Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Seagate ST4000DM000

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

monitors

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Причем тут трансформаторы? Абсолютно разные принципы и материалы... Всё укладывается в законы физики! Т.к. общий объем информации намного превышает 100Тб на разных носителях, мне сложно так сходу найти(по принципу холмса много нужного держу в голове)... О низкой надежности таких больших HDD как раз и я говорю, хотя сам эксплуатирую в основном Сигейты(более 100шт.).

Всего записей: 142 | Зарегистр. 06-12-2009 | Отправлено: 19:02 01-05-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да уж, видимо праздник сегодня,  после 3-й рюмки маразм крепчает.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:30 01-05-2013
forus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот результаты тестирования 4-терабайтника hddscanом
 
   
 
Действительно, много "зеленых" секторов. Но если посмотреть, какие именно там задержки
 
Block start at 55739904 time 50ms
Block start at 62971904 time 60ms
Block start at 75985152 time 50ms
Block start at 83188992 time 60ms
Block start at 96212736 time 50ms
Block start at 103371008 time 60ms
Block start at 116472064 time 50ms
Block start at 123579136 time 60ms
 
Т.е. совсем не 150, а 50-60

Всего записей: 23 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 14:10 02-05-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forus
Стоит поработать, пописать не него случайно, и задержек значительно больше будет.
Но они не будут стабильно на одних и тех же местах. будут плавать.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 15:49 02-05-2013
forus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset, это особенности плотной записи (терабайт на пластину)?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 15:50 02-05-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну да чем плотнее запись, тем труднее писать читать, больше влияют всякие вибрации.
Тут ведь очень интерсный момент, даже звуки приводят к деформации, сжатию растежению материала до нескольких микрон. А головки летят на высоте 2-5 нанометров.
Существует цела область науки, как писать и читать в услових вибрации.
Я пытался вникнуть по всяким научным статьям. Но слишком это все сложно, высшая математика. Поэтому все старые методы тестирования таких хардов, будут показывать, что харды буквально на ладан дышут. Тут нужно именно что-то среднее высчитывать, какая частота ошибок и степень коррекций, допустима на трек, на зону, на голову.
 а не сколько времени конкретный сектор вычитывается.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:51 02-05-2013 | Исправлено: tomset, 16:52 02-05-2013
monitors

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот по большому счету меня, как конечного пользователя, мало всего должен беспокоить весь этот геморрой... Меня должны беспокоить качество и надежность приобретаемого товара, возможность доступного обслуживания и восстановления данных! И не смотря на то, что я являюсь твердым приверженцем продукции Сигейт, я бы не стал брать такой винт!
Кстати, недавно прошла информация, что WD за счет сильной экономии и упрощения техпроцесса(читай - резкого снижения качества и надежности) надеется до конца года обогнать мирового лидера Сигейт по объему выпуска HDD! Настораживает...

Всего записей: 142 | Зарегистр. 06-12-2009 | Отправлено: 17:43 02-05-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monitors
А законам природы, как то совешенно наплевать, что вас беспокоит.
Единственно в чем можно обвинить всех производителей, что они скрывают эту информацию.
Не потому что такие плохие, а видимо просто устали обьяснять, что чтобы диск работал нормально, нужно прежде всего создать нормальные условия для его работы.
Ну и маркетинговые соображения, если какой-то производитель начнет все это обьяснять, то пользователи просто перестанут покупать его продукцию. Пойдут покупать, у того, кто будет писать, что у него этих проблем нет.  Все шаколадно, купи и пользуйся. Хотя у него точно те же проблемы.
Но пользователи этого не хотят, и возможно не могут понять.
То, что любая божья тварь помрет в ненадлежаших условиях, это как то ни кого не удивляет.
А то что технике, нужны нормальные условия, и создать эти условия часто много дороже, чем сама техника, этого понять большинство не может.
 
Я как человек, который тысячи хардов уже отремонтировал с нескольких сотен восстановил данные. Могу с полной увереностью утверждать, что почти 95% отказов дисков связаны с условиями эксплуатации, ошибками пользователей, всякими катаклизмами.
И только 5% связаны с качеством самих хардов.
Это справедливо для всех производителей.
Сравнивать их в текущее время нет ни какого смысла, они используют одинаковые техноглогии, одинаковое производственное оборудование, комплектующие от одних и тех же поставщиков.
Едиственно, что может влиять более менее серьезно на качаство самих хардов, это степень износа того или иного оборудования. Которое сначала прирабатывается, потом работает более менее стабильно, затем начинает изнашиваться.
Вот в какой момент та или иная деталь сделана на таком оборудовании и будет определять разброс, откланение его параметров. Все комплектующие харда имеют разброс в параметрах, поэтому комбинаций наборов параметров - бессчетное количество. В харде около 1000 комплектущих. Комбинаций - факториал от 1000! равно бесконечности.
И потому каждый конкретный хард получается, как ребенок, со своим характером, шумностью, поведением и глюками.  И какой "HDD ребенок" попадется каждому пользователю, это чисто воля случая.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 18:06 02-05-2013 | Исправлено: tomset, 18:34 02-05-2013
monitors

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Но, несмотря на разброс параметров даже в одной партии, всё равно выстраивается четкая картина по моделям! И если отойти в сторону, можно привести показательный пример - в розетках и выключателях контакты должны быть выполнены из бериллиевой бронзы, а пятаки реле из золота, палладия или серебра, а частенько делают из латуни и то, и другое! Я не занимаюсь ремонтом HDD на потоке, у нас под боком есть Michael99, но свою свою статистику веду! Кстати, она то как раз и подтолкнула меня перейти на Blu-ray - и дешевле, и проще, и надежней!

Всего записей: 142 | Зарегистр. 06-12-2009 | Отправлено: 18:59 02-05-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
всё равно выстраивается четкая картина по моделям!

По каким моделям конкретно?  
На основании сравнения которых, вы сделали такие выводы.
Если они близкой даты производста, то часто это одно и тоже семейство слегка разных модификаций, а то и просто промаркированная по разному одна модификация. Лишь отличающаяся конечными параметрами, из-за разброса параметров, про который я писал.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:20 02-05-2013
monitors

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Брендованные модели я в расчет не беру... Статистику собираю лет14 обобщенную(по основным параметрам, срокам жизни, срокам необходимой перезаписи данных и причинам отказа) чисто для себя. Поэтому заранее знаю, когда какой мой винт что даст... Но, например, ставить в карман 2,5 WD у меня дурости не хватит(знаменитый прикол с подшипником шпинделя + низкая скорость доступа + высокая скорость размагничивания пластин + большое энергопотребление!), или покупать Самсунг, хоть и под маркой Сигейта...  А вот последние Тримы меня очень порадовали - при падении работающего кармана с дивана никаких последствий(и по смарту, и по поверхности)! И остальные параметры на высоте... Его планирую вывести из эксплуатации летом 2022г. На всех остальных также ведется строгий учет, но для личного пользования!

Всего записей: 142 | Зарегистр. 06-12-2009 | Отправлено: 22:33 02-05-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monitors
Дело в том, что это Только ваша личная статистика, по конкретно вашим хардам, по различным событиям при их эксплуатации у вас.
Обобщать ее на все харды производителей, делать какие то общие выводы. совершенно бесмысленно.
У меня статистика будет прямо противоположная вашей, у другого человека не сойдется ни с мой, ни с вашей.
Собрать воедино всю статистику практически нереально.
Eще и потому, что каждый будет ее считать по своему.
Для вас малейший глюк харда, трагедия, для меня лишь досадное легко исправляемое, в большинстве случаев, недоразумение.
 
Например.  
У людей 11-е сигейты пачками дохли, беда и огорчения. Вопли на весь инет, какая дрянь.
На самом деле неудачное стечение обстаятельств, мелкая ошибка в микропрограмме обработки ошибок, и условия эксплуатации приводившие к частым ошибкам. А для меня это оказалась ну просто удача, счастливое стечение обстаятельств, мало того, что заработал на спасении с данных с них, так теперь еще и целая полка прилично работающих хардов под копии клиенских данных. Всего  лишь только нужно  обеспечить им нормальные условия, даже перешивать ничего не надо.
Туже историю можно приложить и к печально известным фуджам MPG. До сих пор есть рабочие, и данные с них никуда не деваются. уже более 10 лет. А если порыться в куче доноров, то можно найти практически все харды, которые вас подводили, еще в очень приличном рабочем состоянии. Причем часть из них уже даже использовались для пересадки головок, но они живы и прекрасно работают.
 
Как вам такой факт, все харды уже лет двадцать используют служебную микропрограмму, которая записана там же на блинах, хард ее ни когда не переписывает кроме логов ошибок. Если эта информация размагнитится, то хард совсем не сможет работать. Данные у вас значит размагничиваются постоянно, а служебка нет. Не находите это странным?
С мой точки зрения, у вас условия такие, что они хардам просто элементарно мешают писать, вот они и теряют постоянно информацию.
 
К плохой эксплуатации можно причислить много факторов, но самые главные три кита: вибрация, пульсация питания, температурный режим. И очень немаловажны - их комбинации.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 00:04 03-05-2013 | Исправлено: tomset, 00:34 03-05-2013
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У людей 11-е сигейты пачками дохли, беда и огорчения. Вопли на весь инет, какая дрянь.  На самом деле неудачное стечение обстаятельств, мелкая ошибка в микропрограмме обработки ошибок, и условия эксплуатации


Цитата:
так теперь еще и целая полка прилично работающих хардов под копии клиенских данных.

И у мну на полке не портятся (поменьше, конешно). Хорошо просоленная тухлая рыба...
Жду-сс "халяв..." софта по отсечению голов. Потому как в СС загоняют те бошки, по которым много с завода. Не всегда, но в большинстве. Извините за вмешательство в "идилию".

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 00:40 03-05-2013
monitors

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В статистике 5732 винта. Это действительно капля в море... Но определив для себя необходимые параметры, предсказываю выход из строя или повреждение данных с точностью до недели - мне хватает... Наши на эту тему даже не спорят - не раз своими глазами видели! Исключение составляли только "ударные" случаи... А вот самая частая причина отказа - некачественные блоки питания(а-ля Чифтек) и проклятый NTFS! 11х Сигейтов в эксплуатации только у меня штук 40, но ни один из строя до сих пор не вышел, и регулярная проверка показывает неплохие параметры! Может потому, что при запуске сразу прошивались свежей на тот момент прошивкой... И с "мухой СС" только одна 500ка попалась - на днях принесли, пока не до нее... И опять от темы ушли - праздники как-то странно на людей действуют... Служебка считывается, а не ПЕРЕЗАПИСЫВАЕТСЯ - поэтому нулевой износ! Так что не вижу никаких разногласий, а только подтверждение сказанного мной выше! А вот когда идиоты решили на торрентовую файлопомойку "зеленый" Сигейт 1Тб 520й поставить - я их предупредил, через 10 дней проверили - желтый смарт(8 переназначенных секторов)! 2й такой же винт в этой же машине до сих пор "синий"(на нем exFAT и в основном с него фильмы смотрят)!

Всего записей: 142 | Зарегистр. 06-12-2009 | Отправлено: 01:49 03-05-2013 | Исправлено: monitors, 02:04 03-05-2013
forus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вибрация, пульсация питания, температурный режим. И очень немаловажны - их комбинации.

Чтобы сделать нормальный температурный режим, надо поставить на винчестер вентилятор.
Однако вентилятор повышает вибрацию.
Что же делать?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 03:05 03-05-2013
monitors

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да не использовать плохие БП и плохие модели винтов, подключать на нормальные контроллеры нормальными кабелями и избегать конченного NTFS и пинукса! Вентилятор кроме лишнего шума и паразитной вибрации не привнесет ничего! Если БП не будет завышать напруги и выдавать большие пульсации, винт будет работать в комфортных условиях. Шлейфы от АСУСа черные и синие с защелками обеспечивают более высокую скорость передачи данных без потерь(видимо соблюли Госты). Для хранения мелких файлов использовать FAT32, а для крупных - exFAT(исключение составляет бутовый раздел под 7ку(ну не может убогая по-другому!) и для видеообработки некоторыми прогами(было обнаружено, что кодирование на exFAT не идет!). Мало того, что скорость FAT32/exFAT намного выше, так и "в случае атомной войны" намного проще восстановить данные!

Всего записей: 142 | Зарегистр. 06-12-2009 | Отправлено: 07:52 03-05-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
надо поставить на винчестер вентилятор.  

Только не на сам HDD. Рядом. На большинстве корпусов под передней панелью есть место напротив отсека для хардов, куда нужно поставить мало оборотистый ветилятор.
Или продумать конструкцию, чтобы располжить вентилятор так, чтобы обдувал харды, но вибрация с него не передавалась на харды.
 
monitors
 

Цитата:
Мало того, что скорость FAT32/exFAT намного выше, так и "в случае атомной войны" намного проще восстановить данные!

Ровно все наоборот.
NTFS из-за трибинарной структуры индексов, мгновенно находит любые данные. Количество файлов директорий и их объем практически не ограничен.  
Улетевшие таблицы FAT, и очистка цепочек при удалении файлов, напрочь лишают возможности восстановить фрагментированные файлы. NTFS же практически всегда, позволяет восстановить большинство файлов. Удаленные не всегда, быстро занимается их место, но для этого придумана корзина, которую лучше не сразу чистить, и не удалять мимо нее. Система транзикций, в разы повышает устойчивость к случайным сбоям системы. Естественно за это приходится расплачиваться увеичением количества операций где-то на четверть, по сравнению с FAT. Но такая дополнительная нагрузка харду побарабану. В остальном отличий между системами и качеством хранения данных нет. Слабое место у обоих систем таблицы FAT и MFT, которые постоянно переписываются, всегда в работе и поэтому наиболее уязвимы. Но лучше ничего не придумано ни в какой FS.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 13:43 03-05-2013 | Исправлено: tomset, 13:54 03-05-2013
monitors

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну спорить не буду про "наоборот" - чем больше лохов будет на NTFS, тем больше будет работы! Своих то я от этого отучил - геморрой отпал! А дальше личное дело каждого...
Вдогонку, прогнозируемое время жизни Сигейт12 Win7-NTFS до 20 тыс. часов, WinXP-NTFS до 40 тыс. часов, WinXP-FAT32/exFAT не менее 100 тыс. часов

Всего записей: 142 | Зарегистр. 06-12-2009 | Отправлено: 15:07 03-05-2013 | Исправлено: monitors, 15:30 03-05-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вдогонку, прогнозируемое время жизни Сигейт12 Win7-NTFS до 20 тыс. часов, WinXP-NTFS до 40 тыс. часов, WinXP-FAT32/exFAT не менее 100 тыс. часов

Я вас умоляю, все дело случая.
Обеспечите нормальные условия. Почти все отработают минимум по 6-7 лет в режиме 24/7 при средней нагрузке, не зависимо от модели.
Почти все, потому что все случаи эксплуатации, просто не возможно проконтроллировать, без специальной регистрирующей аппаратуры, работающей круглосуточно.
Если бы была такая возможность. Установить к каждому харду регистратор, вибраций, напряжения, температуры, вы бы тогда и увидили, что почти все случаи отказов вызваны различными внешними событиями. А вовсе не самим качеством хардов.
В хардах есть логи, но они небольшие на несколько последних часов, но даже по ним часто видно, как он помирал.
А хардам характерен большой срок между неудачным событием и отказом.
Т.е. ударили случайно месяц назад, а сломался только сегодня. Вспомнить такое события чаще всего не реально, либо оно прошло незамеченым. Потому и кажется, что сломался без всяких причин.
И вывод напрашивается сам собой, брак производителя, хотя это вовсе не так.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:21 03-05-2013 | Исправлено: tomset, 16:32 03-05-2013
VIP13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset, дайте практический совет.
 
Какой предпочтительнее способ размещения жестких дисков - вертикальное положение или горизонтальное?
По инструкции допускается или горизонтально или вертикально (на ребро), не допускается под углом.
 
Я так логически подумал для многопластинчатых (4-5 блинов) наверное предпочтительнее вертикально, потому что горизонтально блины будут друг друга греть - тепло будет подниматься с нижних пластин на верхние и постоянно их греть. Тем более если в корпусе стопка этих винтов один над другим.
Вертикально - тепло от всех пластин будет подниматься в торец корпуса жесткого диска.  
 
А с точки зрения отвода вибрации вертикально не лучше? Или все здесь больше зависит от вибропрокладок?
 

Всего записей: 11 | Зарегистр. 27-10-2009 | Отправлено: 20:03 08-05-2013 | Исправлено: VIP13, 20:04 08-05-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Seagate ST4000DM000


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru