Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Люди бузят :) Глобальный рост уровня тревожности

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

negotiator007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Гм, ну нельзя же говорить, что всегда был уровень тревожности абсолютно одинаковый. Были эпохи всеобщего процветания, спокойствия и благоденствия.  

Да? назови хоть одну. всегда для кого-то блогоденствие и процветание, а для кого-то страдание.

Всего записей: 2365 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 10:54 28-01-2011
Svetovid



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему "ксенофобию" в подзаголовок всунули, а русофобию - нет??? Это дискриминация!!!! Я буду жаловаться!!!!

Всего записей: 857 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 13:24 28-01-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
negotiator007

Цитата:
Почему "ксенофобию" в подзаголовок всунули, а русофобию - нет??? Это дискриминация!!!! Я буду жаловаться!!!!
А ты говоришь, не повышается уровень тревожности
 

Цитата:
Да? назови хоть одну. всегда для кого-то блогоденствие и процветание, а для кого-то страдание.
Золотой век в интерпретации Гесиода Не стоит понимать меня буквально в данном случае - "всеобщее" = на достаточно большой части суши, для достаточно большой части населения и т.п. Я привел пример застоя, имея в виду, что было относительно спокойно, никто не бузил и т.п.
Понятно также, что все относительно, и как сказал Монтень, если в твоей стране идет революция, то это еще не значит, что по всему миру наступает конец света (неточная цитата).  
Я же говорю о том, что сейчас намного больше условий для синхронизации общественных страхов/фобий и т.п. Иными словами, тот пример, который был тобой приведен - со средневековыми эпидемиями - сегодня можно перенести на общественную жизнь, на увеличение динамики распространения массовых психозов и т.п.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 13:37 28-01-2011
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему "ксенофобию" в подзаголовок всунули, а русофобию - нет???
Странно, я думал Вы попросите "геноцид" в подзаголовок всунуть.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:42 29-01-2011
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
короче, судя по последним событиям все бузят!

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 00:32 26-02-2011
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Каковы основные факторы  

когда леммингов на некоей территории становится слишком много, они совершают массовые миграции. При этом бОльшая часть гибнет, и территория снова может прокормить их.  
Крысы, если их число на некоей территории превышает некий предел, - становятся резко агрессивными, и сокращают свою численность до нормального уровня.  
 
Короче, ждем ВВ3.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 11:15 26-02-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
В основном, да, в качестве макрофакторов называют именно дефицит еды:
http://images.businessweek.com/mz/11/03/1103_6econfoodprice.pdf
 
В качестве катализатора - развитие и распространение различных коммуникационных технологий (twitter-революции).
 
Добавлено:
Найти корреляцию с солнечной или геомагнитной активностью, ИМХО, не представляется возможным
 
http://solarscience.msfc.nasa.gov/images/ssn_predict_l.gif
http://www-app3.gfz-potsdam.de/kp_index/definitive.html

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 11:27 26-02-2011 | Исправлено: ghosty, 11:33 26-02-2011
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Найти корреляцию с солнечной или геомагнитной активностью, ИМХО, не представляется возможным  

"финансовые кризисы" за последние 50 лет происходят с периодичностью10-11 лет (период слегка сокращается), что в принципе, соответствует циклу солнечной активности.  
За более ранний период статистики ВВП по миру не найти, а статистика одних сша не годится из-за местных искажений.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:11 26-02-2011
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну в целом, мне кажется, давно уже назревала критическая масса... в особенности в таких режимах как у полковника Каддафи...

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 13:56 26-02-2011
Svinogryz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Буза по российски это всё большее употребление алкоголя, наркотиков. Это такой социальный протест против нищеты и безнадёги.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 29-09-2010 | Отправлено: 14:29 26-02-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А еще можно в разных частях города установить вот такую хрень, и революции можно будет запускать нажатием одной кнопки:
   
 
И мечты всех параноиков будут воплощены в реальность

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:36 26-02-2011 | Исправлено: ghosty, 16:39 26-02-2011
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну в целом, мне кажется, давно уже назревала критическая масса... в особенности в таких режимах как у полковника Каддафи...

нифига. Как раз там было всё тихо как в танке.  
Но! Волшебное слово "ХАЛЯВА!" возымело своё действие на бедных бабуинов бедуинов  
И после того, как спровоцировали мятеж в египте и одновременно тунисе, откуда шли известия о том, как классно не работать, а грабить магазины, - это не могло не сыграть роли  
 
А вообще, есть мысля, что сие ооочень напоминает идею про "мы дадим миру революцию"(С)1917. Только организованно синхронно, чтоб минимизировать урон от повышенных цн на нефть (все сразу - период кратчайший), и чтоб никто не смог противодействовать: ни у кого нет столько сотрудников, как у служб сша, да и скоординировать что-то сразу в куче стран не получится. То есть, пат всем противникам, могущим бороться за свои интересы в данных "будущих колониях"
 
Само собой, что где не надо (напр, в ираке), подобные выступления будут жестоко подавляться оружием, и никакая клинтониха ни слова не скажет против.  
(по вчерашним новостям ВВС)  
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:07 26-02-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.openspace.ru/society/world/details/20736/page1/
— Не думаю, что ливийцы только что узнали об особенностях личности Каддафи. Почему они ждали сорок лет, чтобы выступить против него?
— Как говорил Владимир Ильич Ленин, революционная ситуация должна созреть. Треть страны — безработные, и это в Ливии, с ее гигантскими нефтяными богатствами. Всей страной и всеми деньгами — десятками миллиардов долларов — управляет человек, не занимающий ни одного государственного поста. Каддафи ведь официально просто лидер революции и ни перед кем ни за что не отвечает. Наши дипломаты рассказывали, что он часто обрывал диалог словами: «Что ты от меня хочешь? Иди отсюда». Старая русская поговорка: «сколько веревочке ни виться, конец все равно найдется». Вот он и нашелся.
 
— Как-то слишком просто.
— А ровно так все революции и происходят: случайное стечение обстоятельств, эффект домино, пример, который подают соседи. Сегодня на шесть с половиной миллионов ливийцев пять миллионов мобильных телефонов, интернет, телевидение, тот же Твиттер. Это уже не 60-е, и сегодня люди могут увидеть, что и где происходит. Они внезапно понимают, что спустя 24 года мог улететь с трона в Тунисе Бен Али, что Мубарак в соседнем Египте тоже не спасся. Ленин говорил, что газеты — лучший коллективный организатор масс. Ну а электронные СМИ и мобильная связь еще лучше.  
Никто не думал, что Ливия окажется колоссом на глиняных ногах, казалось, что у Каддафи власть абсолютная и он сможет передать ее по наследству. Оказывается, это не так. Но когда процесс пошел, то, как говорят в Техасе, невозможно запихать это дерьмо обратно в лошадь.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:20 26-02-2011
kronomobil

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
Глобальный рост уровня тревожности

С чем вы сравниваете? Как оцениваете?

Всего записей: 46 | Зарегистр. 18-11-2010 | Отправлено: 23:26 26-02-2011
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ленин говорил, что газеты — лучший коллективный организатор масс. Ну а электронные СМИ и мобильная связь еще лучше.  

вот именно. а не созревание некое.  
та самая мировая революция, о которой говорили большевики, и которой так боялись.. только исполнена страной, куда антанту не послать.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 01:21 27-02-2011
kronomobil

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему после вполне законных вопросов автор слился в неизвестном направлении?
Жаль. Тема интересная.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 18-11-2010 | Отправлено: 19:04 28-02-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kronomobil
У меня нет возможности отвечать 24 часа в сутки - работаю все-таки
 
Вполне законные вопросы, согласен. Отличные вопросы.
Только я уже в самом начале написал, что тема, как она сформулирована - всего лишь гипотеза. Гипотеза на уровне "здравого смысла", который, как известно, никому ничего не гарантирует. Многие здесь согласны, что нечто подобное имеет место. Но гипотеза остается гипотезой. Ее можно сформулировать точнее - имеются периоды, когда рост тревожности в обществе приобретает глобальные масштабы. Что, в конечном счете, и приводит к росту напряженности во многих частях мира.
Я рассматриваю то, что происходит сейчас, как пример подобного глобального роста тревожности. Здесь еще приводили пример с 68-м годом.
 
Если эту гипотезу попробовать перевести с уровня "здравого смысла" на более менее научный уровень, то проблему можно было бы исследовать с разных сторон. Т.к. я предполагаю, что всему предшествует повышение уровня тревожности, то, например, ее можно было бы решать в русле (социальной) психологии. Набираем репрезентативные выборки в нескольких странах, делаем множественные замеры через определенные промежутки времени уровня тревожности - общего и ситуативного, уровня агрессивности. Смотрим, с чем эта динамика может коррелировать - с пятнами на солнце, с геомагнитной активностью, с ростом цен на продукты и т.п. Осуществимо это? Да, осуществимо, но нужно много бабла А выводы были бы, конечно, очень интересны.
 
Можно, конечно, пойти другим путем - измерять уровень тревожности/агрессивности непрямым способом. Например, путем подсчета количества массовых волнений в разных странах, определения частоты таковых и опять-таки сопоставления этих параметров с другими глобальными параметрами. Но этот путь менее надежен - лучше "идти" от конкретного индивида, на что именно он реагирует и когда. Т.к. для общества в целом воздействие макрофакторов может быть непрямым, отсроченным и т.п.
 
Меня удивляет, что подобные механизмы до сих пор мало исследованы - например, от чего зависит скорость распространения волнений, какая часть населения наиболее подвержена, как можно блокировать рост панических настроений, ксенофобии и т.д., и т.п.
 
Добавлено:
Вот пример исследования: http://www.precaution.org/lib/crime_trends_and_preschool_lead_exposure.070501.pdf
 
Выявлена довольно сильная взаимосвязь между ростом/снижением содержания свинца в атмосфере (больших городов) и ростом/снижением преступности - отравление свинцом в дошкольном возрасте позже сказывается на появлении девиантного поведения.  
Т.е. можно, например, предположить, что происходившее в Москве на Манежной площади связано не столько с ростом количества гастарбайтеров (коих, вроде, даже меньше стало), сколько с отравлением свинцом - пробки делают свое грязное дело, а дети бузить приходили в основном из неблагополучных районов...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:26 28-02-2011 | Исправлено: ghosty, 20:28 28-02-2011
kronomobil

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
 меня нет возможности отвечать 24 часа в сутки - работаю все-таки

Извините.
Апанировать я буду слабо, но в меру своей испорченности. Сам подсчет (неподходящее слово, но ладно) уровня тревожности вы раскрыли слабо. Вернее совсем не раскрыли. "Количество массовых волнений в разных странах" - совсем никуда не годится.
Массовые волнения возникают ежегодно 19 января в России в районе прорубей со "святой" водой. Массово волнуются люди на Карнавале в Рио. Ежегодно. И тд.
Следовательно, надо раскрыть, что за волнения такие "тревожные".
Главное апанирование заключается в том, что нарастание тревожности в социуме не предшествие, как вы полагаете "всего", а следствие. Следствие некоей причины, которой Вы вскользь коснулись, как пятны на солнце. Или извержение вулкана Вицлипуцли, как в прошлом году.
Если вспомнить наиболее значимые социальные потрясения, как например ВФР, то ей предшествовало извержение вулкана.
Тут как раз, легко прослеживается материальная взаимосвязь. А именно: после извержения вулкана резко упала производительность с\х. Как следствие - голодные бунты людей, к тому времени уже сосредоточенных в городах, и не могущих самостоятельно добыть хлеб от земли. И готово дело - через пару лет Королю рубят голову.
Но массы уже были готовы к взрыву, вулкан вообще ни от чего не зависит (скорее выступил катализатором).
В чем причина? Ваша теория не дает ответа. Даже пути к ответу не освещает.
Бейте!
Цитата:
Вот пример исследования

Как там с повторяемостью опыта?

Всего записей: 46 | Зарегистр. 18-11-2010 | Отправлено: 21:58 28-02-2011
RioBravo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тут однажды обратил внимание на телевизор, была новость про очередную революцию. Тут я вспомнил, что во многих фильмах, где действие происходит в недалеком будущем, по телевидению постоянно показывают какие-то акции протеста, бунты и свержение правительств. Welcome to future, блин.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 22-07-2009 | Отправлено: 00:42 02-03-2011 | Исправлено: RioBravo, 14:47 02-03-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kronomobil

Цитата:
Апанировать я буду слабо, но в меру своей испорченности.
Вы прекрасно оппонируете
 

Цитата:
"Количество массовых волнений в разных странах" - совсем никуда не годится.  
Массовые волнения возникают ежегодно 19 января в России в районе прорубей со "святой" водой. Массово волнуются люди на Карнавале в Рио. Ежегодно. И тд. Следовательно, надо раскрыть, что за волнения такие "тревожные".
Опять-таки мне кажется очевидным, что карнавальные "волнения" учитывать не стоит. А стоит учитывать только всплески групповой агрессии.
 

Цитата:
Главное апанирование заключается в том, что нарастание тревожности в социуме не предшествие, как вы полагаете "всего", а следствие. Следствие некоей причины, которой Вы вскользь коснулись, как пятны на солнце. Или извержение вулкана Вицлипуцли, как в прошлом году.
Да тут меня можно критиковать по самым разным направлениям - можно сказать, что я путаю причину со следствием, не знаю, что было раньше, курица или яйцо, что цепочку причин можно анализировать до бесконечности - вплоть до Большого взрыва.
Любая теория чаще всего нужна для упрощения сложной картины (хотя при этом у нее должна быть не только дескриптивная функция, но и прогностическая). До теории же мне пока далеко.
В данном случае я пытаюсь рассмотреть повышение уровня тревожности с точки зрения как причин (пятна на солнце, дефицит еды), так и следствий (волнения, войны). Я поставил именно этот параметр во главу угла вот, почему. Мне думается, что имеется некий "порог тревожности" при превышении которого общество начинает вести себя радикально иным образом. Соответственно, если бы мы знали динамику повышения уровня тревожности, а также имели представления о причинах, влияющих на эту динамику, у нас был бы инструмент, позволяющий контролировать поведение общества.
 
Просто у меня давно есть подозрение, что любые глобальные потрясения всегда начинаются на микроуровне социума - по аналогии с цепочными реакциями...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:30 02-03-2011 | Исправлено: ghosty, 02:32 02-03-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Люди бузят :) Глобальный рост уровня тревожности


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru