Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Работа с Intel Fortran через Visual Studio 2003 и не только

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

atlet65

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как выполняется активизация IFC8.1.028pro. А то при выполнении компиляции выпадает сообщение о неверной лицензии. Как же неверная если она эвалюейт лицензия полученная с сайта Intel. Спасибо за подсказку. Atlet.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 16:13 09-05-2006
dima333a



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
atlet65
 

Цитата:
Подскажите, как выполняется активизация IFC8.1.028pro

 
Вообщето насколько я помню, никакой активации не надо. Компилятор еще на стадии установки спрашивает лицензионный файл. Если лицензионный файл инвалид, то помоему ничего нельзя даже установить..... Возможно время вашей временной лицензии уже истекло (там помоему 30 дней)?
 
Сходите в варезник, там помогут

Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 16:20 09-05-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прописывается это дело в переменные среды. Должна быть переменная с названием INTEL_LICENSE_FILE, и значение соответствующее, типа C:\Program Files\Common Files\Intel\Licenses, в эту папку кидается файл лицензии. Компилятор при установке вроде сам должен все это прописать в переменных и создать папочку, а положить туда лицензию, кажись, надо ручками.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 21:26 09-05-2006
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще такой вопрос - есть рабочее пространство и в нем несколько проектов.
Как сделать, чтобы из одного проекта мб использовать файлы другого?
Пробовал настраивать зависимости между проектами - не помогло
Можно конечно один и тот же файл подключить к нескольким проектам, но вот помню, что с компаковском были какие-то ссылки...

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 11:59 10-05-2006
Cyrillique

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, подскажите пожалуйста, возможно ли в принципе использование интеловской библиотеки MKL с CVF6.6c?
Вроде и дополнительный путь к библиотекам указал, и путь для модулей, а всё равно на вызываемые подпрограммы выдаёт ошибку  
Linking...
solver_f90_test.obj : error LNK2001: unresolved external symbol _DSS_CREATE
и так по всем процедурам.
 
Что не так? Спасибо

Всего записей: 4 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 14:12 12-05-2006
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyrillique
Когда я пробовал делать наоборот - я просто посмотрел, в каком виде хранятся библиотеки, и сделал все по-аналогии (правда я библиотеку заменял) - все работало, пока не пришлось перейти на 64-х юитный компилятор - он, конечно же, отказался работать с 32-х битной библиотекой.
Думаю, что наоборот тоже может получиться.
 
Что конкретно вы делаете?

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 11:59 15-05-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyrillique
Может, CVF не понимает формат интелловского библиотечного упаковщика? Может, надо библиотеку распаковать?

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:31 15-05-2006
Cyrillique

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 KChernov:
 
Спасибо за ответ!
Я с библиотеками знаком шапочно, как посмотреть, что там внутри?
Вообще, у меня такое впечатление, что тут как-то Си замешан. Потому, что хотя линкер пишет "unresolved external symbol _DSS_CREATE", такой функции действительно нет, а есть DSS_CREATE! Символ подчёркивания откуда взялся - не ясно... Более того, в самом модуле есть закомментаренная строка !DEC$ ATTRIBUTES C, REFERENCE, ALIAS:'_DSS_CREATE' :: DSS_CREATE
 
Конкретно я пишу конечно-элементную прогу, и мне надо решать линейное уравнение с разреженной симметричной матрицей в сжатом виде (верхняя треугольная, только ненулевые элементы по строкам). Можно и IMSL использовать, наверное, но для неё способ хранения матриц другой, лень переделывать код. Да и MKL поновее как будто...
 
2 Хренометр:
А как распаковать библиотеку?
 
 
А вот что написано в руководстве про связывание библиотек MKL с программой.
 
Some possible variants with the Intel® Fortran version 9.0 compiler are as follows (other supported compilers, except CVF specifically called out below, would be used accordingly):  
 
IA-32
 
ifort myprog.f mkl_c.lib libguide.lib  
cdecl interface for static linking of user code myprog.f, LAPACK, and kernel.  
ifort myprog.f mkl_lapack95.lib mkl_c.lib libguide.lib  
cdecl interface for static linking of user code myprog.f, Fortran-95 LAPACK interface, and kernel.  
ifort myprog.f mkl_blas95.lib mkl_c.lib libguide.lib  
cdecl interface for static linking of user code myprog.f, Fortran-95 BLAS interface, and kernel.  
df myprog.f mkl_s.lib libguide.lib  
CVF default interface for static linking of user code myprog.f, LAPACK, and kernel.  
ifort myprog.f mkl_c_dll.lib libguide.lib  
cdecl interface for dynamic linking of user code myprog.f. DLL dispatcher will load the appropriate DLL for the processor dynamic kernel.  
df myprog.f mkl_s_dll.lib libguide.lib  
CVF default interface for dynamic linking of user code myprog.f. DLL dispatcher will load the appropriate DLL for the processor dynamic kernel.  
ifort myprog.f mkl_solver.lib mkl_c.lib libguide.lib  
cdecl interface for static linking of user code myprog.f, the sparse solver and possibly other routines with Intel MKL (including the kernels needed to support the sparse solver).  
 
For this release, the following library was not included in the list of default libraries:
mkl_solver.lib (sparse solver library)  
 
Но, блин, я ж указал ему пути, чего он ещё хочет!

Всего записей: 4 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 14:36 15-05-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С не замешан. Приписывание знака _ - обычная штука для работы с функциями в библиотеке (в том числе DLL). DEC$ ATTRIBUTES C, REFERENCE, ALIAS:'_DSS_CREATE' :: DSS_CREATE - это про то, что функция использует C calling convention, ALIAS - это как в Бейсике: двойное наименование. Мол, в библиотеке функция называется _DSS_CREATE, а мы ее будем вызывать по псевдониму DSS_CREATE.
 
У CVF наверняка в переменные окружения прописывается папка, в которой он по умолчанию ищет библиотеки. Если нужную интеловскую библиотеку скопировать в эту папку, какой будет результат?
 
А распаковывать библиотеку - это нужна программа-упаковщик, с которой эта библиотека создавалась. Должна идти в комплекте с интеловским компилятором.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 17:09 15-05-2006 | Исправлено: XPEHOMETP, 17:10 15-05-2006
dima333a



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyrillique
 
НАсчет библиотек неуверен, но вот obj файлы точно могут быть несовместимы. Я как то пользовался программой которая шла частично в виде obj файлов, а частично в виде открытого кода. CVF компилировал на ура, а вот IFC обламывался. Т.е. соурсе файлы то компилились, но когда доходило то до линкера то все выпадало в осадок и так я ничего с этим зделать и не смог.

Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 21:46 15-05-2006
Cyrillique

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашёл я, как библиотеку распаковать. Но только мне сначала надо знать имена объектных файлов, которые в ней сидят. Это делает команда LIB \LIST, но вот незадача: их так много, что при выводе на экран просмотреть всё нет никакой возможности, а в файл выводить она отказывается =(, пишет fatal error: cannot open input file. Кто-нибудь с таким сталкивался? Помнится, в досе в таком случае постранично вывод можно было назначать...  
Более того, распаковать библиотеку можно только по одному файлу, то есть один вызов команды - один вытащенный файл. Вы мне скажите, это я такой тормоз, или фортран такой современный?!

Всего записей: 4 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 17:42 16-05-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На счет получения списка библиотек - есть же в NT-системах перенаправление стандартного вывода в файл. А для Win 9x есть разные проги типа etime, которые позволяют это сделать. На NT etime тоже работает (но вот с интеловским компилятором не дружит).  

Цитата:
Вы мне скажите, это я такой тормоз, или фортран такой современный?!

Вся работа с библиотеками - это осталось с незапамятных времен, с замшелыми архиваторами. Такие уже нигде не используются.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 11:02 17-05-2006
Cyrillique

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЙОУ, нашёл! Хренометр, респект!
На случай, если кому интересно, перенаправить вывод в файл  в виндах можно символом ">":
LIB /LIST imsl.lib > info.txt
info.txt будет создан в текущем каталоге.
 
Идём дальше =)

Всего записей: 4 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 12:24 17-05-2006
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно конечно один и тот же файл подключить к нескольким проектам

Что-то перестало это работать
При попытке компиляции выдается ошибка: Compilation Aborted (code 3).
И из-за нестыковки с хелпом никак не могу найти, что же это значит
Мб кто кинет ссылочку/объяснит, как вообще правильно организовывать общие файлы для нескольких проектов в рабочем пространстве?
 
 
Добавлено:
Офигительная диагностика
Отбой - это оказалась ошибка в коде - только почему-то компилятору не хватило мозгов, чтобы хотя бы намекнуть. что происходит

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 16:15 22-05-2006
Dust



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov
Лучше бы ты вылез из IDE и работал в шелле напрямую - всяко вопросов бы меньше получалось, в т.ч. и про компиляцию.  

Цитата:
Compilation Aborted (code 3)
- выше должна быть диагностика. Куда ты ее "перенаправил" - второй вопрос.
 

Цитата:
 LIB /LIST imsl.lib > info.txt  

Причем перенаправлен только поток stdout, а stderr (в котором и была диагностика) - ушло в небеса.
icc -O2 -QxP test.c 2>&1 >log.txt
Перенаправляем stderr в stdout, а потом stdout в файл. В linux есть еще tee:
icc -O2 -QxP test.c >&1 |tee makelog.txt - это тебе на будущее

Всего записей: 460 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 02:11 23-05-2006
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dust

Цитата:
выше должна быть диагностика. Куда ты ее "перенаправил" - второй вопрос.

Не было там ничего конкретного.
На самом деле там функция вызывалась из принта, а в самой функции принт тоже был.
Из-за этого она ругалась на недопустимую рекурсию.
Но почему принт сделан так, что в такой ситуации он ругается - мне не понятно - можешь пояснить?
А в чем разница - использовать иде или нет, если ошибку выдает компилятор, который и там, и там один?
Чем, например, заменить АррэйВизуалайзер?

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 12:21 23-05-2006
eriik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov

Цитата:
Чем, например, заменить АррэйВизуалайзер?

Гнуплотом, например?

Всего записей: 453 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 13:53 23-05-2006 | Исправлено: eriik, 14:12 23-05-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov

Цитата:
Чем, например, заменить АррэйВизуалайзер?

Гнуплот под Виндой прикручивать не подарок. Вообще есть куча разных библиотек под фортран с возможностью строить графики, и бесплатных, и коммерческих. Кое-что можно посмотреть здесь:
 
http://dmoz.org/Computers/Programming/Languages/Fortran/Libraries/Graphics/
 
Но там далеко не все. Есть, например, DPlot - ну почти полный аналог Визуалайзера, и его бесплатный вариант DPlot Jr. Вообще-то это ActiveX компонент, но к нему прилагается DLL для работы с ним в тех языках, которые с ActiveX не дружат. Примеры в комплекте есть аж для g77. Смотреть здесь: www.dplot.com/  

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 14:22 23-05-2006
Dust



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KChernov
Зачем? Да мимо консоли не промажешь...

Цитата:
 Из-за этого она ругалась на недопустимую рекурсию.  

Кто она? Функция? Так ты ж ее даже скомпилировать не смог... ИЛи объясни по человечески

Всего записей: 460 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 15:35 23-05-2006
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dust

Цитата:
Да мимо консоли не промажешь...

В смысле?
 

Цитата:
Кто она? Функция? Так ты ж ее даже скомпилировать не смог... ИЛи объясни по человечески  

Она - это среда. Хотя в данном случае правильнее было бы говорить он - компилятор.
Так понятно?
 
Добавлено:
eriik

Цитата:
Гнуплотом, например?

Имелось в виду, что в режиме отладки.
Или гнуплот тоже хорошо цепляется?
 
XPEHOMETP
Спасибо, посмотрю.
 
 
Мб тогда стоит сравнить, кто в каких средах работает?
И не просто "консоль" или "вс", а какие задачи и чем решаются.

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 16:23 23-05-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Работа с Intel Fortran через Visual Studio 2003 и не только


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru