Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » COREL Draw vs Adobe Illustrator vs Macromedia FreeHand

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

COREL Draw vs Adobe Illustrator vs Macromedia FreeHand
 ОтветГолосаПроценты
COREL DRAW135
50.94%
ADOBE ILLUSTRATOR102
38.49%
MACROMEDIA FREEHAND28
10.57%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 265
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто какому монстру векторной графики отдает предпочтение?
Хочется увидеть аргументированые ответы....
 
Добавлено
Я за Corel DRAW.
Аргументировать предоставлю вам...

----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 03:42 14-09-2002 | Исправлено: Ausw, 22:47 20-11-2003
mas



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я за Corel, хоть он и глючный, но он в общем более понятный для работы. Я когда после корела сел попробовать за илюстратор, я некоторые вещи очень долго искал (и то, спасало только то, что мне очень нравится интерфейс фотошопа, но ненавижу паинт).
 
За корел в основном потому, что в нем VBA есть. Для меня это необходимо. Ну и по старой памяти - давно в нем работаю, а илюстратор было не достать, да и хуже он раньше был.
 
Хотя у каждой программы есть своя ниша - что-то там проще, что-то там. Мне илюстратор более "художественным" показался.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 08-03-2002 | Отправлено: 06:06 14-09-2002 | Исправлено: mas, 06:07 14-09-2002
scam



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
COREL DRAW будет помощнее, на второе место пожалуй поставлю FREEhand, а вот иллюстратор мне не очень.

Всего записей: 73 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 15:23 14-09-2002
Katiusha



Рулевая по Ru-Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Corel Draw - eto kak Boing 747, bolkshoi i nepodjemnyi, i valitsia postojanno.
Illustrator- eto kak kosmicheskyi chelnok, dlia vzleta trebuet mnogo resursov.
Mne pravdas Illustrator bolshe nravitsia.
 Corel Xara 2, dlia bolshinstva sliuciaev ee vpolne hvataet.

----------
Я не сдурела. Я вообще такая

Всего записей: 1117 | Зарегистр. 26-01-2002 | Отправлено: 18:00 14-09-2002
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Большей часью согласен с Katiusha. Начинал когда-то с Corel DRAW 6, перепробовал все версии вплоть до 10 (11-ю еще не ставил). Он мне безумно нравился, пока я не занялся Photoshop. А сейчас для меня Photoshop и Illustrator как одноцелое. Так что, сейчас мой выбор - Illustrator.
Хотя, сколько будут существовать эти пакеты, столько и будут продолжаться дискуссии на эту тему.
Что касается Freehand, в 8-й ее версии мне многого не хватало, так что я ее забыл на неопределенное время. Но зная, как Macromedia умеет позиционировать свои продукты, думаю она уже вплотную подобралась к своим конкурентам.

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 21:47 14-09-2002
Haliz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блин а мне приходиться во всех работать, на препрессе сижу и за "куууул дезигнерами" сопли подтираю
А нравиться мне ваще Canvas.  
Приятный пакетик и не валиться практически никогда
 
Добавлено
Кстати 11 Корел добавил несколько инструментов из недавно скупленного Дизанера от Микрографикс.
О! кстати, "Дизайнер" тоже приятственная штучка. Работает также быстро и четко как Ксара, а возможностей таки больше будет, можно в нем и как в Иллюстраторе рисовать художникам и как в Автокаде чертить легко (всякие специнструменты имеются). И не громоздкий как Корел.

----------
--Cпасибо за...--
--Haliz--

Всего записей: 327 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 01:37 15-09-2002
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я 11-го Корела еще не видел...

----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 05:09 15-09-2002
mofo



Rock'n'Roll
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кто какому монстру векторной графики отдает предпочтение?

CorelDRAW...
C "детства" люблю... :)))
Сейчас имеются все с 8 по 11...
Работаю исключительно в CorelDRAW 9
Достоинства на мой взгляд:
• Интерфейс и удобство работы
• Интеграция приложений в пакете
 
ИМХО. Прошу не пинать меня ногами, но интерфейс от Adobe - отличается некоторой "дубовостью"...
В Macromedia FreeHand больше всего нравится размер дистрибутива в 20 MB... :)))

Всего записей: 3790 | Зарегистр. 14-06-2002 | Отправлено: 11:52 15-09-2002
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OLEX

Цитата:
А я 11-го Корела еще не видел...  

Да он только появился; я не уверен, что уже есть "полностью лицензированные" версии .
 
mofo

Цитата:
ИМХО. Прошу не пинать меня ногами, но интерфейс от Adobe - отличается некоторой "дубовостью"...  

Имхо пинать ногами не за что: обычно, с чего начинаешь, то и больше нравится. Мне после Adob'овских продуктов трудновато работать в каки-либо других. Ну, разве что от Macromedia, которая якобы у Adobe многие отличительные черты интерфейса воплотила в своих продуктах. А применительно к этому топу, мне в Illustrator'е работать намного удобнее, все на своем месте; с Corel'ом - совсем наоборот.
Так что, how many people - so many minds. Обе программы хороши по своему, и спор на тему, какая из них лучше беспредметен.

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 12:17 15-09-2002 | Исправлено: Shelter, 12:18 15-09-2002
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
COREL DRAW-РулиТ!!!
Долгое время я с ним работаю и на другую не сяду.....хотя ADOBE ILLUSTRATOR тоже неплох...

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 17:43 15-09-2002
Edward_Cechina



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Дабы избежать обвинений в непрофессионализме - профессиональный дизайнер со стадем около 8 лет.
Теперь по существу.
Корел - мощный пакет векторной графики для "чайников" не в обиду всем дизигнерам. Из истории - первые версии корела во многом превосходили иллюстратор как по встроеным "наворотам" так и по доступности (понятности) интерфейса. Не маловажнуюроль сыграло и качество "залома" первых версий, а при наличие клипартов вообще номер 1!  (Нафига чтото делать если есть клипарт....)
Относительно 11 версии - у меня уже стоит  - юзаю - неплохо....
Но! Если проследить изменения версий то начиная с 9 все изменения в программе касались только  
1. выведения некоторых команд на переднюю панель (что облегчает доступ для "чайника" - не надо рыскать по менюшкам и добавления новых клипартов что всегда встречалось на ура "дезигнерами" )
2. Ускорением скорости загруски самой программы что при уровне серодняшних машин для графики (спецом не пишу графические станции) практически пофиг -максимум 5 10 сек.
 
Илюстратор.
По роду своей деятельности  - наши разработки печатаются в Европе (Польша, Италия, Болгария) - нет у нас еще необходимых технологий. Так вот - про корел в типографиях вообще никто не слышал - Иллюстратор - стандарт! (*.eps version 8) Вообще продукты ADOBE СЧИТАЮТСЯ СТАНДАРТОМ В ПОЛИГРАФИИ. Многое что делается в илюстраторе невозможно сделать в Кореле, а теперь скажите что нельзя сделать в Илюстраторе? - то то же!
Хотя если на мой взгляд принципиально корел от илюстратора отличается только методом работы с кривыми - Корел от линии Илюстратор - от точки и предпросмотром шрифтов в Кореле. Для "чайника" наличие 10 тысяч шрифтов на компе - норма - и хрен он их запомнит по названию. а посмотреть - милое дело.  Все остальные опции так или иначе перекликаются.
Не маловажный попрос - точность отображения цветов на экране и в печати - сколько корел не мучай подобрать цветогамму монитора и печати я не смог (я думаю что про мониторы Barco вы слышали....)
В илюстраторе такой проблемы нет.
Так что вот мой вывод - для профессиональной высококачественной полиграфии мирового уровня - Илюстратор. Для полиграфии на уровне визиток и буклетов - Корел - для визиток сам его юзаю.

Всего записей: 448 | Зарегистр. 08-09-2002 | Отправлено: 22:05 18-09-2002
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Edward_Cechina

Цитата:
подобрать цветогамму монитора и печати я не смог  

Тут нечего возразить.

Цитата:
Так что вот мой вывод - для профессиональной высококачественной полиграфии мирового уровня - Илюстратор. Для полиграфии на уровне визиток и буклетов - Корел - для визиток сам его юзаю

Да, я тоже вспомнил свои изыскания в дизайне визиток, хотя никогда не употребляю определение дизайн к изготовлению визиток .
 
Ладно, не хочется повторяться, свое мнение я изложил выше. О Freehand что-то все молчат, а между тем на Западе довольно популярная вещь. Но, опять же, профессиональной ее никак не назовешь.

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 22:51 18-09-2002
Edward_Cechina



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На счет Freehand - а вы не интересовались "случайно" стоимостью лицензионного пакета? Я думаю что вопрос исчерпан в связи с всеобщим помешательством запада на авторском праве и строгими санкциями за нелецензионный софт.... Полный пакет от Adobe может позволить не каждая студия или типография.
К месту привести цитату из рекламы порошка "Дося" - "А если не видно разницы - зачем платить больше????"

Всего записей: 448 | Зарегистр. 08-09-2002 | Отправлено: 21:01 19-09-2002
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Edward_Cechina

Цитата:
К месту привести цитату из рекламы порошка "Дося" - "А если не видно разницы - зачем платить больше????"

Думаю, не совсем к месту:
 
Adobe Illustrator 10.0         $399.00
CorelDRAW 11.0                $399.00
Macromedia Freehand 10.0   $399.00
 
Вот насчет того, насколько эти цены оправданы, можно подискутировать. Corel заманивает своими коллекциями бесплатного клипарта. Adobe с Macromedia ничем не заманивают. Если бы не знать программы вообще, можно было бы смело выбирать Freehand - у них обновление меньше стоит...
 
И традиционно, у Macromedia замечательно работают спецы по маркетингу: компания предлагает пакет Studio MX, включающий Dreamweaver MX; Macromedia Flash MX; Fireworks MX; FreeHand 10; ColdFusion MX Developer Edition; Macromedia Flash Player 6. Все удовольствие стоит $799.00...

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 22:04 19-09-2002
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shelter
Edward_Cechina

Цитата:
сколько корел не мучай подобрать цветогамму монитора и печати я не смог

Я так понял это единственное преимущество Иллюстратора над Корелом? Это конечно очень важно, но на предприятии, где я работаю при печати тиража в начале идет один цвет, в средине - другой, а в конце - вобще третий. Так что калибровка монитора нам до задницы...

Цитата:
Многое что делается в илюстраторе невозможно сделать в Кореле,  

А скажите мне, чего это нельзя сделать в Кореле, что можна сделать в Иллюстраторе?
Ну вы тут все за деньги че-то рассказываете
Неужели кто-то софт покупает?
А вобще я уверен, в Кореле работать в 2-3 раза быстрее чем в Иллюстраторе...


----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 18:38 20-09-2002
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OLEX

Цитата:
Я так понял это единственное преимущество Иллюстратора над Корелом?



Цитата:
Так что калибровка монитора нам до задницы...  



Цитата:
А скажите мне, чего это нельзя сделать в Кореле, что можна сделать в Иллюстраторе?


http://www.adobe.com/products/illustrator/pdfs/coreldraw.pdf

Цитата:
Неужели кто-то софт покупает?



Цитата:
А вобще я уверен, в Кореле работать в 2-3 раза быстрее чем в Иллюстраторе...  



----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 13:38 21-09-2002
Prosto

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По своей работе (предпечатная подготовка) приходится сталкиваться со всеми тремя программами. И на мой взгляд чем меньше геморроя при генерации PS файла под фотовывод, тем программа лучше.  Посему моё мнение такое: 1 место Freehand все версии, 2 место Illustrator 8.0.1  а CorelDRAW упоминать не буду уж очень он проблемный. Ну а если заниматься дизайном то я думаю Illustrator чуть получше CorelDRAW, а Freehand увы тут отстает, точней Macromedia его просто забросила.

Всего записей: 63 | Зарегистр. 07-08-2002 | Отправлено: 18:47 21-09-2002
Jean



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сколько корел не мучай подобрать цветогамму монитора и печати я не смог  
Я так понял это единственное преимущество Иллюстратора над Корелом?  

Действительно, что за ерунда? Только из-за такой мелочи выбирать иллюстратор? Подумаешь, если печатаешь срочный заказ, и получаешь, пусть даже на контрольном экзэмпляре, какое-то гомно вместо того, чего хотел заказщик. Ерунда, пусть эти долбаные заказщики не выпендриваются, так как не будем же мы, кууул дизайнеры и цветные верстальщики использовать иллюстратор только из-зи одного этого преимущества.
Только иллюстратор (конечно если для серьезной работы).  
 
                                                                                     ИМХО

----------
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку
А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку

Всего записей: 520 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 00:24 22-09-2002 | Исправлено: Jean, 00:26 22-09-2002
mofo



Rock'n'Roll
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Edward_Cechina

Цитата:
Многое что делается в илюстраторе невозможно сделать в Кореле, а теперь скажите что нельзя сделать в Илюстраторе? - то то же!

из Иллюстратора никак нельзя сделать спуск полос...

Всего записей: 3790 | Зарегистр. 14-06-2002 | Отправлено: 19:08 22-09-2002
Prosto

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
из Иллюстратора никак нельзя сделать спуск полос...

 
Илюстратор это векторный редактор.
А для спуска полос есть специально сделанные программы.

Всего записей: 63 | Зарегистр. 07-08-2002 | Отправлено: 21:06 22-09-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » COREL Draw vs Adobe Illustrator vs Macromedia FreeHand


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru