Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Samsung HD080HJ с BAD'ами. Начал "шелестеть"

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (19-05-2014 02:52):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

   

Nnq20ee20qnN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Отдали мне как-то жёсткий диск, с BADами, типа делай с ним что хочешь. Я его просканировал MHDD, обнаружил что повреждения только в конце диска, и командой HPA "отрезал" повреждённую область. Было 80 гб, стало 50.
 
   
 
В таком состоянии он у меня проработал на старом компьютере около года, гонял его довольно интенсивно, систему переставлял иногда по нескольку раз в день, в общем экспериментировал с сборками виндовса, программами, и т.д.
 
Но вот в один прекрасный день таки начались с ним серьёзные проблемы.
 
Запускается как положено, но примерно через 2 минуты, начинаются повторяющиеся шелесты, которые продолжаются пока не прервёшь питание. Если в течении этих двух минут, начать работать, писать, читать, то работает нормально. Я запускал в MHDD сканирование, не найдено не одного плохого сектора!
Но если в течение этих двух минут не обращаться к жёсткому диску, то с началом тех шелестов, контроллер диска перестаёт отвечать на команды, Виндовс его теряет, и MHDD так-же уже не может "поймать" контроллер.
 
Пробовал через "HUTIL 2.02" командой "INITIALIZE SMART", думал может резервная область переполнена, да он натыкаясь ещё на какие-то повреждения виснит... Если чушь несу, не судите строго
 
Вот, записал микрофоном звук с начала старта диска, и до начала тех ритмичных шуршаний, может поможет понять что к чему.
 
http://file.sampo.ru/55jw2k/
http://rghost.ru/55205528
 
Два банальных вопроса, ЧТО с пациентом, и что можно сделать? Жалко на металлолом пускать

Всего записей: 430 | Зарегистр. 06-10-2011 | Отправлено: 03:15 16-05-2014 | Исправлено: Nnq20ee20qnN, 04:02 16-05-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То что вы по HPA хард зарезали, это совсем не значит что он в эту область не суется.
Тестирует и пытается исправить там ошибки.
Раз шелестит, там уже видимо серьезный запил намечается.
Радуйтесь, что хоть полгода поработал.
Бурн может поправить ситуацию, но опять не на долго.
Или окончательно его допилит.
Про бурн читайте в теме по ремонту самсунгов.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:29 16-05-2014
Nnq20ee20qnN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
То что он таки суётся иногда в ту область, я предполагал, что он там пытается исправить, правда не понятно, ну да ладно.
Он больше чем пол года проработал.
Что тут каждый раз пишут бурн да бурн? Сложно чтоли писать развёрнуто? Без этих сленгов? Ссылку может хоть дадите для приличия?

Всего записей: 430 | Зарегистр. 06-10-2011 | Отправлено: 17:24 16-05-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nnq20ee20qnN
То есть заглянуть в соседнюю тему:  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4565#1 [?]  
без точной сылки ни как?  
 
Тогда вам ремонт HDD точно не по зубам.  
Её ведь еще придется всю прочитать, причем раз 100 пока начнет доходить о чем разговор и тысячу раз попробовать на кроликах то, что там написано.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 18:44 16-05-2014 | Исправлено: tomset, 18:45 16-05-2014
Nnq20ee20qnN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всю тему читать? Вы издеваетесь? Я открыл, глянул шапку, слова БУРН там не увидел. И да, прошу точную ссылку.
Мне нужно для начала в общих чертах знать о чём вообще речь, и тогда я уже сам решу, по зубам мне или нет. А пока что я даже не понимаю что это слово означает.
"Burn (в переводе с английского существительное или глагол: горение, жечь)"

Всего записей: 430 | Зарегистр. 06-10-2011 | Отправлено: 18:48 16-05-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nnq20ee20qnN
Придется читать всю тему (все четыре части), без вариантов, разве что опуская флейм, хотя и в нем иногда проскакивают разумные мысли.
Харды невозможно ремонтировать с наскоку.
Ситуаций несправностей хардов, миллион и маленькая тележка.
С каждым хардом, версиями фирмвари и конфигурациями  будут свои нюансы.
То что прекрасно выполняется на одном, может не работать на таком же.
Процесс обучения по любому растянется на несколько лет.
Хуже того, еще придется читать все ссылки и практически все форумы посвященые ремонту HDD, включая иностранные. Китайсткие, польские, чешские, арабские и т.п.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:35 16-05-2014 | Исправлено: tomset, 19:41 16-05-2014
Nnq20ee20qnN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tomset - Всё с вами ясно, и мотивация того что вы написали тоже понятна. Для этого есть определённые термины, но я не буду их писать. От вас более ответов не жду, так что не трудитесь мне отвечать. Я лично буду ждать высказываний других людей.

Всего записей: 430 | Зарегистр. 06-10-2011 | Отправлено: 19:59 16-05-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nnq20ee20qnN
Да на здоровье.  
Ваш диск, кроме вас, уже ни кому не интересен
Думаете тому, кто знает, интересно в 1000 раз одно и тоже объяснять?
Искать для вас места в теме, которые вам будут в начале совершенно непонятны.
И вызовут целый воз новых вопросов.
На конкретные вопросы, когда, вы что то попробуете, и не будет получаться, скорее всего ответят. А объеснять с нуля, уж увольте.
Направление вам указано
Успехов.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:01 16-05-2014
Turkish88



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nnq20ee20qnN
Бурн - заводской тест диска ищет и исправляет ошибки. заливается во флешку диска для выполнения. это так коротко

Всего записей: 2009 | Зарегистр. 30-04-2007 | Отправлено: 21:14 16-05-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Turkish88
Видно тоже плохо тему читали.
Заливается бурн не только во флешку, и не ошибки он ищет, а настраивает хард полностью по новой, Создает новые адаптивные и зонные таблицы, выбирает плотность записи для каждой зоны, и потом уже при выбранных оптимальных с точки зрения тестов параметрах проверят всю поляну, в различных режимах, создавая листы заводских дефектов.
Т.е. подготавливает диск, как будто с нуля на заводе, с одной лишь разницей, что на заводе практически не попадаются царапанные блины, а после эксплуатации царапин может быть так много, что тесты не пройдут или хард запилится окончательно.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:38 16-05-2014 | Исправлено: tomset, 21:42 16-05-2014
Nnq20ee20qnN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот теперь уже почти полностью понятно, то что требовалось понять. Конечно я не буду этим заниматься. Жаль.
Спасибо Turkish88, что помогли разговорить товарища tomset'а

Всего записей: 430 | Зарегистр. 06-10-2011 | Отправлено: 22:05 16-05-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Конечно я не буду этим заниматься.

Я же сразу сказал - не по зубам.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:19 16-05-2014
Nnq20ee20qnN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже сказал что с вами tomset, всё понятно, и с зубами тоже

Всего записей: 430 | Зарегистр. 06-10-2011 | Отправлено: 22:26 16-05-2014
Turkish88



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
все части читал, то что оверлеи на блины ложатся знаю. я коротко расписывал

Всего записей: 2009 | Зарегистр. 30-04-2007 | Отправлено: 23:32 16-05-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nnq20ee20qnN
Да, видно запал у вас и правдо был "короткий" Потому как, немного почитав, можно было бы понять, что терминальный адаптер, хоть и желателен, но можно и без него, а прошивку залить можно и по интерфейсу, прохождение бурна смотреть по индикатору HDD. И бурновую прошивку можно было попросить, для вашего доступна. Но видно и впрямь "хоцца шобы не запарицца" Тогда наполседок скажу: диск отдайте какому нибудь ремонтнику, на опыты, или на УТИЛИЗАЦИЮ. Хорош засорять матушку-Россию, да и всю планету электронным мусором. За сим удаляюсь...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:16 17-05-2014
Nnq20ee20qnN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me - Думал ответить, и может быть что-то попросить, спросить, но если "За сим удаляюсь..." то... так тому и быть.
И про мой "запал" вы слишком легко судите

Всего записей: 430 | Зарегистр. 06-10-2011 | Отправлено: 02:10 17-05-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И про мой "запал" вы слишком легко судите  

Опаньки А как ещё можно трактовать фразу?????????

Цитата:
Конечно я не буду этим заниматься. Жаль.

Так и сужу Те, кто хотят заниматься - бомбят тут по 10 раз форумчан одним и тем же вопросом, а вы...
Спрашивайте, подскажем. Только СПРАШИВАЙТЕ непонятные моменты, а не всё подряд... А так - я всегда готов помогать. Но это уже в профильной теме, если всё же решитесь...
А фраза "за сим удаляюсь"- дежурная, и никакого смысла в себе не несёт, сказана была в ответ на

Цитата:
Конечно я не буду этим заниматься

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 15:02 17-05-2014 | Исправлено: igor_me, 15:03 17-05-2014
Nnq20ee20qnN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А как я по вашему должен был отреагировать на пос(ы)лание товарища tomset'а?
Когда он мне предложил прочесть все четыре части темы, потом обучаться несколько лет (а именно так он написал), а ещё он написал:

Цитата:
...придется читать все ссылки и практически все форумы посвященые ремонту HDD, включая иностранные. Китайсткие, польские, чешские, арабские и т.п.

После чего написал что делает тот эээ "бурн" "научного, а не сленгового названия сего действа что нет?"
Конечно я сделал вывод что я не смогу это сделать.
 
После чего вы делаете вывод что у меня таки да, "короткий запал". Ладно, это всё лирика, и философия с психологией.
 
А потом вы написали что микрокод для проведения той хитрой операции на моём устройстве, где-то есть, что его можно попросить, что загрузить его в контролер можно по штатному информационному кабелю, и светодиода работы диска вполне хватит.
 
Ну так вот в этом случае я спрашиваю у вас где можно найти тот микрокод, КАК его загрузить в жёсткий диск по информационному кабелю, из под какой системы? Windows, DOS, BIOS?
 
Если дадите, то уже дальнейшие чисто технические вопросы, я так и быть, буду задавать в "той" теме. Я думаю наш урок психологии туда транслировать не нужно.

Всего записей: 430 | Зарегистр. 06-10-2011 | Отправлено: 22:27 17-05-2014 | Исправлено: Nnq20ee20qnN, 22:29 17-05-2014
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nnq20ee20qnN
Читая вашу тему,я надеялся,что в промежутках времени между своими постами,вы,хотя бы немного приближаетесь к пониманию хотя бы сути действий.о которых вам говорят,ознакамливаясь,хотя бы поверхностно о элементарных вещах в темах о "самцах".По вашему крайнему посту стало понятно,что это не так,независимо от причины-т е накой вам не нужно.Вы ожидаете что вам все расжуют и в рот положат....
 
igor_me подключайтесь удаленно к Nnq20ee20qnN,как вы часто в последнее время практикуете,и сделайте автору "новый" винт,который,как писал Томсет, Nnq20ee20qnN не "по зубам"...заработаете плюсик в карму "респект и уважуху",а автор-гордость за "самостоятельно" отремонтированный винт
 


Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 22:53 17-05-2014 | Исправлено: alexyc, 23:06 17-05-2014
Nnq20ee20qnN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alexyc - Абсолютно не понял что вы сейчас написали.

Всего записей: 430 | Зарегистр. 06-10-2011 | Отправлено: 23:07 17-05-2014
   

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Samsung HD080HJ с BAD'ами. Начал "шелестеть"
Akam1 (19-05-2014 02:52):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru