Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Adobe Photoshop Lightroom

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Crosfield



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Adobe Photoshop Lightroom



Профессиональный инструмент для работы с цифровыми фотографиями, позволяющий импортировать (в том числе в формате RAW многих камер через Adobe Camera RAW), просматривать, сортировать, масштабировать, обрабатывать и сравнивать снимки (до и после внесения изменений), а так же создавать профессиональные слайд-шоу с визуальными эффектами и музыкальным сопровождением.  
 
Lightroom Getting Started guide (PDF, 64M)
Lightroom Getting Started guide (PDF, 5.4M)
 
 
Прямой линк с Adobe на закачку Adobe Photoshop Lightroom последней версии 5.7.1:  
Windows: скачать
Mac: скачать
 
Здесь только вопросы по работе программы!
Родственная тема в Варезнике

 


Программы аналогичного содержания(редакторы/конвертеры):
[PAID] Capture One (aka C1)
[PAID] Oloneo PhotoEngine & Oloneo HDRengine
[FREE+PAID] Scarab Darkroom
[FREE] RawTherapee
[PAID] DXO Optics PRO
[PAID] SILKYPIX® Developer Studio
[PAID] Pixmantec RawShooter
[PAID] ArcSoft PhotoStudio Darkroom
[PAID] ImageIngester pro
[PAID] LightZone

Всего записей: 749 | Зарегистр. 21-12-2001 | Отправлено: 12:26 20-02-2007 | Исправлено: SHAH1, 18:18 17-12-2014
gridan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите, плз, в loop view можно ли отображать флаги цветов маркеров (красный,желтый,зеленый, синий, пурпурный).
или лучше пользоваться рейтингом, хотя цветом конечно нагляднее - удалить, обработать, готово...

Всего записей: 337 | Зарегистр. 24-04-2004 | Отправлено: 18:38 16-08-2009
gridan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>>подскажите, плз, в loop view можно ли отображать флаги цветов маркеров (красный,желтый,зеленый, синий, пурпурный).
сам нашел, что можно. только добавляется по клацу правой кнопкой на нижней панели.
 
а вот вопрос, кто для каких целей цветовыми маркерами и рейтингом пользуется в силе.

Всего записей: 337 | Зарегистр. 24-04-2004 | Отправлено: 10:44 18-08-2009
gp2k8

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gridan: я пользуюсь рейтингом для индикации качества снимков, а цветом - для определения типа workflow, например, печати, редактирование под веб и печать, слайдшоу, итд. Иногда использую цвет для выделения мусора, а так. Цвет использую обычно как временную маркировку для коллекций при первом прогоне после импорта.  
 
После импорта просматриваю все снимки, и в первом прогоне -  
1. Отмечаю качество рейтингом
2. Отмечаю обработку цветом.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 15:44 25-08-2009
gp2k8

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_vd: Все зависит от того, какая у Вас камера. Я не согласен с уважаемым автором http://fiksaj.ru, поскольку не все производители скрывают (во всяком случае от Адоба) свои алгоритмы. Никон, например, предоставляет СДК (правда после сканадала, когда они стали шифровать баланс белого).  
 
Если Вас не устравает, как программа обрабатывает RAW файлы, вариант ручной постобработки через Ваш собсвенный набор команд - единственное решение. Другое решение - это включение родного конвертора в ваше workflow. У меня это сделано с Fuji S5, где родной конвертер гораздо лучше обрабатывает цветовые полутона, чем лайтрум (хотя лайтрум/АСR гораздо лучше вытягивают пересвет).  
 
Если кому интересно, могу описать свой процесс подробнее.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 17:00 26-08-2009
yahi4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gp2k8, если можно интересно. в частности, можно ли подключить алгоритмы, скажем, никона непосредственно в ЛР.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 30-03-2007 | Отправлено: 19:03 28-08-2009
maximus_pro

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья где скачать прогу для лайтрума color efex pro 3.0

Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-04-2009 | Отправлено: 17:43 02-09-2009
adim1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
maximus_pro
На попробовать можно скачать с офсайта niksoftware

Всего записей: 674 | Зарегистр. 05-06-2008 | Отправлено: 18:03 03-09-2009 | Исправлено: adim1, 18:05 03-09-2009
adim1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вышла новая версия Adobe Photoshop Lightroom 2.5 - English, French, German
 
New Supported Cameras:  
Support for the following cameras has been added in this update.  
 
Nikon D300s  
Nikon D3000  
Olympus E-P1  
Panasonic DMC-FZ35  
Panasonic DMC-GF1
 
 
New in Lightroom 2.5  
The goal of this release is to address bugs that were introduced in previous releases of Lightroom 2 and provide  
additional camera raw support. A comprehensive list of issues fixed in this release is included below:  
 
Lightroom 2 Bugs - Fixed  
* Lightroom 2.4 on Windows continued to display the import dialog when a memory card was detected  
regardless of the preference setting “Show import dialog when a memory card is detected.”  
* Lightroom 2.5 includes a correction to the demosaic algorithms for Bayer sensor cameras with unequal
green response.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 05-06-2008 | Отправлено: 23:37 15-09-2009 | Исправлено: adim1, 08:44 16-09-2009
tarasella



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Adobe Photoshop Lightroom 2.5

Скачал, поставил - первые впечатления - исправили ошибку, когда нереально долго загружалась картинка из кеша (точнее надпись оставалась, хотя картинка уже нормально загрузилась). Я обрадовался...  
 
Вместе с обновлением пришла карточка Compact Flash 16GB (в дополнение к xD 2GB) и теперь стало возможным снимать в RAW+SHQ, что было незамедлительно сделано на Olympus e-410.
Начал использовать RAW-файлы (ORF) в LR2.5, благо они менее чем в 2 раза больше jpeg из камеры. Все устраивало, но ...  
при экспорте в формат "full size jpeg" возникла "гадость" - просматривая результат увидел искажения изображения (синие линии):

Такое впечатление что эти линии возникают на границе пересвета (так как он там реально присутствует, но не напрягает) или абсолютного черного (не знаю как назвать правильно).  
 
Хотя при просмотре исходного файла в LR - все нормально
Хорошо что jpeg был в запасе - обработал его в другой программе (так как результат был нужен сейчас)...
 
Дальше - хуже. После небольшой обработки (назначил Keywords, Esposure -0.44, Recovery +100) другого снимка увидел эти линии уже в LR! В обоих режимах - Library и Develop. искажения появляются при операции Recovery и _очень долгом Develop Render_ откат (Undo) выполняет только откат настроек, но лини остаются...
Рядом похожий снимок - НЕ обрабатывался, визуально все впорядке.
Экспорт же приводит к 100% появлению таких искажений!


 
на этой - белые "светлячки"

Искажения в исходном RAW(ORF)-файле отсутствуют, проверил в 2-х программах. Если файл удалить из библиотеки, а потом снова импортировать, то он без искажений (правда с потерей обработки). Обрабатывал парный jpeg в LR - таких изменений не происходит, проводил синхронизацию настроек, отдельно повторял такие же операции - все в порядке (хотя raw-файл "тянется" конечно же получше). Чистил кеш, перебрасывал его в другое место - то же.
 
Где-то в форумах попадалось сообщение с похожими симптомами у более ранних версий, к сожалению не могу найти где...
 
Вопрос - может кто-то что-то подсказать - ошибка в LR или ...?
Продолжать работать с jpg ?
 
P.S. WinXP SP3 + обновления, 1.5ГБ, 3 физических винта (система и программы/темр+кеш LR/фотки и доки), LR 2.5, есть пресеты, но они не использовались в обработке

Всего записей: 571 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 17:51 23-09-2009 | Исправлено: tarasella, 17:52 23-09-2009
adim1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tarasella
А если снять в RAW+SHQ на карту xD, искажения присутствуют?  
Я с таким не сталкивался. Выложите один из RAW, скачаю покручу на своем Lr, будет похожий глюк или нет...
Попробуйте задать вопрос тут

Всего записей: 674 | Зарегистр. 05-06-2008 | Отправлено: 07:49 24-09-2009 | Исправлено: adim1, 08:59 24-09-2009
tarasella



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adim1
Я попробую и доложу, но искажений нет в самом RAW(ORF)-файле - я смотрел в FastStone Image Viewer и в родном Olympus Master - все Ок. т.е. CF-карточка как причина исключается (если бы была "битая", то искажались бы файлы jpeg и это было бы сразу заметно). А LR не вносит изменений в сам файл, только создает xmp рядом, и еще хранит информацию в каталоге, в кеше и в каталоге превьюшек.  
 
При удалении кадра из каталога, очистки кеша и превьюшек, xmp, оптимизации каталога - выполняю импорт кадра повторно. Пока снимок не обрабатывается - он в нормальном виде, как только я выполняю обработку (например выставляю exposure -0.44) - ломается, причем сразу виден нормальный результат, но очень долго висит сообщение "Rendering..." - вот после него ломается.  
 
если импортировать с xmp-файлом, то снимок виден уже поломанным (что понятно - после импорта производятся изменения по xmp-файлу, которые искажают снимок)
 
Более того - искажени можно получить даже БЕЗ редактирования - для этого нужно перейти в режим 1:1 для просмотра увеличенной части снимка. При создании выводится сообщение Rendering Large Preview/Loading, генерится очень долго (это я уже списываю на старый процессор) и приводит к поломке снимка...
На старом каталоге сообщение "Loading" так и осталось висеть, создал новый каталог - работает побыстрее, но искажения остаются...
 
Причем искажения носят хитрый характер - это линии синего и серого цветов только на границах пересвета (т.е. белого) или белые на границах потерянных теней (т.е. черного). Как будто LR внутри помечает их для себя в процессе обработки, но эти пометки ошибочно появляются на снимках...
 
Пример чистого RAW-ORF файла (т.е. в FastStone Image Viewer, в родном Olympus Master, при импорте в новый каталог LR до обработки/просмотра 1:1 - все Ок)
http://rapidshare.com/files/284239608/P9237623.ORF.html

Всего записей: 571 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 10:08 24-09-2009 | Исправлено: tarasella, 10:36 24-09-2009
adim1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tarasella
Покрутил в Lr и ACR, все нормально артефактов нема...

...а вы импортируете сразу в Lr или промежуточно через софт Olympus?
Попробуйте напрямую с камеры в LR... RAW+SHQ может тут затык...

Всего записей: 674 | Зарегистр. 05-06-2008 | Отправлено: 11:05 24-09-2009 | Исправлено: adim1, 12:30 24-09-2009
tarasella



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adim1
 

Цитата:
а вы импортируете сразу в Lr или промежуточно через софт Olympus?  
Попробуйте напрямую с камеры в LR...

Импортирую вручную - сбрасываю в обычные каталоги. софт Olympus не использую в обработке фоток никак, установлен на предмет обновления фотоаппарата и объективов.
т.е. проблема не тут, вижу что искажения фотографий происходит когда LR создаст фотографию большого размера - т.е. для просмотра 1:1 или любой обработки в Develop.  
У меня этот процесс длителен - процессор загружен на 97-98% все это время, скорее всего из-за его старости (AMD Athlon 2000+, nVidia nForce2, ATI 9600), а Аdobe затачивает свои продукты под intel.  
Причем при работе с JPG такого не наблюдается... придется работать с этим форматом и продолжать искать причину (ставить более старые версии, тестировать на других процессорах \ компьютерах)...
 

Цитата:
Покрутил в Lr

Да, никаких искажений... у Вас LR последней версии, 2.5 ?
И будет еще просьба сбросить xmp-файл для моего RAW(ORF)-файла, чтобы я смог сравнить с моим.
 
Спасибо!

Всего записей: 571 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 12:39 24-09-2009 | Исправлено: tarasella, 12:57 24-09-2009
adim1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tarasella
Photoshop Lightroom 2.5, насчет XMP у меня галка на Automatically Write Changes Into XMP снята, так как (Включение опции Automatically Write Changes Into XMP может привести к потере производительности. Если в базе например 1000 картинок и для части из них прописаны метаданные, понадобится о-о-очень много времени для их сохранения.), по AMD Atlon и LR думают разное.
 
Тут

Всего записей: 674 | Зарегистр. 05-06-2008 | Отправлено: 13:43 24-09-2009 | Исправлено: adim1, 21:51 24-09-2009
tarasella



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adim1

Цитата:
у меня галка на Automatically Write Changes Into XMP снята


А Вы просто на кадре в режиме Library щелкните левой кнопкой мыши для вызова локального меню и выберите Metadata \ Save Metadata to File - будет создан xmp-файл только для выбранной фотографии (только нужно проследить чтобы была выбрана только одна фотография, иначе будет создаваться для всех выбранных)

 
Извините, а сам файл я и не заметил...
Спасибо!
 
Как и предполагал - фотографии с xD имеют те же проблемы, что и с CF.
Ошибка именно при генерации превьюшек - если при импорте выбрать их генерацию в формате 1:1, то испорченные кадры будут сразу после операции импорта...

Всего записей: 571 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 14:01 24-09-2009 | Исправлено: tarasella, 15:10 24-09-2009
adim1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tarasella
Сочувствую, а xmp глянули, может попробовать его подменить, а привьюшки выбрать стандартные.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 05-06-2008 | Отправлено: 15:40 24-09-2009
tarasella



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adim1

Цитата:
xmp глянули

Смотрел конечно, сравнивал - разница есть там где Вы "проявили" RAW (експозиция, Recovery и т.д.) да еще пара не значащих (дата модификации, у меня стоят Copyright которые вносятся автоматом при импорте)
 
Возможно значимая разница в теге CreatorTool:
у меня
 <xap:CreatorTool>Version 1.3</xap:CreatorTool>
у Вас
<xap:CreatorTool>Adobe Photoshop Lightroom</xap:CreatorTool>
 
возможно разные версии какого-то модуля у Вас и у меня (я обновлял несколько раз LR, но я начинал с какой-то версии 2.х, но не с 1.3. т.е.это не версия LR). Буду копать и вычислять что и как...
(В Photoshop Elements попробовал - нормально редактирует исходный RAW-файл)
...
На другом компьютере (Intel, более новая материнская плата, видеокарта, WinXP, LR2.5) - все работает правильно, фотографии не портятся...  
На лицо какая-то несовместимость LR и моего компьютера. Либо апаратная, либо програмная...
 
Если у кого-то будут какие-либо мысли - пишите в ПМ...

Всего записей: 571 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 16:02 24-09-2009 | Исправлено: tarasella, 19:54 24-09-2009
adim1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tarasella
 
Вот описание проблеммы и совет, владельцам Sony, Olympus, Panasonic назад на Lightroom 2.4 и Camera Raw 5.4  
 
Lightroom Journal
 
Important Note Regarding Lightroom 2.5 and Camera Raw 5.5 for those using PowerPC
 
Several photographers have found a bug in the final Lightroom 2.5 and Camera Raw 5.5 releases that affects customers who are currently using a Mac computer with a PowerPC processor. The bug, introduced with our recent demosaic change to address sensors with unequal green response, affects raw files from Sony, Olympus, Panasonic and various medium format digital camera backs. The bug has the potential to create artifacts in the highlight area while using the highlight recovery tool. An example has been posted to Flickr here. (http://www.flickr.com/photos/carnivillain/3938260239/)
 
We apologize for the inconvenience but recommend that customers who have PowerPC hardware and process raw files from those manufacturers uninstall Lightroom 2.5 or Camera Raw 5.5 and install Lightroom 2.4 or Camera Raw 5.4. (Camera Raw 5.5 can be uninstalled by deleting the existing plug-in from the directory indicated in the Manual Installation instructions )
 
Customers converting their proprietary raw formats from Sony, Olympus, Panasonic and various medium format digital cameras should also not use the DNG Converter 5.5 with the compatibility setting lower than "Camera Raw 5.4 and later." Again, we apologize for this inconvenience while we prepare a new update.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 05-06-2008 | Отправлено: 01:14 27-09-2009 | Исправлено: adim1, 01:14 27-09-2009
ZIPANDDAIL

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите не могу найти, можно ли в lightroom менять фон. У меня например чашка снята на зеленом фоне, а мне надо сделать чисто белый цвет. И есть ли какая нибудь возможность вырезать предметы как в фотошопе либо волшебная палочка или через цветовой профиль. Или возможность параллельно корректировать в фотошопе.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 18-12-2008 | Отправлено: 22:47 28-09-2009 | Исправлено: ZIPANDDAIL, 11:45 29-09-2009
dimol

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
вообще-то возможности так просто менять фон и в фотошопе нет. А что вы с отсветом зеленого на чашке, кстати, будете делать, когда фон на белый замените.
Волшенбой палочки в лайтруме нет, лайтрум для другого предназначен. Цветовой профиль - это вообще из другой оперы.
Параллельно нельзя, но редактировать в фотошопе можно.

Всего записей: 189 | Зарегистр. 10-01-2006 | Отправлено: 16:17 29-09-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Adobe Photoshop Lightroom


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru