Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Мультизагрузочный Boot CD - Bootable CD Wizard (BCDW)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Предыдущие части разговоров, обсуждений...: Часть №1,  Часть №2
Bootable CD Wizard 1.5z

  • Официальный сайт -BCDW-
     
    Bootable CD Wizard v2.0.a1.

  • Копия оригинальной страницы  Bootable CD Wizard v2.0 с загрузкой bcdw-2.0a1.zip и Demo ISO .
  • Также загрузить bcdw-2.0a1.zip можно здесь или здесь.
  • Описание модулей BCDW-2.0a1
  • Команды bcdw.com  из BCDW-2.0a1 .
  • Соответствие системных файлов BCDW 1.5 и BCDW-2.0a1 .
  • Цветовая палитра для BCDW .





  • cdrtools-2.01-bootcd.ru-w32 - пакет для создания, проверки и записи ISO. Содержит такие утилиты: cdda2wav, cdrecord, mkisofs, readcd, scgcheck, isoinfo, isovfy и etc., а так же документацию для каждой утилиты ( на английском, русского описания нет).
  • mkisofs_2_01-bootcd_ru-cygwin - добавлен ключ -duplicates-once для оптимизации. Именно для этой версии в bcdw-2.0a1.zip лежит mkbtiso.bat для создания .iso .
  • The_GUI v2 - Win32 - GUI для создания и записи .iso . Содержит mkisofs, cdrecord, readcd, bbie и dd .

    !!! Важно: *.ISO + Bootable CD Wizard v2.0a1
    В настройках Nero: Мультизагрузочный СД - Закладка ISO - Параметр "Файловая Система" должен быть "ISO 9660:1999"

    Краткая справка по ISO9660 Подробнее...
     
     
    Если у вас при использовании BCDW 2.01 и Windows 2003 SP1 или Windows XP x64 у вас возникает ошибка "NTLDR is corrupt.  The system cannot boot.", то решение проблемы тут
    Или можно воспользоваться Этой программой. Запускается она с командной строки в формате: CrcRenew.exe setupldr.bin то есть параметром ей передается имя корректируемого файла, который может быть как двухкомпонентным загрузчиком (setupldr.bin), так и самым обычным EXE или DLL.


  • Пример использования BCDW v1.5 с несколькими LiveCD (в т.ч. на базе SP2), софтом от Acronis и прочим софтом 294 кило
     
  • Загрузочный образ Volkov Commander с поддержкой NTFS
     
  • Альтернативный способ загрузки различных комплектов от Акрониса by SiLio

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 16:31 04-06-2008 | Исправлено: Komandor, 14:23 27-01-2024
    lucky_Luk

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Какая строка для BCDW для загрузки WinPE 3.0 и Windows 7, на какой файл из образа нужно ставить ссылку?
     
    Добавлено:
    Разобрался, ссылку нужно ставить на загрузочный сектор диска WinPE 3.0, вот так:
     
    /WPE30
     
    Имя файла вроде бы можно задавать любое. 5 и 6 символов точно можно.

    Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 01:31 11-01-2012
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Скажите, посредством BCDW 1.50 можно инициировать установку Windows 7 x64?  
    Сколько не бился, ничего не получается - вылазит ошибка "Error! Cannot find image file (code: 5555h): \BCDW\bootmgr"
    Пробовал в качестве загрузчика и bootmgr (копировал его в папку BCDW), пробовал и укзывать непосредственно загрузчик диска (выдирал с помощью UltraISO) - результат одинаковый.  
    Так же указывал etfsboot.com в качестве загрузки - та же фигня. Так как всё-таки надо правильно?

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 08:51 30-01-2012
    lucky_Luk

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Leon_Ko
    А почему не использовать BCDW 2.01a?
    1.50 очень старый, он даже XP SP2 грузить не умеет.

    Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 11:30 30-01-2012
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk

    Цитата:
    А почему не использовать BCDW 2.01a?

    А потому, что он очень глючный и брошенный к тому же на пол-пути. Даже документации нормальной нет; к примеру у меня годами отработанные меню просто "расплываются" - смещаются позиции окошек и цвет папера совершенно не выставляется .

    Цитата:
    1.50 очень старый, он даже XP SP2 грузить не умеет.

    Это-то как раз не проблема, решается на "раз". Подсовываем setupldr.bin от ХР SP1 в дистрибутив и загружаем хоть SP3.
    Но даже переход на 2.01 не решает проблемы - где мне руки править?
    Прошу только обратить внимание, что у меня 7-ка х64.
     

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 12:01 30-01-2012
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk

    Цитата:
    1.50 очень старый, он даже XP SP2 грузить не умеет.

    Умеет.
     
    Leon_Ko

    Цитата:
    Подсовываем setupldr.bin от ХР SP1

    Можно без подсовываний, см. шапку:
    Цитата:
    Пример использования BCDW v1.5 с несколькими LiveCD (в т.ч. на базе SP2), софтом от Acronis и прочим софтом 294 кило  


    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 12:49 30-01-2012
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    Проблемы это не решает, я спрашивал совсем о другом...

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 13:04 30-01-2012
    lucky_Luk

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Leon_Ko

    Цитата:
    Сколько не бился, ничего не получается - вылазит ошибка "Error! Cannot find image file (code: 5555h): \BCDW\bootmgr"  

    Вроде бы есть такой способ: скопировать всю структуру установочного диска семерки, добавить в корень диска папку BCDW и загрузчик, выдранный ultraiso. В BCDW указать этот загрузчик. На 32 разрядной винде это работает.

    Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 13:09 30-01-2012
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk

    Цитата:
    Вроде бы есть такой способ: скопировать всю структуру установочного диска семерки, добавить в корень диска папку BCDW и загрузчик, выдранный ultraiso.

    Я делал по рекомендации комрада kazimir вот здесь: http://forum.oszone.net/thread-174542-6.html примерно нечто подобное, но оно не сработало.

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 13:16 30-01-2012 | Исправлено: Leon_Ko, 13:16 30-01-2012
    lucky_Luk

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Leon_Ko

    Цитата:
    Я делал по рекомендации комрада kazimir вот здесь:

    Где-то на руборде выкладывался "конструктор" - BCDW с кучей конфигураций, меню и т.д. и там была инструкция как грузить с BCDW WinPE 3.0 и любую Windows 7. По той инструкции ничего дополнительного копировать в папку BCDW не нужно, загрузочный сектор диска Windows 7 кладется в корень диска.
    С WinPE 3.0 у меня сработало.
    А попробуй с 32-разрядной семеркой. Если не будет работать, значит проблема в конфигах, а если будет, значит проблема в BCDW.

    Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 13:32 30-01-2012
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk

    Цитата:
    Где-то на руборде выкладывался "конструктор" - BCDW с кучей конфигураций, меню и т.д. и там была инструкция как грузить с BCDW WinPE 3.0 и любую Windows 7. По той инструкции ничего дополнительного копировать в папку BCDW не нужно, загрузочный сектор диска Windows 7 кладется в корень диска.

    Есть у меня этот конструктор. С ним - тоже самое.

    Цитата:
    А попробуй с 32-разрядной семеркой. Если не будет работать, значит проблема в конфигах, а если будет, значит проблема в BCDW.

    Хорошо, попробую.

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 13:36 30-01-2012
    lucky_Luk

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Leon_Ko
     

    Цитата:
    Есть у меня этот конструктор. С ним - тоже самое.  

    А может проблема в загрузочном секторе диска Win7, может он косой, вдруг Ultraiso не справился? Скачай где-нибудь пиратский диск с WinPE 3.0 и выдерни бутсектор с него. Он подойдет и для семерки.

    Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 13:41 30-01-2012
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk

    Цитата:
    А может проблема в загрузочном секторе диска Win7, может он косой, вдруг Ultraiso не справился?

    Я пробовал разные, а результат один и тот же. Кстати, если верить Ultraiso, то результат (загрузчик) в случае с х86 и х64 один и тот же. Т.е. сам загрузчик CD(DVD) диска одинаков. И оно не работает.
    Я сейчас попробовал изобразить тоже самое с х86 - тоже не работает (та же ошибка). А что до моих конфигов... Дык там нет ничего, что могло бы таить какой-то скрытый косяк - кучу вариантов уж перепробовал. В том числе и "готовые" варианты из преусловутого конструктора - те же яйца, только в профиль. Такое ощущение, что есть какой-то нюанс, который я упускаю...
    Кстати, а чем вы создаёте загрузочный диск? Дело в том, что формат ISO 9660 "не приемлет" файлов болеше 2Гб, а преусловутый Install.wim почти 3Гб. Всю жизнь пользовался Нерой (для ХР) и горюшка не знал, а тут пришлось спешно выискивать альтернативы. Перещёл на Шампунь (Ashampoo Burning Studio 11), там в закладках есть возможность добавить UDF в качестве дополнительной системы, может в этом всё дело?

    Цитата:
    Скачай где-нибудь пиратский диск с WinPE 3.0 и выдерни бутсектор с него. Он подойдет и для семерки.

    Я бы рад, да на работе не позволят. Попробую поискать...

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 14:38 30-01-2012 | Исправлено: Leon_Ko, 14:38 30-01-2012
    lucky_Luk

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Leon_Ko
     

    Цитата:
    А что до моих конфигов... Дык там нет ничего, что могло бы таить какой-то скрытый косяк - кучу вариантов уж перепробовал. В том числе и "готовые" варианты из преусловутого конструктора - те же яйца, только в профиль. Такое ощущение, что есть какой-то нюанс, который я упускаю...  

    Да там в принципе все тупо, BCDW должен передать управление загрузочному сектору диска с виндой (если не косой - пойдет), сектор должен передать управление бутменеджеру, а тот должен начать грузить установочный образ wim (эту связку мы не меняем, а оригинальная работает).
     

    Цитата:
    Кстати, а чем вы создаёте загрузочный диск?

    А если вот тут косяк, то вылазить это может как угодно.
     
    Есть две проверенные утилиты - mkisofs и cdimage.
    Я диск делаю с помощью mkisofs. Это утилита командной строки, параметры тебе подскажут там http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&bm=1&topic=24098#1
    или я вечером у себя гляну.
     

    Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 14:46 30-01-2012
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk

    Цитата:
    Да там в принципе все тупо, BCDW должен передать управление загрузочному сектору диска с виндой (если не косой - пойдет), сектор должен передать управление бутменеджеру, а тот должен начать грузить установочный образ wim (эту связку мы не меняем, а оригинальная работает).

    Ну да. Тут всё прозрачно.

    Цитата:
    Есть две проверенные утилиты - mkisofs и cdimage.

    Я знаю. Но это же дико неудобно! Возможно, конечно, в случае с 7-кой это единственный вариант, но... Блинн!!! Неудобно это! Хотя... Если есть нормальный бат-ник (лучше .vbs-ник) "описывающий" директорию со всеми включёнными унутрь подкаталогами, то...

    Цитата:
    Это утилита командной строки, параметры тебе подскажут там http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&bm=1&topic=24098#1

    Спасибо, сейчас схожу подчитаю.

    Цитата:
    или я вечером у себя гляну.

    Если не сложно.

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 14:57 30-01-2012
    lucky_Luk

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Leon_Ko
     

    Цитата:
    Но это же дико неудобно!

    Есть командная строка, собирающая такой диск. Запускается батником, пишется один раз. После этого только меняешь содержимое папки с проектом, набивая его нужными тебе файлами. Никаких проблем.
    А еще есть хреновина-фронтенд, называется THE_GUI.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Если есть нормальный бат-ник (лучше .vbs-ник) "описывающий" директорию со всеми включёнными унутрь подкаталогами

    mkisofs нужна только ссылка на каталог верхнего уровня проекта. Внутрь пиши что хочешь, любые вложенные папки, mkisofs сама все сделает, не нужно описывать каждую подпапку и файл.

    Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 15:04 30-01-2012
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk
    Осталось только узнать "волшебные ключики" . Есть тут у меня одна мысля...

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 15:27 30-01-2012
    lucky_Luk

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Leon_Ko
     

    Цитата:
    Осталось только узнать "волшебные ключики" . Есть тут у меня одна мысля...

    Найди THE_GUI и подберешь ключики сам. Основные я тебе по памяти скажу:
    Ключ для ISO тип 4 (обозначен чем-то там с цифрами 1999), ключ -duplicates-once (для оптимизации).
    А вот с ключом -b (загрузочный диск) большой траходром, mkisofs очень привередлив к пути к загрузочному сектору, может не видеть. Я в своем проекте гляну и скажу куда класть файл загрузочного сектора, вроде можно только в корень проекта класть.  
    По-моему еще нужен ключ для перевода всех имен в большие буквы (capitalise как-то типа, найдешь).
    Вот основные ключи, ну еще конечно нужен ключ - путь к проекту и ключ - путь куда класть готовый исошник.
     
    Добавлено:
    Но это ключики для сборки WinPE. Семерка тоже соберется, но там есть нюансы.
    Я как-то собрал установочный диск, он на двух компах работал, а на третьем посреди установки выдал ошибку, типа не найден какой-то файл.
    Файл был на месте и с оригинального образа все работало. Поэтому для сборки диска с семеркой я бы попробовал использовать такой фокус: с помощью Ultraiso насовать файлы BCDW и пр. в оригинальный майкрософтовский образ (с удалением файлов из образа Ultraiso точно справляется, проверено, такой образ нигде не глючит, ИМХО и с добавлением файлов проблем не будет).
     
    Или колдовать с CDImage (CDImage - официальная утилита для сборки образов в Майкрософте)и другим софтом, который заточен под это дело, например поддержка UDF разных версий есть в бесплатной программе aBurner.
    И как тестировать созданный образ установочного диска - ХЗ, свой опыт я тебе рассказал, на двух компах все отлично, а на третьем непонятный косяк, в котором виновата пересборка образа.

    Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 15:58 30-01-2012 | Исправлено: lucky_Luk, 16:14 30-01-2012
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk
    В общем, всё получилось. Использовал oscdimg.exe от M$ на базе скрипта от Озон:
    http://www.oszone.net/8590#cmd
    Всё сразу заработало. Вот только всё равно это неудобно, хоть убейте меня!
    Остался главный вопрос, точнее моё главное "фе" к BCDW 2.01: как сделать нормальное меню и вернуть нормальные цвета? В версии 1.50 всё работало с "пол-пинка", в этой же каке...
    Вот мой конфиг:
    Подробнее...
    Чего я там только не крутил - пофиг. Папер по-прежнему остаётся белым, хотя хотелось бы тот же цвет, что и у бордера. И позиция самого меню "съехала" вниз и вправо...

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 16:36 30-01-2012 | Исправлено: Leon_Ko, 16:41 30-01-2012
    lucky_Luk

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Leon_Ko
     

    Цитата:
    Вот только всё равно это неудобно, хоть убейте меня!  

    Майкрософт, ИМХО, подобной же хреновиной собирает. Сойдет .
     

    Цитата:
    Чего я там только не крутил - пофиг. Папер по-прежнему остаётся белым, хотя хотелось бы тот же цвет, что и у бордера. И позиция самого меню "съехала" вниз и вправо...
     

    Что такое "папер" - задний фон?
     
    Добавлено:
    Еще бы скрин того, что у тебя получается в меню. BCDW test используешь? Это такой тестовый батник для проверки вида менюшек и пр.
     
    Добавлено:
    Так, а с BCDW 1.50 загрузка семерки работать не хочет даже после сборки oscdimage?

    Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 18:27 30-01-2012
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk

    Цитата:
    Майкрософт, ИМХО, подобной же хреновиной собирает. Сойдет

    С неё и взято . По сути, это командная строка, скопированная из AIK, и модифицированная пользователями Озона, за что им большое спасибо.

    Цитата:
    Что такое "папер" - задний фон?

    Нет, это фон на котором выскакивает меню. Бордюр-то нормальный, синий (как я и задавал в 1.50), а вот сам фон меню белый. И, главное, что я не крутил (настройки цвета) ничего не меняется .

    Цитата:
    Еще бы скрин того, что у тебя получается в меню.

    Если б ещё знать, чем его снять. Это ж ДОС-окно получается. Теряюсь, честно говоря.

    Цитата:
    BCDW test используешь? Это такой тестовый батник для проверки вида менюшек и пр.

    В моём "комплекте" его не было . Тестирую посредством MobaLiveCD. Неудобно, конечно (долго имидж создаётся), но куда деваться? Сейчас, когда с основной загрузкой 7-ки разобрался, попробую ограничиться чисто тестом "косметики" - должно пойти быстрее.
    Правда, есть ложка дёгтя в этом вопросе - после того, как стартовала 7-ка (загрузка РЕ) вылезло сообщение об железной ошибке (BSOD).
    Грешу на MobaLiveCD (Qemu), но кто знает...

    Цитата:
    Так, а с BCDW 1.50 загрузка семерки работать не хочет даже после сборки oscdimage?

    Ещё не пробовал. Рабочая "среда" осталась на работе . Ежели заведётся, дык "в ж. с палочкой" эту самую 2.01а...

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 20:12 30-01-2012 | Исправлено: Leon_Ko, 20:15 30-01-2012
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Мультизагрузочный Boot CD - Bootable CD Wizard (BCDW)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru