Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opera на движке Presto (часть 10)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (29-08-2008 17:39): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Все версии, представленные на этой странице, являются бесплатными.

Opera 9


Opera 9.52 Final (Build 10108, 19.08.2008) - (Не все считают эту версию достаточно стабильной) English Changelog  
Для Windows: Английская (5мб) | Английская MSI (7мб) | MSI International (9мб, вкл. рус.)
Для Unix: Linux | FreeBSD | Solaris
Для Mac OS: Opera 9.52 - English
Opera 9.60 beta (Build 10408, 22.08.2008) - Classic Eng | MSI International | Changelog
  • Какая версия оперы более стабильна на данный момент? Хочу поставить на только что переустановленную Винду!
  • Opera 9.27. Поставил и забыл. А с 9.5X пока что имеется головная боль.
    Opera 9.27 Final (Build 8841, 02.04.2008) - English Changelog  
    Для Windows: Английская (4мб) |  Английская MSI (5мб) | MSI International (6мб, включает русский язык)  
    Для Unix: Linux | FreeBSD | Solaris  
    Для Mac OS: Opera 9.27 - English  

    Opera 8

    Для Windows: Opera 8.54 без Java (3,78 МБ) (Build 7730) - Russian | English
    Для Linux: Opera - English
    Для Unix: Linux | FreeBSD | Solaris - English
    Для Mac OS: Opera 8.54 - English
    Русификаторы

    Русификатор от Мангуста
    Русификатор от Антона Конкина: для Opera 9
    Русификатор от Ильи Шпанькова: для Windows, Linux и MacOSX версии
    Русификатор от amr-now для Opera 8.00-9.60 10408: тема на форуме  Скачать
    Перевод opera:config для Opera: 9.2x и 9.50 Win и Linux.
     
    Русская справка для Opera 9.2x: скачать в архиве
    Русская справка для Opera 8: скачать в архиве | справка также доступна в онлайн для Windows-версии и для Linux-версии
     
    Набор русских поисковиков: для Opera 8.01 Final и новее
    Расширенный профиль клавиатуры и Расширенное меню от Mongoose
    Мини FAQ по настройке

    - увеличение числа вкладок быстрого доступа
    - как узнать где расположен пользовательский профиль Opera 9.xx

    Java Runtime Environment (JRE) для Opera
    Загрузкa Java с официального сервера Sun:  
    страница загрузки с последней версией  
     
    Библиотеки голосового управления для Opera 8
    Скачать модуль XHTML+Voice для Windows-версии  
    Примечание: в данный момент поддерживается произношение только на английском языке. Для работы библиотек требуется операционная система Windows 2000/XP или новее.
    Архивы старых версий Opera: arc.opera.com, evolt.org
    Интернет-ресурсы, посвященные Opera

    Специализированные темы на Ru-Board для браузера Opera:
    (обсуждение в этой теме - запрещено)
     
  • Обсуждение и публикация плагинов, утилит, расширений,  кнопок, боковых панелей
  • Обсуждение и публикация Skins/Скинов
  • Обсуждение и публикация Сборок Opera
  • Отдельная тема по Opera AC  

    Начало обсуждения:
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.


     Поддержите Opera в недавно открытом голосовании
    «
    Браузерные войны 2008»!
    В связи с открытием сезона 2008, ранее голосовавшим в старых опросах нужно переголосовать в новом.
     
     

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:52 28-04-2008 | Исправлено: Maz, 12:17 25-02-2017
    Trancsend



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9.5 - сборник глюков и недоделок. Страницу не перегружает, а если загружает, то проверяет загрузку последнего элемента по полчаса. Просто виснет с этими загрузками страниц. Там в самом корне 9.5 жуткая ошибка. В самой задумке.

    Всего записей: 181 | Зарегистр. 30-10-2007 | Отправлено: 18:35 25-07-2008
    moJoKras



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Trancsend
    Может просто ручки кривые?

    Всего записей: 1136 | Зарегистр. 14-05-2008 | Отправлено: 18:48 25-07-2008
    Dukat



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Trancsend
    Странно, у меня 9.50 и 9.51 работали без нареканий (а 9.51 и до сих пор успешно справляется со своими задачами), ни разу не сталкивался с проблемами при загрузке/обновлении сраниц. Возможно, moJoKras прав?

    Цитата:
    Там в самом корне 9.5 жуткая ошибка. В самой задумке.

    А можно подробнее?

    Всего записей: 1412 | Зарегистр. 01-10-2006 | Отправлено: 19:14 25-07-2008
    Trancsend



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пробовал в разных виндах. Правда, у меня двухьядерник. Intel. Но это ж не должно влиять. А про подробности, - я практически всё описал...

    Всего записей: 181 | Зарегистр. 30-10-2007 | Отправлено: 19:41 25-07-2008
    temnik



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ewild

    Цитата:
    Ctrl+Alt+Shift+H - для 9.52 сворачивает в трей.

    У меня 9.51 Portable (на работе удобнее-не грузит ,ограниченный админом по резмеру  
    профиль) и тоже  РАБОТАЕТ! и даже по  Вашей ссылке прикрутил кнопочку.
    Спасибо.

    Всего записей: 112 | Зарегистр. 08-07-2006 | Отправлено: 21:45 25-07-2008
    Nikollay



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем доброго времени суток.
    а Возможноли в Опере чтонить типа как в макстоне "Закладки Ru-boаrd"

    Всего записей: 973 | Зарегистр. 30-07-2006 | Отправлено: 23:58 25-07-2008
    mcka

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    сохранение страниц в Опере 9.5x
    1-Html-файл
    2-Html-файл с рисунками
    3-Веб-архив (отдельный файл)    /* По умолчанию */
    4-Текстовый файл
     
    Как исправить, чтобы по умолчанию был пункт 2-Html-файл с рисунками?
     
    В версии 9.27 я делал так:
    в файле standard_menu.ini строку
    Item, 50003 = Save document  
    меняем на
    Item, 50003 = Save document as, 1
     
    а в Опере 9.5x все изменилось.
    Item, MI_IDM_SaveAs            = Save document

    Всего записей: 65 | Зарегистр. 04-09-2007 | Отправлено: 02:30 26-07-2008 | Исправлено: mcka, 02:48 26-07-2008
    genahagen



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может я надоедаю-но попробуйте поставьте  Opera 9.5  и Adobe Acrobat Pro Extended 9.0   всеравно в какой последовательности---и попробуйте открыть http://www.wimbledon.org/en_GB/scores/schedule/index.html   на этой странице   Click here for a printable version  (прошу сделать это тех кто не накатывал Opera  поверх нижней и тех,кто пользуется Adobe Acrobat Pro Extended 9.0-------просто интересно почему поверх восьмой оперы накатываешь девятую и Acrobat ведет себя нормально-если ставишь новую Opera 9.5-совсем другое

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 26-02-2008 | Отправлено: 03:49 26-07-2008 | Исправлено: genahagen, 03:51 26-07-2008
    Den_Klimov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Прошу прощения, наверняка всё было..
     
    1. Можно ли убрать с вкладок крестик (кнопку "закрыть вкладку") и сделать чтобы влкадки закрывались просто по двойному щелчку мышью?
    2. Как сделать так чтобы ссылки открывались в новой вкладке не только по Shift+щелчок мышью, а также и перетягиванием (как в Макстоне и некоторых других браузерах)?
    3. Возможно ли сделать так чтобы новая страница-вкладка (например после Shift+щелчок мышью) открывалась не в конце списка влкадок, а сразу после текущей влкадки?
    4. Можно ли сохранять как-то ссылки на диск как файлы url? Крайне необходимо.

    Всего записей: 317 | Зарегистр. 27-02-2006 | Отправлено: 07:21 26-07-2008 | Исправлено: Den_Klimov, 08:14 26-07-2008
    sabio

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Den_Klimov
    лучше не извиняться заранее, а раскрыть "версию для печати" и поискать нужную информацию по ключевым словам
     
    да или хотя бы тот же диалог настроек в опере _вдумчиво_ полистать - там ведь все прямым текстом для 1. и 3. написано
     
    перетаскивание в 2. - это "мышиные жесты" в опере - тоже недавно обсуждалось, в подробностях
     
    ну а 4. - просто потащи иконку сайта в адресной строке на рабочий стол/в проводник

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 12:09 26-07-2008
    LEX1

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mcka 02:30 26-07-2008
    Цитата:
    Как исправить, чтобы по умолчанию был пункт 2-Html-файл с рисунками?

    Формат последнего сохранённого файла запоминается. Правда только до перезапуска браузера. Если нужно навсегда, то есть Qsaver.

    Всего записей: 3793 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 12:57 26-07-2008
    Den_Klimov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sabio

    Цитата:
    ну а 4. - просто потащи иконку сайта в адресной строке на рабочий стол/в проводник

    Поверьте, я сам айтишник с 15-летним стажем..
    И могу сходу сказать, что первым делом всегда именно это и пробовал. Ибо это самый удобный и логичный вариант. И в других бразуерах именно так всё и работает.
    Но дело в том что НИКОГДА эта функция ни в одной версии Оперы, ни на каких машинах у меня не работала!
    Поэтому ещё раз прошу помощи по пункту 4 хотя бы. Ибо это критически необходимо срочно. Как сохранять url-файлы на диск? Может чтобы перетягиваение в другие программы работало (в тот же Total Commander и Проводник) необходимо какую-то опцию где-то включить?
    Если просто перетягивать из адресной строки то url-файл сохраняется ТОЛЬКО на Рабочий стол. И то для этого необходимо чтобы рабочий стол был виден (Опера была запущена в режиме окна не на весь экран), потому что при попытке свернуть окна для того чтобы показался рабочий стол и другие окна, а также при попытке навести мышку с удерживаемой ссылкой на другие окна.. во всех этих случаях удерживание адреса на мышкее просто исчезает.
    Опера почему-то не может пернести ссылку в другие окна и сохранить её в URL-файл, как могут это делать другие браузеры.
    Если нету никакого способа обойти это ограничение Оперы, то значит должны быть какие-то внешние костыли-утилитки для сохранения ссылок на диск в виде URL-файлов. Наверняка есть, ибо необходимость в таком способе сохранения ссылок для многих как и для меня крайне насущна.
    Помогите пожалуйста.
     
    И кстати как заодно сделать чтобы url-файлы запускались по умолчанию в Опере?
     

    Цитата:
    перетаскивание в 2. - это "мышиные жесты" в опере - тоже недавно обсуждалось, в подробностях

    Не подскажите страничку где именно обсуждалось как октрывать ссылки перетягиванием их мышкой? Не могу найти.
    -------------------------
     
    Пока я не решу вопросы 1,2,3,4 я просто не могу перейти на этот замечательный браузер. Только это останаливало меня вот уже который год.

    Всего записей: 317 | Зарегистр. 27-02-2006 | Отправлено: 20:52 26-07-2008 | Исправлено: Den_Klimov, 21:28 26-07-2008
    copsmith



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Den_Klimov
    Цитата:
    Поэтому ещё раз прошу помощи по пункту 4 хотя бы

    Вам абсолютно правильно подсказал sabio
    Тащите только за ИКОНКУ в адресной строке (Favicon), а не за весь адрес. Если не получается, может пора систему переустановить?

    Цитата:
    как заодно сделать чтобы url-файлы запускались по умолчанию в Опере

    Цитата:
    Поверьте, я сам айтишник с 15-летним стажем..
    Ой, не верится
     
     
     

    Всего записей: 5569 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 21:03 26-07-2008 | Исправлено: copsmith, 21:13 26-07-2008
    Uncle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Den_Klimov
    1. А нажимать на кнопку прокрутки  не пробовал?
    3.Настройка - дополнительно - Вкладки - Новая вкладка рядом с активной.

    Всего записей: 1297 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:11 26-07-2008
    Den_Klimov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    copsmith

    Цитата:
    Вам абсолютно правильно подсказал sabio  
    Тащите только за ИКОНКУ в адресной строке (Favicon), а не за весь адрес. Если не получается, может пора систему переустановить?

    Прочитайте внимательно что я написал выше. Дело не в Системе. На всех одно и то же.
    Дело в том что когда фокус переходит на другое окно, то "держащийся" на мышке URL просто "отпадает". Потому сохранять в результате возможно только на рабочий стол и то для этого необходимо чтобы окно Оперы было активно (открыто не на полный экран). Ибо как толкьо оно становится неактивно, то то "держащийся" на мышке URL просто "отпадает". Такова объективная картина. Это было у Оперы такое всегда. Во всех версиях на всех Системах. Попробуйте сами. Потому насчёт перустановки не нужно.. Если бы всё было так просто. Дело в Опере а никак не в Системе.
     

    Цитата:
    Ой, не верится

    Уж поверьте..
    Сейчас мозги конечно не те что в юности но в своё время я администрировал немало контор.
    Другое дело что Оперой практически не пользовался. Она не была моим основным браузером никогда. Сейчас вот на старости лет, решил перейти.. Да вот столкнулся с хорошо знакомыми мне и ранее вопросами.
    Часть вопросов которые я уже решил самостоятельно прсото не были заданы. Те что я задал это как раз всё ещё нерешённые.
     

    Цитата:
    как заодно сделать чтобы url-файлы запускались по умолчанию в Опере

    Нет я конечно знаю как в реестре єто сделать ручками.. Но я думал может есть более простой способ привязки из самой программы?
     
    Добавлено:
    Uncle

    Цитата:
    1. А нажимать на кнопку прокрутки  не пробовал?

    Да, действительно. так закрываются. Конечно если мышка с колёсиком. Спасибо.
    А первая часть вопроса не подскажете? Как убрать крестик с вкладок, чтобы больше места тексту названия вкладок было?
     

    Цитата:
    3.Настройка - дополнительно - Вкладки - Новая вкладка рядом с активной.

    Спасибо большое ещё раз. 3-ий вопрос полностю исчерпан.

    Всего записей: 317 | Зарегистр. 27-02-2006 | Отправлено: 21:16 26-07-2008 | Исправлено: Den_Klimov, 21:26 26-07-2008
    copsmith



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Как убрать крестик с вкладок
    Инструменты-Настройки-Дополнительно там Вкладки и снять галочку с Показывать кнопку закрытия на каждой вкладке.
    А я лично закрываю вкладки ОДНИМ щелчком на вкладке колёсиком, раз уж оно и у вас есть на мыше

    Всего записей: 5569 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 21:42 26-07-2008 | Исправлено: copsmith, 21:46 26-07-2008
    pav



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Den_Klimov

    Цитата:
    Дело в том что когда фокус переходит на другое окно, то "держащийся" на мышке URL просто "отпадает".

    А что здесь удивительного? И ещё, научи, как можно потерять фокус, если ты тащишь с этого окна какой-то элемент?

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 22:35 26-07-2008
    Ilya Shpankov



    Vivaldi Technologies
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Den_Klimov

    Цитата:
    Дело в том что когда фокус переходит на другое окно, то "держащийся" на мышке URL просто "отпадает".

    Сейчас специально попробовал. Тащишь за иконку, хоть на рабочий стол, хоть в файловый менеджер - ссылка создаётся нормально. Естественно, опера при этом не на весь экран, иначе как я выйду за её "сферу влияния" и попаду на тот же рабочий стол или в файловый менеджер? Opera-9.52 последний билд, система - OpenSUSE-11.
     
    По остальным вопросам - всё уже подсказали.
     
    Да, по запуску URL в Опере. В моём случае было достаточно указать в настройках оконного менеджера браузер по умолчанию Opera. В Windows я уже не помню, как и что делается, но явно аналогичная ситуация.
     
    Ещё, как вариант. Настройки-Дополнительно-Программы, установить галочку "Проверять Opera как браузер по умолчанию".

    Всего записей: 4330 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 22:45 26-07-2008
    sabio

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ilya Shpankov
    на самом деле, в Windows проблема с драг-н-дроп в Опере есть
    в других программах, если "повисеть" несколько секунд над кнопкой другого приложения (например, проводника) в таск-баре, то оно разворачивается и в него можно "дропнуть"
    в Опере, похоже, драг-н-дроп реализовали как-то по-своему и такого переключения окон не происходит
    кроме того, в тот же проводник ссылка из адресной строки у меня тоже не "роняется"
    на рабочий стол - да, в проводник - нет
     
    итого, получается, что единственный способ создавать url-файл не на десктопе - это копировать сам адрес, а потом (вручную) вставлять его в заготовку
    ну или можно написать батник в 5 строчек и повесить его на пункт меню..

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 01:37 27-07-2008 | Исправлено: sabio, 01:39 27-07-2008
    Den_Klimov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    copsmith

    Цитата:
    Инструменты-Настройки-Дополнительно там Вкладки и снять галочку с Показывать кнопку закрытия на каждой вкладке.

    Использую версию 9.51. Опции "Показывать кнопку закрытия на каждой вкладке" нет.
    Кто-нибудь посоветуйте данный параметр в файле настроек. Как убрать с вкладок кнопку их закрытия?
     
    pav

    Цитата:
    А что здесь удивительного? И ещё, научи, как можно потерять фокус, если ты тащишь с этого окна какой-то элемент?

    Не фокус, а завхат ссылки. Понятия не имею как, но в отличии от других баузеров Опера захват ссылки теряет (если открыта в полнокэранном режиме в тот момент как осуществляется перенос). Она не удерживает захваченную мышкой ссылку. Вт в чём проблема. Если окно оперы сворачивается то захват ссылки теряется.
    В других браузерах он при этом сохраняется и удерживая ссылку мышкой можно с клавиатуры (я опытный клавиатурник) открыть другое окно и перенсти ссылку в него. В других браузерахз можно прост оподвести мышку с выделенной ссылкой на панель задач к нужному окну (допустим Total) и оно откроется, и захват ссылки при этом сохранится. В Опере этого нет, он в таком случае сразу теряется. Из-за чего под Виндовс сохранить ссылку как url-файл средствами самой Оперы можно ТОЛЬКО НА РАБОЧИЙ СТОЛ, и только в том случае если окно Оперы при этом не развёрнуто на весь экран (то бишь если рабочий стол и окно оперы видны одновременно).
     
    Ilya Shpankov

    Цитата:
    Сейчас специально попробовал. Тащишь за иконку, хоть на рабочий стол, хоть в файловый менеджер - ссылка создаётся нормально. Естественно, опера при этом не на весь экран, иначе как я выйду за её "сферу влияния" и попаду на тот же рабочий стол или в файловый менеджер? Opera-9.52 последний билд, система - OpenSUSE-11.

    У меня Opera 9.51 и Windows XP SP2. Сохраняет ТОЛКЬО на рабочий стол (при соблюдений определёных услвоий). Подробнее смотрите выше.
     
    sabio

    Цитата:
    на самом деле, в Windows проблема с драг-н-дроп в Опере есть  
    в других программах, если "повисеть" несколько секунд над кнопкой другого приложения (например, проводника) в таск-баре, то оно разворачивается и в него можно "дропнуть"  
    в Опере, похоже, драг-н-дроп реализовали как-то по-своему и такого переключения окон не происходит  
    кроме того, в тот же проводник ссылка из адресной строки у меня тоже не "роняется"  
    на рабочий стол - да, в проводник - нет

    Рад что кто-то подтвердил мои слова. Я потому и спрашиваю. Должны же быть какие-то утилиты для сохранения адресов на диск в виде url-файлов? Не может не быть. Это же очевидно необходимо для работы. Мне лично постоянно.
    Сейчас сохраняю через рабочий стол, но это довольно таки неудобно.
    -----------------------------------------------------
    Итак. На данный момент остаются следующие вопросы:
     
    1. Как убрать с вкладок крестик (кнопку "закрыть вкладку")? Подскажите опцию в самом ini-файле конфига. Потому что в "Инструменты-Настройки-Дополнительно там Вкладки" этой опции опции у меня нет (версия 9.51).
     
    2. Как сделать так чтобы ссылки открывались в новой вкладке не только по Shift+щелчок мышью, а также и перетягиванием (как в Макстоне и некоторых других браузерах)? Я к сожалению так не смог найти где это обсуждалось. Нужна ваша помощь. Без этого я как без рук и буду вынужден вернуться на другой браузер..
     
    4. Необходимо как-то сохранять ссылки на диск как файлы url? Как выяснилось средствами Оперы можно только на Рабочий стол и то при соблюдении ряда условий. Есть ли утилитки для Оперы которые позволяют сохранять на диск URL-файлы?

     
    Заранее благодарю всех за помощь.

    Всего записей: 317 | Зарегистр. 27-02-2006 | Отправлено: 02:49 27-07-2008 | Исправлено: Den_Klimov, 03:34 27-07-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opera на движке Presto (часть 10)
    Widok (29-08-2008 17:39): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru