Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Станислав Лем

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ivr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С интересом прочитал все письма т.к.
а) давно люблю Лема
б) живу и работаю в Польше больше 10 лет и могу оценить тему "изнутри"
 
Советую всем, кого Лем интересует, читать его в подлиннике. Переводы на русский (хоть они и очень удачные) не передают того юмора, который заложен у Лема в названиях всевозможных космических чудовищ (курдли и т.п.), именах персонажей и т.д.
 
Лем все еще очень активен - практически еженедельно пишет статьи для некоторых серьезных польских газет и журналов, но с фантастикой "завязал" (а жаль), т.к. считает, что проблемы, с которыми столкнулось наше общество (экология, терроризм и т.п.) серьезнее и страшнее вымыслов фантастов.
 
Жаль, что в Польше Лема недооценивают (нет пророка ...)

Всего записей: 52 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 18:53 01-11-2002
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivr
Я читала, его автобиографию. Он родом из Львова. Приятно как-то...
А про пророка.... Лему, это не нужно, мне кажется. Он реализовывает себя. Смотрела его интервью, давненько правда, говорит, что не любит путешевствовать, выезжает только в супермаркет, живёт такой затворнической жизнью - философ в кресле, пишущий о мире, и не жилающий его видеть. Точнее, он видит его иначе, что впрочем, отражается на его творчестве, работе.


----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 15:20 02-11-2002 | Исправлено: Shatenka, 15:22 02-11-2002
ivr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shatenka
 
Рекомендую заглянуть на официальный сайт Лема  
 
www.lem.pl  
 
Он называется "Солярис" и доступен на польском и английском. Там, помимо прочего, есть информация о новой версии фильма "Солярис", сделанной в Голливуде (премьера 27 ноября).

Всего записей: 52 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 17:45 02-11-2002
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivr
Что-то, знаешь, как-то я не жду ничего хорошего от Голливудской экранизации. Но посмотрю, конечно же, из любопытства За ссылочку, спасибо.


----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 18:03 02-11-2002
ALKi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят (и девчонки ), Вы извините, но может быть здесь уже об этой книге Лема говорили - "Эдем" называется. Совсем недавно откопал старейшую книженцию Лема у себя на даче. Там был "Солярис" и как раз "Эдем". Пятый раз уже перечитываю. Что-то знаю уже наизусть, что-то постоянно новое нахожу. Но так до сих пор и не могу понять, почему, когда начинаешь читать этот "Эдем", не можешь сосредоточиться на деталях, и это при том, что в книге полно технической "всякой всячины"...

----------
Когда я ем - я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

Всего записей: 1136 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 16:06 11-11-2002
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALKi
"Эдем" как-то не пошёл.... А вот "Солярис", таже самая картина, что и у тебя. Первый раз читала, пропускала все описания Соляриса, Соляристику. А потом, перечитывая, жутко понравилось. Это вообще, специфика хороших книг, каждый раз, находить что-то новое для себя. Меняешся, обращаеш внимание на другие вещи. Так можно сказать, не об одной книге Лема.

----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 02:04 22-11-2002
ALKi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shatenka
Мне кажется более ранние произведения Лема интереснее и захватывающи, чего не могу сказать о поздних его работах... ИМХО...

Всего записей: 1136 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 09:55 22-11-2002
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень люблю Лема и считаю его лучшим писателем-фантастом всех времен и народов. Мне кажется, что многие недооценивают "Непобедимый". Там есть и динамический, детективный сюжет, и замечательная техническая идея - маленикие элементики, способные объединяться в любой агрегат. А каково напряжение. Помню ужас, кагда читал про осмотр мертвого  первого корабля. "Мы не знаем, что это, Рохан!"
 
Кстати, Лем как-то сам открыл один из секретов такой занимательности своих книг. Вот неточное цитирование: "А вы думаете, что когда я писал как Крис идет по коридорам станции, я сам знал, почему перед ним в испуге закрывают двери, я знал, что ждет его за следующим поворотом? Ничего подобного, когда я это писал, я сам еще не знал, что будет дальше". Поэтому-то с Лемом так интересно.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 18:06 24-12-2002
BookMaster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Непобедимый - имхо - очень здорово "ужас непонятного" создан... Действительно напряжение и настроение мощное!
 
А вот что вы скажете про такую вещь (кажется, про нее не вспоминали) как "Насморк" ?

Всего записей: 159 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 11:34 26-12-2002
Soji



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по моему, самая сильная - даже пугает!- "Сумма Технологий". Сейчас еще интересней прочитать, чем когда она была написана.

Всего записей: 487 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 11:48 26-12-2002
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А каков юмор Лема!!! Один рассказ про профессора Донду чего стоит. Помните, он взялся быть провессором сварнетики (что-то в этом роде), даже не зная, что это такое. А через несколько лет на него ссылались, доказывая, что такое-то явление "сварнетически имманентно". Эту фразу я с тех пор повторяю каждому, кто пытается вешать лапшу на уши.  
И, конечно, Тихий, который, чтобы не было противно залезать в хододную постель на космическом корабле, клал в нее кирпич, который предварительно нагревал на атомном реакторе. Чудо!
Да, Лема можно цитировать  бесконечно.
 
Добавлено
BookMaster
Что касается "Насморка", то это один из лучших мировых детективов. Вроде все просто, но как нагнетается напряжение в сюжете! А вот его детектив "Следствие" или "Расследование", про оживающие трупы, закручен изрядно, но финал немного разочаровывает. Это похоже на некоторые вещи Стругацких - сюжет превосходный, а когда требуется раскрыть тайну, авторы говорят: "А мы и сами не знаем, что это было". Ощущение, что тебя немного обманули. Так и в "Следствии" . А "Насморк" - тут все на высшем уровне.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 12:00 26-12-2002 | Исправлено: Stratos, 12:01 26-12-2002
BookMaster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что касается "Насморка", то это один из лучших мировых детективов. Вроде все просто, но как нагнетается напряжение в сюжете!  
 
 
меня прямо-таки напугала с одной стороны чудовищность происходящего, а с другой - вполне возможная реальность ... это вам не маринина с бандюками

Всего записей: 159 | Зарегистр. 13-10-2002 | Отправлено: 14:27 26-12-2002
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И у Лема все так логично, настоящая игра ума и упражнение в чистой логике

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 10:47 27-12-2002
Mezone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне Расследование очень понравилось, таких рассказов единицы. А по-поводу Стругацких, это такой жанр, когда читатель сам конец произведения придумывает. ИМХО занятно.
 
Добавлено
Stratos
Да дневники Тихого, это что-то. Мне нравится про незнакомца, который на астероиде за кораблем летел

Всего записей: 80 | Зарегистр. 09-10-2002 | Отправлено: 04:52 05-01-2003
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mezone
 
Цитата:
Да дневники Тихого, это что-то
 
Мне больше всего запомнились два рассказа, про петлю времени, и про то, как он убегал от чудовища, которого выдумал в детстве...

----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 23:48 05-01-2003
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А еще у Лема хороша "Кибериада". Правда, раньше мне больше нравилась буффонада, вроде "машины, которая могла делать все на букву Н", а последнее время понравились вещи, где Лем пытается осмыслить религию. Например "Повторение", где Трурль и Клапауций пытаются повторить сотворение мира. Там и забавно и, однако, если крепко задуматься, то и не по себе становится.  
Кстати, у Лема есть по поводу религии сильная мысль (хотел ее в топик по "умным мыслям", да он, похоже, заглох.): "Каждый, кто молится  Богу - прав. Неправ тот, кто считает, что только он молится единственным правильным образом". Цитирую по памяти, но какая матерая мыслища!  

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 13:26 08-01-2003
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ivr

Цитата:
Советую всем, кого Лем интересует, читать его в подлиннике.

Польский выучить - это не фунт изюму скушать!
 
Shatenka

Цитата:
раз читала, пропускала все описания Соляриса, Соляристику.

Это вообще-то там главное.
 
Stratos

Цитата:
А вот его детектив "Следствие" или "Расследование", про оживающие трупы, закручен изрядно, но финал немного разочаровывает. Это похоже на некоторые вещи Стругацких - сюжет превосходный, а когда требуется раскрыть тайну, авторы говорят: "А мы и сами не знаем, что это было". Ощущение, что тебя немного обманул

Ну у Лема вообще-то многие произведения такие. Тот же Солярис, к примеру. В нём же так и не разъясняется, что этот Солярис хотел. И в том весь смысл, что людям этого в принципе понять невозможно. Чуждый разум во всей своей красе и величии. И в Расследовании он красиво и умело преподносит нам Тайну. А раскрытая тайна - это уже не тайна, это как препарированная лягушка, она не скачет и совершенно не радует глаз.
 
Вот мечтаю весной приехать в Москву и купить собрание сочинений Лема.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 08:52 11-01-2003
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esc

Цитата:
И в том весь смысл, что людям этого в принципе понять невозможно.  

Когда весь смысл в этом, то грустно становится жить. К счастью, именно у Лема почти все произведения несут разгадку, но не окончательную (разжеванную до безвкусия), а "промежуточную", которая заставляет думать и мечтать. Например, "Непобедимый". В конце мы узнаем, что на планете есть специфический разум, и в принципе Лем объясняет, как тот действует. И все непонятные события на планете получили свое объяснение. Причем эти объяснения доходчивы, разумны и логичны. Это очень здорово. Да в том же "Солярисе" все факты получают свое объяснение. Океан не просто живет, но мыслит и изучает пришельцев-людей. А о чем он думает и чего хочет, - это уже тема для другого романа.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 19:02 13-01-2003 | Исправлено: Stratos, 19:04 13-01-2003
Andy820

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Ребят подскажите мне такую штуку. Давным давно читал Лема, там был такой сюжет как друг приходит к ученому - у него на полках лежат цилиндры. ОН спрашивает - что это. Ему отвечают - мозги, тот - как мозги? Ну как - видишь они связанны между собой, каждому поступают сигналы как от органов чуств и им кажется, что они находятся в реальном мире... Вобщем замуть как у матрицы, только на много лет раньше. Не напомните - как ЭТО называется? Очень хочу перечитать, а не помню  
 

 
Не то ты у Лема читал, если хотел Матрицу найти.  
Футурологический конгресс - вот это действительно оно.
 
 
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
-- Ничего. Теперь это слово значит -- то есть фармачит -- нечто совершенно иное. Оно образовано от "маски". Введя в мозг масконы определенного рода, можно заслонить любой реальный объект иллюзорным -- так искусно, что замаскированное лицо не узнает, какие из окружающих предметов реальны, а какие -- всего лишь фантом. Если бы вы хоть на миг увидели мир, в котором живете на самом деле -- а не этот, припудренный и нарумяненный масконами, -- вы бы слетели со стула!  
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
 
Ничего не напоминает?

Всего записей: 134 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 20:54 13-01-2003
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Stratos

Цитата:
Когда весь смысл в этом, то грустно становится жить.

"Весь" в данном контексте означало "главный". Есть в русском языке такая форма усиления.

Цитата:
Да в том же "Солярисе" все факты получают свое объяснение. Океан не просто живет, но мыслит и изучает пришельцев-людей.

Это не объяснение. Это теория. И Лем очень любит дать понять, что теория несколько отличается от строгого факта. Особенно резко это сделано как раз в "Расследовании", где теорий в итоге две, а ответов ноль.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 02:34 14-01-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Станислав Лем


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru