Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Clipdiary

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

opt_step



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лечение в разделе Варезник
Clipdiary
Microsoft Windows 7/8/8.1/10
 
 

Официальный сайт | Русскоязычный сайт | Скачать программу

Последняя версия: 5.7 (10.12.2021)

 
Менеджер буфера обмена для ведения истории.
Clipdiary будет запускаться вместе с Windows и записывать в базу данных все, что вы копировали в буфер обмена. Он умеет вести историю клипбоарда и запоминать практически все форматы данных: простой текст, RTF (Rich Text Format), html, рисунки, файлы. Так что, помимо сохранения текстов, вы легко можете делать даже серии скриншотов в своих любимых играх, Clipdiary сохранит их для вас.

Родительская тема: Утилиты для буфера обмена (clipboard)
 

Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 13:29 14-10-2011 | Исправлено: SAT31, 11:04 11-12-2021
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile

Цитата:
Две кнопки на тулбаре.  

Я писал про меню. Обычно кнопки дублируются и в нем.
 

Цитата:
Сбрасывайте фильтр используя CTRL+F9, вместо F9 или кнопки.  

Точно. Если и знал, то забыл. Кстати, говорит о том, что тултип не лучшее место для показа дополнительной функциональности и что лучше информацию о ней дублировать где-то еще в самой программе.
 

Цитата:
В быструю вставку я уже добавил нумерацию (относительную). В главном окне теоретически могу разблокировать показ в подсказке абсолютной номерации (id В базе данных), но не более того.  

Т.е. нужно перемещаться по клипам и в тултипе смотреть id, который, насколько знаю, может не совпадать с номером записи и может идти не по порядку? Но это не решение для: "в деле определения местоположения после быстрой вставки главное окно, кстати, мало подходит, т.к. текущий клип быстрой вставки визуально никак не помечается."  Имхо могло бы помочь вычисление порядкового номера в запросе или гриде (с учетом, что грид перевернут, т.е. строка последняя, но клип для пользователя первый) и вывод его вторым столбцом в главном окне.
 

Цитата:
Ну именно по этому по умолчанию галочка Спрятать... и стоит что бы не надо было переключатся.  
 
Главное окно - нажали хоткей, нажали клавишу вверх\вниз сколько надо раз, нажали Enter, все.  
Быстрая вставка на две комбинации клавиш короче (нет хоткея и нет Entera), но за это приходится расплачиватся более медленным ориентированием по клипам.
 
Вот и вся разница, отсюда и применимость. Быстрая вставка - если клип рядом и искать не долго (два хоткея нажимать дольше), ГО - если клип далеко или точно не известно где - проще нажать хоткей + ентер чем искать нужный клип просматривая список по одному клипу.  

Согласен, вызов хоткеем главного окна более удобен, чем переключение по Alt+Tab.  
Но вот же он смысл: "Быстрая вставка на две комбинации клавиш короче (нет хоткея и нет Entera)" ! Теперь умножьте это на количество клипов. К тому же тултип рядом с курсором, а не где-то в стороне, позволяет сфокусироваться на приложении, в котором работаешь. По тултипу  в быстрой вставке я ориентируюсь быстрее, чем по одной строке в главном окне, т.е. в главном окне тоже может потребоваться просмотреть тултипы нескольких клипов.  Если клип далеко, найдя его в главном окне, уже буду ориентироваться в близлежайших клипах, останется его "Сделать текущим для быстрой вставки" и по-быстрому вставить его и остальные
 

Цитата:

Цитата:
Попутно вопрос, имеющий отношение к вышенаписанному: возможно ли добавить пункт в меню (кон%FС4"€кстного и/или главного окна) "Сделать текущим для быстрой вставки"?

 
Несложно, но ...  

Если не сложно, добавьте плиз.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 12:24 03-06-2016
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monsoon 3 12:24 03-06-2016
Цитата:

Цитата:
Сбрасывайте фильтр используя CTRL+F9, вместо F9 или кнопки.

Точно. Если и знал, то забыл. Кстати, говорит о том, что тултип не лучшее место для показа дополнительной функциональности и что лучше информацию о ней дублировать где-то еще в самой программе.

Опять же поддерживаю. Невозможно запомнить все горячие клавиши во всех приложениях, даже часто используемых. Мне кажется, что наилучшее место для соответствующей команды - в контекстном меню к клипу (возможно, только в режиме включённой фильтрации?).

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 12:45 03-06-2016
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как выбрать список отслеживаемых форматов? Например, я не хочу сохранять в истории изображения и форматированный текст (RTF и HTML). Нашёл что-то похожее в разделе Options => Filtering => Problem Formats. Это оно? Как-то несколько неожиднно, почему "проблемный формат"? Он не проблемный, просто не хочу вести историю этих клипов И вообще, ожидал, что будет более простой список форматов примерно такой: "Изображения", "Форматированный текст", "Простой текст" и т.д., а не "технический" список субформатов, понятных только очень продвинутым юзерам.
 
И ещё, не могу разобраться в логике диалога очистки базы данных. И подсказок тоже нет  И в FAQ тоже нет про это ни слова. Например, как удалить из базы все изображения? Пробовал методом тыка, но нужного результате не получил.
 
Спасибо!

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 15:40 05-06-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02

Цитата:
Например, как удалить из базы все изображения?  

Вроде так: вызвать из меню "Расширенный поиск" или Ctrl+F4, выбрать формат "Изображения", выделить все - Ctrl+A, удалить - Ctrl+Del

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 20:00 05-06-2016
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monsoon 3 20:00 05-06-2016
Цитата:
 Вроде так: вызвать из меню "Расширенный поиск" или Ctrl+F4, выбрать формат "Изображения", выделить все - Ctrl+A, удалить - Ctrl+Del

Этот метод работает, спасибо.
И всё-таки хотелось бы разобраться в опциях мастера сжатия базы данных.

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 00:34 06-06-2016
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02

Цитата:
Как выбрать список отслеживаемых форматов? Например, я не хочу сохранять в истории изображения и форматированный текст (RTF и HTML). Нашёл что-то похожее в разделе Options => Filtering => Problem Formats. Это оно? Как-то несколько неожиднно, почему "проблемный формат"? Он не проблемный, просто не хочу вести историю этих клипов  И вообще, ожидал, что будет более простой список форматов примерно такой: "Изображения", "Форматированный текст", "Простой текст" и т.д., а не "технический" список субформатов, понятных только очень продвинутым юзерам.  
 

Потому что эти настройки для продвинутых пользователей.
 

Цитата:
И ещё, не могу разобраться в логике диалога очистки базы данных. И подсказок тоже нет   И в FAQ тоже нет про это ни слова. Например, как удалить из базы все изображения? Пробовал методом тыка, но нужного результате не получил.  

 
Зайти в мастер очистки базы данных, на второй странице сбросить все галочки кроме изображений и нажать удалить, возможно предварительно посмотрев их - убедившись что все правильно выбрали. Затрудняюсь понять как тут можно не разобраться...

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 09:16 06-06-2016
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile 09:16 06-06-2016
Цитата:
 Потому что эти настройки для продвинутых пользователей.

Понятно. А где настройки выбора отслеживаемых форматов для НЕпродвинутых пользователей?
 

Цитата:
Зайти в мастер очистки базы данных, на второй странице сбросить все галочки кроме изображений и нажать удалить... Затрудняюсь понять как тут можно не разобраться...

Я вас понимаю, это распространённая человеческая ошибка. Когда сам что-то давно знаешь (и уж тем более, если сам создаёшь), то всё начинает казаться самоочевидным.
На самом деле там непонятна сама концепция. Первый же вопрос, который у меня возник при работе с мастером сжатия базы данных уже на втором шаге в диалоге [Format list]: для тех клипов, которые хочу удалить из базы, галочку надо поставить или, наоборот, убрать?

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 17:15 06-06-2016 | Исправлено: tramparamparam02, 17:18 06-06-2016
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Понятно. А где настройки выбора отслеживаемых форматов для НЕпродвинутых пользователей?  

 
Их нет, таким пользователям приходися мучаться с дефолтными настройками которые я придумал либо найти возможность немного разобраться если мучения становятся невыносимыми.
 

Цитата:
Я вас понимаю, это распространённая человеческая ошибка. Когда сам что-то давно знаешь (и уж тем более, если сам создаёшь), то всё начинает казаться самоочевидным.  
На самом деле там непонятна сама концепция. Первый же вопрос, который у меня возник при работе с мастером сжатия базы данных уже на втором шаге в диалоге [Format list]: для тех клипов, которые хочу удалить из базы, галочку надо поставить или, наоборот, убрать?  

 
Я вас понимаю - если есть некий ряд условий по используемых для фильтраций и рядом кнопка Удалить, то первая мысль которая приходит в голову - наверное галочками отмечаются клипы для сохранения! Дефолтные значения чекбоксов ни на что не намекают. И даже кнопка Предпосмотра выбора - не дает ответа на вопрос что будет удалено.
 
В крайнем случае, если уж не выходит понять как оно работает по интерфейсу программы всегда можно провести эксперимент - скопировать бд в качестве бекапа, потом выбрать картинки и нажать Удалить и посмотреть результат. Сразу будет ясно удалило ли оно картинки или наоборот все кроме картинок. Эксперимент занял бы пару минут от силы - на выходе понимание концепции работы и достигнутый результат, база без картинок (может правда со 2ой попытки). И  да, это распространенная человеческая ошибка.  
 
 

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 18:29 06-06-2016
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile 18:29 06-06-2016
Цитата:
 Их нет, таким пользователям приходися мучаться с дефолтными настройками которые я придумал либо найти возможность немного разобраться если мучения становятся невыносимыми.

Разобраться можно, если напрячься. Просто странно как-то это и необычно. Во всех менеджерах буфера обмена (а я их перепробовал немало) выбор отслеживаемых форматов был реализован гораздо проще, без требования к юзеру учить матчасть и без непонятных отсылок к "проблемным форматам".
 

Цитата:
Дефолтные значения чекбоксов ни на что не намекают.

Не намекают. Потому что не очевидно, что они дефолтные. Я не помню, может, я сам в ходе начальных тестов выставил эти значения, и они запомнились.
 

Цитата:
если есть некий ряд условий по используемых для фильтраций и рядом кнопка Удалить, то первая мысль которая приходит в голову - наверное галочками отмечаются клипы для сохранения

У вас в этом диалоге нестандартная логика. Обычно концепция другая: сначала выбираются опции во всех диалогах, а потом на последнем шаге нажимается кнопка "Сжать базу" и т.п. И такая кнопка у вас тоже есть, но только всё работает совсем иначе. Поэтому и эксперименты ничего не дают.  
Ладно, главное, что вам всё ясно. Начальству виднее...

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 01:00 07-06-2016 | Исправлено: tramparamparam02, 01:03 07-06-2016
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Разобраться можно, если напрячься. Просто странно как-то это и необычно. Во всех менеджерах буфера обмена (а я их перепробовал немало) выбор отслеживаемых форматов был реализован гораздо проще, без требования к юзеру учить матчасть и без непонятных отсылок к "проблемным форматам".  

 
Просто большинство МБО работает с только с упрощенным набором форматов и соответственно может обойтись упрощенными настройками. Clipdiary пытается запоминать как можно больше - тут я сделал ставку на универсальность. Возможно это ошибка, может и не стоило так замарачиваться, но этот выбор был сделан много лет назад и сейчас приходится плясать от этого. И при таком подходе приходится соответственно фильтровать форматы на "низком" уровне. Иначе например не получится ничего сделать когда пишет пользователь и жалуется что при копировании из Solid Works в 10% случаев подвисает компьютер, при этом Solid Works рабочее приложение и полностью блокировать его не вариант - иметь историю данных из него надо. Тогда решилось хорошо - нашли формат который подвешивает Clipdiary и заблокировали только его, при этом в большинстве случаев история продолжает сохранятся.  
 
По хорошому можно было бы сделать еще и упрощенную версию интерфейса для фильтрации. Но я не думаю что кто-то устанавливая программу для ведения истории БО хочет отфильтровывать  "Форматированный текст" или "Простой текст". Реально может быть есть смысл фильтровать только картинки - я планировал написать подсказку в программе или в FAQ как это сделать, но руки не дошли - я пока по саппорту не замечаю что бы у народа была с этим проблема. Как только замечу - так сразу и напишу. А пока я уверен что 99% пользователей включают ведение истории скопированных данных совсем не для того что бы искуственно ограничивать количество сохраненной информации. Лишний десяток сохраненых клипов...  запас карман не тянет (с)
 
 
 

Цитата:
У вас в этом диалоге нестандартная логика. Обычно концепция другая: сначала выбираются опции во всех диалогах, а потом на последнем шаге нажимается кнопка "Сжать базу" и т.п. И такая кнопка у вас тоже есть, но только всё работает совсем иначе.

То есть у вас претензия к тому что вместо того что бы заставить сначала поставить десяток галочек в трех диалогах и потом нажать кнопку Удалить, Clipdiary разбивает это на несколько шагов, давая больший контроль над происходящим? Лишние два раза нажать Удалить не дают разобраться с программой?
 
И кстати, удаление клипов и сжатие базы - это две разные, независимые друг от друга операции.
 

Цитата:
Поэтому и эксперименты ничего не дают.

Прям таки не дают? То есть, вы эксперементировали - выбирали клипы, отмечая галочки, потом нажали Удалить и ничего не произошло??? Если вы не врете, тогда это баг в программе. Буду благодарен за подробное описание, так я смогу найти и исправить этот баг!

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 05:07 07-06-2016 | Исправлено: softvoile, 05:11 07-06-2016
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile 05:07 07-06-2016
Цитата:
Просто большинство МБО работает с только с упрощенным набором форматов и соответственно может обойтись упрощенными настройками... По хорошому можно было бы сделать еще и упрощенную версию интерфейса для фильтрации.

Насколько я понимаю, большинство МБО, включая и ваш ClipDiary, отслеживает примерно один и тот же набор форматов. Сейчас не могу вспомнить ни одной проги, которая бы этого не делала, может, я просто с такими не сталкивался.  
Разница именно на уровне интерфейса: обычно десятки технических субформатов объединены в группы с human friendly названиями, понятными любому более или менее продвинутому юзеру вроде "простой текст", "форматированный текст", "изображения", "список файлов", "базы данных" и т.д. (Посмотрите тот же ArsClip, вкладка Clipboard Monitoring => Media Clips (Non-text).
Юзер не обязан знать, что когда он поставит / снимет птичку в опции "Отслеживать изображения", то прога начнёт сохранять клипы в десятке субформатов, о которых юзер никогда не слышал и разбираться в которых у него нет желания (просто потому, что это лежит вне области его интересов).
 
И, повторю ещё раз, дополнительную путаницу вносит некорректное название секции [Problem Formats] в диалоге настроек. Зачем мне туда идти, если у меня нет никаких проблем ни с какими форматами, а есть простое желание отслеживать клипы определённых форматов  В проге, у которой отсутствует мануал, все опции должны быть интуитивно понятными.
 

Цитата:
Clipdiary пытается запоминать как можно больше - тут я сделал ставку на универсальность. Возможно это ошибка, может и не стоило так замарачиваться,

Стоило! У юзера должна быть возможность выбора.
 

Цитата:
И при таком подходе приходится соответственно фильтровать форматы на "низком" уровне.  

И это очень правильно, такая возможность однозначно должна быть. Вот здесь как раз уместно говорить о "проблемных" форматах.
 

Цитата:
Но я не думаю что кто-то устанавливая программу для ведения истории БО хочет отфильтровывать  "Форматированный текст" или "Простой текст". Реально может быть есть смысл фильтровать только картинки - я планировал написать подсказку в программе или в FAQ как это сделать, но руки не дошли...  А пока я уверен что 99% пользователей включают ведение истории скопированных данных совсем не для того что бы искуственно ограничивать количество сохраненной информации.

Не могу говорить за "большинство пользователей", но я, как правило, отключаю отслеживание изображений и прочих медиа-форматов. Иногда также и форматированный текст, оставляя только простой текст.
 

Цитата:
То есть у вас претензия к тому что вместо того что бы заставить сначала поставить десяток галочек в трех диалогах и потом нажать кнопку Удалить, Clipdiary разбивает это на несколько шагов, давая больший контроль над происходящим?

Ещё раз: у меня нет претензий к теперешнему интерфейсу ClipDiary. Я согласен с вами, что он даёт бОльший контроль и более удобен по сравнению с общепринятым.
Я пытаюсь объяснить вам другое: ваш интерфейс очистки базы данных отличается от общепринятых конвенций и поэтому не является интуитивно понятным. Как ни странно, в нём проще разобраться юзеру, который никогда не пользовался подобными прогами: ему не мешает шаблон наработанного опыта. Например, кнопку [Delete] я вообще разглядел с третьего раза, но даже и после этого догадался о её назначении неправильно.
 

Цитата:
удаление клипов и сжатие базы - это две разные, независимые друг от друга операции.

Это я уже понял. Но в рамках привычного шаблона это воспринимается иначе.
 

Цитата:
вы эксперементировали - выбирали клипы, отмечая галочки, потом нажали Удалить и ничего не произошло???  

Я не наживал "Удалить", а нажимал "Сжать базу" на последнем шаге - но ничего не происходило: "Удалено 0 клипов..."  Тогда я начинал сначала, выбирал другие опции - с тем же результатом.
Если вы так и не поняли, почему я действовал таким странным образом, то перечитайте этот и предыдущий мой пост. Если и после этого не поймёте, то предлагаю закрыть это обсуждение. В конце концов, я разобрался в логике очистки базы в ClipDiary, а другим юзерам вы при необходимости всё объясните сами.

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 08:42 07-06-2016 | Исправлено: tramparamparam02, 08:49 07-06-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile (12:24 20-05-2016)
Цитата:
 
monsoon 3 (14:32 19-05-2016)
Цитата:
softvoile
у меня clipdiary стал иногда "вешать" программы.

 
Попробуйте в следующий раз посмотреть в таск менеджере - занимает ли он (или что другое) порцессов в это время. и потом убить процесс там - может?
 
Еще стоит глянуть что копирует PDF-XChange Editor в буфер, скопируйте клип оттуда, потом выберите его в Clipidary и F12 - если там есть какие сложные форматы возможно стоит их отфильтровывать.

 
Ну вот для примера было подвисание при работе с anki.
 
Anki есть в фильтре проблемных приложений:
   
 
Загрузка CPU:
   
 
Клипа, скопированного в anki, в CD нет. Из-за фильтра его и не должно быть.
Последний клип в ней был за вчерашний день из другого приложения. Его формат в данном случае вряд ли имеет значение, но на всякий случай:
There are 1 formats, summary data size is 184
 size: 184, format: 13, name: CF_UNICODETEXT  
 
После перезапуска Clipdiary (закрыв его через контекстное меню в трее) доступ к окнам восстановился.  
Прибитие процесса anki (как в общем-то и др. программ) не устраивает, т.к. в этом случае в ней не сохраняются данные для примерно десятка последних карточек.
Это можно будет сделать один раз, если вас интересует дальнейшее поведение clipdiary.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 10:09 07-06-2016
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насколько я понимаю, большинство МБО, включая и ваш ClipDiary, отслеживает примерно один и тот же набор форматов. Сейчас не могу вспомнить ни одной проги, которая бы этого не делала, может, я просто с такими не сталкивался

 
Это вы сейчас как продвинутый пользователь говорите разбирающийся в форматах БО или как пользователь для которого существует текс, форматированный текст и картинки?
 
Я вот немного в теме, так уж получилось, и могу повторить большинство МБО запоминают только ограниченный набор простых форматов. Вот только что проэксперементировал из ОпенОфиса Clipdiary сохраняет 15 форматов, ArsClip только один. Я могу допустить что вы возможно кроме текста и картинок ни когда ни с чем не сталкивались - но есть много других людей, с другими задачами.
 
 
Или более наглядный пример - скопируйте в том же ОО или в Екселе целый лист который содержит кроме текста еще картинку (может формулы и т.д.). Потом вставьте в новый лист из буфера, из Clipdiary и из ArsClip - разница будет видна весьма четко.
 
 

Цитата:
(Посмотрите тот же ArsClip, вкладка Clipboard Monitoring => Media Clips (Non-text).  

Посмотрел. Как я и говорил - если МБО запоминает только простые форматы, можно обойтись простым интерфейсом.
 

Цитата:
И, повторю ещё раз, дополнительную путаницу вносит некорректное название секции [Problem Formats] в диалоге настроек. Зачем мне туда идти, если у меня нет никаких проблем ни с какими форматами, а есть простое желание отслеживать клипы определённых форматов   В проге, у которой отсутствует мануал, все опции должны быть интуитивно понятными.  

Есть такое выражение - интуитивно понятным интерфейсом является только соска, все остальное требуется осваивать. Если у вас нет проблем с тем что программа сохраняет картинки - не идите в эти настройки. Если проблема есть - потратье несколько минут что бы понять как их отфильтровать. Название может и не корректное, нет в мире идеала, но тем не менее вы каким-то чудом догадались что вам надо в этот раздел, даже не смотря на кривое название. Я не филолог, вы думаю тоже - по этому спорить о правомерности употребления слова "Проблемные" не буду.
 

Цитата:
Не могу говорить за "большинство пользователей", но я, как правило, отключаю отслеживание изображений и прочих медиа-форматов. Иногда также и форматированный текст, оставляя только простой текст.  

Тогда вам надо или потратить 5 минут и разобраться или использовать более простую программу. Сложные инструменты с одной кнопкой "сделать хорошо" большая редкость...
 

Цитата:
Я пытаюсь объяснить вам другое: ваш интерфейс очистки базы данных отличается от общепринятых конвенций и поэтому не является интуитивно понятным. Как ни странно, в нём проще разобраться юзеру, который никогда не пользовался подобными прогами: ему не мешает шаблон наработанного опыта. Например, кнопку [Delete] я вообще разглядел с третьего раза, но даже и после этого догадался о её назначении неправильно.  

 
Я, к сожалению, общепринятых конвенций по поводу интерфейса очистки бд в мбо не встречал. Возможно это большой пробел в моих знаниях Но если вы одну из двух основных кнопок в диалоге умудряетесь увидеть с третьего раза. И даже после того как ее увидели не в состоянии правильно догадаться что делает кнопка [Delete] в диалоге удаления клипов, то я спокоен - это не проблемы моего UI.
 
 

Цитата:
Я не наживал "Удалить", а нажимал "Сжать базу" на последнем шаге - но ничего не происходило: "Удалено 0 клипов..."   Тогда я начинал сначала, выбирал другие опции - с тем же результатом.  

 
То есть вы не ни разу не нажали кнопку Удалить, при этом программа имела наглость ничего не удалить и вы возмущены? Действительно, все плохо.
 
 
 
monsoon 3
 
Сейчас поставлю себе Anki - попробую отловить ситуацию, потом отпишусь.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 11:31 07-06-2016
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile 11:31 07-06-2016
Цитата:
Тогда вам надо или потратить 5 минут и разобраться  

Я уже потратил, хотя и чуть больше, чем 5 минут. А кто-то другой из потенциальных юзеров, возможно, не стал этого делать и юзает другую прогу, благо выбор МБО довольно большой.
 

Цитата:
скопируйте в том же ОО или в Екселе целый лист который содержит кроме текста еще картинку (может формулы и т.д.). Потом вставьте в новый лист из буфера, из Clipdiary и из ArsClip - разница будет видна весьма четко

Интересно, для скольких юзеров может быть актуальна такая задача? Мне, например, ни разу в жизни не приходила в голову мысль переносить табличных процессоров через буфер обмена целыми листами вместе с картинками (да и вообще не люблю OpenOffice).
 

Цитата:
...кривое название. Я не филолог, вы думаю тоже - по этому спорить о правомерности употребления слова "Проблемные" не буду.

Это не совсем филология, это - семантика. (наука о смыслах).
 

Цитата:
Если у вас нет проблем с тем что программа сохраняет картинки - не идите в эти настройки.  

У меня не было проблем с сохранением картинок, но было желание, чтобы прога этого не делала. Такой вот каприз...
 

Цитата:
Я, к сожалению, общепринятых конвенций по поводу интерфейса очистки бд в мбо не встречал.

Зачем же утрировать? Я имел в виду более широкие конвенции интерфейса. МБО - не единственный класс программ, в которых юзеру предоставляется возможность удалить откуда-то некие данные по маске, задаваемой в многоступенчатом диалоге.
 

Цитата:
или использовать более простую программу. Сложные инструменты с одной кнопкой "сделать хорошо" большая редкость...

Зачем же другие? Мне ваш ClipDiary нравится, несмотря на её уровень сложности, превышающий мои реальные потребности, и, скажем так, не совсем идеальный интерфейс. IMHO, разумеется.
 

Цитата:
при этом программа имела наглость ничего не удалить и вы возмущены? Действительно, все плохо.

"Претензии", "возмущены"... Из какого кармана вы это берёте? Неужели при чтении моих постов может возникнуть впечатление, что я чем-то возмущён и/или пытаюсь предъявлять вам претензии???  Если это так, то, наверное, совсем не умею выражать свои мысли.
 
Я просто пытался помочь вам взглянуть на интерфейс вашего детища глазами обычного, не самого продвинутого (но и не совсем начинающего) юзера. Но, видимо, такая задача мне не по плечу. Если вам приятнее всё списать на тупоголовость юзера, пусть так и будет, совершенно не возражаю.  
В люблом случае, раз спасибо за хорошую прогу

Всего записей: 2374 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 12:42 07-06-2016
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02
Спасибо за попытку и извините если был резок, небольшая профдеформация
 
monsoon 3
За сутки проблема не возникла, потом понял что у вас ХП там тоже несколько часов дал поработать ей - ничего. Но судя по всему проблема только под ХП, там еще приходится использовать старый механизм отслеживания БО - с ним постоянно проблемы, он может зацикливатся. Так боюсь что не решу Придется выключать Clipdiary, кстати вместо выхода вполне может помочь выключить\включить слежение за буфером из меню в трее.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 20:20 08-06-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile

Цитата:
За сутки проблема не возникла, потом понял что у вас ХП там тоже несколько часов дал поработать ей - ничего. Но судя по всему проблема только под ХП, там еще приходится использовать старый механизм отслеживания БО - с ним постоянно проблемы, он может зацикливатся. Так боюсь что не решу Придется выключать Clipdiary, кстати вместо выхода вполне может помочь выключить\включить слежение за буфером из меню в трее.

Выловить это сложно. У меня тоже не каждый день случается при активном использовании anki. Кроме того могла повлиять еще какая-нибудь программа. Например, в anki чаще чем в других программах используется QTranslate. Но как я понял, добавление программы в фильтр ничего не дает, по моему предположению из-за того, что CD ловит буфер, а потом уже в зависимости от фильтра сохраняет или нет его в свою историю?
Вчера был еще один интересный редкий случай. Висела в фоне свернутая на панели задач PDF-XChange Editor и при клике окно не восстановилось. Потом смотрел, из нее в этот день вообще еще ничего не копировалось. В диспетчере задач по чуть более 10% CPU у нее и CD. Через трей удалось открыть PDF-XChange и корректно закрыть ее. После этого "успокоилась" и CD.
Еще мне показалось, что в старых версиях CD лучше ладила с другими программами. Пока понаблюдаю в текущей версии, а потом возможно попробую откатиться и проверить.
 

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 09:48 09-06-2016 | Исправлено: monsoon 3, 15:26 09-06-2016
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но как я понял, добавление программы в фильтр ничего не дает, по моему предположению из-за того, что CD ловит буфер, а потом уже в зависимости от фильтра сохраняет или нет его в свою историю?  

Получает сообщение о изменении буфера,  пытается определить откуда данные скопировал, потом уже либо пытается из получить либо нет.
 

Цитата:
Вчера был еще один интересный редкий случай. Висела в фоне свернутая на панели задач PDF-XChange Editor и при клике окно не восстановилось. Потом смотрел, из нее в этот день вообще еще ничего не копировалось. В диспетчере задач по чуть более 10% CPU у нее и CD. Через трей удалось открыть PDF-XChange и корректно закрыть ее. После этого "успокоилась" и CD.  

 
Честно говоря даже не знаю что сказать - тут похоже на зацикливания сообщиний,  я  такое наблюдал часто раньше но всегда симптомы были другие - программы начинали использовать почти 100% все очень жутко тормозила - но окна можно было все-таки открыть. А вот так что бы окна не открывались даже не знаю что и думать. Хотя может апдейты какие на ХП ситуацию поменяли, давно это все таки было.
 

Цитата:
Еще мне показалось, что в старых версиях CD лучше ладила с другими программами.  Пока понаблюдаю в текущей версии, а потом возможно попробую откатиться и проверить.  

 Мало вероятно, код для захвата данных уже много лет не менялся. Хотя все может быть...
 
Кстати с вероятностью 90% следующая версия CD вообще не ХП запускатся уже не будет...

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 16:17 10-06-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile

Цитата:
Кстати с вероятностью 90% следующая версия CD вообще не ХП запускатся уже не будет...

пренеприятное известие
к слову автор QTranslate, например, по просьбе пользователей выкладывает отдельную версию для старых компьютеров, куда вошла и winXP SP2 (для XP SP3 предназначается общая версия).
 

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 17:11 13-06-2016
softvoile

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну мне тоже не очень нравится и я это долго откладывал, но после очередного секса с попыткой запустить новый билд на ХП и обнаружения что новая функциональнасть там все равно не работает - я решился. К тому же доля ХП весьма мала и стабильно падает, 2016 год все-таки.
А ссылка на старую версию конечно же будет.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-05-2004 | Отправлено: 08:07 15-06-2016
Xenaki

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
softvoile
Не могли ли бы Вы выложить портаблы предыдущих версий?
 
Запустил портативную версию 3.9 на 8.1x64, начальные настройки проходят корректно, попытался зайти в интерфейс, появляется ярлык на панели задач, но окно программы отсутствует (невидимо). При попытке закрыть, появляется ярлык с другой иконкой, по всей видимости, с подтверждением выхода, но ничего не видно. Это на моей стороне проблемы?

Всего записей: 175 | Зарегистр. 01-01-2016 | Отправлено: 11:09 15-06-2016 | Исправлено: Xenaki, 11:47 15-06-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Clipdiary


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru