Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы про .NET

Модерирует : ShIvADeSt

ShIvADeSt (21-12-2007 03:31): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=33&topic=3706  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

   

odl455



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1) Может кто-нибудь рассказать возможно ли написание pure С-приложения с поддержкой .NET?
2) Если первое возможно то есть ли в этом смысл?


----------
С уважением,
Дмитрий Овсянников
http://www.openantivirus.ru

Всего записей: 659 | Зарегистр. 26-08-2002 | Отправлено: 19:46 27-05-2003
dmka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ты хоть сам-то понимаешь что спрашиваешь?
Какой может быть смысл в бессмыслице? Кто такой pure С, что значит "с поддержкой .NET"?

Всего записей: 947 | Зарегистр. 23-04-2003 | Отправлено: 15:48 28-05-2003
odl455



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dmka
 
Если бы я знал что такое поддержка .NET - я бы не спрашивал.
 
Что есть приложение поддерживающее платформу .NET?
 
Я знаю что можно писать такие приложенич в частности на C++.
Так вот и спрашиваю, можно ли писать такие приложения на чистом C (без использования каких-либо библиотек классов и шаблонов (например MFC или STL) и сторонних компонентов) с использованием только Win32 API.
 
 
Добавлено
Можно и ещё подробнее. Существует некий .NET Framework, который будет частью всех будущих OS, уже встроен в Windows Server 2003 и поставляется как редистрибутабле для 98/ME/NT/2000/XP. И есть приложения, для работы которых требуется сначала установить этот .NET Framework. Так вот ещё раз можно ли эти приложения писать на C с использованием только Win32 API. Насколько я понимаю рабочая среда будет Visual C++ .NET


----------
С уважением,
Дмитрий Овсянников
http://www.openantivirus.ru

Всего записей: 659 | Зарегистр. 26-08-2002 | Отправлено: 16:02 28-05-2003
dmka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Существует некий .NET Framework, который будет частью всех будущих OS

Да, мир перевернется!
 
Теоретически, на C, как и на ассемблере можно написать все, другое дело нужно ли..
 
Для .net есть компилеры для нескольких языков, которые компилят в промежуточный код, который выполняется на common language runtime (штука, похожая на java vm).
 
Т.е. чтобы эти приложения работали, им необходим clr (так же как и для java-приложений необходима jvm). Однако это не мешает обычным приложениям этот clr не использовать.

Всего записей: 947 | Зарегистр. 23-04-2003 | Отправлено: 17:49 28-05-2003
vladgangan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
odl455
dmka прав. Одновременно на машине могут стоять и .NET Framework, и прошлая Win32 архитектура. Чтобы писать под .NET, надо чтобы был выпущен компилятор, который будет соответствовать требованиям CLS. Если хочешь писать под WinAPI, то можешь забыть про .NET, т.к. у него своя собственная библиотека классов BCL. Если хочешь писать на C++.NET, то учти, что нужно будет учитывать много требований и спецификаций (а также ограничений), чтобы код считался safe & managed, иначе он не будет обрабатываться CLR, что повлечет за собой НЕ-совместимость с .NET.

Всего записей: 761 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 20:34 28-05-2003
odl455



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladgangan
dmka
 
Тогда у меня такой вопрос. Любое ли приложение созданное при помощи Win32 API может быть портировано под платформу .NET? И что меня ещё более интересует, стоит ли планировать будущие проекты (реализация которых будет в ближайшие несколько лет) с учетом того, что поддержка .NET просто должна быть и всё. Как факт.


----------
С уважением,
Дмитрий Овсянников
http://www.openantivirus.ru

Всего записей: 659 | Зарегистр. 26-08-2002 | Отправлено: 22:01 28-05-2003
rew



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
я не думаю что они откажутся от апи, тк в этом случае придется поставить крест на всех наработках за долгие, долгие годы. см что случилось с досом, какая никакая но поддержка осталась. так что имха, если ты сделаешь ставку только на апи, не думаю что ты проиграешь

----------
плох тот error который не мечтает стать general`ом

Всего записей: 442 | Зарегистр. 09-09-2001 | Отправлено: 22:54 28-05-2003
Guderian



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
odl455

Цитата:
1) Может кто-нибудь рассказать возможно ли написание pure С-приложения с поддержкой .NET?

Нет, про причинам отсутствия компилятора для оного раз. А компилятор для ansi c не может быть написан для .net, поскольку последний использует java-аналогичный концепт, что всяка сущность есть объект соответствующего класса. безплюсый си придерживается диаметрально противоположных принципов.
 

Цитата:
Любое ли приложение созданное при помощи Win32 API может быть портировано под платформу .NET?

Вопрос немного не ясен. Портировать можно что угодно, хотя бы путем банального переписывания. Если речь идет о какой-то совместимости и приемственности, то все равно непонятно, какого эффекта хочешь достичь. Сформулируй задачу. Будет задача - постараемся дать ответ...
 

Цитата:
стоит ли планировать будущие проекты (реализация которых будет в ближайшие несколько лет) с учетом того, что поддержка .NET просто должна быть и всё. Как факт.

Сложный и неоднозначный вопрос. Все зависит от корпоративной политики в случае орагнизации или твоих персональных ориентиров. В принципе, пристроится к такому паровозу как микрософт может быть достаточно удобно и выгодно.

----------
Продается нужник. Самому очень нужен, кабы не нужда - не продавал бы.

Всего записей: 382 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 12:36 29-05-2003
dmka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тогда у меня такой вопрос. Любое ли приложение созданное при помощи Win32 API может быть портировано под платформу .NET?

 
В общем случае нет. Да и смыса особого не вижу переписывать (портировать вряд ли выйдет) уже работающе приложение под .net - времени уйдет туча, а пользы ноль.
 

Цитата:
И что меня ещё более интересует, стоит ли планировать будущие проекты (реализация которых будет в ближайшие несколько лет) с учетом того, что поддержка .NET просто должна быть и всё. Как факт.

 
Планировать нужно так, чтобы в будущем запланированное приносило прибыль. Строить планы основываясь только на лозунге ".net- это круто" абсолютный маразм. Я же не знаю твоих задач, поэтому и советовать не берусь.
 
Что касается гарантированной поддержки - есть .net redistributable, пакуешь его заказчику вместе со своей кривулькой и будет тебе поддержка  

Всего записей: 947 | Зарегистр. 23-04-2003 | Отправлено: 12:59 29-05-2003
odl455



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dmka
 
Если бы пользы не было, то зачем бы это вообще стали придумывать? Чую здесь ты не прав.
 
Следовательно ...
 

Цитата:
Строить планы основываясь только на лозунге ".net- это круто" абсолютный маразм. Я же не знаю твоих задач, поэтому и советовать не берусь.

 
У пока меня нет такого лозунга. Я не спец по .NET, но последнее время всё чаще про него (неё) слышу. Вот и подумал, что стоит спросить ЗНАЮЩИХ людей.
 
Теперь я понимаю что вопрос слишком сложный и зделал соответствующие выводы.


----------
С уважением,
Дмитрий Овсянников
http://www.openantivirus.ru

Всего записей: 659 | Зарегистр. 26-08-2002 | Отправлено: 15:10 29-05-2003
Guderian



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
odl455

Цитата:
Теперь я понимаю что вопрос слишком сложный и зделал соответствующие выводы.

А вопроса-то и нет. На первые тебе уже ответили со всех сторон. А что касается портирования, то вопрос задан неверно. Будет правильный вопрос - будет качественный ответ. В общем и целом Win32api и .net несовместимы. Т.е., конечно, они могут между собой общаться через различный interoperate, но если ты пойдешь по такому принципу, то получиться, что ни там не угодили, ни здесь.

----------
Продается нужник. Самому очень нужен, кабы не нужда - не продавал бы.

Всего записей: 382 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 15:37 29-05-2003
odl455



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Guderian
 

Цитата:
А вопроса-то и нет.

 
"И что меня ещё более интересует, стоит ли планировать будущие проекты (реализация которых будет в ближайшие несколько лет) с учетом того, что поддержка .NET просто должна быть и всё. Как факт. " - вот интересовавший меня вопрос
 

Цитата:
А что касается портирования, то вопрос задан неверно.

 
Под портироанием я имел ввиду - "переписать существующее приложение".
 
В любом случае спасибо всем за ответы.


----------
С уважением,
Дмитрий Овсянников
http://www.openantivirus.ru

Всего записей: 659 | Зарегистр. 26-08-2002 | Отправлено: 15:52 29-05-2003
dmka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если бы пользы не было, то зачем бы это вообще стали придумывать? Чую здесь ты не прав.

 
Ну ты как дитя малое. Придумали, чтобы срубить бабла себе в карман
 

Цитата:
Я не спец по .NET, но последнее время всё чаще про него (неё) слышу.

 
Ну так пользуйся этим и зарабатывай деньги, пока слышно. Если заказчик хочет .net - вперед с песней.
 
Тупо переписывать уже работающие приложения за свой счет убыточно - пока ты будешь это делать, M$ придумает еще что-нибудь не менее революционное и не совместимое с .net .
 
Все, ухожу в монастырь

Всего записей: 947 | Зарегистр. 23-04-2003 | Отправлено: 18:40 29-05-2003
vladgangan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я считаю, что новые проекты стоит писать под .NET, но старые надо оставить как есть...

Всего записей: 761 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 10:15 30-05-2003
Guderian



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
odl455

Цитата:
стоит ли планировать будущие проекты (реализация которых будет в ближайшие несколько лет) с учетом того, что поддержка .NET просто должна быть и всё

Исключительно мое (хотя и не только мое) имхо - стоит. Одна из причин - цитата dmka:  

Цитата:
Придумали, чтобы срубить бабла себе в карман  

Вот на обратном пути этого бабла от конечных пользователей к мелкомягким ты и можешь встать и насобирать его столько, сколько сможешь. Учитывая какой капитал они в него угрохали, назад пойдет очень не мало. Скажу только одно, заказы на разработки под .net уже есть и их не мало и они растут. Выход windows server 2003 только укрепит позиции. Выход юкона еще больше. Все они нацелены на .net. Как и все далеко идущие планы мелкомягких. Единственное, где они могут колебаться - это, собственно говоря, ЯВУ (следующая версия с# с поддержкой темплейтов, partial classes и др, X#, F# и прочие фантазии).

----------
Продается нужник. Самому очень нужен, кабы не нужда - не продавал бы.

Всего записей: 382 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 10:43 30-05-2003
odl455



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladgangan
 

Цитата:
учти, что нужно будет учитывать много требований и спецификаций (а также ограничений), чтобы код считался safe & managed, иначе он не будет обрабатываться CLR, что повлечет за собой НЕ-совместимость с .NET.

 
Где конкретно про это можно почитать? Какие есть ограничения для разработчиков системного программного обеспечения?


----------
С уважением,
Дмитрий Овсянников
http://www.openantivirus.ru

Всего записей: 659 | Зарегистр. 26-08-2002 | Отправлено: 12:57 30-05-2003
vladgangan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
odl455
Либо MSDN, либо книги по "Managed Extensions for C++". Видишь, даже название говорит само за себя - Managed Extensions - это значит, что код созданный на основе этих спецификаций будет обрабатываться CLR и считаться safe & managed. На данный момент я знаю мало книг, которую написаны на эту тему, но все же кое-чем могу помочь. У меня есть в электронном варианте вот эти 2 книги:
1) Programming with Managed Extensions for Visual С++.NET
http://www.microsoft.com/MSPress/books/5959.asp
2) Programming with Visual C++ .NET - Core Reference
http://www.microsoft.com/MSPress/books/5757.asp
Если заинтересуешься, то дай знать.

Всего записей: 761 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 13:12 30-05-2003
klau

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladgangan
А если писать на C++.NET, то все равно компилится в промеж. код? т.е. CLR всегда нужен бул под НЕТ или это отключаемая фишка? Там вроде можно включить #pragma unmanaged и это освобождает от манаджемента НЕТа. В таком случае промеж. код создается?

Всего записей: 159 | Зарегистр. 25-10-2002 | Отправлено: 13:35 30-05-2003
vladgangan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
klau
Значит так. Слушай сюда. У компилятора есть опция /clr, которая предоставляет контроль над компиляцией managed и unmanaged функций на модульном уровне. Соответствующие прагмы задействуют нужный тип компиляции. Функция, помеченная прагмой как unmanaged, будет скомпилирована для родной платформы (т.е. Win32) и CLR передаст выполнение этого куска программы самой родной платформе. Поэтому, как видишь, в промежуточный код они не преобразуются.

Всего записей: 761 | Зарегистр. 12-09-2002 | Отправлено: 13:52 30-05-2003
klau

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladgangan
Понятно.  
Но в любом случае все крутиться вокруг CLR - он как бы управляет всем, соответствено если CLR не будет, то не будет работать даже если там повсюду pragma unmanaged фигурирует. Некому будет передавать выполнение...
правильно я рассуждаю?  

Всего записей: 159 | Зарегистр. 25-10-2002 | Отправлено: 14:03 30-05-2003
   

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы про .NET
ShIvADeSt (21-12-2007 03:31): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=33&topic=3706


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru