Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Факты о Windows и Linux

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maikl65

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал множество статей о защите интелектуальной собственности, «пирате» Поносове, преимуществах Windows и Linux и т.д., и решил высказать свои соображения.
 
1. Россия крепко и надежно «сидит на игле» Windows, поэтому о мгновенном и безболезненном переходе на Linux могут мечтать разве что фанатики. Естественно, это не означает полной капитуляции – необходим проект национальной (по примеру других стран) операционной системы и национальных аналогов ПО, но это требует соответствующих затрат и времени.
 
2. Новейшие программные продукты от Microsoft и других производителей стоят безумно дорого (по нашим меркам), соответственно одними только репресивными мерами проблему интеллектуального пиратства, увы, не решить. Чтобы заменить все нелегальное программное обеспечение по стране может не хватить доаже Стабфонда.
 
Что же делать в этой ситуации?
 
На мой взгляд, для процесса обучения (особенно в сельских школах) нет никакой необходимости использовать новейшее ПО, ведь общие принципы в работы на ПК одинаковы и в Windows 98 и Windows XP (или Vista), в Office 97 и Office 2007 и т.д. Поэтому наиболее разумным выходом из сложившейся ситуации могло бы стать заключание между Россией, Microsoft и другими производителями ПО соглашений о льготном использовании для образовательных целей в России устаревших программных пакетов по существенно более низким ценам, доступным для учебных заведений. В этом случае была бы решена проблема контрафакта и фирмы получили бы дополнительную прибыль от реализации своей интеллектуальной собственности. Кроме того, можно было бы наладить для этих же целей по лицензии производство в России компьютеров (не чистую сборку!) и из комплектующих предыдущих поколений (чем был плох Pentium III ?) и продавать учебным заведениям  с уже предустановленным ПО и лицензиями (что существенно дешевле, чем сейчас). В дальнейшем такая практика могла бы быть распространена и на бюджетные организации.
 
Кстати, в реальной жизни мы используем то же самое – или идем в модный бутик и покупаем модный галстук за 1000$ (если есть деньги), или на рынке обычный за 5$ (если денег не хватает).
 
P.S. Это мое личное мнение. Если данная тема получит продолжение, то ее можно будет вынести в отдельную тему. Пока же, к сожалению, у нас в России лучшим средством от головной боли считают топор…

Всего записей: 1988 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 09:09 02-02-2007
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maikl65
вполне реальный вариант. не вижу чем плох 3-й, если ставить 97 офис, разве игрушки не идут, так игшруны пусть платят. Возможная альтернатива ставить на тежи 3-и пентюки линукс. Проблема в том, что скорее всего прийдя в офис обученный на линуксе должен будет несколько переучиться на винду, но это имхо не так уж и трудно.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 09:43 02-02-2007
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из своего опыта: комп с процессором Cyrix MII PR 300 (реальная частота 215 MHz) уже обеспечивает комфортные условия для работы в 97 офисе под Windows 98. Этот комп до сих пор используется, жена его на работу увезла.
 
Так что с точки зрения использования неновых компов и старых прог для обучения детишек - вроде все путем. Но если лезть в детали - не так-то все просто. C продажей старых ОС и старых офисных пакетов Microsoft вроде бы должна брать на себя какую-никакую, а все же реальную их поддержку. А она от нее уже отказалась. Думаю, что номер не пройдет. Так что для легального использования в школах вряд ли будет альтернатива Линуксу и OpenOffice.  
 
С железом тоже не фонтан. Сколько лет назад снят с производства Pentium III ? Да, проц хороший, последние модели были шустрее первых P IV, но где их сейчас набрать в таком количестве, чтобы сделать массовые поставки в школы? И платы под них... Даже если специально наладить производство из старых комплектующих, где их взять в таком количестве, комплектующие эти? Не, надо что-то не столь древнее, Sempron под S754, к примеру.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 11:08 02-02-2007
Maikl65

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP
 

Цитата:
C продажей старых ОС и старых офисных пакетов Microsoft вроде бы должна брать на себя какую-никакую, а все же реальную их поддержку. А она от нее уже отказалась. Думаю, что номер не пройдет.

 
Будет спрос - будет и предложение. А что касается поддержки - так ли она актуальна?
 

Цитата:
где их сейчас набрать в таком количестве, чтобы сделать массовые поставки в школы?

 
Думаю, что документация и оборудование для производства еще существует, было бы желание. Да и китайцы, думаю, не прочь подзаработать...

Всего записей: 1988 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 11:32 02-02-2007
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Будет спрос - будет и предложение

Мнополисты такими мелочами как спрос не интересуются, нету надобности так сказать...
Перечисли мне с ходу 10 наиважнейших функциональных отличий офис'97 от офис '07. Кроме интерфейса пользователя и возросших в 10 раз системных требований. Никакой спрос и пожелания не учитываются. Клепают цветные иконки и прыгающие скрепки, психологический эффект дружественности.
Деньги уже заработаны, никакой даже минимальной ответственности и гарантии на софт не предоставляется, упрощенно говоря - как только заплатил, ты нас больше не интересуешь.

Цитата:
А что касается поддержки - так ли она актуальна?  

Знаю человека, с персонально купленной легальной версией виндоуз (локализация голландская) и MS Office 2000 (локализация русская).
В определенный момент времени (скажем так, после установки IE7), эти два продукта резко невзлюбили друг друга. Все телодвижения ни к каким результатам не привели (полная переустановка офиса и IE7, откат на IE6 и т.д.).
Хелпдеск компании Dell, продавший компьютер с предустановленной виндой, посоветовал - угадайте что? - ПРАВИЛЬНО! переустановить виндоуз
Хелпдеск компании, которая произвела эти "продукты" и продала их, ответила немного более развернуто - There are significant programming differences between Russian and localized versions of software, помочь ничем не могут, ищите в форумах, до свидания.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 13:35 02-02-2007 | Исправлено: dremon, 13:45 02-02-2007
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вы как дети малые. Это кто-нибудь из вас читал?
http://www.mon.gov.ru/proekt/inform/2772,print/
Обсуждалось здесь:http://www.gnuplanet.ru/main/topic.php?topic_id=1285&rnd=30536258
Для работы в школе существует громадное количество нормативных документов, зачастую маразматических - в классе 10-20 2х12Вт стереосистем -  но необходимых, т.е. которые никак не обойти.
И еще - на абадонваре - лицензионные программы, которые уже не продаются и не поддерживаются, то же нужны лицензии...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 21:52 02-02-2007
ZONE51



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
По моему в противостоянии линуха и винды очень много играет маркетинг мелкософта. Если бы линуксу давали так раскручиваться и вкладывали в него столько денег, то о винде бы уже никто не вспомнил. Вопрос в том как бы это окупалось. На мой взгляд вся разница в стратегиях. Винда "политкорректна", онакачественна , красива, проста в использовании и по западным меркам не так уж и дорого стоит. Но стОит. За "базар" отвечают. А кто ответит "за базар" в линуксе? Тысячи девелоперов, которые по домам штампуют пакеты? Поэтому война между осями не на прилавках и винтах, а в головах людей. Не многие готовы приянть философию опенсорса.

----------
Think about Grace

Всего записей: 884 | Зарегистр. 06-01-2006 | Отправлено: 02:16 03-02-2007
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
она качественна

Она... как бы это сказать... маркируется тэгом defectivebydesign

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 20:43 03-02-2007
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dremon

Цитата:
Я понимаю, что фраза "хотя бы полсотни редакторов" звучит как офигенные дифирамбы винде (софта много, все дела). А ты реально эти редакторы видел? Из 50-ти 45 написано на Delphi за пару дней, используя компонент Graphical Editor

Ну отчасти ты прав А в линуксе не так?

Цитата:
А я вот виндоуз поставил на лаптоп (Acer, центрино), а вифи не работает. НЕ РАБОТАЕТ. Надо лезть в интернет, качать дрова. А интернета нет, т.к. вифи не работает. Ладно, скачал. Блютус нифига не работает. Надо искать и ставить дрова widcomm (причем для моего лаптопа они поддержку прекратили и дрова старые и глючные. А на новые нужна лицензия). Можно еще купить коммерческие дрова на блютус. Это ж придумать такое надо - платить за дрова... Или качать сервис-пак 2 на 300 мегабайт, с убогим BT-стеком от микрософт. Ладно, скачал и поставил. 2 часа прошло. Поверх еще требует под сотню метров апдейтов качать. Еще пару часов и с пяток перезагрузок. Ладно, бог с ними. Поставил. Почему при каждой перезагрузки эта система грузит мне процессор на 100% в течение 5 минут, так что работать невозможно? Ах, это она проверяет на обновления... понятно... ну ладно. На видео (ATI) нифига нет дров. Надо искать и качать. Еще полчаса.  
Часа 2 убил на настройку WPA. Ну не работает и все. Хоть головой об стену бейся - настроек минимум, никаких логов, просто не контачит с роутером. Шаманство чистой воды. В итоге в настройках драйвера что-то поменял, заработало.

Ничего личного, но похоже с руками что-то. Те проблемы которые у меня были с виндой (заметь, я не говорю что их не было) решались гораздо оперативнее.

Цитата:
Антимонопольное законодательство позволяет разрабатывать новые стандарты, независимые от одной компании, открытые и доступные.

Антимонопольное законодательство одновеменно с этим заставляет меня покупать новый софт, железо итд потомучто это антимонопольное законодательство не следит никак за качеством этих самых новых станадартов, вернее за качеством реализации этих стандартов в коде. А оно всё чаще оставляет желать много лучшего.

Цитата:
Если тебе не нравится разнообразие кодеков, используй только один - MP3, WMA или что угодно. Это такое дело - добровольное.

Это не добровольное дело. Это совсем не добровольное дело. Получив контент я вынужден искать софт который этот контент будет проигрывать (к примеру видео). МЕНЯ ПРИНУЖДАЮТ К ЭТОМУ. Где здесь добровольность? Не подменяй понятия.

Цитата:
У нас наверное разные взгляды на монополизацию. Я не хочу жить в мире, где есть одна компания с одним логотипом, одним железом, одной операционкой, одними стандартами. Напоминает монополию советской идеологии.

Я тоже не хочу! Но я хочу чтобы антимнопольное законадательство уделяло больше внимания качеству софта. Иначе мы имеем и будем иметь десяток несовместимых между собой кодеков и сотни если не тысячи несовместимых между собой версий этих разных кодеков. Потомучто пишут эти версии все кому не лень не имея ну никакой координации. Примеров масса.

Цитата:
У меня на w3k драйверы для саунд-карты creative глючат

Мдя. Скажи мне пожалуйста, ты яичницу на утюге жаришь? Нет? А нахрена же ты тогда пытаешься использовать мультимедиа девайс на СЕРВЕРНОЙ системе? Нет, я не спорю, что при определённом навыке можно пожарить яичницу на утюге, но не проще ли это сделать на сковородке?

Цитата:
 и логитековский софт для клавиатуры не работает.

Тудаже...

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 21:10 03-02-2007
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
антимонопольное законодательство не следит никак за качеством этих самых новых станадартов, вернее за качеством реализации этих стандартов в коде. А оно всё чаще оставляет желать много лучшего

Конечно не следит, за качество кода отвечает разработчик. Точнее я бы сказал НЕ отвечает разработчик, причем независимо от того - платный софт или нет. Практика эта (отказ от ответственности даже когда платишь за продукт) была между прочим впервые применена билли. В таланте к коммерции ему не откажешь, это да..
Бог с ним, с разнообразием стандартов - подумай вот о чем: стандарты по определению должны быть открыты и доступны для изучения (на то они стандарты и есть). Это во-первых дает возможность оценить качество, применимость, доступность, а с другой стороны - возможность для любой компании или частного лица сделать продукт, реализовывающий данный стандарт, (к примеру, на компрессию и воспроизводство видео или аудио).
Что мы имеем в случае монополиста? Какие стандарты, разработанные в Микрософт, открыты для изучения и использования?  Все, что они разрабатывают, имеет целью не удовлетворение потребительского спроса или высокие материи вроде технического прогресса, а банальное расширение сферы влияния и в конечном итоге зарабатывание денег тупым пулеметным маркетингом - конкурентов купить, их бизнес закрыть, свой продукт продать. Плохо не то, что они что-то продают, или что дорого  продают (есть вещи намного дороже этой дефективной висты) а то, что 1) качество продукта уже давно не ставится как главная цель коль скоро рынок уже завоеван и 2) используются методы удержания рынка путем прямого давления на конкурирующие системы - откровенного вранья и проплаченных пиарщиков. Вроде статеек, которые объявляются "независимыми исследованиями" и спонсируются MS.
Сегодня прочитал очередной шедевр пиара - мама дорогая... Называется это чудо "Go back to Windows XP? No way!"
Там 7 пунктов, почему виста такая крутая система. Любой нормальный человек, прочитав это, поймет, что эпоха МС заканчивается. Когда была упомянута игра Mahjong Titans как одна из главных топ-фич висты, я прослезился...
 
Добавлено:

Цитата:
Мдя. Скажи мне пожалуйста, ты яичницу на утюге жаришь? Нет? А нахрена же ты тогда пытаешься использовать мультимедиа девайс на СЕРВЕРНОЙ системе? Нет, я не спорю, что при определённом навыке можно пожарить яичницу на утюге, но не проще ли это сделать на сковородке?  

Скажу. Виндоуз XP по условиям лицензионного соглашения не позволяет иметь более одной терминальной сессии одновременно. Мне надо 2. А в XP этого нельзя. НИКАК. Можно типа кряк поставить (файл от SP2 beta). Тогда заработает. А я не хочу кряк.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 01:54 04-02-2007 | Исправлено: dremon, 01:58 04-02-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dremon

Цитата:
Конечно не следит, за качество кода отвечает разработчик. Точнее я бы сказал НЕ отвечает разработчик, причем независимо от того - платный софт или нет. Практика эта (отказ от ответственности даже когда платишь за продукт) была между прочим впервые применена билли. В таланте к коммерции ему не откажешь, это да..  
Это уже даже не коммерция, а рэкет.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:21 04-02-2007
Romanych11

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раз такие умные вы бы лучше сравнили бы файловые системы в производительном плане и надёжности. У линукса кажется 2 хороших качества: отсутствие реестра (суки!) и возможность грузиться с электронного диска--вот где скорость живёт. А для школ линукс и ставить не надо--вон Knoppix врубил. Если б не ряд специфичных программ то послал бы винду... А паразитам--ни копейки. Выдумали, уроды, всякую шваль типа висты новых офисов.

Всего записей: 433 | Зарегистр. 30-10-2006 | Отправлено: 04:48 05-02-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romanych11

Цитата:
Если б не ряд специфичных программ то послал бы винду... А паразитам--ни копейки.
Само собой. Уверен, так думают многие.  
В принципе, можно искать энтузиастов среди линуксоидов. Например, по своей специфике (сканворды/кроссворды) я искал в рунете - не нашел ни одной (!) проги, а потом случайно наткнулся на то, что нужно в англоязычном. Конечно, это был апплет не стопроцентно аналогичный по возможностям платным аналогам винды, но, по крайней мере, это было уже хоть что-то. Другое дело, что если сравнить количество работы, которое делалось на компе лет 10 назад и сегодня, то зачастую на игры с линухом просто не остается времени - программ-аналогов нужно подобрать множество, а времени на это практически нет.
Хотя, кто знает, если заниматься этим потихоньку, то, может, не сразу, но спустя год-два можно будет таки собрать полную альтернативу винде. Тем более, что линух тоже не стоит на месте, и за это время вполне его могут доработать, еще более увеличив количество его достоинств там, где сегодня он винде уступает.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:04 05-02-2007
XMblPb

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тем более, что линух тоже не стоит на месте, и за это время вполне его могут доработать, еще более увеличив количество его достоинств там, где сегодня он винде уступает.

вот где и в чем он уступает M$ Windows? Перечень в студию, plz!

Всего записей: 608 | Зарегистр. 20-06-2004 | Отправлено: 15:44 05-02-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XMblPb
1. Поддержка железа (например, по форуму linuxforum.ru я сделал вывод, что найти USBшный тв-тюнер под линух просто нереально).
2. Качество поддержки железа (мой тв-тюнер работает, а пульт ДУ к нему - нет).
3. Уровень автоматизации - например, то же автомонтирование разделов, которое еще не во всех линуховых версиях (даже новых - пример с той же SUSE 10.2) на высоте.
4. Автоматизация администрирования/настройки системы (я понимаю, что через командную строку можно горы свернуть, но хотелось бы все же иметь возможность проделывать все те же операции мышью).
Если наряду с решением этих вопросов под линух станет появляться специализированный софт, то у винды просто не останется шансов.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:17 05-02-2007
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С первыми двумя пунктами частично согласен, хотя нужно учитывать то обстоятельство, что много драйверов под Линукс пишется через реверс-инженеринг (читай - через ж**у) , т.к. производители железа не открывают спецификаций. Отсюда проблемы. Недавно коллектив разработчиков ядра в открытом письме предложил компаниям-производителям аппаратуры бесплатную разработку драйверов, при условии предоставления минимальной документации по железу. Возможно, поддержка таких устройств, как тюнеры, сканеры и wifi-карты, улучшится. Как уже писали на первых страницах, я например не вижу проблемы в том, чтобы подбирать железо под операционку, а не наоборот.
 
Третий пункт - я не понял, о какой автоматизации идет речь. Флешки у меня распознаются и подключаются сразу при подсоединении. Автомаунт по обращению к устройству мне лично не нужен.
 
Четвертый пункт - автоматизация /*как я ее понимаю*/ это немного другое, чем мышь
В Винде имея 100 рабочих станций, надо произвести 100 операций входа в систему, запуска контрольной панели и конфигурирования к примеру языковых настроек. Это НЕ автоматизация.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 22:01 05-02-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dremon

Цитата:
Третий пункт - я не понял, о какой автоматизации идет речь. Флешки у меня распознаются и подключаются сразу при подсоединении. Автомаунт по обращению к устройству мне лично не нужен.  
А мне нужен. После установки SUSE 10.2 (последней) кроме раздела с установленной системой ни один другой раздел смонтирован не был - пришлось лезть в fstab и руками прописывать остальное. Проделывать это после каждого удаления/создания логического диска - не особо радостная перспектива.

Цитата:
Четвертый пункт - автоматизация /*как я ее понимаю*/ это немного другое, чем мышь  
В Винде имея 100 рабочих станций, надо произвести 100 операций входа в систему, запуска контрольной панели и конфигурирования к примеру языковых настроек. Это НЕ автоматизация.
Я не говорю, что у винды нет недостатков, но, думаю, большинство тех, кто сейчас задумался о переходе с винды на линух, все же админят одну свою машину, а не по 100. В этом смысле винда гораздо автоматизированнее.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 09:51 06-02-2007
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проделывать это после каждого удаления/создания логического диска - не особо радостная перспектива.  

Ну поставь autofs, если часто приходится монтировать, в чем проблема?
 

Цитата:
Я не говорю, что у винды нет недостатков, но, думаю, большинство тех, кто сейчас задумался о переходе с винды на линух, все же админят одну свою машину, а не по 100. В этом смысле винда гораздо автоматизированнее.

Автоматизация - это значит процесс без участия человека. Каким образом винда "автоматизированнее"? Может быть, ты имел ввиду, что винда проще для администрирования? Для новичков да, согласен. Для опытных пользователей вряд-ли. Настроек меньше, все через ГУЙ. Проще, но значительно МЕДЛЕННЕЕ.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 10:21 06-02-2007 | Исправлено: dremon, 14:14 06-02-2007
XMblPb

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. это не проблема ОС linux, а проблема производителей железа и пользователей которые их девайсы покупают. Производитель девайса должен обеспечить драйвера к своему устройству под все современные ОС.
2. Аналогично N1
3. Проблема автомонтирования устройств была решена еще лет пять назад, в том-же Mandrake 9.1 всё отлично работало.
4. Что может быть проще того-же Центра управления в Mandriva 2007 или yast в SUSE 10.2?
 

Цитата:
После установки SUSE 10.2 (последней) кроме раздела с установленной системой ни один другой раздел смонтирован не был - пришлось лезть в fstab и руками прописывать остальное.

есть такое... наблюдается в Suse и Debian. В Mandriva и FedoraCore там сам установщик все прописывает изначально в fstab. Скорее всего это связано с разными возможностями различных инсталлеров (debian installer, anaconda, yast и пр.). Я это проблемой не считаю.
 

Цитата:
все же админят одну свою машину, а не по 100.  

те кто админят одну машину сейчас точно не перейдут на linux. Ибо одна машина - это как правило домашний ПК, а домашний ПК - это как правило аналог игровой консоли.  Пока большинство игр выходит на M$ такая ситуация будет сохранятся и даже Wine её не изменит.
 

Цитата:
Может быть, ты имел ввиду, что винда проще для администрирования? Для новичков да, согласен. Для опытных пользователей вряд-ли. Настроек меньше, все через ГУЙ.

Согласен на 100%

Всего записей: 608 | Зарегистр. 20-06-2004 | Отправлено: 15:40 06-02-2007
reenoip



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"это не проблема ОС linux, а проблема производителей железа и пользователей которые их девайсы покупают. Производитель девайса должен обеспечить драйвера к своему устройству под все современные ОС."
 
XMblPb, блин, что за каша...
1. Запомните истину: никто никогда никому ничего не должен, тем более - России, и уж тем более - в России, так уж повелось веками.
2. Если бы родитель железки считал "ОС linux" за "современную ОС" - были бы и дрова соответствующие. Отсюда вывод: видимо, производитель не видит, что у его железки на "ОС linux" есть активность, спрос (читай - денег это не сулит, только радостные глаза редких юзеров, что, по сути, являет собой прямой убыток, кроме продажи, разумеется) иначе бы обеспечил суппорт своему продукту. Значит, есть причины отсутствия дров.
 
 
 
А вообще, по-моему, спор в корне неверен
Windows обеспечивает себе продажи, и всё остальное - осталось для энтузиастов. Проснётся в рядовом пользователе лютый программист, поставит он себе что-нибудь, что не несёт в/на себе ярлыка Microsoft, нае**тся вдоволь, а потом, в случае успешного исхода, на форумы - пальцы гнуть, да платное п/о материть. Ну, и где смысл? Армия пополнилась ещё одним сообразительным бараном, который купился на бесплатное?
 
Оставьте вы эти распри молодому поколению, на кой оно вам? Сами же уже определились, к чему эти споры?
 
 
По-моему, проще ответить на вопрос: чем зелёное отличается от высокого

Всего записей: 1768 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 18:39 06-02-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Факты о Windows и Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru