Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Работа с Intel Fortran через Visual Studio 2003 и не только

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

zubactik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извините за оффтоп... Нужно, чтобы фортран работал под вистой. Компилятор CFV 6.6 и 6.1 не работают. Может кто-нибкдь подсказать решение проблемы? Мне кажется что установка visual studio 2005 и intel visual fortran compiler 10 должна решить проблему=) но вот незадача, я не знаю как подключить компилятор к visual studio... Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать по этому поводу?  

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-10-2007 | Отправлено: 12:34 28-10-2007
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zubactik
При инсталляции фортрана инсталятор сам находит студию и предлагает установить интеграцию с ней. Не отказывайтесь  

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 19:11 28-10-2007
phoenixLIFE

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извеняюсь за глупый вопрос, объясните, что за ошибка
 
"fatal error LNK1201: error writing to program database 'C:\Documents and Settings\phoenix\Њ®Ё ¤®Єг¬Ґ-вл\Visual Studio 2005\Projects\Console3\Console3\debug\console3.pdb'; check for insufficient disk space, invalid path, or insufficient privilege"???
 
 
все я нашел в чем была ошибка, просто проэкт создал сразу на диске С:\ и все заработало.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 28-10-2007 | Отправлено: 20:34 30-10-2007 | Исправлено: phoenixLIFE, 22:48 30-10-2007
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
phoenixLIFE
вообще-то, тебе
сюда
а так, может, это проблемы не с Фором, а с твоими локальными установками?
особенно с русскими именами директорий или с установками самого Фора?
твоя программа вполне корректна и верно работает...

Всего записей: 24120 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 21:43 30-10-2007 | Исправлено: akaGM, 23:20 30-10-2007
natusenka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здраствуйте, у меня возникла проблема с составлением программы в fortran.я не могу составить программу, очень нужно для сдачи зачета в универе, помогите пожалуйста:
Сортировка произвольных объектов по ключу
Отсортировать заданный список студентов по фамилиям, именам, среднему баллу. Список сту-дентов необходимо прочитать из файла (каждая строка файла содержит записи вида  
"Иванов","Петр",4.8
"Петров","Иван",4.1
и т.д.,
причем количество строк заранее неизвестно). Имя файла со списком должно запрашиваться с клавиатуры. Программа должна запрашивать ключ для сортировки (именам, фамилии, средний балл), сортировать записи по соответствующему ключу и выводить отсортированный список на экран. Для сортировки можно воспользоваться любым из известных алгоритмов.
буду очень благодарна за любую помощь
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 02-11-2007 | Отправлено: 15:52 02-11-2007
annik3

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, здравствуйте.
Установил Вижуал Студио 2003
и ставлю фортран 9.1.xxx
Система Win x64
Почему-то фортран ставится, но при интеграции его с вижуал студио возникают проблемы (говорит, что не могу интегрировать. не находу приложения фортран x32)
У кого какие соображения по этому есть?

Всего записей: 40 | Зарегистр. 29-06-2006 | Отправлено: 13:25 08-11-2007
djdtyfhu



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
annik3

Цитата:
не могу интегрировать. не находу приложения фортран x32)  

 
У меня были такие же проблемы только Visual Studio 2005 и IVF 10 x64. Тоже Studio говорило, что не находит компилятор совместимый с 32-х битной версией. Похоже, что есть разные виды лицензий для Студии - для 32 и 64-х битных систем

Всего записей: 422 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 19:12 08-11-2007
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Только сейчас решила расстаться с CVF6.5 и перейти на IVF под WindowsXP (и x86, и x64, процессор IntelCore2Duo). Начала с х64.  Имею VS2005, w_fc_p_10.1.011_intel64 и качаю W_FCP_C_9.1.028. Подскажите, пожалуйста, чего мне ожидать при переносе программ :
1.    Смогу ли я иметь доступ к unformatted файлам с данными (полученными в результате работ exe полученных в CFV )
2.    Является ли solution полным аналогом workspace и смогу ли я без дополнительных действий использовать свои старые dws (с учетом того, что тексты f90 я не держу в директории проекта)
3.    Удастся ли без проблем перетащить SciGraph и обычную графику
4.    Все ли из QuickWin (меню, диалоги, графика) пойдет без изменений
5.    Что может вызвать ошибки компиляции в IVF, на которые  CFV  не обращал внимания
6.    Что за ArrayVisualizer лежит сейчас на ftp Интела (AV от CVF6.5 у меня отказался работать при переходе на NTFS), и если он работает, то какой файл качать для х86 и x64
7.    В IMSL все, что было в CVF, будет работать?
8.    Какие компоненты VS2005 я могу не инсталлировать , но сохранить при этом привычную среду работы в CVF6.5 (под x86, x64)
9.    Какие могут возникнуть возникнуть проблемы при работе exe при их оптимизации по скорости на других машинах и каким образом надо действовать, чтобы добиться максимальной совместимости
У меня относительно простые расчетные программы  по динамике частиц (только фортран) , которые начинались на microVAX, переписывались на F77, переделывались по хелпам с FPS4, а потом по книжкам Бартенева.  
 
MSM
Как я поняла, полное счастье  - это не w_fc_p_10.0.XXX.exe, а w_fcp_c_10.0.XXX.exe, так?. Если кто встретит – поделитесь ссылкой.

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 21:04 11-11-2007 | Исправлено: AZA_N, 21:11 11-11-2007
djdtyfhu



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N

Цитата:
Что за ArrayVisualizer лежит сейчас на ftp Интела  

 
а можно ссылку на этот ftp?

Всего записей: 422 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 18:28 12-11-2007
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лучше за этим в варезник - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=4530&start=940
А сам ftp - вот Подробнее... (не ругайтесь - моя первая попытка скрыть тегом ссылки)

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 18:48 12-11-2007 | Исправлено: AZA_N, 20:10 12-11-2007
akuaku

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я где-то пол-года назад скачивал ArrayVisualizer по-моему 3.0 и не понял, как с ним работать. В том, который был для CVF 6.6 на панели инструментов Compaq Fortran-а была кнопка построить график, я её нажимал в режиме отладки и строил график массива. Только с многомерными не разобрался. А теперь как?

Всего записей: 95 | Зарегистр. 09-06-2005 | Отправлено: 22:33 12-11-2007
RSNTM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите кто-нибудь, как отформатировать исходники на Фортране.
Типа как C-шные в Vsiual Stidio через Edit->Advanced_.-> Format Selection.
PlusFORT от Polihydron не смог найти...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 20:17 28-11-2007
akuaku

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если я куплю 4-х ядерный процессор Intel Core Quad, будет ли у меня программа, созданая на Intel Fortran 10, использовать при работе все 4 ядра процессора. Что для этого нужно?

Всего записей: 95 | Зарегистр. 09-06-2005 | Отправлено: 00:13 29-11-2007
djdtyfhu



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akuaku
 
Я использовал последнюю 10-ю версию компилятора Fortran на 2-х ядерном процессоре. При расчетах с включенной полной оптимизацией и автоматическим распараллеливанием были загружены полностью все два ядра, посмотри на Intel.com
 
Вот выдержка из обзора :
 

Цитата:
Support for the Latest Multi-Core Processors The Intel Fortran Compilers provide optimization support for the very latest Intel multi-core processors, including: Intel® Core™2 Duo processor Intel® Core™2 Quad processor Quad-Core Intel® Xeon® processor 5300 series Dual-Core Intel® Xeon® processor 3000 series Dual-Core Intel® Xeon® processor 5000 series Dual-Core Intel® Xeon® processor 7000 series Dual-Core Intel® Itanium® 2 processor

Всего записей: 422 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 18:57 29-11-2007
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если я куплю 4-х ядерный процессор Intel Core Quad, будет ли у меня программа, созданая на Intel Fortran 10, использовать при работе все 4 ядра процессора. Что для этого нужно?

Будет, ничего особенного не надо, но эффективность распараллеливания будет зависеть от кода.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 21:25 29-11-2007
Ingve



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я так понимаю, что большинство людей сидит либо на Compaq Fortran либо на Intel Fortran. Компаковский хорош тем, что это полная интегрировання среда , интел хорош самим компилятором, но предлагает его без IDE, надеясь на интеграцию с VS2005.  
 
Сейчас я работаю в Compaq Fortran и меня там не устраивают две вещи: отсутствие folding`а (возможности сворачивания блоков текста, присутствует в том числе в VS2005), и не возможноть закоментировать одним движением блок текста. Не для программирования я уже некоторое время использую текстовий редактор Notepad++ который имеет функцию foldin`а, а также подсветку для большинства популярних языков программирования и верстки, так же возможна интеграция с внешними программами. Я недавно пробывал ради эксперимента интегрировать консольний компаковский компилятор в Notepad++, не интуитивно просто, но я таки смог это сделать. Но вот функция folding`а и подсветки для фортрана сделана хреново, и что печально - лучше не сделать. Проблема в том, что в большинстве языков программирования начало и конец блока, функции, программы - это одно слово или символ (begin - end, { }, etc), в фортане окончание структурной единицы задаеться "end имя-структурной-единицы", и вот пробел путает все карты. Да, можна писать слитно, но мне так не нравиться. И к тому же, Notepad++, мне кажеться немного сыроватым продутом в плане эргономики, не взирая на номер версии.
 
Лирические отступления закончились, переходим к сути проблемы. Под юникс есть два устоявшихся, "культовых", текстовых редатора: vi/vim, emacs. Подход Vim`а мне как то ближе, и портирован он на большинство известных и не очень платформ. Довольно большое количество людей компилирует как под Windows так Linux и вот собственно вопрос, никто не пробовал подцепить интеловский компилятор Vim`у?
 
И вопрос номер два, как продолжение первого. Интеловский компилятор идет без линковщика. Ставить VS только для использования линковщики - не серьйозно. Я пробывал "Microsoft Visual C++ Tookit" - пакет мегабайт на 30, содержащий C/C++ компилятор командной строки и линковщик. В настоящее время на сайте MS этот пакет больше не доступен, и предлагается VS 2005 Express Edition, как его логическое продолжение. Одна беда в "Microsoft Visual C++ Tookit" идут не все lib`ы необходимые для правильной сборки, правда их можна скопировать с уже установленной VS, но могут быть возможны проблемы с версиями библиотек. Собственно вопрос, может кто подскажет хороший линковщик в котором все будет работать с коробки без использования напильника?
 

Всего записей: 156 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 05:45 09-12-2007
akuaku

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ingve
Попробуй VS 2005 Express Edition C++ вместо Microsoft Visual C++ Tookit, он не такой большой. Где-то около 100 МБ. И отличительная особенность Express Edition в том, что он работает с Intel Fortran только из командной строки.

Всего записей: 95 | Зарегистр. 09-06-2005 | Отправлено: 13:11 09-12-2007 | Исправлено: akuaku, 13:11 09-12-2007
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ingve
Глянь SciTE - Open Source Text Editor for Windows & Linux - вдруг подойдет.
 

Цитата:
интел хорош самим компилятором, но предлагает его без IDE, надеясь на интеграцию с VS2005

На самом деле выглядит это все "чтобы было", а не как цельный нормальный продукт
 

Цитата:
никто не пробовал подцепить интеловский компилятор Vim`у?  

А какие там могут возникнуть проблемы?
Ведь надо просто прописать команды на компиляцию, исполнение и тп.
 

Цитата:
Интеловский компилятор идет без линковщика

Это как?
То есть получить ехе одним интеловским продуктом нельзя?

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 16:19 10-12-2007
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ingve

Цитата:
 И вопрос номер два, как продолжение первого. Интеловский компилятор идет без линковщика.

Вы чего-то не то курите, или чего-то не то пользуете С какого инсталлятора ставили? Вроде без линкера и упаковок у Интела нет.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 20:58 10-12-2007
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну если так
Цитата:
Вы чего-то не то курите, или чего-то не то пользуете С какого инсталлятора ставили? Вроде без линкера и упаковок у Интела нет.
, тогда возникает вопрос к
akuaku

Цитата:
И отличительная особенность Express Edition в том, что он работает с Intel Fortran только из командной строки.

Нафига козе баян?
То есть зачем нужно ставить VS для работы в командной строке, если сам Интел Фортран прекрасно работает с командной строки?!

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 12:07 11-12-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Работа с Intel Fortran через Visual Studio 2003 и не только


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru