Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Vivaldi (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (14-12-2018 16:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50061  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обсуждение: Часть 1






Внутренние ссылки для Vivaldi — vivaldi://
Страница для отправки баг-репортов; писать только на английском!
Русскоязычная ветка на официальном форуме — для пожеланий предложений
Chrome WebStore | Opera — официальный репозиторий расширений

Результаты опроса по функциям браузера Vivaldi
Статистика голосования за добавление новых функций в браузер

Ссылки:
Team Blog
Vivaldi :: Хабрахабр (Остальное)
Vivaldi :: ВКонтакте
Vivaldi :: Twitter
Vivaldi :: Vivaldi Tips

Полный список функций браузера Vivaldi (обновляется)
История реализации функций Vivaldi | Подробности...

Решение проблем:
· Делаем портативную сборку самостоятельно
· Настройка внешнего вида браузера с помощью CSS
· by den_po: Vivaldi patches - подробнее (eng), VivaldiHooks - подробнее (eng)

Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 09:16 13-12-2016 | Исправлено: Ilya_Shpankov, 11:10 13-12-2018
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А сказки про собственный движок оставьте для верящих в них.

 
Почему?

Всего записей: 4328 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 01:46 28-09-2017
military86



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya Shpankov
как обстоят дела с багом буфера обмена (в адресную строку вставляется скопированное выделением при открытии сайтов из экспресс панели нажатием колесика) ? В этом снапшоте он не исправлен.

Всего записей: 912 | Зарегистр. 13-04-2012 | Отправлено: 03:10 28-09-2017
Ratiborus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus

Цитата:
Ой, как страшно... конечно, лучше распоследний движок использовать, в котором гугл еще наотрезал полезного.
Это все сказки для параноиков, чтобы обновлялись. Лазить надо не где попало, и скрипты ненужные отключать.

Всё правильно, не все обновления полезны.
 
Добавлено:
Ilya Shpankov

Цитата:
Почему?

Чем дольше вы возитесь с ГуглоПродуктом, тем дальше отдаляетесь от создания своего движка. Столование за чужим столом расслабляет и вгоняет в дрёму благодатную, появляются мысли "А, зачем нам что-то менять, ведь и так сойдёт..." Тем более любой баг можно всегда свалить на гугл.
 
PS: Боязнь взять на себя ответственность, страх пролететь. Приспособленчество. Буду рад, если всё не так запущено, если возьмётесь за ум.

----------
My forum
"Если программа работает, значит в ней ничего не нужно менять"©

Всего записей: 9290 | Зарегистр. 18-06-2005 | Отправлено: 08:48 28-09-2017 | Исправлено: Ratiborus, 09:06 28-09-2017
AKRAV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу движка, может стоит попробовать с мозиллой подружиться и рассмотреть Servo https://github.com/servo/servo
Тем более, если не ошибаюсь, его даже гугл нахваливал за производительность.

Всего записей: 3062 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 09:59 28-09-2017
moemesto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ratiborus

Цитата:
Чем дольше вы возитесь с ГуглоПродуктом, тем дальше отдаляетесь от создания своего движка.

Выше Илья писал, что вивальди - компания небольшая, чтоб успевать работать над багами и новыми фишками, а вы хотите своего движка?  
в вивальди 80 человек
в опере - 800 человек и то не думают о своем движке.  
 
ПыСы не думаю что в Сент браузере народу больше, чем в вивальде, но по фишкам запилили столько и даже больше.
А если не те ни эти ни пилят движок, то зачем платить больше, как говориться?)
 
И да, я уже не понимаю зачем в браузер пилить почтовик?  
Время с каждым днем дискредитирует эту идею все больше и больше, и когда вивальди таки запилит почтовик - он уже будет не нужен как идея никому. Хватит тащить скелетов и фантомы старой оперы сюда.

Всего записей: 365 | Зарегистр. 14-08-2014 | Отправлено: 10:14 28-09-2017
C181UMZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Вот сидел, читал, читал данную тему... Господа, Вы пытаетесь из браузера - программы для быстрого серфинга по интернет-ресурсам, сделать какого-то монстра-комбайна! Зачем Вам в нем встроенные почтовый клиент (у Вас в браузере есть закладки с Вашими почтовыми адресами), "телеграмм" какой-то (я даже не знаю и что это такое), скайп, вайбер (у этих и им подобным есть свои программы и не все ими пользуются, мне, например, на фиг эти приблуды в браузере не нужны) и прочий мусор, а некоторым еще и кнопки, которыми только он один и пользоваться будет? Вспомните такую известную программу - Nero, вот пример того, как разработчики решили в одной программе сделать ВСЁ, и что из этого получилось, ей пользуется, сейчас, очень ограниченное количество пользователей...  
 Во время установки браузера должны быть ГИБКИЕ настройки, чтобы пользователь мог выбирать, что ему надо, а что нет и настраивать, во время установки, браузер "под себя", наподобие - боковых панелей с закладками, выбора поисковика, где располагать адресную строку (над или под вкладками), с учетом нынешних реалий, ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть что-то типа встроенного VPN в Opera для обхода блокировок - это один из важнейших сервисов (в России торренты блокируют, в Украине соц. сети). А то недавно, в очередной раз пытался поюзать Хром, так только эксешник жмякнул, оно у меня м не спросило, хочу и куда я его установить (может я по ошибке его жмякнул), за 2 секунды оно установилось (смотри, юзер (ламер), какое я крутое! (дер...о)), потом пол дня ковырял его настройки, правда, не доковырял и выкинул на фиг...
 А теперь самое главное - в браузере должна быть предусмотрена ПОЛНАЯ и НАДЕЖНАЯ очистка истории поисков, серфинга в интернете, кэш-а, куков и прочего мусора, который копится на МОЁМ жестком диске, во время того серфинга у меня компьютер позволяет очень быстро открывать ранее открытые страницы страницы сайтов и без участия вашей помощи (а если кому надо, пусть не удаляет), а то нынешние браузеры мне мультики показывают, что они чего-то там удалили, а на самом деле, если полазить по их папкам, много чего интересного можно там найти, я так внучкин серфинг вычисляю )а также убрать всю телеметрию (на тех сайтах, на которых это надо, есть кнопка - типа "Выберите Ваш регион".
 И почему все втюрились в "хромиум"? Неужели Вы не можете разработать собственный движок, для собственного браузера?  
 Всё вышанаписанное - IMHO

Всего записей: 308 | Зарегистр. 05-02-2012 | Отправлено: 10:45 28-09-2017
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как обстоят дела с багом буфера обмена (в адресную строку вставляется скопированное выделением при открытии сайтов из экспресс панели нажатием колесика) ? В этом снапшоте он не исправлен.

 
Баг ещё в очереди на исправление. Попробую ускорить.
 

Цитата:
Столование за чужим столом расслабляет и вгоняет в дрёму благодатную, появляются мысли "А, зачем нам что-то менять, ведь и так сойдёт..."

 
Мы используем Chromium вынужденно и с удовольствием откажемся от него, как только появится возможность. Делать свой браузер на чужом движке - это реально мучение. Все, кто призывал несколько лет назад "использовать WebKit как единое ядро по аналогии с Linux ядром", должны попасть в ад, если он существует.
 

Цитата:
Тем более любой баг можно всегда свалить на гугл.

 
Как вы думаете, имеет смысл нам тратить свои деньги, время, силы ради такой "занятной" цели - сваливать на Гугл ошибки?
 

Цитата:
По поводу движка, может стоит попробовать с мозиллой подружиться и рассмотреть Servo https://github.com/servo/servo  
Тем более, если не ошибаюсь, его даже гугл нахваливал за производительность.

 
Мы проверили все доступные движки. Выбор в пользу Chromium был обусловлен тем, что под него затачивается сейчас весь веб-дизайн, а также этот движок имеет лидирующие позиции и на десктопе, и на мобильных устройствах. Какой смысл выбирать движок, на котором ты не сможешь ничего сделать?
 

Цитата:
в вивальди 80 человек

 
В Vivaldi около 40 человек, из них разработчиков 25 человек.
https://vivaldi.com/team/
 

Цитата:
И да, я уже не понимаю зачем в браузер пилить почтовик?

 
Затем, что его ждут более 20% пользователей Vivaldi.

Всего записей: 4328 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 10:46 28-09-2017
C181UMZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Затем, что его ждут более 20% пользователей Vivaldi
ну... Это же часть пользователей Vivaldi - блондинки, им и Хром сойдет, сори.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 05-02-2012 | Отправлено: 10:53 28-09-2017 | Исправлено: C181UMZ, 10:53 28-09-2017
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Неужели Вы не можете разработать собственный движок, для собственного браузера?

 
Конечно можем. И не только можем, но и собираемся это сделать. Вопрос за малым - нужны разработчики. Хорошие разработчики. Но хорошие разработчики не могут жить без зарплаты. т.е. - нужны деньги. Браузер... Нет, честный браузер может заработать только одним способом - помещая на Экспресс-панель партнёрские ссылки и получая деньги с поисковых ресурсов. Это - очень небольшие деньги. Поэтому важна массовость: чем больше пользователей у браузера - тем больше денег зарабатывают разработчики браузера.
 
На данный момент мы ещё не вышли на самоокупаемость. Мы ещё работаем в убыток. Самоокупаемость начнётся тогда, когда у браузера будет мировая рыночная доля в 0,1%. Сейчас мы вплотную подошли к цифре в 0,05%. С выходом синхронизации и почты процесс роста пользователей ускорится. В следующем году мы должны уже показать мобильную версию - это ещё ускорит процесс набора новых пользователей. Там уже можно будет и сделать прогнозы по поводу своего движка.
 

Всего записей: 4328 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 11:01 28-09-2017
seregadushka



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И да, я уже не понимаю зачем в браузер пилить почтовик?

Если уже делаете, то смотрите, как организованы Цепочки писем в The Bat!. Не будет настраиваемых Цепочек -- пользоваться не буду.
 
Илья, хоть я и ничего не понимаю в движках, но мне уже тут кратко объяснили, что по количеству поддерживаемых в Интернет технологий -- браузер -- сложная программа. Возможно, из-за конфликта разных технологий. У меня на дохлом ноуте редактирование видео идет быстрее, чем загружаются некоторые сайты.
Конечно, когда на 4pda.ru окошко поднятия репутации юзеру  размеров в 1/16 экрана (это вроде и есть "инкогнито"-вкладка) загружалось 11 (!!!) секунд ... Я вижу в нем 5 значков расширений (которые нафиг там не нужны), и я понимаю, что это окно занимает в памяти около 300 МБ (!!!) , то конечно проклинаю этот Chromium и вашу стратегию развития.    
Раньше , если помните, я гнал на ваш Vivaldi за медленную работу. Я в курсе , что у него движок Chromium , но как я разбирусь кто виноват в тормозах:   Vivaldi или Chromium. Когда до меня дошло, что на SSD 64 ГБ  я просто не могу установить полную Win 10 из-за недостатка места, не удалив половину своего архива полезных вещей (на ноуте ни одного фильма или игры), то нашел тему с "обрезанными" сборками от коллеги Lopatkin. На полной Win 10 постоянно проц всегда чем-то был занят, Win 10 сама себя и все запускаемые файлы постоянно проверяла, параноя короче. Вот комплект :  "обрезаннае" Win 10 и Chromium 61 без всяких Prefetch, Защитников и вообще без антивирусов --  вроде спокойнее.  
 
Теперь и мне все равно, на каком движке работает Vivaldi. Думаю, что и 90 % людей тоже наплевать, они и слова такого "движок боаузера" не знают. Удобство интерфейса большинству важнее.  
Цель моего выступления -- Vivaldi все равно не сделает собственный движок, в обозримом будущем, не стоит тратить силы. Смешно, конечно, давать советы команде программистов, но попробуйте что ли перетащить ваш интерфейс и возможности на движок от Mozilla -- браузер PaleMoon тоже вполне сносно работает, какие-то расширения расширяет, зато готовый движок . Вот , как я и предлагал вам недавно, В новом Firefox Quantum 56 они  тоже интересуются CSS Animation  https://youtu.be/tJG278nX6dM?t=1m24s  .  
0,05 % -- это сколько сотен миллионов юзеров ? Вы бы хоть брали по 1 $ за месяц, или 0,1 $ для СНГ  

Всего записей: 1843 | Зарегистр. 23-09-2007 | Отправлено: 11:02 28-09-2017 | Исправлено: seregadushka, 12:22 28-09-2017
C181UMZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
помещая на Экспресс-панель партнёрские ссылки
Так помещайте, почему бы и нет! Но! Дать возможность пользователю, после установки брузера, те ссылки выпилить с корнем, из экспресс-панели
Когда-то включал Norton тул-бар от своего антивируса, после того, как они в него всунули ссылку на Фейсбук, не удаляемую (наверное, разработчикам Norton без той ссылки на хлеб не хватает), отключил его и никогда не включаю...

Всего записей: 308 | Зарегистр. 05-02-2012 | Отправлено: 11:11 28-09-2017
military86



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Баг ещё в очереди на исправление. Попробую ускорить.  

На оф.форуме не нашел подобной проблемы, но баг я дополнительно проверил, он повторился. Если нужна дополнительная информация, логи и т.п, то обязательно скину.

Всего записей: 912 | Зарегистр. 13-04-2012 | Отправлено: 11:33 28-09-2017
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
 
Обновилась стабильная версия Vivaldi 1.12. Исправлено несколько ошибок, включая невозможность выделить часть адреса.
 
https://vivaldi.com/blog/minor-update-to-vivaldi-1-12/
 

Всего записей: 4328 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 12:48 28-09-2017
Adewale

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И да, я уже не понимаю зачем в браузер пилить почтовик?
Время с каждым днем дискредитирует эту идею

Каким образом? Что-то не замечал.
 

Цитата:
Вспомните такую известную программу - Nero, вот пример того, как разработчики решили в одной программе сделать ВСЁ, и что из этого получилось, ей пользуется, сейчас, очень ограниченное количество пользователей...

А вы вспомните такую программу как Opera, классическая - её дни давно уже сочтены, но всё равно пользуются и пытаются найти аналог. Безуспешно, но Vivaldi хотя бы пытается приблизиться к ней.
 

Цитата:
ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть что-то типа встроенного VPN в Opera для обхода блокировок

Поздно. Opera Software уже договорилась с Роскомнадзором, скоро будет блокировать все ресурсы из реестра запрещённых сайтов.
 
Vivaldi - глубоко настраиваемый браузер с богатым функционалом из коробки. Это его философия. Зачем вам ещё один, как его любят называть, хромоклон с двумя кнопками "Назад" и "Перейти"? Сами же потом будете жаловаться что хромоклонов расплодилось и все одинаковые.

Всего записей: 402 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 13:08 28-09-2017
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цель моего выступления -- Vivaldi все равно не сделает собственный движок, в обозримом будущем, не стоит тратить силы.

 
Если мы всё равно обязательно умрём, то стоит ли вообще жить?
 

Цитата:
Смешно, конечно, давать советы команде программистов, но попробуйте что ли перетащить ваш интерфейс и возможности на движок от Mozilla -- браузер PaleMoon тоже вполне сносно работает

 
Да. Смешно. Если с Chromium, который является почти монополистом на рынке браузеров, возникают проблемы, то уж с движком, который сам работает непонятно как, у нас точно проблем не будет.
 

Цитата:
0,05 % -- это сколько сотен миллионов юзеров ?

 
Всего в мире около 3,8 млрд пользователей всемирной сети, из них около половины - десктопные пользователи, наша доля - около 0,05% на десктопе или около миллиона пользователей. Как только у нас будет 0,1% на десктопе - мы выйдем на самоокупаемость. Как только будет 0,1% во всём интернете - приступим к разработке своего движка.
 

Цитата:
Вы бы хоть брали по 1 $ за месяц, или 0,1 $ для СНГ

 
Тогда число пользователей будет снижаться.
 

Цитата:
Так помещайте, почему бы и нет! Но! Дать возможность пользователю, после установки брузера, те ссылки выпилить с корнем, из экспресс-панели

 
Вы их можете удалить в любой момент. Эта опция была изначально всегда.
 

Цитата:
На оф.форуме не нашел подобной проблемы, но баг я дополнительно проверил, он повторился.

 
Я уже нашёл нужного разработчика - он занялся исправлением.

Всего записей: 4328 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 13:08 28-09-2017
a7lanov

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilya Shpankov
Синхронизацию и почту хотите разом представить или разнести по релизам? Сейчас у нас пошла ветка 1.13. Когда ожидается одна из этих фишек? Приблизительно. 1.14? 1.15? Почему спрашиваю.  Раз сейчас все силы брошены на эти 2 фишки, то когда вернутся к делам насущным. Ну естественно хочется самих фишек дождаться. Почта уже не так сильно нужна, так как давно настроил под себя летучую мышь. А вот синхронизация очень. Сейчас приходится использовать сторонние продукты синхронизации файлов, чтоб переносить файл с закладками. Но это не всегда корректно работает.

Всего записей: 368 | Зарегистр. 11-07-2015 | Отправлено: 13:09 28-09-2017
Adewale

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Конечно, когда на 4pda.ru окошко поднятия репутации юзеру  размеров в 1/16 экрана (это вроде и есть "инкогнито"-вкладка) загружалось 11 (!!!) секунд ... Я вижу в нем 5 значков расширений (которые нафиг там не нужны), и я понимаю, что это окно занимает в памяти около 300 МБ (!!!) , то конечно проклинаю этот Chromium и вашу стратегию развития.

Посмотрите внимательнее в "Мониторе ресурсов" куда они уходят при открытии вкладки. Процессор, память, жёсткий диск?

Всего записей: 402 | Зарегистр. 25-05-2015 | Отправлено: 13:09 28-09-2017
Ilya Shpankov



Vivaldi Technologies
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Синхронизацию и почту хотите разом представить или разнести по релизам?

 
В один не получится.
 

Цитата:
Когда ожидается одна из этих фишек?

 
В этом году.
 

Всего записей: 4328 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 13:19 28-09-2017
a7lanov

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В этом году.  

ну это понятно) но в каком билде хотелось бы узнать.

Всего записей: 368 | Зарегистр. 11-07-2015 | Отправлено: 13:29 28-09-2017
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moemesto
Цитата:
 не думаю что в Сент браузере народу больше, чем в вивальде

Там их всего трое.

Цитата:
если не те ни эти ни пилят движок

Те как раз движок пилят, все хромодерьмо отключено. Не пилят только интерфейс от слова совсем - стандартная хромодеревяшка, которая с каждым новым движком становится все деревяннее и страшнее, ибо в каждой линейке гугл что-то отрезает.  
 
В итоге имеем - у одного начинка нормальная, да мордой не вышел, другой наоборот - морда человеческая, да внутри стандартное гамно...
 
 


Цитата:
браузер PaleMoon тоже вполне сносно работает

Он скоро загнется, как только лишится источника кода - или станет таким же мунохромом, или вечно будет жить на последних исходниках старой лисы. Сомневаюсь, что разрабу хватит сил в одиночку поддерживать код. Лисоклоны же все паразитируют на мозилловском коде, так же как хромоклоны паразитируют на хромиумном.
 
 
 
 

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 15:19 28-09-2017 | Исправлено: WatsonRus, 15:47 28-09-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Vivaldi (часть 2)
Maz (14-12-2018 16:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50061


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru