Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Школы и университеты обязали перейти на Linux

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
увы, ваши посты без попкорна ввиду бессодержательности скучны )
Что поделаешь... Не всем позволено задавать вопросы про "терминированность лицензий на винды" и строить домыслы про развод.  

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 19:04 30-03-2011
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Правительство РФ одобрило разработку национальной ОС
 
Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям одобрила разработку национальной ОС. Об этом газете "Ведомости" заявил гендиректор компании "Сириус" Леонид Ухлинов.  
 
Разрабатывать национальную ОС будет консорциум разработчиков, который и возглавит "Сириус", принадлежащий "Ростехнологиям". Отмечается, что в настоящий момент консорциум уже существует, а в его состав входят более 130 компаний.  
 
В ближайшие два года на национальную программную платформу выделят 490 миллионов рублей из бюджета программы "Информационное общество". Представитель "Сириуса" уже заявил, что этих средств будет недостаточно. При этом бюджет всей госпрограммы, рассчитанной до 2020 года, составляет 88 миллиардов рублей.  
 
В середине декабря правительство России утвердило план, по которому все органы власти будут переведены на свободное программное обеспечение. Ожидается, что перечень ПО, в который войдет операционная система и базовый пакет программ, будет утвержден до конца 2011 года. Полностью же переход планируется завершить к 2015 году.  
 
Как заявлял летом 2010 года замглавы минкомсвязи Илья Массух, первая версия национальной ОС должна появиться до конца 2011 года. Предположительно, она будет на 90 процентов основана на исходном коде ОС на базе ядра Linux.  
 
Отметим, что холдинг "Сириус", который будет отвечать за работу консорциума разработчиков, владеет частью акций разработчика "Альт Линукс". Этот разработчик выпускает одноименный дистрибутив на базе ядра Linux. Несмотря на то, что разработка ОС была одобрена только сейчас, работы в этом направлении уже ведутся. В сентябре 2010 года глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов на встрече с Дмитрием Медведевым сообщил, что компьютерную платформу протестируют в Самарской, Новгородской и Тульской областях. Сроки начала опытных испытаний, впрочем, не назывались.  

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 12:53 06-04-2011
Yarius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Напоминает русский яблокофон. Едро умело пускает пыль в глаза. Все как всегда))

Всего записей: 337 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 13:00 06-04-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
К слову, есть тема «Нужна ли России своя OS?»

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 16:22 06-04-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 16:22 06-04-2011
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Я знаю. Здесь оно тоже к месту, если говорить о требованиях по переходу госучреждений на СПО.
Кроме того, дискуссия о (не)надобности этим документом закрыта.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 16:52 06-04-2011 | Исправлено: Spectare, 16:59 06-04-2011
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотелось бы спросить участников у кого что изменилось по теме "Linux в школе" на сегодняшний день? В нашем городе ситуация выглядит так. С уходом из президентства блогера Дмитрия Анатольевича Медведева- тема с Linux по тихому сдулась и школы и универы медленно стали переходить на винду.  
Мое внедрение в библиотеках ОC "Искра 10.4" на базе Ubunta, дало свои результаты. За три года читателей стало в разы больше. Причем ее используют не только как игровую платформу но и занимаются в графических аудио и текстовых редакторах.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 07:44 03-03-2014
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В нашем городе ситуация выглядит так. С уходом из президентства блогера Дмитрия Анатольевича Медведева- тема с Linux по тихому сдулась и школы и универы медленно стали переходить на винду.
К вам едет ревизор.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 07:56 03-03-2014
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что изменилось по теме "Linux в школе" на сегодняшний день?
Да все как обычно - деньги распилены, все свободны.
У нас в городе и в районах спокойно, методично, каждая школа закупила необходимое количество Винды и спокойно продолжают обучение. Без геморроя с Linux.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 09:56 03-03-2014
xpin2013



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1

Цитата:
Без геморроя с Linux.

Да Linux уже как Винда, простенький. Я рад за школу где Linux. Там грамотеи вырастут и зарабатывать будут.

Всего записей: 291 | Зарегистр. 16-01-2014 | Отправлено: 18:33 04-03-2014
Burglarnet



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подрабатывал в школе и застал этот момент когда эти самые бумажки и указания сыпались. Ткнул пальцем в компьютерном классе на один ПК. Благо они все одинаковой сборки. И поставил на тот момент самую растущую Ubuntu.  
Матушка тогда в школе за директора оставалась, так вот ей даже пришлось обучаться интерактивно. Часть она тыкала на ответы, а остальное я ей помогал с этим Linux`ом.
 
Скажу честно не учителя, ни дети этот поступок по переходу на Linux не поняли. Учителя как тыкали в Office документы так и дальше тыкали. Дети как играли в CS так и играют.
 
С верхов нужно переходить, так что бы все доки приходили не с MS Office, а к примеру с LibreOffice или с OpenOffice, вот тогда и будут все подстраиваться, а не наоборот.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 29-03-2007 | Отправлено: 04:36 05-03-2014
betssaf



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет ни одной OS Linux которая бы удовлетворяла... Если бы...не требовали делать имено так...то можно было бы делать на линухе но...у нас на верху продвигают мягкотелых.

Всего записей: 2056 | Зарегистр. 28-01-2013 | Отправлено: 04:43 05-03-2014
deMax07



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С верхов нужно переходить, так что бы все доки приходили не с MS Office, а к примеру с LibreOffice или с OpenOffice, вот тогда и будут все подстраиваться, а не наоборот.
Надо давно уходить от doc и docx, это ущербные форматы(даже матом не описать их кривость). Но к сожалению к ним все привыкли.

Цитата:
у нас на верху продвигают мягкотелых.
откаты сэр.

Цитата:
Нет ни одной OS Linux которая бы удовлетворяла...
Не знаю, меня и домашних все устраивает.

Всего записей: 505 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 09:12 05-03-2014
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Burglarnet
По твоему сообщению понял, что насчет openOffice вы не совсем в теме. Это приложение уже давно поддерживает все расширения ворда и имеет кучу дополнительных модулей (в т ч русских) для увеличения возможностей. В журнале CHIP они всегда в наличии.
 
deMax07

Цитата:
Не знаю, меня и домашних все устраивает.

Что если не секрет у Вас крутится на домашней ОС? Не все хитовые игры идут под Linux, так понимаю что ваши задачи это интернет и офис , м б. видео и аудио. Верно? Обычно этого более чем достаточно. Завидую,  не могу себе позволить полный отказ от винды именно из-за игрушек, а геймеров у меня дома хватает.)) Среди любителей игр на Linux cейчас активно развивается сборка Linux  с названием MINT но это пока начало.

----------
Случайные открытия делают только подготовленные умы©. /Блез Паскаль / dd if=/dev/world of=/dev/brain

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 06:41 07-03-2014 | Исправлено: clio77, 06:50 07-03-2014
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Свершилось чудо!
 

Цитата:
Медведев запретил закупки иностранного ПО для нужд бюджетников
Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU — Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об установлении запрета на допуск иностранного программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд, сообщает сайт правительства РФ.

Так и подмывает сказать: "ну я же говорил, не за горами это решение".
Недорого...ставлю ядро MS Windows внутри любого  линукса =)  
Платить за лицензию вам не придется.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 10:10 20-11-2015 | Исправлено: clio77, 10:18 20-11-2015
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77
Скажи мне: чему ты рад?..(с)
Не ставяться на это решение некоторые виндовые либы...
Говорят:" ОС неправильная"...  

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 11:28 20-11-2015
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe
 
Ты бы хоть прочитал информацию до конца, прежде чем комментировать.
 

Цитата:
«Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. При этом потребность в соответствующем ПО необходимо будет обосновать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
.
 
 
Решение правительства правильное, хоть и запоздавшее
 


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 14:08 20-11-2015
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
Решение правительства правильное, хоть и запоздавшее

Теперь еще нужно решение и внедрение методов, направленных на развитие собственного ПО в тех областях, где у нас его нет.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 17:04 20-11-2015
Nanozhlob



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Свершилось чудо!

Чудес не бывает. Расходимся, посоны

Всего записей: 37 | Зарегистр. 22-07-2015 | Отправлено: 17:28 20-11-2015
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Я ж предлагал: не читать меня или блокировку поставить...
Мы уже дальше обсуждаем.
Все прелести складывающейся ситуации.
Есть масса прикладных программ.
Если прога самодостаточна или требует только DirectX - ее можно  запустить под Линукс.
Если она требует виндовсь либу или другую приблуду - все, привет...
Ну и переносимость. Если .doc открыть в OO или LO не проблема, то выделение цветом сделанное в этих редакторах удалить в MSO невозможно...
И за 11 лет Линукс only про виндекапец я слышал много-много раз.

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 18:50 20-11-2015 | Исправлено: oldjoe, 18:51 20-11-2015
Dobrezov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe
Насчёт "капец" Винде - не знаю. А вот насчёт самодостаточности, скажем к примеру,  Ubuntu для ... "домохозяек" - это для меня вообще без сомнений. Сам ставил в последние три года много раз (с прогрессией по годам). Тем, кому по определению ничего не нужно, кроме: кино посмотреть, музычку послушать, на "ферме" курей погонять (или чего они там делают? ). И точно знаю, что кол-во вот таких потребителей - растёт. Ничего им не надо, ни в чём разбираться не хотят, потребности - минимальные. Ну, а у кого потребности подрастают со временем, так тут ещё такое соображение: по моим субъективным ощущениям, кол-во софта под эти ОС - растёт. Т.е., встречное движение - есть. ИМХО.

Всего записей: 3409 | Зарегистр. 15-01-2006 | Отправлено: 19:01 20-11-2015 | Исправлено: Dobrezov, 19:02 20-11-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Школы и университеты обязали перейти на Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru