Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Olympus SP-310 - SP-350

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Olympus SP310&350


         



 
http://www.olympus.com.ru/consumer/29_SP-310.htm
http://www.olympus.com.ru/consumer/29_SP-350.htm
а теперь вот еще что добавилось в линейку:
http://www.dpreview.com/news/0601/06012601olympus_sp320.asp
http://www.olympus-europa.com/corporate/presscentre.cfm?artID=41256904004CCF43554317C7069890E4C12570F900538ED5
http://www.ixbt.com/news/news.php?id=54402
http://www.steves-digicams.com/pr/olympus_01262006_sp320_pr.html
 
Ноябрьская модель 2005 года; взял (310) практически наугад, по фирменному описанию. 310 и 350 суть братья, отличаются матрицей (7 и 8 мег соответственно) и наличием у второго кронштейна под вспышку. В остальном - близнецы:
матрица 1/1.8
большой ЖК-дисплей 6.4см.
3x оптический зум (эквив. 38-114мм.) 1:2.8-4.9
режим супер-макро с 2см.  
режимы авто, приоритеты выдержки и диафрагмы, ручной и 24 сюжетных программы
4 набора личных предустановок
гистограмма в режиме съемки
запись видеороликов 15-30 кадров в сек. 320х240 - 640х480 со звуком
 
Обзор с тестами:  http://www.dpreview.com/reviews/olympussp310/
http://www.steves-digicams.com/2005_reviews/sp310.html
http://www.steves-digicams.com/2005_reviews/sp350.html
на русском  http://www.mobile-review.com/foto/camreview/olympus-sp350.shtml
http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/CanonA620vsSP310/A620vsSP310_page00.asp
 
7 мег, большой LCD-дисплей и хороший набор опций (RAW в том числе!) при бюджетной цене. По-моему для тех, кто не профи, но вместе с тем не просто в альбом на память снимает, а балуется фотохудожествами - модель, достойная внимания, особняком стоящая по соотношению "возможности-цена".  
Cнимки приличного качества и разрешения дают изрядные возможности для кадрирования и всяческих экспериментов с изображением. Вполне эргономичен, легок. Качество корпуса и сборки d в основном нареканий не вызывает; крышки отсека батарей и флешки выполнены на металлических осях и выглядят надежно; хотя очевидно, что стоит быть поаккуратнее с пластиковой резьбой под винт штатива, - но вот накладка под пальцы склонна отклеиваться, за ней нужно следить и при появлении признаков смещения лучше аккуратно отделить, очистить от остатков липкой массы и подклеить чем-нибудь понадежнее. Стоит отметить опцию интервальной съемки, доступ к ремапингу матрицы.
Слабые стороны: медленная запись на карту и зарядка вспышки; вялый автофокус при умеренном освещении, невысокая эффективность его подсветки. Высокий уровень шумов на ISO > 100. Маленький буфер ограничивает возможности серийной съемки. Низкое качество изображения в зоне увеличенного масштаба для ручной наводки на фокус. Довольно длинные пути к некоторым настройкам через меню. Довольно дорогие флеш-карты, которые к тому же далеко не все карт-ридеры поддерживают. Нестандартный разъем USB-порта аппарата. Отсутствие 2-х секундного таймера (12 секунд часто многовато).  
Особый разговор - об электропитании. Батарейки AA - Alkaline аппарат съедает быстро. Имеющаяся в комплекте одноразовая литиевая формата CR-V3 - очч неплоха, но дорога (ок. $10 по каталогам) и мало где есть. Работа с никель-металлгидридными аккумуляторами весьма проблематична с базовой прошивкой аппаратов SP310-350; красный индикатор загорается после первых 10-20 кадров, и в дальнейшем аппарат работает в режиме минимизации энергопотребления (гасит дисплей при зарядке вспышки и т.п.), что не слишком комфортно. Работа с версией прошивки 1.3 более корректна, но  лучше всего аппарат работает с литиевыми аккумуляторами формата CR-V3.
В целом на мой взгляд аппарат стоит своих денег, и с ним можно вполне комфортно работать.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 12:54 07-12-2005 | Исправлено: dimzakh, 23:04 30-07-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViKor
1) реально- только если у камеры питание сядет в процессе. Поставь свежие аккумуляторы перед началом. Я так понял, технология там трехстадийная:  
а) прошивка льется с сайта на комп, по завершению
b) прошивка льется с компа во флешь аппарата, просто как файл, затем
с) собственно процедура прошивки, внутри аппарата, его собственным софтом.  
Судя по всему, там заменяется полностью прошивка каждый раз, а не патчатся отдельные куски. Загляни на хобот, это дело там начали обсуждать.
2,3) в сервис. Прошивка в явном виде не выкладывается в сеть и процедура ее заливания помимо он-лайна из Olympus Master неизвестна. Соответственно официально отсутствует процедура отката.  
хотя конечно можно - если что не так - снова подключить его к компу и попробовать повторить процедуру; может - еще сделать reset аппарата предварительно.  
Если пользуешь Li - перешивать торопиться наверное смысла особого нет; у меня есть подозрение, что новая пррошивка заточена под Ni, и может слишком оптимистично оценивать заряд Li. Но не обязательно, в принципе  они могли ее научить различать Ni и Li.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 16:44 17-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 08:00 18-02-2006
ViKor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzakh спасибо за содержательные ответы!
 
а вот интересно,  с гарантии не снимут за перепрошивку? =)
 
 
и еще вопрос возник...
 
проверка на дохлые пиксели как делается?
я так понял что надо накрыть объектив чем-то, и сфоткать... если на черном фоне будут яркие светлые точки, значит хренова... верно?

Всего записей: 503 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 17:23 17-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не снимут, она ж официально на сайте лежит и через официальную программу скачивается. Кстати в Росиии, как я понял, настоящий сервисный центр Oly ,выполняющий технические работы - единственный, в Москве; все прочие только собирают гарантийные аппараты и везут их в Москву.
Да, так делается; но объектив нужно прикрывать хорошо и делать фотку при большой выдержке (несколько секунд) с выключенным шумодавом. И на экране фотоаппарата их сложно разглядеть, надо на комп качать и рассматривать в масштабе 1:1. Горячие сразу увидишь, теплые - гамму или яркость надо подкрутить. Но лучше не заморачивайся с этим, не видно на фотках - значит, все Ок; заметишь артефакт - подправишь данную фотку в фотошопе и потом сделаешь ремапинг. Я пару раз думал, что обнаружил на фотке битый пиксель; первый раз это оказалась звездочка, которую во время съемки глазом не разглядеть было, второй - видимо блеснувший в свете фонаря крохотный осколок стекла.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 18:56 17-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 09:22 18-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
забавная вещь - эта новая прошивка. Похоже, они поставили порог "красная батарейка" примерно туда, где раньше было полное отключение системы, а последний - еще снизили, причем значительно. Теперь камера около 150 фоток со вспышкой делает в нормальном режиме, а потом после включения красного индикатора - опять работает еще почти столько же в энергосберегающем; но, возможно, они чуть-чуть перестарались: она может слегка подглючивать - пару раз после зарядки вспышки вылезал на секунду экран с цветными полосками, а под самый конец - начинает существенно чаще промахиваться автофокус. Но эффективность утилизации энергии никелевых аккумуляторов очень серьезно повысилась. Подозреваю, что это тестируется софт для SP-320; и что в сущности 320 - это 310.1, чисто маркетинговый прием, попытка отмежеваться от прилипшей к 310-й репутации камеры, которая не может работать с NiMH, переориентировать ее с экзотических-дорогих батареек Olympus-CR-V3 на общедоступный Ni (поэтому и CR-V3 в комплекте уже нет судя по всему, алкалайн).

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 18:21 18-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 19:03 19-02-2006
ViKor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я что-то не понял прикола
открыл сегодня прайсы и офигел
 
SP-350 подешевел на 50-60$ !!!!!
сейчас в розницу 296$
 
SP-310 тоже подешевел, но не так сильно, и разница с SP-350 составляет около 8-10$
 
может кто знает с чем это связано?
 

Всего записей: 503 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 02:46 21-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у нас около $20 разница. 8900 - 310-й, 9500 - 350.
А чем плохо? : ) В это время все дешевеет обычно. И по-моему на SP-320 Oly рекомендовали $299 начальную цену, значит реальная еще ниже, производители цены снижают, и будет еще дешевле. В секторе вообще вроде изрядный ценовой обвал. Может это и не есть особо хорошо, качеству не способствует, но цифра стала по-настоящему народной.
И цифропечать у нас уже стала 1:1 с пленочной.  
Вообще конечно да, слегка нервирует, когда цены быстро падают. В т.ч. думаешь о собственной торопливости : ).  
Еще бы на память цены слетели, особенно на xD : (.  А то - ситуация как с принтерами: принтер с 2-мя картриджами $90, каждый картридж по отдельности $30 : ).

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 08:18 21-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 12:26 21-02-2006
ViKor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
посмотрел память....
xD чуть дешевле стала... но не ткак то бы очень заметно
 
а вот Мэмори Стик Дуо 1гиг  подешевела на ~ 40$  =)  
 
xD сейчас самая дорогущая блин  
хотя наверное и она скоро подешевеет.... уж слишком большой разрыв в цене с аналогичными по объему другими видами флешек.

Всего записей: 503 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 16:08 21-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViKor
> хотя наверное и она скоро подешевеет
Бог их знает. Все зависит от маркетинговой политики. Очевидно же, что часть стоимости техники Oly переносят на память.
Я сам таки поменял 256M на гиг. И обнаружил хитрый фокус: мой карт-ридер без проблем читал и писал xD-256, а M-xD-1G только читает, писать отказывается. Фигня конечно, стереть карточку и в аппарате можно всегда, но немножко неудобно.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 09:27 22-02-2006
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzakh

Цитата:
И обнаружил хитрый фокус

Это не "хитрый фокус". Это типичная проблема всех карт без встроенного контроллера. Контроллер твоего ридера просто не понимает новый тип микросхемы памяти, используемой в xD M. Точно также ты обломаешься, попытавшись вставить эту карту в какой-нибудь старый Олимпусовский аппарат.
В противоположность данному, карты со встроенными контроллерами (тот же CompactFlash, например) всегда совместимы со всем спектром оборудования (теоретически, по крайней мере ).

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 21:23 22-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
В общих чертах я догадываюсь, в чем дело, я немного электроникой балуюсь : ) - а вот детали непонятны; поскольку читать он нее - читает, в полном объеме, без проблем. Обычно конструкторам в пределах одной серии удается избежать таких радикальностей и обеспечить совместимость сверху вниз, чтобы старшие модели на месте младших могли работать - пусть не на максимуме возможностей. Я бы меньше удивился - если бы он вообще не получал доступ, или читал-писал, к примеру, половину банка, или портил данные при попытке записать; но он просто не получает доступ на запись.
 
Upd:
 
говорят, последняя фирмварка лежит здесь:
http://dl02.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0002/E/2690/0000/0002/13/SAN_E_269_1300_0002_0000.BIN
Если ее положить на карточку в каталог firmware в корне под именем firmware.bin, то при включении в режиме просмотра аппарат обнаруживает файл и спрашивает, выполнить ли апдейт.
Точно ли это та фирмварка - я не проверял и собственно процедуру не выполнял, и пока не собираюсь.
На всякий случай - для тех, кто случайно проходя мимо этот пост прочитает - подчеркиваю, что это не есть официальная процедура обновления; официальная - online через интернет из Olympus Master.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 21:51 22-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 13:41 24-02-2006
Pharaoh



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я что-то не понял прикола
открыл сегодня прайсы и офигел
 
SP-350 подешевел на 50-60$ !!!!!
сейчас в розницу 296$
 
SP-310 тоже подешевел, но не так сильно, и разница с SP-350 составляет около 8-10$
 
может кто знает с чем это связано?  


Цитата:
у нас около $20 разница. 8900 - 310-й, 9500 - 350.
А чем плохо? : ) В это время все дешевеет обычно.

Ларчик открывается просто) Взял сегодня SP-350 за 300 баксов, первым делом посмотрел производителя) Думаю, результат понятен, - братья-китайцы, однако

Всего записей: 30 | Зарегистр. 05-07-2004 | Отправлено: 19:39 23-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pharaoh
А у меня хто? - они же, родимые, хотя и брал в конце ноября, из первых серий - SP310, за 10250. Если у Oly там сборка - особого значения не имеет.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 19:49 23-02-2006
Pharaoh



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А у меня хто? - они же, родимые, хотя и брал в конце ноября, из первых серий - SP310, за 10250. Если у Oly там сборка - особого значения не имеет.

Блин, неужели всё так плохо?) Я ориентировался на ранние описания и тесты, в них - маде ин Жапан)) Ещё и в бонусы это выносилось, дескать, смотрите, не Китай)
Кстати, поставщики не смогли довезти кит с чехлом, гиговой картой (Оли) и аккумулятор с зарядкой...  
Интересно, никто не пробовал внешнюю вспышку? Для меня критично, часто снимаю большие компании в помещениях, на Панасе, что был до этого, встроенной вспышки катастрофически не хватало... Собственно, из-за "горячего башмака" и взял 350, да и скоба для ремня на шею, - дело архиполезное)

Всего записей: 30 | Зарегистр. 05-07-2004 | Отправлено: 20:11 23-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это не хорошо и не плохо, это реалии нынешние; неизбежные - при таких ценах. В обзорах - Джапан был у кёнигера, еще где-то индонезию. Комплектующие все равно интернациональные.
Про вспышку - поищи на аналогичной теме иксбити, пользовал народ. В т.ч. оптически синхронизируемую.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 20:34 23-02-2006
Pharaoh



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На хоботе про вспышку читал. Щас полез искать в меню пункт ремаппинга битых пикселей, - ну не могу найти! Тупой, наверное)
 
Добавлено:
Вот же баран) В режиме просмотра пробовал ремаппиться.. В режиме съёмки соответствующий пункт наличествует, ремап делается. Хочется, конечно, без битых вообще, но за эти деньги)))

Всего записей: 30 | Зарегистр. 05-07-2004 | Отправлено: 20:52 23-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pharaoh
Меню пользую английское; в Setup (последнее снизу) - пункт Pixel Mapping (10-й сверху).
Без битых не бывает : ) - похоже, на моделях подороже ремапинг делает производитель, за эти деньги - тебе доверяет. Тестирование - давно уже практицки самая трудоемкая-дорогая операция.
Но я не рекомендую торопиться с этим делом, фиг ты их увидишь на реальном снимке.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 21:00 23-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 21:03 23-02-2006
Pharaoh



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, я вообще-то в этом деле не задрот, но хотпиксели увидел на _реальном_ снимке, что меня позабавило несказанно. Я бы даже сказал, что он был не хот, а банальный битый пиксель... Причём не один, на всём кадре насчитал 6 штук. Но ремаппинг позволил надеть "розовые очки")))

Всего записей: 30 | Зарегистр. 05-07-2004 | Отправлено: 21:45 23-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pharaoh
Тады ой : ). Глазастый ты.  У меня был один горячий, но я его следов даже на ночных снимках не смог найти. Еще несколько теплых, красных и синих, но они на темновом снимке видны были только при накрученной гамме.
Фигня это все, никаких следов от них не останется после интерполяции - если они не в компактной куче. Объектив мылит примерно так же, как однопиксельная  интерполяция.
Я больше опасался замыливания в углу, в ревью от Стива  SP-350 откровенно мылил вверху справа, видимо матрица была криво приклеена. На одном сниимке в обзоре явственно вылезало, на прочих пи желании можно было следы найти. Но вроде Бог миловал.
Сейчас если что-то нервирует слегка - призвук, появляющийся после интенсивного использования зума на обратном движении объектива; видимо следствие нагрева то-ли моторчика, то-ли смазки в кинематике. После паузы исчезает.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 22:07 23-02-2006
Pharaoh



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просто было забавно после 3 МП Панасика Ф-1 увидеть на снимках белые точечки ... в одном и том же месте))) Что не очень нравится навскидку, - общая "мыльность" картинки, опять же, после Панасика. То ли Лейка делает оптику покруче Оли, то ли я такой хреновый / придирчивый) Чешутся руки проверить, есть ли в моём экземпляре баг с никель-кадмиевыми аккумуляторами. Также сильно беспокоит положение с 20 с съёмки видео в максимальном качестве и частоте кадров) Поскольку карты нет, что-либо проверить не могу, это раздражает)))
 
Добавлено:
Оффтоп: Всех воинов с праздником! Поехал пить водку и смотреть фотки в дембельском альбоме (сняты в основном Киевом-4М.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 05-07-2004 | Отправлено: 22:56 23-02-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pharaoh
Глюк с аккумуляторами есть практически наверняка - перешивай и забывай о нем.
Оптика - посредственная, без претензий;но есть RAW исоответственно возможность поиграться с шарпом (и прочим) уже после съемки.
20 секунд - не сомневайся, так и будет на 640х480х30; остальные - до упора.
Еще - не сохраняется опция AF-SPOT при выключении.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 23:02 23-02-2006 | Исправлено: dimzakh, 10:54 24-02-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Olympus SP-310 - SP-350


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru