Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SophiApp

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь обсуждается SophiApp — графический наследник Sophia Script for Windows (ru-board)

SophiApp


 
SophiApp — это следующая глава в проекте Sophia
 
SophiApp это бесплатная, полностью опенсорная программа для тонкой настройки Windows 10 и Windows 11. SophiApp предлагает современые UI/UX, более 130 твиков, и показывает, как можно настроить Windows официальными методами, ничего не сломав в ОС.
 
Ключевые возможности
Динамически отрисовывающийся UI: элементы не запрограммированы жестко;
Больше 130 твиков;
SophiApp использует паттерн MVVM;
Поддержка многопоточности;
SophiApp проверяется статическим анализатором, лицензию на который предоставили в PVS-Studio;  
Все билды компилируются в облаки с использованием GitHub Actions;
Вы можете сравнить хэш-сумму архива на странице релиза с хэш-суммой в облачной консоли на шаге "Compress Files", чтобы бы уверенным, что архив не подменился после релиза (для открытия облачных логов вы должны было залогинены в учетную запись GitHub;
Приложение отображает текущее состояние каждой функции в UI;
Имеет встроенный движок поиска по заголовкам и описанию;
Программа поддерживает темную и светлую темы. Может менять тему мгновенно в зависимости от выставляемого режима приложений в Windows;
Настроить конфиденциальность и телеметрию;
Выключить задания диагностического характера в Планировщике заданий;
Настроить UI и персонализацию;
Правильно и до конца удалить OneDrive, не нарушив целостность ОС;
Удалить UWP-приложения, отображая локализированные имена пакетов. Список приложений рендерится динамически, используя локальные иконки самих приложений. Ничего не захардкожено
Скачать и установить из Microsoft Store HEVC-расширение для возможности открытия файлов .heic- and .heif-форматов;
Создать задачу "Windows Cleanup" по очистке неиспользуемых файлов и обновлений Windows в Планировщике заданий. Перед началом очистки всплывет нативный тост, где вы сможете выбрать отложить ли, отменить или запустить задание;
Создать задачу "SoftwareDistribution" по очистке папок %SystemRoot%\SoftwareDistribution\Download и %TEMP% в Планировщике заданий;
Настроить безопасность Windows;
Огромное количество твиков по кастомизации проводника и контекстного меню;
Все настройки проводятся задокументированными возможностями ОС, что исключает шанс навредить работоспособности системе.
 
Системные требования
Windows 10 19044.1706+ x64, Windows 11 22000.739+ и Windows 11 Insider Preview (22509+).
Чтобы запустить SophiApp, вы должны быть единственным вошедшим пользователем с права администратора на ПК
Правильная работоспособность программы гарантируется лишь в при использовании оригинального образа ОС. SophiApp может не работать на сборках Windows. Особенно если сборка была сделана криворукими сборщиками, которые целенаправленно ломают Microsoft Defender и выключает телеметрию, удаляя с корнем системные компоненты. То же касается и сторонних твикеров.
 
Установка
SophiApp полностью портативная: не имеет (пока) каких-либо конфигов и не сохраняет никакую информацию в реестр. Просто распакуйте папку SophiApp и запустите SophiApp.exe.
 
Кроме того
Некоторые функции зависят от доступа в интернет. При отсутствии последнего соответствующие функции будут скрыты в UI до тех пор, пока не появится доступ;
Вы можете включить скрытые функции в UI, включив "Расширенные настройки" в Настройках программы. Скрытые функции будут помечены соответствующей шестеренкой;
После закрытия SophiApp будет автоматически создан лог-файл, который можно прикрепить, если возникла проблема, чтобы помочь нам понять, что пошло не так. Лог-файл не содержит никакую персональную информацию.
 
Перевод
Не стесняйтесь переводить UI на язык, которым хорошо владеете: JSON и файл .xaml

Используемые сторонние библиотеки
Newtonsoft.Json
TaskScheduler
ManagedDism
wix3

 


Разработчики: Inestic & farag
GitHub: https://github.com/Sophia-Community/SophiApp
Скачать: 1.0.97
Скачать: beta-версию
Поддерживаемые языки: английский, русский, украинский,  немецкий, итальянский, турецкий, французский, чешский и китайский
Язык программирования: C# + WPF
Канал в Telegram: https://t.me/sophianews
Чат в Telegram: https://t.me/sophia_chat
Changelog: https://github.com/Sophia-Community/SophiApp/blob/master/CHANGELOG.md
 
   
Больше скриншотов: https://github.com/Sophia-Community/SophiApp#screenshots-helen
 
Работа поиска
Подробнее...
 
Смена темы на лету
Подробнее...

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 01:19 27-01-2022 | Исправлено: farag, 23:55 29-07-2023
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bdvrt
Я проверяю, сломана ли Windows. И, если ответ положительный, то уведомляю пользователя о том, что ОС сломана, давая пищу для размышления, почему какая-то прога уведомляет пользователя о таких вещах в отличии от поделок, которые сами в первую очередь ведут себя как трояны, позволяя пользователю удалять системные компоненты или антивирус. Я уважаю себя и пользователей, потому мы выбрали такой путь.
 
Brainel
Насчет Defender я понял. Думаю, в Pro-версии будет реализовано, но немного не в том виде, каком все думают.
 
> Так же, было бы полезно видеть пункт с очисткой, как у модернтвикера и других аналогичных.
 
Не знаю, зачем это очищать. У вас маленький SSD?))) Опять же реализовано будет в Pro-версии, но немного не в том виде, каком все думают.
 
LevT
> настройку дефендера farag пилит.  
Какую настройку я пилю?))
 
> А вот очистка кэшей - функция другого рода софтов, тех которые занимаются минимизацией разбухшей системы.
Абсолютно глупая и ненужная функция, которая несет лишь больше вреда, чем пользы. Особенно, если преподносить, как "ускорение" ОС, как это делают мошенники.

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 16:09 12-02-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag

Цитата:
Какую настройку я пилю?))

 
Как мне показалось - более удобную настройку дефендера, чем через редактор политик gpedit.  
А именно - через автоматизацию LGPO.

Всего записей: 17168 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:18 12-02-2023
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Это не настройка, а парсинг всех политик в реестр, чтобы потом их отобразить в оснастке, если она есть. Делается для облегчения поиска примененных политик, если это делалось не через оснастку. Да и не пилю, а уже давно работает.
 
https://github.com/farag2/Sophia-Script-for-Windows/blob/73ef35ca560c85bf178317684bbedfe81b8c9389/src/Sophia_Script_for_Windows_11/Module/Sophia.psm1#L13388

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 17:05 12-02-2023
Brainel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не знаю, зачем это очищать. У вас маленький SSD?)))  

Не поверите, до сих пор таскают ноуты с eMMC 64GB, причем относительно не старые бюджетки, 2019 года выпуска.  

Всего записей: 282 | Зарегистр. 08-05-2011 | Отправлено: 17:25 12-02-2023 | Исправлено: Brainel, 17:26 12-02-2023
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brainel
Честно: я под таких подстраиваться не хочу и не буду)

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 17:27 12-02-2023
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brainel
> Так же, было бы полезно видеть пункт с очисткой, как у модернтвикера и других аналогичных.
 
Ну, и приводить в пример эти такие поделки, собранные на коленкам профанами (обязательно с закрытым кодом, а то MS прознают и закроют уязвимость. как ломать людям целенаправленно ОС), — ну, такое себе занятие. Удел эти поделок — вешать лапшу на уши людям, что sysmain — лишняя служба в ОС, и вообще "с 2 ГБ оперативы можно спокойно жить в 2023 году". Ну, смешно же читать деток.
Одним словом, я тебя услышал насчет пожеланий, но реализованы они будет не так, как ты думаешь. Вернемся к этом разговору где-нибудь к осени, если, конечно, доживем.

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 23:37 12-02-2023
Brainel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, и приводить в пример эти такие поделки, собранные на коленкам профанами

Я привел пример того, что знаю, и что у многих на слуху. И исключительно одного пункта, в качестве примера. Наглядно.

Цитата:
Удел эти поделок — вешать лапшу на уши людям, что sysmain — лишняя служба в ОС, и вообще "с 2 ГБ оперативы можно спокойно жить в 2023 году". Ну, смешно же читать деток.

Это понятно, особенно про 10 твикер. Но подобных утилит много, тут уж как есть. Я пользуюсь лишь очисткой свободного места, когда в очередной раз приносят вышеуказанные недоразумения. Просто потому, что в одном месте расположено - удобно. Остальные "фичи", лично мне, без надобности.

Цитата:
Одним словом, я тебя услышал насчет пожеланий, но реализованы они будет не так, как ты думаешь. Вернемся к этом разговору где-нибудь к осени, если, конечно, доживем.  

Главное развитие
 
 
 
 

Всего записей: 282 | Зарегистр. 08-05-2011 | Отправлено: 03:47 13-02-2023 | Исправлено: Brainel, 03:52 13-02-2023
bdvrt



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 275 | Зарегистр. 22-06-2007 | Отправлено: 03:13 18-02-2023 | Исправлено: bdvrt, 03:17 18-02-2023
kruc

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер. Не работает. После запуска сообщение о том, что нужно запускать под пользователем с админскими правами. Windows 11 22H2 Enterprise (22621.1413). Не сборка. Defender включен. Групповой политикой отключена проверка обновлений и телеметрия.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 04-02-2004 | Отправлено: 20:28 20-03-2023
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kruc
Привет. А в чем вопрос?)

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 20:30 20-03-2023
kruc

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag
Привет. Хотелось бы понять почему? В какую сторону копать.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 04-02-2004 | Отправлено: 07:00 22-03-2023
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kruc
Ты спрашиваешь, почему надо программу от админа запускать?

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 11:44 22-03-2023
usalex

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag
SophiApp одинаково хорошо (полноценно) отрабатывает на всех редакциях винды (Home Pro Enterprise)?
Или есть предпочтения?

Всего записей: 6234 | Зарегистр. 20-12-2004 | Отправлено: 13:09 22-03-2023
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
usalex
А может что-то неполноценно отрабатывать?) Если функция есть, то она учитывает особенности редакции. Предпочтений нет)

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 13:13 22-03-2023
usalex

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag

Цитата:
А может что-то неполноценно отрабатывать?

А почему нет? Это же софт. Он всё может
Вот в хомке, например, нет политик - подумалось, что это может влиять. Но если не влияет, значит хорошо.

Всего записей: 6234 | Зарегистр. 20-12-2004 | Отправлено: 13:16 22-03-2023
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
usalex
В хомке есть политики (они просто, как и везде, живут в реестре), а оснастки просто нет. Да и прога пока не умеет делать так, чтобы переносить политики, включенные в реестре, в оснастку. Только скрипт это пока умеет. В 2.0 хочу добавить.

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 13:18 22-03-2023
usalex

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag
Понял. Спасибо.
 

Цитата:
В 2.0 хочу добавить

А когда релиз (примерно) ждать?
(может, есть смысл бетку пока выложить для всеобщего тестирования?)

Всего записей: 6234 | Зарегистр. 20-12-2004 | Отправлено: 13:36 22-03-2023
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
usalex
Когда проблемы утрясу все. разработка ведется с января (что не секрет) по новому макету: https://github.com/Sophia-Community/SophiApp/commits/dev
 
бетку на дам до конца лета, если доживу))

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 13:41 22-03-2023
usalex

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farag

Цитата:
...если доживу

Надо б дожить. Народ не против
А почему сомневаешься?
Здоровье?
Или внешняя угроза?

Всего записей: 6234 | Зарегистр. 20-12-2004 | Отправлено: 14:44 22-03-2023 | Исправлено: usalex, 14:46 22-03-2023
farag



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
usalex
Моя корпорация ушла с рынка, потому в поисках работы. Товарищ уже нашел. Теперь вот я))

Всего записей: 2477 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 14:54 22-03-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SophiApp


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru