Black на 2 Тб и сильно гремел. Но покупал я его именно из-за скоростных качеств. Да, в HD Tune Pro минимально возможным было значение 128. Но мне этого оказалось предостаточным. Ставить меньше не имеет смысла, вы просто будете притормаживать его. Покупайте тогда HDD из зеленой линейки Caviar Green (и им аналогичные от других производителей) на 5400 оборотов и наслаждайтесь тишиной. Я не понял по поводу текущей сессии. У себя я как выставил значение 128, так оно у меня и осталось эдак сказать на все времена, пока опять не поменяешь на те же 254.
    Sk09
    У вас немного путаница. Команду TRIM должен поддерживать не контроллер материнской платы, а сам SSD накопитель на уровне прошивки и контроллера самого накопителя. Плюс операционная система, поддерживающая функцию TRIM. Можете смело покупать  ssd crucial m4 64 Гб, функцию TRIM он поддерживает.

    Всего записей: 2902 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 04:23 10-12-2011 | Исправлено: Contru, 07:16 10-12-2011
    millenium



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброго времени суток всем!
    Народ подскажите пожалуйста.
    Купил SSD накопитель и переключил SATA в режим ACHI, так теперь SMART на дополнительном HDD не показывает и внешний диск с ESATA интерфейсом не определяется системой.
    Сама ОС работает нормально.
    Драйвера скачал последние(Intel_rst_11.5.0.1109_Alpha(www.station-drivers.com)) и подсунул в процессе установки ОС. BIOS MB также последний с сайта ASUS.  
    Материнская плата ASUS Sibertooth i55, ОС Windows7_EN_x64+SP1.
    Внешний ESATA-Box Zalman ZM-HE350 U3E.
    До покупки SSD, на этой же MB, у меня был RAID0 из 2-х HDD HITACHI 320GB.
    При этом ESATA-Box Zalman определялся и работал без проблем.
    Как только переключил в режим ACHI, Zalman не может определиться системой.
    Подключаешь, а он не видится системой. Если в этот момент посмотреть через утилиту Intel RapidStorageTechnology, видно что диск скачет, "есть->нет->есть->....." и так пока не выключить питание бокса или выдернуть шнур ESATA.
    В чем может быть причина и как побороть эту заразу?
    Если я установлю SATA в режим совместимости с IDE, насколько это плохо для SSD?
    Есть ли смысл в этом ACHI?

     

    ----------
    Терпение и труд - Все перетрут!

    Всего записей: 853 | Зарегистр. 25-02-2002 | Отправлено: 12:33 11-12-2011
    Contru

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    millenium

    Цитата:
    Купил SSD накопитель и переключил SATA в режим ACHI

    В AHCI (Advanced Host Controller Interface).

    Цитата:
    Если я установлю SATA в режим совместимости с IDE, насколько это плохо для SSD?  
    Есть ли смысл в этом ACHI?  

    Будет плохо. AHCI для SSD - это как бы обязаловка (без глубоких объяснений).
    А где SMART смотрите? eSATA на каком контроллере висит?  
    Для начала снесите альфа драйвера от Intel и установите последние официальные. А дальше думать будем.  
    http://downloadcenter.intel.com/Detail_Desc.aspx?lang=eng&changeLang=true&DwnldId=20625
    http://downloadcenter.intel.com/Detail_Desc.aspx?lang=eng&changeLang=true&DwnldId=20624
     
    Кстати, по SSD есть отдельная тема: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2805&start=60#lt

    Всего записей: 2902 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 23:05 11-12-2011 | Исправлено: Contru, 06:16 12-12-2011
    millenium



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Contru
     

    Цитата:
    В AHCI (Advanced Host Controller Interface).

    Прошу простить, опечатался.
     

    Цитата:
    А где SMART смотрите? eSATA на каком контроллере висит?

    Программой HD Tune Pro, на дополнительном HDD, да и на SSD тоже должно показывать.  
    Другие программы тоже пробовал, не показывают.
    eSATA и дополнительный HDD подключены на портах одного контроллера Intel.
     
    Еще заметил, что в играх загрузка уровней стала занимать довольно продолжительное время.
    Раньше такого не наблюдалось. Выяснил Диспетчером ресурсов что, скорость чтения с обычнрого HDD всего ~200-300 килобайт/с. Отсюда и тормоза. Хотя в самой ОС, при копировании папок скорость на  порядок выше. Пробовал копировать игру на SSD, результат тотже.
     

    Цитата:
    Для начала снесите альфа драйвера от Intel и установите последние официальные.

    Попробую.
    Просто я уже переключил SATA контроллер обратно в режим RAID.
    Тормоза пропали, eSATA опять работает.  
    Может так и оставить, или всетаки добить AHCI?
     
    И такой еще вопрос, чем отличается режим RAID от AHCI, в плане работы контроллера с накопителем?
    Интересуют, совпадают ли наборы команд в этих режимах и какие отличия?
     

    Цитата:
    Кстати, по SSD есть отдельная тема

    Спасибо, почитаю.

    ----------
    Терпение и труд - Все перетрут!

    Всего записей: 853 | Зарегистр. 25-02-2002 | Отправлено: 08:05 12-12-2011
    Contru

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    millenium
    Вообще странно. У меня с AHCI уже лет пять никаких проблем. Сперва стоял одиночный HDD в режиме AHCI, теперь SSD. Для HDD переключал контроллер в режим AHCI для того чтобы задействовать NCQ. Для SSD, чтобы работали TRIM и NCQ. В IDE не будет ни TRIM -а, ни NCQ. В RAID0 NCQ похоже работает, а вот TRIM по-моему нет. В Intel пообещали, что драйверы RST 11.5 в своей окончательной версии будут поддерживать TRIM для массивов RAID уровня 0. Вот только непонятно, это будет доступно только для своих интеловских накопителей или для всех. Также непонятно, это будет работать автоматом в операционке, или будет реализовано в своей программе Intel SSD Toolbox.

    Цитата:
    Может так и оставить, или всетаки добить AHCI?

    Читайте вашу подпись  Давайте попробуем добить, откатиться всегда можно.
    Мне кажется, что дело в альфа драйвере. Установите драйвер 10.8.0.1003. Отображается ли SMART в AIDA64 (желательно актуальную версию). Кстати, какой у вас SSD? Насколько актуальна прошивка SSD? Выравнен ли раздел? Операционку с нуля ставили и форматировали SSD средствами операционки, или накатили образ акронисом? Вобщем давайте сперва с AHCI и смартом разберёмся, а далее с тормозами. Сперва установите драйвер 10.8.0.1003 и посмотрите SMART в AIDA64.

    Всего записей: 2902 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 20:02 12-12-2011
    millenium



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Читайте вашу подпись  

    Хорошо, мне уже и самому интерестно стало.

    Цитата:
    Кстати, какой у вас SSD?

    OCZ VTX3-25SAT3-120G

    Цитата:
    Насколько актуальна прошивка SSD?  

    Последняя версия 2.15

    Цитата:
    Выравнен ли раздел?  

    Честно сказать, не знаю что это и зачем нужно.

    Цитата:
    Операционку с нуля ставили и форматировали SSD средствами операционки

    Да с нуля, форматировал в процессе установки ОС, подсовывал драйвера с диска.
    Писал про это в первом посте.

    Цитата:
    Сперва установите драйвер 10.8.0.1003 и посмотрите SMART в AIDA64.

    Вечером попробую и отпишусь.
    Хотя нет, сегодня не буду. У меня по 13-м числам все через задний проход получается.

    ----------
    Терпение и труд - Все перетрут!

    Всего записей: 853 | Зарегистр. 25-02-2002 | Отправлено: 13:04 13-12-2011 | Исправлено: millenium, 16:58 13-12-2011
    Contru

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Честно сказать, не знаю что это и зачем нужно.

    Если форматировали раздел в процессе установки ОС, то и не нужно знать.

    Всего записей: 2902 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 06:10 14-12-2011
    millenium



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Contru

    Цитата:
    Мне кажется, что дело в альфа драйвере.

    Да-да, Вы правы в нем самом.
    Все заработало, как только откатился на драйвер 10.8.0.1003.
    Параметры S.M.A.R.T. стали отображаться в любой программе и тормоза в играх пропали. :  
    Еще меня приятно удивило то, что в режиме AHCI, после того как скормил установшику ОС драйвера контроллера, подхватился мой RAID0 из двух дисков HITACHI. До загрузки драйвера установщик семерки видел их как два неразмеченных HDD. Этого я не знал, думал опять придется RAID убирать.
    Спасибо Вам!
     

    P.S. А все проблемы потому, что начитался отзывов других пользователей на Яндекс-маркете про этот SSD. Там почти каждый пишет, кошмар, синие экраны одолели, глюки, подвисания.
    А вроде как с альфа версией драйверов Intel и последней прошивкой SSD, все тип-топ.
    Так получается все наоборот! Возможно тут и кривые руки замешаны или аппаратная несовместимость железа у тех пользователей, непонятно.  
     


    ----------
    Терпение и труд - Все перетрут!

    Всего записей: 853 | Зарегистр. 25-02-2002 | Отправлено: 19:55 14-12-2011 | Исправлено: millenium, 20:04 14-12-2011
    Contru

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    millenium
    Я очень рад за Вас.

    Всего записей: 2902 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 23:24 14-12-2011
    Ingullka



    Guu
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    всем привет.  
     
    летом был собран pc, в качестве HDD для ОС был выбран  
    SATA-3 500Gb Western Digital 7200rpm [WD5002AALX] Cache 32MB
    но только недавно обнаружила, что он был подключен сборщиком по SATA 2
    сегодня решила переставить в правильный разъем, BIOS определил его верно 6Gb/s
    в управлении дисками следующая картина:

     
    но возникла странность - диск исчез из intel rapid и отображается как флеш-накопитель %)

    это нормально? если нет, то как это исправить?
     
    конфиг: ASUS LGA1155 P8P67, i5-2500k, msi GTX560, ОЗУ 4Gb/s, FSP600Вт  
    win7 x64 ultimate

    Всего записей: 1165 | Зарегистр. 22-05-2005 | Отправлено: 10:56 24-12-2011
    franzykman



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день. У меня есть жесткий диск WD10EALS. Недавно приобрел новую материнку MSI GD53. У нее есть как порты SATA2, так и порты SATA3. Мой хард подключен старым проводом SATA1 к порту SATA2. Может ли этот старый провод влиять на скорость работы диска? Лучше ли будет, если я подключу хард проводком SATA3 из комплекта материнки к новому SATA3-порту?

    Всего записей: 2344 | Зарегистр. 16-05-2010 | Отправлено: 15:21 24-12-2011
    Contru

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ingullka
     
    Я Intel® Rapid Storage никогда не ставлю, только драйвер. Поэтому сразу не могу дать ответа.
    Попробуйте обновить Intel® Rapid Storage до последней версии http://downloadcenter.intel.com/Detail_Desc.aspx?lang=rus&changeLang=true&DwnldId=20624
    И тип запуска службы поставьте в "автоматический" (по-умолчанию автоматический отложенный запуск).  
     
    franzykman

    Цитата:
    Может ли этот старый провод влиять на скорость работы диска?

     Нет. Но лучше всего использовать те кабели, которые идут в комплекте с материнской платой.

    Цитата:
    Лучше ли будет, если я подключу хард проводком SATA3 из комплекта материнки к новому SATA3-порту?  

    Нет никаких SATA3 проводков, есть просто кабели подключения SATA. У вашего диска WD10EALS интерфейс SATA2. Попробовать можно, хуже не станет. Возможен даже мизерный прирост. В любом случае подключите диск кабелем идущим в комплекте с материнской платой. Замерьте скорость хотя бы в тесте диска в AIDA64 сперва на SATA2 -порту, затем на SATA3. Где будет поболее, там и оставьте. Но думаю, результыты будут укладываться в погрешность измерений.

    Всего записей: 2902 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 22:54 24-12-2011 | Исправлено: Contru, 22:56 24-12-2011
    franzykman



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но лучше всего использовать те кабели, которые идут в комплекте с материнской платой

    Не могли бы обосновать это?

    Цитата:
    Нет никаких SATA3 проводков

    Получается, что старые SATA1-провода и новые в комплекте с материнкой - одно и то же?

    Всего записей: 2344 | Зарегистр. 16-05-2010 | Отправлено: 23:46 24-12-2011
    Contru

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не могли бы обосновать это?

    Например, наши горе-продавцы в случае неисправности SATA -портов материнской платы весьма легко могут отказать вам в гарантии. Бывают очень редкие случаи несовместимости коннекторов подключения SATA -кабелей и SATA -портов мат. платы. Ну и возможно к современным материнкам поставляют более качественные кабели.

    Цитата:
    Получается, что старые SATA1-провода и новые в комплекте с материнкой - одно и то же?

    По пропускной способности они не отличаются.
     
    Ingullka

    Цитата:
    но возникла странность - диск исчез из intel rapid и отображается как флеш-накопитель %)

     
    Кажись я понял. Вы переподключили диск в SATA3 -порт, за который отвечает контроллер Marvell. На этот контроллер устанавливается майкрософтовский драйвер, поэтому ваш диск исчез из Intel Rapid и отображается как флешка (это два самых верхних порта тёмно-синего цвета). А вам нужны интеловские SATA3 -порты. Их два, они белого или серого цвета. Переподключите ваш диск в один из светлых портов, и он появится в Intel® Rapid Storage заново. Обновление Intel® Rapid Storage на ваше усмотрение. Четыре нижних голубых портов - это SATA2 -порты.  
     

    Цитата:
    но только недавно обнаружила, что он был подключен сборщиком по SATA 2

     
    А может всё было правильно подключено  Вспомните, из голубого или серого порта вы подключили диск к тёмно-синему.

    Всего записей: 2902 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 00:40 25-12-2011 | Исправлено: Contru, 03:47 25-12-2011
    Ingullka



    Guu
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Contru

    Цитата:
    Кажись я понял. Вы переподключили диск в SATA3 -порт, за который отвечает контроллер Marvell...... голубых портов - это SATA2 -порты.  

    точно, так и случилось, сегодня утром еще включила в серый и все норм стало, сама догадалась  
     

    Цитата:
    А может всё было правильно подключено  Вспомните, из голубого или серого порта вы подключили диск к тёмно-синему.

    нет, диск был включен в голубой порт снизу..  и я допустила ошибку подключив его в синий
    но все равно, спасибо)

    Всего записей: 1165 | Зарегистр. 22-05-2005 | Отправлено: 09:57 25-12-2011 | Исправлено: Ingullka, 10:01 25-12-2011
    franzykman



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    По пропускной способности они не отличаются.  

    Дак может тогда и пусть будет подключен этот старый проводок, раз сбоев он не давал ))

    Всего записей: 2344 | Зарегистр. 16-05-2010 | Отправлено: 10:55 25-12-2011
    Contru

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    franzykman
    Если всё отлично работает, то пусть остаётся всё как есть.
     
    Ingullka
    Вы молодец!

    Всего записей: 2902 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 20:44 25-12-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » SATA: вопросы и ответы. Часть 2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru