Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Киберпанк

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

j0k3r



Advanced Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кто что читал из киберпанк-книг?
 
Тексты:
На английском и не только
Блог Гибсона
Лавка миров
cyberpunk.ru
Размышления о фидопанке
 
Куда ходить:
http://www.cyberpunk.ru/
 
ЖЖ-коммьюнити:
ru_cyberpunk
cyberpunk_ru
 
Ценное кидайте сюда!

Всего записей: 2499 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 16:04 24-03-2002 | Исправлено: revinsky, 15:10 22-10-2003
revinsky



Дизель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vadimv

Цитата:
что вышедшую книгу Стерлинга "Старомодное будущее

 
ясно, мне скоро тоже предстоит поход в магазин - в прошлый раз принес домой сразу 7 книжек
а может подожду, пока выйдет "Идору", и куплю все сразу
 
 
Добавлено
Horex

Цитата:
Читал "Алмазный век, или букварь для благородных девиц

кстати, а давно она вышла? я что-то пропустил...

Всего записей: 1999 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:16 14-05-2003
vadimv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Horex

Цитата:
Кстати, Интервью с Гибсоном

Спасибо.
 
А вот еще одно, правда на английском и не совсем новое, но, на мой взгляд, довольно интересное.  
 
I read that you were listening almost exclusively to The Velvet Underground while you were writing Neuromancer. From the title of the new book [All Tomorrow's Parties], can we infer that they are still your music of choice?
Gibson: No, it's just that I had always wanted to use that title as the title of a science fiction novel, and I thought this was a good time to do it. But I also thought that the narrative would reveal to me why it was called that, and it never really did [laughs]. So it's a little more enigmatic than my titles usually are.  
 
(Я, собственно, о нем вспомнил в связи с упоминанием Лу Рида в тексте на russ.ru.)
 
revinsky

Цитата:
ясно, мне скоро тоже предстоит поход в магазин - в прошлый раз принес домой сразу 7 книжек
 
Ага... Я сегодня из "Олимпийского" шесть принёс (по данной теме).

Цитата:
а может подожду, пока выйдет "Идору", и куплю все сразу  

Двенадцать нести придётся
 
Интересно, кстати, - что изменилось с момента первых русских изданий (АСТ, 96-й или 97-й)? Тогда с ними вышла коммерческая неудача, а в последний год их пекут как горячие пирожки и (keeping fingers crossed) вроде бы останавливаться не собираются.  

Всего записей: 131 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 19:27 14-05-2003 | Исправлено: vadimv, 19:27 14-05-2003
WarFire



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а тут были ? http://www.livejournal.com/community/cyberpunk_ru

Всего записей: 2266 | Зарегистр. 07-01-2003 | Отправлено: 02:49 15-05-2003
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
revinsky

Цитата:
кстати, а давно она вышла? я что-то пропустил...

Я в начале года скачивал и распечатывал; судя по информации на озоне: http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1342852&partner=sworldf - в этом году.
vadimv

Цитата:
Интересно, кстати, - что изменилось с момента первых русских изданий (АСТ, 96-й или 97-й)? Тогда с ними вышла коммерческая неудача, а в последний год их пекут как горячие пирожки и (keeping fingers crossed) вроде бы останавливаться не собираются.

Может, общество созрело?

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 07:57 15-05-2003
Shushpan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А посоветуйте еще какой-нибудь нанонапк ну или nanotech related?  Кроме Лема и Стивенсона естественно.

Всего записей: 284 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 20:51 19-05-2003
Shushpan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Че замолчали?
 
Не в курсе, что такое нанопанк? Гы, а это наше с вами недалекое будущее.  
Сначала два понятия: нанотехнологии и наноботы.
 
Итак размерность "нано" - 10^-9, уровень, на котором возможно манипулировать отдельными атомами. Технология эта уже существует и применялась при создании DVD дисков. Ничего экстраординарного, если бы не концепция наноботов, роботов величиной с молекулу, которые могут воссоздавать сами себя и все что угодно из подручных атомов. Считается, что такие механизмы принесут с собой или парадайз или полное уничтожение человечества за несколько дней.  
http://www.computerra.ru/offline/1997/218/828/
 
 
Идея подобных ботов была высказана Лемом еще в "Непобедимом",  в "Мире на земле" он дал описание применения одного такого устройства, а в "Осмотре на Месте" глава посвещена описанию мира, где были внедрены нанороботы-"шустры". Но это конечно не  
 
Стивенсон подошел к нанотехнологиям более прагматически(и он видимо прав, сравните с атомной энергией например) и поскольку Настоящие Знатоки считают, что киберпанк - мертв, то вполне разумно назвать его роман Diamond Age  - нанопанком.  
 
Вот я и спрашиваю, кто что знает подобное, я плохо ориентируюсь в современной фантастике и практически ничего не читал из англоязычных произведений 1990-...
 
PS Есть конечно еще Лазарчук с "сетью Нанотех" но эту пропоганду комуняк я не принимаю всерьез.

Всего записей: 284 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 19:14 23-05-2003
Lunatic



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Джефф Нун - Вирт
 
http://www.mitin.com/tough/virt.shtml
 
:\

Всего записей: 237 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 19:14 24-05-2003
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shushpan
Вот не понимаю я, зачем нужно именно нанотехнологию выделять? Есть киберпанк, и ладно. Нанопанк, i-панк еще предложи.. Ведь киберпанк (как я понимаю в упрощенном смысде) - это технология + панк. Получается более общее понятие, чем нанопанк.
PS. Лазарчука с Лазаревичем не путай!!! Разные писатели!
 
Добавлено
Один Андрей, другой -Александр.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 10:25 27-05-2003
vadimv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа,
некоторое время тому назад я давал здесь ссылку на интервью Гибсона. Заодно и сам перечитал, и нашел его еще более интересным. Интервью посвящено выходу "Всех вечеринок завтрашнего дня", но содержит и ряд "общеидеологических" рассуждений. Между прочим, эти рассуждения показались мне в чем-то созвучными и Zeitgeist'у Стерлинга. В результате я перевел несколько фрагментов интервью, которые и приводится ниже. С моей точки зрения, эти фрагменты в какой-то мере показывают, в какую сторону смотрят отцы-основатели.  Перевод выполнен "на скорую руку", вылизывать времени нету, поэтому тем, кто читает по-английски, рекомендуется обратиться к оригинальному тексту.
   
Оригинальный текст опубликован по адресу http://www.scifi.com/sfw/issue146/interview.html в онлайновом издании Science FIction Weekly 7 февраля 2000 г. Интервьюер - Peter Darling.  
 
В ваших текстах я ощущаю тонкое понимание структур, лежащих в глубине сложных систем, этих гигантских невидимых структур, которыми на самом деле определяются события на поверхности. Это идея в духе Дзен. Что навело вас на эту мысль - мысль о крупных структурах в глубине?
Я полагаю, что это было мое крайне поверхностное и несовершенное знакомство с теорией хаоса и фрактальной геометрии. Объем моих познаний в этой области примерно соответствует тому, что можно узнать, рассматривая в книжных магазинах обложки книг на эти темы. И это, собственно, всё. У меня есть некое интуитивное ощущение, что реальность устроена именно таким образом. И это всё - больше за этим ничего не стоит, за исключением того факта, что данная идея мне чрезвычайно близка. Я просто пишу на основе этого ощущения, и я разработал пару научно-фантастических метафор, иллюстрирующих его. Но это не значит, что я излагаю какую-то научную или псевдонаучную теорию. Это всего лишь метафоры моего ощущения реальности. Я полагаю, что все эти книги для меня - лишь метафоры моего ощущения реальности. Пожалуй, Ланье (герой "Идору" и "Вечеринок" - прим.пер.) представляет собой более осознанную метафору, поскольку то, что он делает с узловыми точками, похоже на то, чем я сам, насколько я понимаю, занимаюсь на самом деле, в то время, как некоторые люди полагают, что я предсказываю будущее. В этих книгах есть несколько мест, где Ланье говорит: "Понимаешь, я не могу предсказать будущее. Но я чувствую некоторые области, в которых назревают изменения". Я полагаю, что это - лучшее, что мы можем делать в наше время, поскольку изменения нарастают экспоненциально и, неким причудливым, новым или недавно обнаруженным образом, являются неуправляемыми. Вы знаете, кто управляет всем? Да никто. Вот почему теории заговора так популярны. Они широко распространены, потому что они утешительны. Всякий заговор бесконечно менее сложен, чем реальное положение вещей, которое сложно до непознаваемости.  
 
А как дела с киберпанком? Кибер- все еще - панк?
Нет. Сегодня "кибер" не может быть панком, потому что в те времена, когда он получил свое название, заявление типа "Я богемный тип с преступными наклонностями и с компьютером" вызвало бы у людей мороз по коже, не так ли? Но сегодня это заявление произвело бы не больший эффект, чем "Я богемный тип с преступными наклонностями и со стиральной машиной".
 
То есть он больше не является чем-то устрашающим; он был ассимилирован, интегрирован в систему?
Нет, он не был ассимилирован, просто компьютеры стали настолько повсеместными, что добавление "с компьютером" уже ничего ни для кого не значит. Понятие "Киберпанк" работало в то время, когда Интернет находился на стадии развития, подобной детекторным радиоприемникам, собираемым вручную, когда использование электронной почты было своеобразным хобби, и у всего этого была очень крутая кривая обучения. Это время прошло. Я не знаю, что является эквивалентом этого сегодня, возможно, какой-нибудь "биопанк" или что-нибудь еще. Вы знаете, ребята в Хейте ("контркультурный" район Сан-Франциско – прим.пер.) занимаются своими собственными генетическими манипуляциями. [Смеется] Это было бы ближе. То, чем стал киберпанк сегодня, я думаю, всего лишь этикетка для определенной разновидности популярной культуры. Вы можете назвать "киберпанком" какой-нибудь фильм или пару брюк. Но это не то, что происходит в действительности. Этого больше не происходит.
 
В одном месте "Вечеринок" вы высказываете предположение, что альтернативные культуры оказываются ассимилированы еще до того момента, когда они могут считаться альтернативными. Как вы полагаете, сохранится ли через несколько лет какая-нибудь богема, скрывающаяся в своем андерграунде?
Я не уверен, что богема в традиционном смысле существует даже сейчас. Похоже, что обычные люди становятся вымирающим видом. Похоже, что к концу столетия каждый является продвинутым. Меня это очень интересует.
 
Вы много пишете об улице, о том, как "Улица находит новые применения для вещей". Все это происходит в некоем темном андерграунде. Откуда вы получаете исходные сведения об этом? Вы прокрадываетесь куда-то?
Ну, у меня есть определенный опыт этого, или более раннего эквивалента этого, полученный, когда я был младше. Некоторые аспекты этого меняются не слишком сильно. Чтобы мой опыт не устарел, я просто держу глаза и уши открытыми. Мне доставляют огромное удовольствие города и жизнь улицы в городах. Я по натуре наблюдатель таких вещей. Мне действительно повезло, поскольку мои книги дают возможность использовать все это. Я всегда сохраняю впечатления от незначительных вещей, которые я наблюдаю, а затем извлекаю их из ящика, и они превращаются в миры этих книг.
 
Считаете ли вы, что существует предел для этого ускорения и фрагментации культуры, для этого около-экспоненциального ускорения?
Я не знаю. Одна из возможностей – технологическая сингулярность, идею которой я с удовольствием позаимствовал у Вернора Винджа через Стюарта Брэнда.  В действительности, это не предел. Это точка, за которой все является неизвестным и непредсказуемым. Попросту нет возможности сказать, есть там какие-нибудь пределы или нет. С точки зрения нашего нынешнего понимания это  может выглядеть абсолютным пределом, как поверхность "черной дыры". Кто знает, что будет, когда история человечества пройдет через эту точку? В любом случае, научной фантастике в этот момент придет конец. [Смеется.]

Всего записей: 131 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 19:36 27-05-2003
Shushpan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Horex
В принципе ты прав. Дайте мне тогда киберпанк про нанороботов  
За путаницу с именами прошу прощения, вот до чего лень погуглить доводит.  

Всего записей: 284 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 13:19 28-05-2003 | Исправлено: Shushpan, 13:28 28-05-2003
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vadimv
Спасибо! Очень интересно. applause:
Shushpan
Про нанотехнологию сразу ничего не вспоминается. Лишь биомодификации.

Цитата:
За путаницу с именами прошу прощения, вот до чего лень погуглить доводит.

Да ничего, просто я Лазарчука уважаю.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 14:01 28-05-2003
vadimv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа,
а никому не случалось прочитать последнего Гибсона (который Pattern Recognition)? Если да - можно ли сказать о книжке пару слов?  

Всего записей: 131 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 23:55 12-06-2003
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Алмазный век

а никто не подскажет где в онлайне взять?
 
нашёл http://city.cyberpunk.ru/library/download/diamond_age.zip

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 00:16 13-06-2003 | Исправлено: Farch, 00:22 13-06-2003
Lechii



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а еще у Гибсона есть блог
 
vadimv
http://www.williamgibsonbooks.com/books/pattern.asp - немножко о Pattern Recognition + выдержка.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 26-12-2002 | Отправлено: 01:39 13-06-2003
vadimv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lechii
Спасибо!

Цитата:
а еще у Гибсона есть блог

Он же вроде завязывать с блогом собирался. Не завязал, однако...

Всего записей: 131 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 00:16 14-06-2003
Lechii



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Horex

Цитата:
Ведь киберпанк (как я понимаю в упрощенном смысле) - это технология + панк.

Bruce Sterling , на мой взгляд , лучше всего определил культуру и жанр киберпанка в своем предисловии к "Mirrorshades : A Cyberpunk Anthology"
 
vadimv
Не за что Честно говоря , мне Pattern Recognition не очень нравится , как то не стыкуется она в моем понимании с предыдущими вещами Гибсона ...

Всего записей: 273 | Зарегистр. 26-12-2002 | Отправлено: 22:32 14-06-2003
vadimv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lechii

Цитата:
Честно говоря , мне Pattern Recognition не очень нравится , как то не стыкуется она в моем понимании с предыдущими вещами Гибсона

А это укладывается в тенденцию, которую можно очень грубо описать, как сдвиг от "технологического" к "социальному"? (Я пока еще отрывков и описаний на сайте не смотрел).
 
Тут вот что еще что (для меня) интересно, в связи с этим названием. Если выше в этом топике посмотреть переведенные мною фрагменты интервью (а еще лучше - сходить по ссылке на оргигинал), то вот те "структуры в глубине", которые определяют реальность на поверхности, и о которых он там говорит - это в английском тексте не что иное, как patterns. И Pattern Recognition снаружи выглядит, как эдакое описание деятельности самого Гибсона, усмотрения этих глубинных структур, предвещающих крупные изменения. Но понятно, что внутри книжки все может  быть совсем по другому...
 

Всего записей: 131 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 20:09 16-06-2003
SNN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но понятно, что внутри книжки все может  быть совсем по другому...  

 
Ето точно, подтверждаю!

Всего записей: 75 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 04:41 17-06-2003
Lechii



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadimv
Интересная интерпретация
 
Вместе с тем , я вовсе не вижу этой :

Цитата:
тенденцию, которую можно очень грубо описать, как сдвиг от "технологического" к "социальному"

Ведь в книгах Гибсона "технологическое" предопределяет "социальное" , мир корпоративности zaibatsu и тот же Sprawl , например . Или же феномен Idoru , Lo-teks , Zion и так далее.
Мне кажется , невозможно говорить о "сдвиге" , т.к. скорее речь идет о своеобразном симбиозе между технологическим прогрессом и социальном развитием. Одно невозможно без другого .  
 

Цитата:
 
И Pattern Recognition снаружи выглядит, как эдакое описание деятельности самого Гибсона, усмотрения этих глубинных структур, предвещающих крупные изменения.

Прямо в точку
Гибсон в Q&A , посвященом выходу "PATTERN RECOGNITION" , говорит :

Цитата:
 
Q: Your main character, Cayce Pollard, is a young woman who specializes in pattern recognition - in recognizing group behavior around certain cultural objects or activities or events or ideas before anyone else does. Isn't this also what a novelist does? How strong is the parallel between you and Cayce?
A: I don't take the labels off my jeans, or go into anaphylactic shock at the sight of certain designer goods, but I'm aware of branding, and interested in it, in how it's done, and how central it seems to be to what we do as a culture. There's been some sort of investigation of celebrity, in my last couple of books, and that may be the ultimate in branding.  

Всего записей: 273 | Зарегистр. 26-12-2002 | Отправлено: 13:34 17-06-2003 | Исправлено: Lechii, 17:12 17-06-2003
vadimv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lechii

Цитата:
Ведь в книгах Гибсона "технологическое" предопределяет "социальное" , мир корпоративности zaibatsu и тот же Sprawl , например . Или же феномен Idoru , Lo-teks , Zion и так далее. Мне кажется , невозможно говорить о "сдвиге" , т.к. скорее речь идет о своеобразном симбиозе между технологическим прогрессом и социальном развитием. Одно невозможно без другого .

 
Да, конечно. Но мне все же от начала Sprawl к концу Bridge видится некий перенос акцента на "социальную" сторону, при том, что технологическое, конечно, никуда не исчезает. Или, если немножко пожонглировать словами, от "технологического, которое предопределяет социальное", к "социальному, которое использует технологическое" (пресловутая "улица, находящая применения вещам").  
 
А вот у Стерлинга, если протянуть вектор от "Схизматрицы" к Zeitgeist, этот "сдвиг" совершенно явный и без всяких оговорок.  
 

Цитата:
Прямо в точку. Гибсон в Q&A , посвященом выходу "PATTERN RECOGNITION" , говорит

 
А вот вопрос. Никто в г.Москве не может совершенно случайно выдать мне Pattern Recognition для прочтения?

Всего записей: 131 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 20:07 21-06-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Киберпанк


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru