Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SophiApp

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь обсуждается SophiApp — графический наследник Sophia Script for Windows (ru-board)

SophiApp


 
SophiApp — это следующая глава в проекте Sophia
 
SophiApp это бесплатная, полностью опенсорная программа для тонкой настройки Windows 10 и Windows 11. SophiApp предлагает современые UI/UX, более 130 твиков, и показывает, как можно настроить Windows официальными методами, ничего не сломав в ОС.
 
Ключевые возможности
Динамически отрисовывающийся UI: элементы не запрограммированы жестко;
Больше 130 твиков;
SophiApp использует паттерн MVVM;
Поддержка многопоточности;
SophiApp проверяется статическим анализатором, лицензию на который предоставили в PVS-Studio;  
Все билды компилируются в облаки с использованием GitHub Actions;
Вы можете сравнить хэш-сумму архива на странице релиза с хэш-суммой в облачной консоли на шаге "Compress Files", чтобы бы уверенным, что архив не подменился после релиза (для открытия облачных логов вы должны было залогинены в учетную запись GitHub;
Приложение отображает текущее состояние каждой функции в UI;
Имеет встроенный движок поиска по заголовкам и описанию;
Программа поддерживает темную и светлую темы. Может менять тему мгновенно в зависимости от выставляемого режима приложений в Windows;
Настроить конфиденциальность и телеметрию;
Выключить задания диагностического характера в Планировщике заданий;
Настроить UI и персонализацию;
Правильно и до конца удалить OneDrive, не нарушив целостность ОС;
Удалить UWP-приложения, отображая локализированные имена пакетов. Список приложений рендерится динамически, используя локальные иконки самих приложений. Ничего не захардкожено
Скачать и установить из Microsoft Store HEVC-расширение для возможности открытия файлов .heic- and .heif-форматов;
Создать задачу "Windows Cleanup" по очистке неиспользуемых файлов и обновлений Windows в Планировщике заданий. Перед началом очистки всплывет нативный тост, где вы сможете выбрать отложить ли, отменить или запустить задание;
Создать задачу "SoftwareDistribution" по очистке папок %SystemRoot%\SoftwareDistribution\Download и %TEMP% в Планировщике заданий;
Настроить безопасность Windows;
Огромное количество твиков по кастомизации проводника и контекстного меню;
Все настройки проводятся задокументированными возможностями ОС, что исключает шанс навредить работоспособности системе.
 
Системные требования
Windows 10 19044.1706+ x64, Windows 11 22000.739+ и Windows 11 Insider Preview (22509+).
Чтобы запустить SophiApp, вы должны быть единственным вошедшим пользователем с права администратора на ПК
Правильная работоспособность программы гарантируется лишь в при использовании оригинального образа ОС. SophiApp может не работать на сборках Windows. Особенно если сборка была сделана криворукими сборщиками, которые целенаправленно ломают Microsoft Defender и выключает телеметрию, удаляя с корнем системные компоненты. То же касается и сторонних твикеров.
 
Установка
SophiApp полностью портативная: не имеет (пока) каких-либо конфигов и не сохраняет никакую информацию в реестр. Просто распакуйте папку SophiApp и запустите SophiApp.exe.
 
Кроме того
Некоторые функции зависят от доступа в интернет. При отсутствии последнего соответствующие функции будут скрыты в UI до тех пор, пока не появится доступ;
Вы можете включить скрытые функции в UI, включив "Расширенные настройки" в Настройках программы. Скрытые функции будут помечены соответствующей шестеренкой;
После закрытия SophiApp будет автоматически создан лог-файл, который можно прикрепить, если возникла проблема, чтобы помочь нам понять, что пошло не так. Лог-файл не содержит никакую персональную информацию.
 
Перевод
Не стесняйтесь переводить UI на язык, которым хорошо владеете: JSON и файл .xaml

Используемые сторонние библиотеки
Newtonsoft.Json
TaskScheduler
ManagedDism
wix3

 


Разработчики: Inestic & farag
GitHub: https://github.com/Sophia-Community/SophiApp
Скачать: 1.0.97
Скачать: beta-версию
Поддерживаемые языки: английский, русский, украинский,  немецкий, итальянский, турецкий, французский, чешский и китайский
Язык программирования: C# + WPF
Канал в Telegram: https://t.me/sophianews
Чат в Telegram: https://t.me/sophia_chat
Changelog: https://github.com/Sophia-Community/SophiApp/blob/master/CHANGELOG.md
 
   
Больше скриншотов: https://github.com/Sophia-Community/SophiApp#screenshots-helen
 
Работа поиска
Подробнее...
 
Смена темы на лету
Подробнее...

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 01:19 27-01-2022 | Исправлено: farag, 23:55 29-07-2023
alex68md

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag
 
так я думаю вин 10 20H2 это достаточно актуальная или нет ?  у меня программа просит обновится и ничего не делает . я думал может как совет. но нет все меню слева не работают.
 
Добавлено:

Цитата:
В чем проблема держать в актуальном состоянию ОС?

да разные бывают причины железо, дрова,политики, предпочтения и тд.
 
ну тогда просьба feature for next release так сказать  можете добавить мин версию от 20H1  или там сооовсем другой реестр, политики и тд ?

Всего записей: 55 | Зарегистр. 01-05-2011 | Отправлено: 15:24 22-11-2022
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex68md
> так я думаю вин 10 20H2 это достаточно актуальная или нет ?
 
Нет. Она даже больше не обслуживается MS. Пока не обновишься, не заработает.
 
> да разные бывают причины железо, дрова,политики, предпочтения и тд.  
Эти причины ничтожны перед нажатием 1 кнопки. Ни железо, ни политики, ни дрова тут ни причем вообще. Все будет ровно также работать.
 
> можете добавить мин версию от 20H1  или там сооовсем другой реестр, политики и тд ?
Добавлять не буду. Там все то же самое, как и в XP, думаю. Такая политика используется, чтобы отсеять пользователей, которые не обновляют почему-то, а равно могут ломать себе ОС так, что SophiApp может неправильно работать. А разгребать каждый кейс даже не имею удовольствия. Потому первый залог правильной работы программы, а равно и всей ОС — это поддержание ОС в актуальном состоянии. Тупо, но работает безотказно. Не запускается, значит, никто не беспокоит. А если запускается, то шанс того, что у человека что-то будет сломано просто минимально. Так как человек просто пользуется ОС или по крайней мере знает, что делает и не ломает ее, удаляя с корнем зачем-то Defender, применяя все политики за раз, не понимая в них ничего, а потом жалуясь в группе. Я-то знаю, о чем пишу. Потому выбрана такая политика.

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 15:45 22-11-2022
alex68md

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag
ну про дефендкр я читал да
 
ну вот у меня как раз случай просто пользуюсь.. причём  свеже установленная 20H2 а не с 20 года.. и ломать не собираюсь.. просто хотел отключить обновления и пользоваться радоваться. у меня принтер не работает на 22ой просто, драйвера ставяться без ошибок но не печатает.  
 
не все кто сидит на 19 года десятке сидят на ней потому что ломают её   да и если там с 19 года пускай даже 20го ничего не поменялось в плане работоспособности вашей утилиты (а судя по AutoSrttings выходит не поменялось. она принимает версии 19 года) то смысл умышленно их исключать из программы :\
но воля ваша конечно

Всего записей: 55 | Зарегистр. 01-05-2011 | Отправлено: 15:58 22-11-2022
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex68md
Зачем отключать обновления?)) на 22 все прекрасно работает: и твой принтер, и чужой. надо просто покумекать. древний принтер из 2000 года прекрасно завелся даже на последней Windows 11. Хотите сидеть на древней ОС — сидите. Весь мир сидит на последних версиях и кайфует.

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 16:02 22-11-2022
zrg5

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда, вероятно, логично разделить версии в шапке для 11-й, последней 10-ки, и остальное рабочее для легаси 10.  
Сама 10-ка вечной будет, как и 7-ка в свое время. И, иногда, надо что-то сделать и на сборках ltsc.

Всего записей: 354 | Зарегистр. 01-01-2020 | Отправлено: 16:26 22-11-2022
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zrg5
Разделение произойдет лишь с выходом 2.0. И то будут последние 10. В крайнем случае, LTSC 2021 какая-нибудь.

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 16:30 22-11-2022
alex68md

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag
зачем ломать то что работать ?  старая пословица.   для меня (для работы не связанной с последними дот нетами и прочими си шарпами) и для многих геймеров  ничего нового после 20H1  впринципе нету  ( новые настройки и пару ненужных утилит не в счёт)
поэтому умышленно их исключать, тем более что все настройки обсуждаемой утилиты уже применимы и к ним , как то не дальновидно.
вот разделение на 10 и 11 куда логичнее выглядит

Всего записей: 55 | Зарегистр. 01-05-2011 | Отправлено: 18:58 22-11-2022
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex68md
У меня что дома, что в корпорации все последнее стоит. И ничего, живём. Потому я привык так, как советует MS.
 
Добавлено:
 
https://github.com/cscannell-inacloud/Windows-ITPro-Docs/blob/e7d434a47116a0b49fed43e652a07031d8249ae2/windows/deployment/update/images/wufb-quality-engaged-notification.png
 
Хороший скриншот, объясняющий, как изменился мир.

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 19:47 22-11-2022
alex68md

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag
я смотрю вашу утилиту больше интересует билд а не релиз/версии.
и смотрю эти билды есть почти для всех версий.
 
незнаю как правильно объяснить (я в 10ке версиях не шарю)
у меня вот  
Version    20H2
OS build    19042.572  
 
а есть для 20H2 билд 1151 а есть и новее вплоть до осени текущего года
не совсем может по теме но может подскажите как ставить эти билды ? или линк какой почитать как обновить билд не обновляя версии
 
и второй вопрос ваша версия 1,0,  написано поддерживает 2004, 20Н2 и тд... но когда её запускаю она ругается что билд нужен 1151 минимум в то время как родной билд у 20ки 572 с коробки так сказать, почему так происходит?

Всего записей: 55 | Зарегистр. 01-05-2011 | Отправлено: 20:57 22-11-2022
zrg5

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex68md Тут не тема обновлений, сначала обновите 19042 в 19045, потом скачайте апдейт kb5020030 и устанвите. Все описания в сети есть.

Всего записей: 354 | Зарегистр. 01-01-2020 | Отправлено: 00:46 23-11-2022
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex68md
Я ничего не понял))

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 00:48 23-11-2022
alex68md

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag
 
ваше сообщение
"Currently supports Windows 10 2004/20H2/21H1/21H2 x64, Windows 11 21H2, and Windows 11 Insider Preview (22509+). Requires the 1151+, 556+ builds for Windows 10 and Windows 11 respectively."
для версии 1,0,0,50
 
у меня 20н2 вроде всё по феншую. запускаю  версию 1.0.0.50. получаю месагу минимальная версия 1151.  почему ?

Всего записей: 55 | Зарегистр. 01-05-2011 | Отправлено: 01:30 23-11-2022 | Исправлено: alex68md, 01:35 23-11-2022
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex68md
1.0.0.50 такая древняя, что я не знаю. Вся а ошибках. Не советую! В чем проблема обновить ОС?

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 01:33 23-11-2022
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышла 1.0.88 с новым UI для тостовых уведомлений для заданий в Планировщике заданий.

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 10:37 01-12-2022
shrmn



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В связи с тем, что эта тема для обсуждения (а нетУ вареза)...Я решил как то сравнить и программу из этой темы и из других тем.
Ну очень многие программы я не просто скачиваю в "кубышку", но и пытаюсь использовать
Я заметил, что и SophiApp перешел и к Diakovу  и на Rsload...да и не только там...Решил, что надо скачать и посмотреть на сей диковинный продукт
Первое: А он у меня не запустился рассказывая мне какой у меня пиратский Windows (а я его честно скачал, честно установил, честно зарегил и даже честно удалил весь шпионский модуль).
И первый вопрос: а где он берет эту инфу и зачем мне это говорить? Этот SophiApp не хочет чтобы я использовал сторонний софт, кроме него самого???
Вопрос второй: а где он хранит информацию о сделанной работе? Я скажем смогу после него запустить другой твикер и тот проверя работу этого скажет, что сделано, а что нет???
Да, он бесплатен...и может быть не содержит каких то шпиЁнов...но ведь если уж сравнивать, то и ModernTweaker бесплатен и тоже не содержит тех же шпиЁнов
Более того, он ( ModernTweaker ), запустился, прочел инфу и вывел ее без проблем на экран. Более того, он предлагает потом (а вдруг я захочу все вернуть?) откатить все Взад
Ну и... ModernTweaker  не предустанавливает без вашего разрешения ничего. Он просто считывает инфу и все.  
Посему: скачал, попробовал, вытер и забыл. Жду усовершенствования и улучшения по сравнению с тем  ModernTweaker
Автору удачи!

Всего записей: 3679 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 18:52 02-12-2022 | Исправлено: shrmn, 16:58 03-12-2022
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shrmn
привет!
> Я заметил, что и SophiApp перешел и к Diakovу  и на Rsload.
Да, интересные комментарии я почитал от людей, которые очень любят ломать себе ОС.
 
> А он у меня не запустился рассказывая мне какой у меня пиратский Windows
Программа не пишет, что у тебя пиратский Windows.
 
> честно удалил весь шпионский модуль
В Windows нет шпионского модуля никакого.
 
> Этот SophiApp не хочет чтобы я использовал сторонний софт, кроме него самого
Программа тонко намекает, что ОС сломана в труху и что надо прекратить ломать уже ее)). и так как я итак трачу свое время на помощь пользователям постоянно, то разбираться, почему что-то не работает после выключения мнимой телеметрии у них, когда все в кашу превращается, я не могу уже. Потому это сигнал для пользователя, что в его жизни что-то пошло не так, раз у него паранойя, и он собственноручно ломает себе Windows.
 
> а где он берет эту инфу
Ну, программа получает данные из ОС ))
 
> а где он хранит информацию о сделанной работе?
не понял: хранит что? программа отображает реальное текущее состояние всех функций (да, галочки не просто так есть), сканируя перед запуском все функции.
 
> и тот проверя работу этого скажет, что сделано, а что нет???  
Не понял уже...
 
> бесплатен и тоже не содержит тех же шпиЁнов  
Сравнивать опенсорс, который компилируется в облаке на GitHub с этим нечто на Win.Forms с вытянутым лого слева, которое ломает людям ОС, — спасибо на добром слове.
 
> прочел инфу и вывел ее без проблем на экран
Какую инфу?
 
> откатить все Взад
А что, SophiApp не дает откатить, что ли? или я тупой?
 
> не предустанавливает без вашего разрешения ничего
А что SophiApp предустанавливает без разрешения? ничего она не предустанавливает.
 
> улучшения по сравнению с тем  ModernTweaker
Улучшений не будет по сравнению с этим, конечно. Ломать людям ОС мы не будем никогда. Да, SophiApp 1.0 не совершенство, но потому и делается 2.0 (и код такой себе, и UI не фонтан). Но про UI Modern Tweaker говорить я даже не буду. Хуже UI нельзя уже придумать. Короче, сравнивать SophiApp с этими поделками, которые делают себе имя на страхе пользователя, что Windows не так работает, и лишь они знают, как именно, — нет уж, увольте. Опускаться до уровень этих поделок я не буду никогда. Хотят люди себе ломать ОС — пусть ломают, если нет понимая, как пользоваться ей. Хотят настроить Windows правильным образом, ничего не сломав себе, а лишь персонализировать себе Windows — добро пожаловать. Я уже молчу о функционале, который готовится к 2.0.
 
Можешь оценить новые UI/UX и сказать мнение: https://i.imgur.com/LXHBAtb.png
 
Будут вопросы — рад буду ответить.

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 12:06 05-12-2022
shrmn



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag

Цитата:
Будут вопросы — рад буду ответить

Ой, да какие вопросы? Хотя спасибо...Я ведь не первый кто их задает?  
Может лучше писать программы, после которых нет вопросов?

Всего записей: 3679 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 13:02 05-12-2022
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shrmn
Так она и написана было, чтобы не было вопросов. Если вы ломаете себе ОС, то вопросы к кому?..

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 13:21 05-12-2022
shrmn



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы очень не хотел развивать здесь ...флуд..Спросите у всех, кто сидит у нас на форуме (а я уж и не говорю о всех остальных), кто не удаляет телеметрию???
Почему это вы решили, что мы ломаем ОС? Пользование кряками, патчами - это тоже ломание программ (по мнению многих антивирусов) и все эти вещи занесены в базу как "злостные вирусы"...Хотя очень многие так и не считают
Это похоже на то, что вы сотрудник одной из таких фирм
Может быть сделать так: мы будем делать с осью, то что мы хотим, вы же будете со своей стороны предлагать (именно предлагать) решение улучшения этой самой оси.
Если у кого то после удаления каких то служб (и ДО УПОТРЕБЛЕНИЯ SophiApp) сломается ОС, мы будем знать, что ваш твикер ни при чем
Ну а ...пока это все похоже, на то, что вы сотрудник одной из таких фирм...Может быть и вы встраиваете телеметрию и кричите, что ваш код чист?
Чем больше вы доказываете пригодность своего продукта, тем больше мыслей у меня по поводу правдивости моих слов...к сожалению...
Почти все твикеры (и платные и не очень) предлагают удалить телеметрию.  

Всего записей: 3679 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 14:02 05-12-2022
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shrmn
А про телеметрию я не писал. Если программа не может даже пройти проверки, то там далеко не телеметрия выключена (она даже не проверяется), а какой-то нибудь Defender с корнем удален. тогда о чем речь?
вот и возвращаемся к теме "Зачем вы ломаете себе ОС, думая, что умнее MS?" И обязательно надо писать это слово через $, дабы принизить ее и показать, насколько корпорация мерзкая, а вот мы такие все тут самые умные, и лишь разработчики этих твикеров, даже не имея соответствующей квалификации знают, как должен работать Windows. ага, конечно.
 
> Может быть и вы встраиваете телеметрию и кричите, что ваш код чист?
Телеметрии нет (хотя она бы помогла нам). Но в чем проблема проверить код, который в отличии от поделок открыт и компилируется через CI/CD (опять же им пока далековато до такого)?
 
> Почти все твикеры (и платные и не очень) предлагают удалить телеметрию.  
Как писал KLASS, заблокировать ее можно лишь фаерволлом. Это дело ваше, но тогда не удивляйтесь, что Windows 12 будет требовать что-то начиная от Intel 13 поколения. И всем все равно, что вы меняете ПК раз в 10 лет.
И опять же потому, что их разработчики таких твикеров не специалисты в своей области и не имеют представления о том, как работает ОС.
 
да, это флуд пошел лютый. я устал.
 
Добавлено:
Ах, да, забыл.
 
> Может быть и вы встраиваете телеметрию и кричите, что ваш код чист?
То есть я правильно понимаю, что код чистый только без телеметрии. То есть Windows, Office, все телефоны на iOS и Android нельзя пользоваться? Телеку тоже телеметрию тоже дома надо заблочить передачу данных. А еще автомобили современные как ПК на колесах. Тоже нельзя покупать, да? На Таврии надо ездить только.
И кто вам всем такое вбил, на YouTube, что ли мошенники? Это к специалисту надо на обследование идти, если такие симптомы. И это не шутка, к сожалению.

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 14:30 05-12-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SophiApp


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru