Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » QuarkXpress vs Adobe InDesign

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

QuarkXpress vs Adobe InDesign
 ОтветГолосаПроценты
QuarkXpress66
47.83%
Adobe InDesign59
42.75%
Corel Ventura4
2.90%
PageMaker8
5.80%
Другое (Microsoft Word, например)1
0.72%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 138
puper

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.
 
Может кто-нибудь даст ссылку на книгу в PDF по QuarkXpress.
Заранее спасибо

Всего записей: 2 | Зарегистр. 06-07-2004 | Отправлено: 00:45 28-07-2004
hase



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ищи на рудтп в разделе литература классику - тед альспах "кварк для чайников"
http://www.rudtp.ru/lib.php?book=128

Всего записей: 585 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 00:37 29-07-2004
jvalej

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Была задумка сконвертировать книгу в PDF, красиво ее оформив. Попробовав разные решения, остановился на Индизайне, - мне, как новичку в этом деле, легче всего было работать именно в нем...

Всего записей: 1477 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 13:38 06-08-2004 | Исправлено: jvalej, 13:39 06-08-2004
Nonparel



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток.
А я вот вообще не понимаю смысла таких споров... Для меня программы (и не только верстки) - это лишь инструменты... Знания-то все равно в голове... Главное - знать КАК делать, а ЧЕМ - это второй вопрос...
Я работал в свое время и в PageMaker (версию 6.51 считаю самой лучшей из всех), причем делал все - журнал, книги с обилием мат. формул, визитки по мелочи и т. д. Потом Quark, причем делать приходилось все то же самое... Теперь поглядываю на InDesign, думаю освоить... Это все естественно, эволюция, типа... Главное - не стоять на месте и знать особенности каждой программы... А еще более главное - знать теорию верстки, вот тогда можно будет назвать себя профессионалом...
Ну да ладно...

Всего записей: 29 | Зарегистр. 07-03-2004 | Отправлено: 20:14 20-12-2004
Oleg_Tr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И все же Кварк покруче будет. Даже несмотря на то, что ИнДиз нагружен плагинами на все случаи жизни: тут тебе и цветоделение, и количество общей краски, и еще огромное количество маленьких плюсиков, которые так греют душу самого придирчего верстальщика. Но это мы пытаемся сравнить сервисы. Давайте нагрузим Кварк надстройками и, поверьте, мы получим те же результаты. В первую очередь надо оценивать работу самой программы. Возьмем свойство любого объекта, т.е. Ctrl+M. и вы получаете весь набор свойств. какой может быть. В ИнДизе этого нет. Там надо открывать кучу диалоговых окон, юзать контекстные меню и т.д. Ну нет в кварке теней, прозрачности и т.д., но можно же добавить Shadow Caster и проч. Коллеги, может по набору инструментов инДиз и хорош, но Кварк круче по функциональности и надежности. Нет в Кварке возможности читать форматы отличные от Кварк, но ИнДиз тоже не блещет корректностью в работе с кварковскими публикациями (сталкивался).

Всего записей: 85 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 02:45 28-12-2004
hase



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_Tr
Причем здесь круче, не круче.
 
Индизайн верстальная программа следующего поколения, с заложенными функциями, превосходящими кварк de facto.
 
Другое дело, что если человек работает на кварк, и весь технологический процесс построен на кварк переход на новую систему дело психологически непростое.
Хотя освоить индизайн после кварка можно за 1-2 недели.
 
И вернуться обратно уже не захочется...

----------
иду на ТЫ

Всего записей: 585 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 11:39 28-12-2004
Oleg_Tr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hase
Я не сказал, что индиз -- программа плохая, не незвал еще каким то эпитетом умаляющим ег достоинство. Можно посмотрет на проблему со стороны. Adobe опять пошел на некоторую универсализацию своего верстального продукта. Цель -- собрать в один комплекс верстку, пиксельную и векторную задачи. Плюс еще сюда постскрипт с навороченным акробатом. Таким образом, Adobe перетягивает на себя рынок специального ПО. То чем занимался Microsoft 10 лет назад с виндой и 15 -- с DOS-ом. Вот только перспектива не очень. В штатах очень серьезно работает антимонопольный комитет. потом не стоит забывать, как Adobe доработал PM (была хорошая прога, особенно 5-ая версия, что уже с 7-ой я просто не захотел работать). После этого Adobe не придумал ничего нового, как воспроизвел QuarkXPress  в индизе. Это видно в первых версиях. Причем заявлено, что можно работать во всех сразу форматах. Но я еще раз повторюсь: если бы не видел, как выводится постскрипт с публикации сверстанной в кварке, то может быть я и не возражал бы.
Любая попытка универсализации программы приводит к увеличению ее размера и появлению тормозов. А тормоза в ИнДизе никогда не пропадали. Юзал ИнДиз, даже думал перейти на него. Но, ... много чего  не понравилось. Пришлось бросить эту затею. И еще, можно посетовать на то, что в Кварке с 4-ой по 6.5 нет революционных изменений. Согласен. Даже сейчас, когда уже есть 6,5, я работаю на 5.01 Passport. Что бы мне было удобнее работать перевел прогу на русский язык. Не хочу спорить с юзерами, по поводу того на каком языке должна быть прога, но замечу , что так мне удобно.

Всего записей: 85 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 08:13 29-12-2004
Korall



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дело понятное — к чему привык, то и удобнее. Но поработав в Индизайне, и вернувшись по какой-то необходимости в Кварк, который раньше нравился своей логичностью, простотой и удобством — вдруг осознаешь что уже тебе так многого не хватает. Ничего не изменилось и Кварк остался таким же, но вернуться уже не можешь к нему, если есть Индизайн.
 
Спорить можно долго и совершенно безполезным будет этот спор, Кварк и Индизайн просто разные. И многое можно делать и там и там. Но по-разному.  Коснуться только, к примеру, организации работы с таблицами. Тот кто делал их в Кварке — сразу поймет. Может повторюсь, но удобно все-таки организовано форматирование таблиц, что ни говори.
 
По поводу того что много надо шарить по меню, чтобы найти какие-то свойства... Это не совсем так. Во-первых, контекстная палитра — тут даже искать ничего не надо, во вторых и так далее — все на горячих клавишах, достаточно гибко программируемых и настраиваемых..
 
Один из последних моих восторгов — скрипт, который сам масштабирует изображения в публикации, в cmyk сгоняет, ну и еще кучу всяких действий производит.. Запустил и наслаждайся Ну это так.. - из разряда вкусностей

Всего записей: 12 | Зарегистр. 16-12-2003 | Отправлено: 03:28 30-12-2004 | Исправлено: Korall, 03:36 30-12-2004
Oleg_Tr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Korall, все правильно. Набей в Кварк надстроек и будет тоже самое. Ни в коем разе не умаляю достоинств ИнДиза. Я говорю о стройности алгоритма решения задачи. Вкусности то же вещь приятная, но кварк более организован, что ли.
Я себя давно приучил правильно готовить изображения к заверстыванию (это к замечанию о скрипте). Кто-нить напишет икстеншн на эту тему и все! То же самое и с таблицами. Ну напишут подобное ребятки из Кварка. Я могу сказать лишь одно, что Кварк -- более консервативная задача. Разработчикам ИнДиза было легче: им было с чего "сдувать".

Всего записей: 85 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 08:05 07-01-2005
highcolor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Счас врестаем полосу с бааальшой таблицей. В ИД таблицы намного круче кварка.
Особенно понравилась возможность перетока по колонкам и полосам, ну футеры с хидерами то же полезны.
Опять таки генерит PDF без дистилера, что тоже руль.
Были в прошлом году на кварке - однако перешли на ИД.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 09-11-2004 | Отправлено: 11:15 13-01-2005
maxic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_Tr
 
Даже если накидаешь в Кварк надстроек - все равно так же не будет. Поверь, я знаю, о чем говорю. Сам - "прожженный" кварковец. Владею обеими прогами свободно. Но - увы - осознаю, что переполз на Инди окончательно. Здесь играет роль не столько одна функция или другая, сколько комплекс их. Да, в работе инди тяжеловеснее и медленнее. Но в конечном итоге, грамотно спланировав работу, он экономит просто массу времени и сил. Вот, свежий пример: заказчик замучал перестановками страниц. С ужасом думаю, что было бы, если б делал эти перекидки в кварке... К хорошему быстро привыкаешь. И запустив вдруг кварк, обнаруживаешь, что не хватает самых элементарных вещей, к которым просто привык и не собираешься от них отказываться.
И боюсь, что 7 версия, которую форсированно делают, не спасет положение. Потому как Адоба тоже не спит - и думаю, что 4 индизайн расставит все точки над и.
Во 2 версии Инди мне приходилось заставлять себя работать (600 стр. таблиц), в 3 - нужно работать.
Кварк - жаль. Это была моя любимая прога. Но нельзя настолько наплевательски относиться к своим пользователям. Адоб словно взяла wish-лист, и воплотила то, что хотели бы видеть верстальщики в кварке. И вот результат... Массовая миграция на индизайн по всему миру. Увы.

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 04:18 19-01-2005
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Массовая миграция на индизайн по всему миру. Увы.

А что ж тогда такая удручающая для Инди статистика-то сверху висит? Или мы опять отстаем от всего мира?

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 09:51 19-01-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как мне проголосовать за 3 проги?
Кварк, ИнДизигн и ПагеМакер.
Я не профи-верстальщик, но все их приходится и знать, и пользовать

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 10:03 19-01-2005
hase



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
 
Это не удручающая статистика. Это прогрессирующая статистика.
Год назад процентное соотношение было в пользу кварка с большим отрывом. Примерно 3/4 голосовавших сидели на кварке
Сейчас 44 против 26. Только 2/3
 
Посмотрим, что будет дальше...

----------
иду на ТЫ

Всего записей: 585 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 19:24 19-01-2005
maxic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
 
Не все успевают как ты - по всем форумам сразу. Тут Талант нужен
А надо еще и работать когда-то...
Эх, запущу-ка InDesign...

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 01:21 20-01-2005
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxic
А я запущу-ка Кварчок... v.5...

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 03:07 20-01-2005
maxic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Ты говоришь сам за себя. Давным-давно есть шестая версия, однако очень многие (не говорю - ВСЕ) предпочитают пятую версию (и я в том числе). Почему? В 6 добавили кучу ненужного, а нужного - шиш. Особенно - переносов. Хочется верить, что в 7 версии с этим будет проще, особенно в связи с анонсом кварка собственной реализации языка программирования, вроде как java-подобного (наискосок анонс читал), позволяющего писать Xtensions проще, чем раньше. Видать, сильно допекло их. В Quark Inc. 7 версию называют Indesign Killer.

 
P.S. Думаю, четвертая версия InDesign будет сразу готова к применению, в отличие от 6 кварка

Всего записей: 1533 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 03:25 20-01-2005
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Думаю, четвертая версия InDesign будет сразу готова к применению, в отличие от 6 кварка

И я даже могу сказать, почему. Потому что будущая CS 2 -- это фикция. На самом деле это iD 3.5, PhS 8.5 и т.п. Читал только краткий анонс, но сложилось такое впечатление. Похоже, просто маркетинговый ход Адобы -- раскрутить пользователей на покупку новых версий вместо бесплатных апдейтов.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 04:28 20-01-2005
Oleg_Tr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще долго будет эталоном 5-й Кварк. Пока что все остальные пакеты на него равняются. Вот будет если на оборот, тогда можно говорить о полном превосходстве ИнДиза.

Всего записей: 85 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 08:16 20-01-2005
kactus01



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Korall

Цитата:
Зато работа с таблицами в Индизайне — просто супер!!!

 
Подскажите пожалуйста, как создавать и импотрировать таблицы из Word и Excel в Индиз? или

Всего записей: 19 | Зарегистр. 20-01-2005 | Отправлено: 10:23 20-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » QuarkXpress vs Adobe InDesign


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru