Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » UNIX/LINUX

Модерирует : gyra, Maz

L0Ve (29-03-2002 03:13): Перемещено сюда  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

   

UNIX/LINUX
 ОтветГолосаПроценты
SuSe Linux PRO5
13.89%
Red Hat Linux PRO12
33.33%
...Linux (другой)13
36.11%
Любой UNIX всё равно круче!6
16.67%
Тема закрыта .Всего Голосов: 36
ginger



Рыжик
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CeMeNT
 
Данный дистрибутив рекомендовать для изучения линукса нельзя!;) Одна инсталляция кривая чего стоит!;) Выбираешь компаненты, какие-то выкидываешь, а зависимости потеряны, в итоге после того как все встанет (вроде как) Оказывается, что какие-то компоненты не установлены, причем сообщение об ошибке при установке дистристрибутива не происходит!;) ...+из исходников не все программы собираются!;)
 
j0k3r
Не надо путать Linux с Unix!;) Это я хотела сказать...


----------
Кто людям помогает, тот тратит время зря... Хорошими делами прославиться нельзя...

Всего записей: 854 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 10:46 02-11-2001
Paranoik_13



Крестоносец
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
м-даа, а может всё-таки определимся какой Linux мне поставить, а то я смотрю каждый тянет одеяло на свою сторону .  Red Hat, тем временем, начинает сдавать свои позиции.
 
TechSup
а почему мне будет тяжело если я начну со Slackware Linux?  В чём конкретно выразятся трудности использования?  (В кол-ве настроек?)
 
ginger

Цитата:
Перейти на FreeBSD, после Slackware не составит особого труда... а вот после Шапки-то... хех..

вопрос тот же самый?  насколько сильны отличия между ними? (Red Hat и Slackware/FreeBSD).
Кстати, большое тебе спасибо за предложение о помощи.  Я буду иметь в виду.  (если не получится разобраться своими силами, то непременно обращусь.  Спасибо!)
 

Цитата:
как говорится - устанавливай себе такой линукс-юникс, которые стоит у ближайшего к тебе шарящего сис-админа

мой знакомый админ знает только Windows к моему сожалению (ну
нету у него времени на изучение UNIX'a с тремя работами и доп. халтурой)
 

Цитата:
Народ, а почему вы не упомянули о русском дистрибутиве - ASPLinux

Если ты имеешь ввиду, что у него русский интерфейс, то я говорил выше, что мне привычнее английский.  Или ты хотел сказать другое?
 

Цитата:
ИМХО получше будет в плане поддержки j.jheljdfybz?

для меня это пока звучит полной абракадаброй
 
Итого, ЧТО мне ставить? To Linux, or not to Linux?


----------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 17-08-2001 | Отправлено: 11:08 02-11-2001
j0k3r



Advanced Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ginger
Так я и не путаю!
Я ж сказал, что хочу изучать Юникс-системы
Начну с Линукса (ну не с BSD)

 


----------
Музыка, Фильмы, Программы :: FunkySouls
Музыкальный форум

Всего записей: 2499 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 12:26 02-11-2001
ginger



Рыжик
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paranoik_13
 
Ага... вот и вопросы созрели...

Цитата:
TechSup  
а почему мне будет тяжело если я начну со Slackware Linux?  В чём конкретно выразятся трудности использования?  (В кол-ве настроек?)  
 

Видимо имеется ввиду, что Slackware не "скрипторизованный" линукс, скриптов используется минимум! Большую часть настроек придется делать ручками!  Как раз именно то что надо, для изучения линукса... тем самым будешь иметь представление что и как делается, где находится, как правится и т.д... +главное отличае это формат файлов! Не rpm, а tgz... Все программки собираются из исходников!;)
 

Цитата:
вопрос тот же самый?  насколько сильны отличия между ними? (Red Hat и Slackware/FreeBSD).  
Кстати, большое тебе спасибо за предложение о помощи.  Я буду иметь в виду.  (если не получится разобраться своими силами, то непременно обращусь.  Спасибо!)  
 

Это совершенно два разных дистрибутива;) Red Hat/Mandrake и рядом не стоит со Slackware!;) Расписывать все ЗА и ПРОТИВ я не буду... кратко и ясно все сказано на http://multilinux.sakh.com/
 

Цитата:
Итого, ЧТО мне ставить?  To Linux, or not to Linux?  

Решение за тобою;)


----------
Кто людям помогает, тот тратит время зря... Хорошими делами прославиться нельзя...

Всего записей: 854 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 12:35 02-11-2001
sattan



taNo
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paranoik
 
ставь RedHat
хуже себе не сделаешь
 
потом и до BSD со слакварью доберешься

----------
к дракону надо приходить с подарками

Всего записей: 5226 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 17:32 02-11-2001
Paranoik_13



Крестоносец
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ОК, пиплы.  Склоняюсь к тому, чтобы поставить Red Hat PRO.  Вот тока про...

Цитата:
Все программки собираются из исходников!

...это объясните, а то я не догоняю.


----------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 17-08-2001 | Отправлено: 23:24 02-11-2001
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ginger

Цитата:
Не надо путать Linux с Unix!

Убери Х-сы и чем они принципиально отличаются?
 

Цитата:
Выбираешь компаненты, какие-то выкидываешь, а зависимости потеряны,  

Вот в Мандрейке такого нет. Он, во-первых, пишет (по русски или по английски), для чего пакет, во-вторых, насколько пакет необходим. Плюс в режиме неэксперта, спрашивает, для чего предназначена машина (сервер, мульмедиа, офисный, научный...) и надстраиваемые пакеты соответствующие выдает.
 
Paranoik_13
 

Цитата:
может всё-таки определимся какой Linux мне поставить, а то я смотрю каждый тянет одеяло на свою сторону  

Это же  нормально. По _большому_ счету нет особой разницы.
А Шапка и впрямь похуже Мандрейка, сейчас не приведу веских аргументов - у меня куча данных потеряна в связи с последней трагедией (падением системы), поэтому не нападайте сильно.  

Цитата:
мой знакомый админ знает только Windows  

Сейчас меня опять заклюют, но если человек не знает Юних, он не админ. Он может администрить, конечно, серваки на Винде... но он не админ по сути.
 

Цитата:
Все программки собираются из исходников!
 
...это объясните, а то я не догоняю.  

 
Программки не в виде откомпиллированных исполняемых файлов, а в виде исходных кодов, которые можно править, как тебе надо (если ты конечно, знаешь, как тебе надо), а потом откомпиллить и запустить.
Получается так. Про Слаку не скажу - не знаю. Про Фрю. Если тебе надо сначала ознакомиться поверхностно, а потом в дебри лезть (т.е. от простого - к сложному), то с Фри начинать не стоит. А если ты хочешь, поломать голову, помучаться, понаделать ошибок, но зато научиться и суть понять, то лучше Фря. Но учти, Юних тебе поблажки на неопытность не даст.
А если будешь Выбирать между Мандрейком и Шапкой, то IMHO Мандрейк лучше. Он бесплатный, платишь только за компашку, версия 8.0 на двух CD в Питере стоит 100 р.  
Поставить его неправильно - невозможно, он этого сделать не даст. Сам все определит все оборудование, все правильно оттестит и настроит. Потом можешь ради изучения сохранять копии старых файлов конфигурации, издеваться над настройками и возвращать, если не получилось.
В графической оболочке, которая называется X-windows, он не сильно отличается от Винды, а в консоле - Юних Юнихом.
 
Что бы ты ни поставил - ты в это влюбишься и не сможешь без этого жить.
 
Вот тебе несколько выстраданных советов.
 
1. Юникс относится к тебе как к равному. Она не будет у тебя спрашивать, уверен ли ты, она полагает, что если ты делаешь что-то, ты знаешь, что ты делаешь.
1а. В Юнихе можно делать все, в т.ч. собирать НОВОЕ СВОЕ ядро, исправив (написав свои) исходные коды и откомпиллировав их. (Писать надо на С).
Можно, например, убрать поддержку ненужных устройств (добавить подержку нужных), которая по умолчанию есть , например, в Мандрейке, оставить только то, что есть реально на твоей машине.
У нас FreeBSD-шное ядро на мощнейшем серваке занимает 2.5 метра, и админ считает, что это много. Сравни с Виндой.
2. Обязательно делай резервные копии!!!! Всего, что начинаешь менять, всего, что тебе ценно (периодически), _любого_ файла, который ты окрываешь vi-ем (поначалу). Это не Винда. Тут нет команды undelete. Уж если delete (rm), то навсегда. Есть команды, которые сначала удаляют старый файл, а потом заменяют его новым с таким же названием. Например, команда mv перемещает/переименовывает файл. Если в качестве второго параметра ты задашь имя уже существующего файла он будет разрушен и заменен новым. Без предупреждения (по умолчанию).
По умолчанию, Юних даже не спрашивает подтверждение не удаление. Она думает, что ты знаешь, что делаешь.
3. Перед установкой Юникс обязательно сделай копии Виндовых ВСЕХ нужных файлов на ФИЗИЧЕСКИ другом носителе. Не на логическом диске!!!! Не плачь потом.
4. Начиная работу, не делай ничего такого, что жалко было бы потерять, переустанавливать сисему наверняка придется несколько раз.
5. В начале работы не входи вообще под рутом - меньше шансов наделать непоправимых ошибок. Поработай недельки две под юзером.  
6. Ну, это ты, наверное, знаешь. Если ты забудешь пароль на рут, систему придется переставлять - другого варианта нет.
 
Удачи.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 03:43 03-11-2001 | Исправлено: lynx, 04:36 03-11-2001
Paranoik_13



Крестоносец
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lynx
ясненько
 
Тогда я поставлю вопрос так: какой Linux установить с таким условием, чтобы можно было использовать его "от начала и до конца"?  В том смысле, чтобы не переустанавливать операционку и пользоваться версией Linux'a от другой компании.
 
Поясню: если FreeBSD "самый-самый", так я его себе поставлю, тем более, что там есть X-windows (вроде как полегче будет, по-первой).  Коробит меня сама мысль о том, что после Red Hat (или любого другого) придётся на FreeBSD пересаживаться.  Если человечество не придумало ничего лучше чем FreeBSD, так почему я должен быть большим католиком чем Папа Римский?  Зачем изобретать велосипед?  Я сразу с Фри начну, пусть тяжело и неудобно, но потихоньку-полегоньку чего-нибудь да сообразим.
 
IMHO мысль о том, что надо начинать с лёгкого - правильная, но мы начнём с лучшего! (вот только б выяснить, что же именно САМОЕ лучшее).  
 
2 ALL
Ну что?  To FreeBSD or not to FreeBSD?
 
P.S.  ещё один дурацкий вопрос: что такое Daemon?

----------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 17-08-2001 | Отправлено: 12:20 03-11-2001
sattan



taNo
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Однозначно - FreeBSD!
 
демон.. понимать - понимаю, а объяснить...

----------
к дракону надо приходить с подарками

Всего записей: 5226 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 14:45 03-11-2001
vengr



Рафинированный Теоретик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Paranoik_13
 
отвечал в другом топике и вспомнил о тебе. если решишся на Slackware, то может начни отсюда:
 
http://www.evil3d.net/reviews/software/winlinux2k/  
WinLinux 2000, [WL], is a Linux distribution made for those folks that just want to test the waters without going full throttle into Linux. Based on the Slackware distribution, one can expect the same environment once WL boots as with any "normal" Linux distro. The only real differences are it launches from Windows, appears like any other Windows program, and has a Windows based configuration manager.

Всего записей: 3579 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 20:17 03-11-2001
Paranoik_13



Крестоносец
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vengr
спасибо конечно, но мне Linux/Unix всё равно ведь использовать придётся.  Я же не из праздного любопытства хочу посчупать другую операционку.
 
Лучше объясните, что такое Daemon и с какого боку он припёка?
На сайте FreeBSD, в разделе покупок, продают (например) BSD Desktop Edition и отдельно Daemons in a Box.  Дык я понять не могу, то ли Daemons включает в себя этот Desktop Edition, то просто дополняет его (может это утилиты?).
Разъясните же мне наконец, что это за демоны такие?

----------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 17-08-2001 | Отправлено: 22:06 03-11-2001
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paranoik_13
Демон, это что-то типа утиллиты.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 22:13 03-11-2001
vengr



Рафинированный Теоретик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Paranoik_13

Цитата:
но мне Linux/Unix всё равно ведь использовать придётся

а что помешает? специально вделил жирным. это и есть линукс, только установить получится привычнее. посмотриш, поучишся, будет охота - потом снесёш и установыш чистый линукс.

Всего записей: 3579 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 05:13 04-11-2001
Jean



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос по теме. Мне подарили на хэппи бестдэй книгу по Линукс. В ней описывается использование Дэбиан, Калдера ОпенЛинукс и Рэд Хэт. Что выбрать? Ставить собираюсь на домашнем ПК просто для изучения (пока для изучения).

Всего записей: 520 | Зарегистр. 07-10-2001 | Отправлено: 11:00 04-11-2001
Paranoik_13



Крестоносец
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то я уже склоняюсь к тому, чтобы FreeBSD поставить.
Кстати, попутный вопрос, на какой платформе лучше всего устанавливать web server (в основном http, ftp и https)?  Win2000Server, Апач или...?
 
И ещё один вопрос.  Видел, что на некоторых программах указывается для какой она ОС и если там написано просто для Linux, то она [программа] думаю будет работать под FreeBSD.  А когда наоборот, специально указано для FreeBSD, тогда как?  (Зачем, например, Dr.Web сделан и для Линукса и для Фри отдельно?)

----------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 17-08-2001 | Отправлено: 11:34 07-12-2001
farmer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вопрос не по теме.
Но может кто посоветует где можно наити полную версию X-Server типа XI Graphics http://www.xig.com/ или Metro-X http://www.metrolink.com/products/MetroX/metroxdesktop.html   ?

Всего записей: 167 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 17:49 07-12-2001
maxus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
имхо для изучения надо брать слакварь а для ПЕРВИЧНОГО пользования и обучения (так сказать азы) шапка рулез форева...
имхо мандрейк все больше и больше пытается напоминать винды
 
Добавлено

Цитата:
демон.. понимать - понимаю, а объяснить...  


Цитата:
Демон, это что-то типа утиллиты

 
демон скорее не утилита... во времена доса были резиденты, отвечающие за чегой-нить... а во времена линузов и т.д. есть демоны, которые за чегой-нить отвечают (например ftpd, ircd - но енто ближе к серверным а юзеру всякие-разные-незаразные portsentry, diald) вроде так

Всего записей: 39 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 21:53 09-12-2001
candid

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне не подскажете небольшой дистрибутив Linux наподобие WinLinux но уж не на 200 метров, чтобы ставилась из-под Винды с наименьшими потерями.  
Тоже хочу изучить, но спрашивать будет не у кого - самому прийдется до всего доходить.

Всего записей: 872 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 01:01 13-12-2001
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
дистрибутив Linux наподобие WinLinux  

 
Это еще кто за зверь?

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 03:10 13-12-2001
candid

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lynx
Linux, который можно поставить из-под Windows. Работает как младший брат Windows, а запускается через меню Пуск ОС Windows и предназначен для тех пользователей, кто хотел бы окунуться в Linux без риска оторваться от Windows.
 
 
Paranoik_13
Какой Linux поставил и какие ощущения?
 
Никто не знает, QNX Preview, котрый можно скачать с сайта-производителя, это клон Linux? Он действительно freeware без каких-либо ограничений? Программы Linux пойдут?

Всего записей: 872 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 19:37 13-12-2001
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » UNIX/LINUX
L0Ve (29-03-2002 03:13): Перемещено сюда


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru