Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Украинцы тут

Модерирует : 3xp0, TechSup

articlebot (07-09-2005 05:13): Перемещено в форум "Темы по региональным встречам"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

romzes



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
" Я УКРАИНЕЦ!"
 
СТАТЬЯ, КОТОРАЯ ВЫИГРАЛА НА КОНКУРСЕ " Я УКРАИНЕЦ!"
Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна. Я не
переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе не лежит
"Кобзарь", а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не
желто-голубая. Я не склоняю "пальто" и "кино", и три самых важных слова я
сказал на русском языке. Я - украинец?
 
Я болею за "Динамо", за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из
иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и
силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без
отчеств. Я останусь здесь. Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не
стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и
пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не
президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть
пятую графу. Я - украинец.
 
Я люблю узкие улицы Львова и Харьковские проспекты. Мне стали родными
беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю
патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я
доверяю этому воздуху - он держит купол, этим горам - они держат
страховку, этим людям - они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке
Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда
не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском.
 
А еще: мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын
родится здесь. Я - украинец!


 
  • Днепропетровск
  • Донбасс (Донецк, Луганск)
  • Запорожье
  • Киев
  • Крым
  • Луцк
  • Львов
  • Николаев
  • Одесса
  • Сумы
  • Харьков
  • Ужгород

  • Всего записей: 325 | Зарегистр. 09-03-2002 | Отправлено: 10:55 03-08-2002 | Исправлено: Svarga, 04:40 20-11-2004
    FFLL



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KOSH

    Цитата:
    Я УКРАИНЕЦ!

    А я вот болею за "Днепр". Центральная улица в моем городе почему-то называется "проспект Карла Маркса". Патриотам в окопах я тоже не очень то верю. Это патриотизм вынужденный. А патриотам, продолжающим делать "Зениты" и "Антоновы" -  верю.
    В остальном все, что там написано - и про меня тоже.
    Правильно эта статья выиграла в конкурсе!..

    Всего записей: 488 | Зарегистр. 12-02-2003 | Отправлено: 20:05 22-05-2004
    quaxter



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Не, так это просто эмоциональный перехлест.
    Это ж по-любому лучше любой провокации, какове мы во множестве слышим и видим с ответственных и не очень трибун...

    Всего записей: 712 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 22:19 22-05-2004
    KOSH



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    quaxter
    К сожалению не знаю кто автор мне по почте прислали, и я думаю что изначально писалось на русском.
     
    Добавлено
    Господа я думаю данный текст был бы уместен в шапке данной темы кто согласен поддержите меня.

    ----------
    Good diplomat thinks twice before saying nothing!

    Всего записей: 864 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 13:13 24-05-2004 | Исправлено: KOSH, 13:21 24-05-2004
    quaxter



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    KOSH

    Цитата:
    я думаю что изначально писалось на русском.

    Ты знаешь, или действительно так, ИЛИ ЭТО ПРОСТО ЗАВАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД.
    Но есть в тексте фраза, которая меня настораживает. и заставляет думать о том, что писано по-украински.
    Имею в виду

    Цитата:
    Я не склоняю "пальто" и "кино"

    Так может сказать только человек,  свободно владеющий украинским и имеющий неприязнь в отношении языковых новаций, внедряемых по указке сверху.

    Всего записей: 712 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 19:06 24-05-2004 | Исправлено: quaxter, 05:49 27-05-2004
    FFLL



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KOSH
    В этой ветке нет такой фичи - "шапка" (посмотри сам), а то бы, конечно...
     
    quaxter
    до плутанини г - ґ і я ніяк ніяк не звикну (бо коли навчався у школі,  ґ  вже не було ).
     (дещо цікаве про ґ  - тут  http://ukrlife.org/main/prosvita/1p0.htm . До речі, писав кримчанин)
    А от до "маратон", "Атени", "олімпіяда", "до катедри у пальті на метрі " вже якось звик...
    Ще нам лайки щодо цього не вистачало...

     
    --------
    Видели, какой там хай модер вареза и студент-юрист совместно подняли? Есть о чем поговорить(!) За 36 часов аж 8 страниц накатали. И студент "рьяно отстаивает",  и  все желающие про "хохлов" и "москалів"  смогли еще по разику-другому высказаться (да еще и не все, наверное, - далі буде ).  
    А так, без голосования, утонула бы темка...
    вэ-вэ-вэ Ленинград какой-то...

    Всего записей: 488 | Зарегистр. 12-02-2003 | Отправлено: 01:33 25-05-2004 | Исправлено: FFLL, 01:36 25-05-2004
    Juan Perez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    quaxter

    Цитата:
    лучшего текста на патриотическую тему я за последние лет 5 и не видел... Прочесть парням и барышням на прощанье, что ли?

    Хочешь, чтобы всех твоих "удодов-преподов" после первого абзаца кондратий хватил?  
     
    KOSH

    Цитата:
    Господа я думаю данный текст был бы уместен в шапке данной темы кто согласен поддержите меня.

    Ну не знаю...  

    Цитата:
    Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины.
    Неужели так уж необходимо национально самоутвержаться за чужой счёт? Хотя, эта традиция заложена ещё одним из поэтов "с денег" (100 гр), достаточно вспомнить его отношение к "москалям", "ляхам" и "жидам". Кстати, другой "поэт" (5 гр) - фигура ваще довольно противоречивая...  

    Цитата:
    земля еще не остыла от огня

    Цитата:
    патриотам в окопах
    Слегка отдаёт военно-патриотическим воспитанием из нашего ещё не далёкого но уже прошлого...  
     
    И воздух на <пардон> в Украине плотнее, и горы крепче, и люди - все как один - в белом...  
     
    Но наверно иначе, без эмоциональных перехлёстов (© quaxter), не напишешь  
     
    ЗЫ: Я, кстати, тоже не всегда был мексиканцем , так что без обид

    ----------
    Never argue with an idiot. They drag you down to their level, then beat you with experience. © Dilbert

    Всего записей: 611 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 12:51 25-05-2004 | Исправлено: Juan Perez, 13:24 25-05-2004
    KOSH



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    quaxter

    Цитата:
    Ты знаешь, или действительно так, ИЛИ ЭТО ПРОСТО ЗАВАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД.  
    Но есть в тексте фраза, которая меня настораживает. и заставляет думать о том, что писано по-украински.  
    Имею в виду  

    Просто там написано следующее
    Цитата:
    и три самых важных слова я  
    сказал на русском языке. Я - украинец

     
    Так что наверно всё таки на русском писалось.
    Но зато  как написано! Повтрюсь -Вот бы все могли про себя сказать тоже самое!
     
    Добавлено
    2 All
     
    Жалко утонет текст скоро, в шапке хоть бы больше людей прочитало, и может пересмотрели бы сами себя, всё таки данное произведение будоражит будь здоров!

    ----------
    Good diplomat thinks twice before saying nothing!

    Всего записей: 864 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 15:58 25-05-2004 | Исправлено: KOSH, 16:11 25-05-2004
    FFLL



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Дорогой, KOSH!  
    "Жалко утонет текст скоро" - текст то, может, и утонет, а идея, думаю, - нет.  
     
     
    Добавлено
    lukri
    Появился Ты в том голосовани, имхо, напрасно.
    Какие благие цели преследовало это голосование - мне до сих пор не понятно...  
    А неблагие последствия - видны. Пообзывались вдоволь, "поразмялись" - что называется.
    Как видишь, напрасно Ты стал там что-то даказывать.
    И уж точно, напрасно стал оправдываться. Это прием такой - выдвинуть какое-нить обвинение, не утруждуя себя доказательствами и посмотреть на реакцию. "мультирегистрация", "национализм",  - да что угодно, хоть связь с зелеными человечиками...  
    Ничего иного там получится и не могло.
    Не переймайся.
    Просто роби те, що Тобі цікаво.  
     
    (якщо тон показався Тобі гм... не належним - вибач)

    Всего записей: 488 | Зарегистр. 12-02-2003 | Отправлено: 00:56 26-05-2004
    quaxter



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    KOSH

    Цитата:
    Просто там написано следующее  
    --------
    и три самых важных слова я  
    сказал на русском языке. Я - украинец
    --------  
    Так что наверно всё таки на русском писалось.  

    Да не, ты не понял. Неужели ты настолько слеп?
    "три самых важных слова" - это, конечно же, никакое не "Я - украинец", а понятное всем и каждому "я тебя люблю".
    Вспомни о стуке каблучков на плитке Крещатика, о поцелуе на Андреевском и об имеющем родиться тут сыне.
    Учись читать между строк то, о чем кричать вслух не принято
    Juan Perez

    Цитата:
    Хочешь, чтобы всех твоих "удодов-преподов" после первого абзаца кондратий хватил?

    Да не, мы люди мирные, и даже стоящим на запАсных путях бронепоездом пользуемся исключительно в прагматических товарно-транспортных целях.
     
    Просто хочется немного отмыть извилины у вступающих во взрослую жизнь юношей и девушек от тех потоков идеологического дерьма, которым их пичкают все годы учебы.
     
    И уж если меня допустят до трибуны, то прочту его целиком, причем после первого абзаца сделаю многозначительную паузу
     
    А до этого я думал прочесть им текст студенческого гимна Gaudeamus в оригинале + своем импровизированном переводе - последние куплеты.
     
    <конец оффтопа>

    Всего записей: 712 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 02:24 26-05-2004 | Исправлено: quaxter, 05:47 27-05-2004
    KOSH



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    quaxter
    Блин точно! То-то какоето сомнение подкрадывалось, что количество слов не совпадает!
    Но всё же раз он в любви на русском признавался то скорее всего и в обиходе говорит на русском, так что я думаю и оригинал тоже русский.

    ----------
    Good diplomat thinks twice before saying nothing!

    Всего записей: 864 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 17:12 26-05-2004
    quaxter



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Juan Perez

    Цитата:
    И воздух на <пардон> в Украине плотнее

    А я вот не понимаю причин этой метаморфозы "на" -> "в"
    Для чего это? Логических объяснений нет...
    Возьмем старые тексты - там не так, от народных до художественных аж до 19 века.
    До появления известной тенденции.
    И даже в тех пропагандистских текстах 19-20 вв. все равно был пополамный расклад, бывало "на"...
     
    А то ж вообще:
     
    Повій, вітре, на Вкраїну...
     
    Или чудная по-настоящему народная макароническая по языку (рус.-укр.) песня Житомирского Полесья, слышанная мною пару раз вживе и онажды на фестивале народной аутентичной музыки:
     
    Да вези ж меня, конь,
    На Вкраїну домой...

     
    Никаких приличных филологических мыслей. Никаких мотивов собрать не могу.
    Только секс и пропаганда.
     
    Т.е. мое теперешнее мнение - эта замена была сделана горячими головами с единственной целью, чтоб исключить КАЖУЩИЙСЯ СЕКСУАЛЬНЫЙ КОННОТАТ, диктуемый предлогом "на" там, где его-то и нет ни на йоту.
     
    Что называется, у кого чего болит... или - каждый понимает в меру собственной испорченности.
     
    Потому что объяснение польским в частности и западным вообще влиянием суть проблемы, созданной искусственно всерьез принять не могу.

    Всего записей: 712 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 06:10 27-05-2004 | Исправлено: quaxter, 06:23 27-05-2004
    KOSH



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    quaxter
    Ну ты даёш, столько всякой инфы которую просто так нигде и не отыщеш!  

    ----------
    Good diplomat thinks twice before saying nothing!

    Всего записей: 864 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 10:15 27-05-2004 | Исправлено: KOSH, 10:16 27-05-2004
    Juan Perez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    quaxter
    Забавная версия. В этом контексте нелишне также вспомнить всенародно любимые фразеологизмы "на х#й" и "в п#%&у". Кстати, может быть как раз в этом и кроется причина: устойчивые ассоциативные связи мужской род – предлог на, женский род – предлог в? Но тогда должно было бы быть "на Афганистане", "на Египте" и т.д. "На Гондурасе" - ещё куда ни шло, но остальные как-то режут слух.

    Цитата:
    С названиями городов, районов, областей, республик, стран, государств употребляется предлог "в": в Петербурге, в Щелковском районе, в Тульской области, в Дании и т.д. Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщине, на Черниговщине)...  
    © Московский государственный областной педагогический институт, "Нормы морфологии / Употребление предлогов в речи"  
     
    Добавлено
    Наглые измышления московских лжеучёных!  
    Ср. "на Руси" но "в Киевской Руси"

    ----------
    Never argue with an idiot. They drag you down to their level, then beat you with experience. © Dilbert

    Всего записей: 611 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 11:57 27-05-2004
    los2



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    quaxter,
    Я думаю правильную цитату привел Juan Perez,т.к. в украинском языке употребляется предлог у перед согласными,а на перед гласными-отсюда и путаница.
     
    P.S.
    Украина не исключение-на Кубе,на Мальте,на Чукотке.

    Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 14:04 27-05-2004 | Исправлено: los2, 14:09 27-05-2004
    lukri



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Поступило предложение в ПМ обсудить мою деятельность «ВАРЕЗ для Украины»!
    Давайте!
    Кстати:
     
    Мы переехали в Программы: Украинский софт: словари и другие специфичные программы  
    Милости просим!

     
     
    Буду рад выслушать критику.

    Всего записей: 896 | Зарегистр. 18-03-2004 | Отправлено: 15:29 27-05-2004 | Исправлено: lukri, 15:31 27-05-2004
    FFLL



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Juan Perez
    quaxter
     
    С родом это врядли связано. (А тем более с полом, или ассоциациами с половіми органами).
    На Кубе, на Мадагаскаре, на Камчатке, на Аляске, на Ямайке, На Кипре, на Мальте, в Японии, но на Японских островах и т.д. (также в укр. яз. - los2 к вопросу о гласных-согласных)
    Скорее с географией.  Т.е. Как правило "на" употр. по отношеию к острову или полуострову, или к местности по берегам реки (на Кубани, на Волге, на Дону и т.д.).  
     
    И только для Украины и парочки Крым-Кавказ в современном русс. яз. сделано почетное исключение.

    Да пожалуйста, пусть будет так. Хоть "под" - в московском русском.
    Но в законадательных актах Украины везде говорится "в Україні" -укр., "в Украине" - рус.  
    см. напр. Конституцию
    http://195.230.149.70:7777/site/const/constitution_2.html - укр.
    http://www.president.gov.ua/rus/president/constitution/ - рус.
     
    возможно, со временем, появится еще один вариант языка - русский (Украина)...  
    ...То, как это объясняет областной пед.институт - вообще чушь какая-то и притянуто за уши.  
    (Надеюсь никто не думает, что этот вопрос также важен, как  вопрос "почему у насекомых 6 ног, а не 8" )
     
    Кста. Ведь выпущен же уже Майкрософтом языковой пакет "русский" (Молдова)
    Никто не в курсе, чем он отличается?

    Всего записей: 488 | Зарегистр. 12-02-2003 | Отправлено: 02:48 28-05-2004
    quaxter



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Juan Perez
    los2
    Мадагаскар - по роду не то же, что Украина
    FFLL

    Цитата:
    С родом это врядли связано.

    мне б твою уверенность...
     
    как тогда быть с Монблан (ом?) гора и Чанцзян (ом?) река
    * Чанцзян=Янцзыцзян=Янцзы, только в русском языке Янцзы употребляют, а про Чанцзян никто кроме востоковедов не догадывается, а в Китае - с точностью до наоборот. В точности как японцы говорять "сэппуку" или даже "каппуку", а европейцы и американцы - "харакири".
    на форуме Восточного полушария постоянно по словоизменению баталии вспыхивают. И не все так очевидно.
    И по роду война, и по грамматической форме...
     
    Стоило мне только последнюю строку Ли Бо перевести как "Вижу только Чанцзян, стремящуюся к горизонту", как тут же на меня милейший Борис Мещеряков набросился
     
    Законодательные документы - не есть филологическая норма.
     
    Я просто был помощником-консультантом одного депутата, ныне покойного. И насмотрелся, и наслушался тех, кто их принимает.  
    Достаточно вспомнить віл-вола, стіл-стола, рік-року, но Чорновіл-Чорновіла.
    Видел кадра возле одного из парламентских комитетов за 2 дня до его гибели.
    Не поверишь: на него живого тогда глянуть было страшно.
     
    Все-так смерть (даже предстоящая, а можбыть в особенности предстоящая) налагает жуткий отпечаток потусторонности на лицо человека. А как хоронили - так все благообразно было.
    Так вот, не умел покойничек на хрен по-украински говорить.
     
    Я даже с ним в здании парламента сцепился один раз по поводу о-і, выпалил свое "рігатенький кізлик".
    Ты б видел, как он окрысился...
     
    Я сразу начал выдумывать еще пары-тройки.
    Ну там типа "замівкни, потвіро", "піднімайте піли дівгого ідягу" и запускать в депутатский корус. Мой шеф до колик ржал.
    Он совершенно спокойно говорил, что только процентов 5 депкорпуса знает язык. И как образец знатока приводил Антоненко-Давидовича покойного.
    Сам, правда, говорил "в Україні"
     
    Блевать хотелось от правительственных и парламентских знавців мови, прости за грубость.
    Я ж до того работал по созданию софта для обеспечения стенографических комиссий для ряда правительственных учреждений. Тоже узнал много интересного об украинском и русском языках.
     
    <конец оффтопа>

    Всего записей: 712 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 14:23 28-05-2004 | Исправлено: quaxter, 14:30 28-05-2004
    Juan Perez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    quaxter

    Цитата:
    Мадагаскар - по роду не то же, что Украина  

    Поэтому правильно посылать "в Украину". А те, кто говорит "на", не знают географии и думают, что Украина - это остров.

    ----------
    Never argue with an idiot. They drag you down to their level, then beat you with experience. © Dilbert

    Всего записей: 611 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 14:51 28-05-2004
    lukri



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Мда, Сайт от Mixa хакнут
     
    http://www.thenews.com.ru/
     
     
    Hacked by Panterka.ru
     

    Всего записей: 896 | Зарегистр. 18-03-2004 | Отправлено: 15:37 28-05-2004
    KOSH



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lukri
    А что это за форум?

    ----------
    Good diplomat thinks twice before saying nothing!

    Всего записей: 864 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 16:55 28-05-2004
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

    Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Украинцы тут
    articlebot (07-09-2005 05:13): Перемещено в форум "Темы по региональным встречам"


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru