Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Help & Manual

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mofo



Rock'n'Roll
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Help & Manual
 
 

Мощная программа со встроенным WYSIWYG-редактором для создания справочных систем в любых форматах (HTML Help, Winhelp, plain HTML, Adobe PDF и др.), а также печатной документации при использовании одного и того же проекта.
Программа Help & Manual без оплаты полностью работоспособна 14 дней.

 
Домашняя страница
 
Варезник
 
Обзор Help & Manual на IXBT
 
Бесплатная книга "Help + Manual 7 Pro: Быстрый старт"

Всего записей: 3790 | Зарегистр. 14-06-2002 | Отправлено: 21:51 24-07-2002 | Исправлено: Komandor, 10:37 28-10-2023
ershiki



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа.  
Такая проблема: при декомпиляции первоначального файла справки .СНМ постоянно происходят ошибки распознавания ID-разделов. Одну из пяти ссылок делает с ID, которое отличается от оригинала добавлением единички вместо последнего знака.
Как побороть?
 
Добавлено:
mickolam2004
Даю выдержку из справки к самой программе.
 
Добавить ссылку к разделу в отдельном справочном файле  
 
1. Переместите курсор в позицию в тексте, где Вы хотите вставить ссылку. Если Вы напечатали слово или фразу, которую Вы хотите сделать заголовком ссылки, выберите это слово.  
 
2. Из меню Insert, выберите Link.  
 
Отобразится диалог вставки ссылки.  
 
3. Введите заголовок ссылки.  
 
4. Выберите файл справки, где расположен целевой раздел. Нажмите [...], чтобы определить местонахождение этого справочного файла.  
 
5. В поле Topic ID entry, введите ID раздела этого целевого раздела. Вы должны знать точный адрес.
 
 
Самое главное, при добавлении ссылки на другой файл справки необходимо, чтобы целевой файл уже! находился там, куда будет помещаться скомпилированный файл справки с этой ссылкой. В это же место должна производиться и сама компиляция. В дальнейшем, чтобы ссылка работала эти файлы должны быть всегда в одном месте компьютера, т.е., если нужно переместить куда-то нашу справку, то перемещать необходимо их обе!  
Второе условие - ID разделов целевого файла справки Вы должны знать заранее. Для этого можно в холстую декомпилировать целевой файл справки, вычитать все необходимые ID и их использовать. Также можно попробовать для этого сторонние программы, работающие с .chm файлами.
 

Всего записей: 88 | Зарегистр. 18-07-2005 | Отправлено: 17:38 12-04-2006 | Исправлено: ershiki, 17:58 12-04-2006
mickolam2004



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ershiki
 
нет, мне немного не так надо...
у меня есть набор законченных CHM-файлов, или же есть проекты HMX
из которых собираю эти CHMы. у каждого проекта уже есть контекст и все необходимое внутри.
создаю новый основной проект, который БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬ все готовые проекты,
подключаю посредством указания внешнего проекта - каждый файл отображается
в виде синенькой папочки... компилю все в одну папку.
смотрю основной CHM - все топики видны,
по ним можно ходить, открывать папки, смотреть страницы...
пытаюсь из программы вызвать топик, который есть в основном файле - без проблем.
как только указываю топик вложенного проекта (точно знаю, что он там есть!) -
ошибка, нет такого индекса. пробовал по-разному указывать в основном проекте
Merge method для хтмл-хелпа (Modular Help Options), подставлял разные Table of contents,
руками прописывал секции алиас и мап в расширенных установках .hhp - не помогло...
самое интересное, что если оставить временные файлы и потом скомпилить их например,
хепваровским ФАРом то можно собрать готовый проект, в котором все работает.
если декомпилировать потом основной файл, то в нем присутсвуют невидимые топики, со страницами из вложенных файлов.
такая вот штука...

Всего записей: 152 | Зарегистр. 21-12-2004 | Отправлено: 19:22 12-04-2006
ershiki



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mickolam2004
 
Правильно ли я понял? У тебя не получается вызвать из программы топик, который принадлежит дочернему проекту?
Мне кажется тут вот в чем дело. Вот смотри опять цитату из файла помощи к программе:
 
Недостатки слияния проектов во время компиляции  
 
· Так как все разделы находятся в одном справочном файле, Вы должны заботиться, чтобы все ID раздела были уникальны! То же самое и для номеров! контекстной справки.  
...
 
 
Из программы топик вызывается по его номеру контекста. Но когда ты компилируешь, то при совпадении номеров основного и дочернего проекта, Хелп и Мануал сам меняет этот номер у дочернего автоматически. Вот и получается, что программа видит один проект, а второй нет.
 
Это моя версия, может я и не прав.
 
Добавлено:
mickolam2004
К слову, забыл спросить: как насчет моей проблемы? У тебя не бывает таких ошибок, при декомпиляции оригинала. (Речь про ошибки в ID топиков.)
Например, вместо ID раздела select_background_image_dialog_ после декомпиляции получается select_background_image_dialog1. Добавляет, собака, единицу в конце вместо прочерка.  
Если у тебя такого нет, то скажи свою версию Хелп&Мануала, и где ее брал...

Всего записей: 88 | Зарегистр. 18-07-2005 | Отправлено: 13:00 13-04-2006 | Исправлено: ershiki, 13:16 13-04-2006
mickolam2004



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ershiki
 
нет. все топики уникальны - ручаюсь. РТФМ читал...
я делал тестовый проект для выяснения проблемы
и тестовую прогу которая пыталась по индексу перейти на страницу.
мне кажется, что в Н&М не реализована ПРАВИЛЬНО данная фича
или я все-таки что-то делаю неправильно при описании проекта...
по-идее я бы мог включить в основной файл свой контекст, который бы
содержал ссылки на дочерние файлы, но при импорте ссылки на не существующие топики
просто игнорируются или по-другому: я бы мог добавить невидимый топик,
со ссылкой на страницу дочернего, но опять же индекс нельзя указать для этой страницы
(задизеблено!). в общем куда ни ткнись... везде нет доступа.
---
декомпиляцией я не так часто занимался, только если требовалась
реанимация старых хелпов без исходников... но и при этом глюков предостаточно.
например: линк, растянутый на весь раздел, или имя картинки длиной в 100 символов...
единичку добавляет скорей всего, если есть два линка на одну и ту же картинку
или имя картинок совпадает для разных страниц. как-то так...
---
версия последняя "стандартная" на р-боарде взятая: 866

Всего записей: 152 | Зарегистр. 21-12-2004 | Отправлено: 14:56 13-04-2006
ershiki



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня идеи закончились... Но в твоем случае, судя по всему, это таки очередной баг! компилятора. Потому что в настройках проекта особо настраивать то и нечего...
Извини, что не помог.
Интересно, чего-йто наши профи молчат?

Всего записей: 88 | Зарегистр. 18-07-2005 | Отправлено: 15:41 13-04-2006
DmilVDV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а у меня вот такой вопрос:
есть готовый проект созданный в HTML Help Workshop
стоит задача сделать pdf версию справки
перегнал его в Help & Manual, но встала проблема:
используются ссылки из топиков в середины страницы с помощью якорей, при этом получается, что при сборке pdf страница копируется столько раз, сколько на нее ссылок.
при этом, если собрать chm версию, все нормально
посмотрел их примеры - они на каждый линк делают новую страницу.
переделать так мой проект сложно
как это побороть?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 15-05-2006 | Отправлено: 20:33 07-06-2006
Sergey1970



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Зугруженый chm с сетевого ресурса, в названии каталога содержится символ # или кирилица - пишет "Невозможно отобразить страницу". Это только у меня такое?

Всего записей: 55 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 17:09 18-06-2006
Sergey1970



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
JbBaD Когда-то писал

Цитата:
Помогите решить проблему...
Запускаю H&M (4.03), создаю проект из стандартного темплэйта, ничег не меняя компилирую в CHM. При компиляции выдает ошибку HHC5007: Error: Fatal navigational compilation error.
А при запуске вышеуказанного CHM вылазит "The window name "main" passed to HH_GET_WIN_TYPE has not been specified" и запускается.
 
Что делать?

 
Как это решалось? Ни кто не знает ответ?
 
Добавлено:
Разобрался: Это случилось в результате подмены библиотек компилятора, когда устанавливался "Генератор CHM 1.2.0.20" Скада-Софт (о чем они честно предупреждают в информационном окне: «Включает HTML Help Compiller»). Причем в последующем установка HTML Help родным инсталлятором от MS не решает эту проблему. Приходится все делать руками.  
 
Будьте осторожны.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 12:24 14-09-2006
magrit

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день всем!
Пишу "универсальный" хелп - т. е., чтобы можно было его оформить одинаково красиво и в электронный вариант и в печатный. Задача не из простых. Столкнулась с тем, что не могу найти, где задать параметры для локальных ссылок для печатного варианта, чтобы по topic-ID в результате выводились номера страниц или номера разделов.
Помогите, пожалуйста.
H&M вообще такое умеет?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 14:13 28-09-2006
Sergey1970



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
magrit
 
1. При печати из H&M в диалоговом окне "Предварительный просмотр..." и "Печать руководства..." есть опция "Ссылки со ссылающейся страницей (если доступно)"
2. При формировании PDF-файла в «свойствах проекта…», раздел "PDF", "PDF layout" имеется опция "вставить страницу ссылок (значки страницы с номерами страниц)"
 
Я правильно понял проблему?

Всего записей: 55 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 12:42 30-09-2006
Mayskii



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такая проблема, в самих CHM всё отображается нормально, всё настроил,  
а вот названия файлов пишутся кракозябрами(декомпилировал с помощью плагина CHMview в TC), причём все работает отлично, переходит по ссылкам и так далее.

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-06-2006 | Отправлено: 14:28 30-09-2006
otmax

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема с H&M версии 4.15
 
При подготовке документации некоторые ссылки преобразовываются в звёздочки при переключении между разделами. Т.е. есть текст ссылки "ЛКМ", переключаюсь туда-обратно - вместо ЛКМ появляется
[****]
 
Причём это не отображение, а именно символы - они же есть в XML сырцах, и естественно в компилированном CHM. Условия при которых это появляется не могу отследить, т.к. в другом месте такая же ссылка живёт без проблем.  
Одно условие обнаружено: все символы текста ссылки должны быть заглавными кириллическими. Тогда глюк почти гарантирован.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 15:24 20-10-2006 | Исправлено: otmax, 15:49 20-10-2006
magrit

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey1970
 
Спасибо.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 15:39 20-10-2006
Celeron



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При подготовке документации некоторые ссылки преобразовываются в звёздочки [****]  

У меня тоже. Похоже глюк программы - ничего сделать нельзя. Я попереименовывал текст ссылки так, чтобы не было всех заглавных букв (например, взял в кавычки) - помогло и я забил...
 

А вот есть ещё проблема при генерации HLP: компилятор hcrtf.exe пишет в лог:
 
    HC4011: Warning:  
    There are 20 opening braces without intervening closing braces.
    HC4002: Warning:  
    The RTF file C:\Working\~tmphlp\TRANSYT-7F.rtf is corrupted at offset 8561728.
    HC3025: Warning: topic #106 of C:\Working\~tmphlp\TRANSYT-7F.rtf :  
    Jump to undefined Topic ID: "Calibration".
... и т.п. перечисляет кучу отсутствующих топиков, которые на самом деле есть и в HnM интерфейсе и в rtf файле даже. Но кучу топиков не включает в результат такие вот глюки
 
Тестировал на машинах с MS Word2000 и 2003 - реакция одинаковая. А то я подозревал программную несовместимость (типа hcrtf компилятор устарел уже...) - ан нет, дело в другом: Word-ы открывали rtf нормально.
 
CHM файл генерирует на ура (по крайней мере не последняя версия v4.1.5.906 - с последней хуже), так что простая невнимательность при вёрстке исключена.
 
Из-за чего это может быть?
 
Добавлено:

Цитата:
проблема при генерации HLP: ... кучу топиков не включает в результат такие вот глюки  

Кажеться, нашёл решение: надо  
- сказать HnM генери мне HLP, но не удаляй "временные файлы"
- зайти во временные файлы, открыть rtf в Word - и пересохранить его заново в rtf - получиться файл раза в два меньше! Явно - более "прямой".
- после этого, вручную, через hpj файл компилируем - компилируется нормально.
 
p.s. Блин! Почитал я эту тему и у меня создалось впечатление, что Help and Manual нас методично "натягивает": этот инструмент имеет очень востребованную функциональность, но реализация сильно глючная - как у первых Windows... простите, что не в тему

Всего записей: 92 | Зарегистр. 05-08-2004 | Отправлено: 05:12 01-12-2006 | Исправлено: Celeron, 05:17 01-12-2006
mickolam2004



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Celeron
 

Цитата:
и у меня создалось впечатление,

согласен. некоторые вещи просто нельзя скомпилировать.
потому пробовал таким же способом, через временные файлы  
компилировать FARом - все проходит на ура!

Всего записей: 152 | Зарегистр. 21-12-2004 | Отправлено: 13:18 01-12-2006
LulumbaZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, какая версия Help&Manual надежнее - 3.6 или 4.2,
для создания CHM файлов с ссылками, содержащими русские символы?

Всего записей: 1051 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 09:54 13-12-2006
Lub

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в 4.2 больше фич, работать ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее, но только последняя версия. Что значит ссылки, содержащие русские буквы? Имеется ввиду TOPIC_ID? Тогда, чем быстрее избавитесь от русских букв, тем лучше. Дело даже не H&M а в компиляторе, который на дух русский не переносит. Кстати, e-book куда милостивие! Если вопрос по отображаемому тексту, например "см. ссылку", то по-фиг. И тот и другой нормально это делают.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 13-02-2004 | Отправлено: 18:14 19-12-2006
OLLECHKA

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста!
В ворде есть функция вставки колонтитула. Есть ли чтото подобное в Help & Manua? Как этим пользоваться?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 25-12-2006 | Отправлено: 15:46 28-12-2006
OLLECHKA

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста что делать с глюками после компиляции?
1. Не отображаються 2 ссылки
2. 1 топик отображен частично
3. Тон рисунка не совпадает с фоном заголовка в колонтитуле
(по всему документу)
 
Попытки устранения ошибок
1. Ссылки переделывались заново тремя способами (Copy-Paste, "Перетягивание", Insert Hyperlink)
2. Изначально подраздел документы был сделан в Невидимых топиках, с целью устранения ошибки раздел Документы был перенесен в контекстное дерево, ссылки были переделаны заново но ошибка не устранилас.
3. Место ссылки менялось - результат оставил желать лучшего.
4. Что касаеться цвета - в некомпелированом документе фон рисунка полностью совпадает с фоном колонтитула. Изменеия цвета для меня загадочны.
5. То же касаеться и частичного отображения последнего топика.  
 
С топиками ID в Tpic options все в порядке
 
Идеи по устранению ошибок кончилис...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 25-12-2006 | Отправлено: 14:56 10-01-2007
Lub

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В голову приходит только следующее. 1. Рисунок - проверить размеры. имеется ввиду, что H&M может сам "оптимально" с его точки зрения менять размеры рисунка. Это может давать кривизну при компиляции. (Хотя сама не сталкивалась с подобным).
В топиках, на которы ссылки тип окна какой?

Всего записей: 46 | Зарегистр. 13-02-2004 | Отправлено: 16:33 10-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Help & Manual


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru