Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Xvid codec

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vasill

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

XviD это популярный открытый (open source) ISO MPEG-4 совместимый видеокодек, представляющий собой альтернативу для коммерческого DivX кодека. Кодек написан на С при использованием ассемблерных оптимизаций для улучшения качества и скорости, включая поддержку возможностей MMX, SSE, SSE2 и 3Dnow! для современных процессоров и AltiVec для PowerPC (макинтош). Кодек содержит множество настроек и фильтров. В последнее время широко используются во многих цифровых фильмах и роликах. Это некоммерческий проект и он разрабатывается и поддерживается многими энтузиастами по всему миру.
 
По тестам одного из самых известных ресурсов посвященных цифровому видео - doom9.org, XviD является лидером среди ASP (Advanced Simple Profile) кодеков. (Для просмотра выключите JavaScript)
 
Где скачать:
 
На официальном сайте Xvid.org можно скачать уже скомпилированный готовый кодек с графической оболочкой, либо исходный код XviD для девелоперов.  
 
 
Статьи по XviD на русском:
  • Настройки кодека XviD (от 27.11.2005)
  • Кодек Xvid (от 23.12.2003)
  • Руководство по трансформации DVD в DivX/XviD (от 04.03.2004)
     
    Русскоязычные форумы по видеокодированию:
  • "Цифровое видео" на ruforum.net
  • "Цифровое видео" на forum.ixbt.com
     
    Англоязычные ресурсы по XviD:
  • forum.doom9.org
  • www.xvid.org
  • forum.digital-digest.com
  • страница XviD на wikipedia.org

  • Всего записей: 360 | Зарегистр. 23-08-2001 | Отправлено: 21:38 12-12-2002 | Исправлено: ndch, 11:27 08-06-2020
    samssss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Соединять звук + видео в матрешку лучше не в дабе, а в MKVToolnix

    Я делаю исключительно авишки, матрешка меня не интересует!

    Цитата:
    в скрипте указывать, например, DirectShowSource("твой.фильм",fps=23.976)

    Попробую, пока это единственное предложение, спасибо.

    Цитата:
    Опять же, возможно, стоило попробовать указать "fps" в скрипте, и скодировать по новой... но кодируется очень долго

    Я все на ночь оставляю... Да в принципе не очень долго - два прохода = 2 - 2,5 часа взависимости от продолжительности фильма )
     

    Цитата:
    А вообще тут тема про XviD

    Знаю, кодирую XVIDом в avi - в теме )))

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 07:29 18-03-2008
    namchik



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я все на ночь оставляю... Да в принципе не очень долго - два прохода = 2 - 2,5 часа взависимости от продолжительности фильма )  

    ну в хвид - да, тем более, что с разрешением 720 на ххх
    я про х264 имел ввиду... с разрешением 1280 на ххх

    Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 07:37 18-03-2008
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    samssss
    Прогони avi-шку через VDub прямопотоковым копирование (direct stream copy), при этом в разделе frame rate вверху немножко измени fps. В какую сторону не скажу, потому что не понял что у тебя отстает, видео или звук. Можешь методом тыка, он это быстро делает. А так на будущее да, лучше указывй в скрипте, какой нужен fps

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 09:02 18-03-2008
    samssss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    olnight

    Цитата:
     лучше указывй в скрипте, какой нужен fps

    а чем лучше?
    В исходнике (матрешке) был фпс 25 кадров.
    На выходе (авишка) стал фпс 25 кадров... Ничего не изменилось!
     
    У остальных фильмов 23,98 и после остается 23,98 и звук нормальный.

    Цитата:
    немножко измени fps

    Попробую. Спасибо.
    Вот только звук отстает по наростающей к концу фильма!
     
    Добавлено:
    Изменение фпс также не помогло! Добился совпадение в середине, зато в начале видео отстало, а в конце фильма - опередило.
    Из-за чего вообще сам факт рассогласования происходит, если фпс тот же и звуковая дорожка та же?

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 10:12 18-03-2008
    HeT BonpocoB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    samssss
    в твоём случае 2 варианта:
    если точно уверен что звук "уходит" плавно (тоесть нет явного скачка гдето в середине, вызванного неким локальным косяком , такое часто бывает!)
    так вот, если плавно  - выход один imho - "растягивать" звук в CoolEdite например (правда про AC3 придётся забыть в этом случае)
    Тоесть перегоняешь БиСвитом в .WAV, смотришь длинну видео до миллисекунд и растягиваешь-сжимаешь звук до такой же величны. Иногда получается идеально
     
    Из-за чего происходит никто тебе не ответит, это великая тайна энкодинга
     

    Всего записей: 1342 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 21:20 18-03-2008
    batja

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    samssss
    Посмотри не изменилась ли частота дискретизации с 44100 Гц на 48000 Гц. Ну или какая там изначально была... на выходе должна такая же быть
     
    Добавлено:
    Попробуй взять звук из оригинального файла (непережатый) и присобачить его к новому видео (virtualdub например). Во всяком случае будешь знать в каком направлении рыть дальше или видео или аудио.

    Всего записей: 222 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 22:28 18-03-2008
    HeT BonpocoB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    batja

    Цитата:
    Посмотри не изменилась ли частота дискретизации с 44100 Гц на 48000 Гц

    а это то при чём? я всегда делаю Sampling с 48 на 44,1 - по этой причине рассинхрона не было никогда
    Тем более в условии задачи:

    Цитата:
    Извлек только русский звук в ас3, в дабе тушу дорожку, запихиваю извлеченную - так всегда делаю.

    тоесть звук я так понял вообще не изменялся. (следовательно после [Добавлено] тоже ничего нового )

    Всего записей: 1342 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 00:29 19-03-2008
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Изменение фпс также не помогло! Добился совпадение в середине, зато в начале видео отстало, а в конце фильма - опередило

    Никаких прблем, сначала добиваются совпадения по началу фильма через опцию Даба Audio->Interleaving->Delay audio track, а затем подгоняют конец через небольшое, в сотые доли, изменение fps (source rate ajustment). В твоем случае его надо чуть уменьшить.  
    При такой прямопотокой обработке никакого редактирования видео и аудио не происходит, все фреймы сохраняются, поэтому способ чуть лучше, четь пережатие с редактированием аудиодорожки.
    Почему происходит рассинхрон секрета нет, в источнике бывают битые кадры, Даб их просто выбрасывает. Поэтому в его установках Video->Error mode при кодировании бывает лучше ставить галочку в положение "Decode even ..."

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 05:22 19-03-2008
    samssss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HeT BonpocoB
    Слишком сложно для меня с этой растяжкой, но спасибо за совет!
     
    batja
    Вот ты правильно потом добавил
    Цитата:
    Попробуй взять звук из оригинального файла (непережатый) и присобачить его к новому видео

    Я так всегда и делаю, видео сжимаю, а звук оригинальный клею - он уже в ас3 (из матрешки). Так что с частотой проблем нет )
     
    olnight
    Я пользуюсь даб модом русским! С аудио я понял, знаю где. Фпс вроде можно изменить только "Изменить [       ] кадров в секунду" - это Видео\Частота кадров, первый заголовок "Регулировка входной частоты". Тут править?
    Если так, то не все так гладко: добился совпадение звука в начале фильма (поставил -1500 задержку), а после agc подгонял - в конце сравниваю, зато в начале звук вперед убег (((
     
    Самый лучший способ, я думаю, это заново перекодировать, вот только выставить все правильно.
    1. Поставить значние фпс в скрипте. Укажите точный формат "25.000" - так?
    2.
    Цитата:
    в источнике бывают битые кадры, Даб их просто выбрасывает
    Как это настроить в даб моде, то есть включить кодирование абсолютно всех?

    Цитата:
    в его установках Video->Error mode при кодировании бывает лучше ставить галочку в положение "Decode even ..."
    - не смог к моду применить (((
     
    Я думаю, что доктор, так и сделал - я взял аудио от него и прилепил к xvid видео: рассихрон остался.
     
    А как будут выглядеть битые кадры при кодировке?

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 06:21 20-03-2008
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    samssss
    Как мог звук в начале вперед убежать? Значит не в самом начале задержку подгонял. В любом случае это можно или высчитать или просто методом проб подобрать нужные значения. За то время пока ты писал пост, это можно было сделать раз десять, точно бы уже нашел.
    Как в русском переводе ДабМода называется опция кодирования всех кадров без исключения не скажу, у меня он стоит но тоже оригинальный английский, как и все остальные аналогичные программы по простой причине того, что все основные обсуждения и информация по ним берется в основном из оригинальных источников. В меню Видео этот пункт в самом низу, там последняя третья строка.  
    Битые кадры при кодировке будут выглядеть так же, как они выглядят в оригинале, то есть на глаз при обычном просмотре ты их вряд ли даже увидишь. Остальные кодировщики, тот же Др.Дивэкс скорее всего просто сразу так кодируют, поэтому у них и рассинхрона нет

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 07:56 20-03-2008
    samssss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    olnight
    Ясно, судя по всему для русской версии этот пункт меню "Режим отладки...", вылетает окно и последний пункт в нем: "Декодировать в любом случае". Видимо оно, попробую заново скодить с этим параметром... на ночь.
     

    Цитата:
    Как мог звук в начале вперед убежать? Значит не в самом начале задержку подгонял

    Я подгонял уже раз 20 или даже больше, получилось: в начале (на второй минуте фильма) звук совпал, в конце тоже совпал, а вот в средней обширной части есть рассинхрон... есть и все тут, но уже в полсекунды... - немного радует )

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 08:12 20-03-2008
    HeT BonpocoB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    samssss, лучшеб перенести обсуждение рассинхрона сюда например, или сюда  или сюда , тем более там это много раз уже во всх вариантах...
     
    А по ещё рискну дать совет (кстати выстраданный на личном опыте ) - нет такого фильма в котором стОит бороться с сложным рассинхроном! удали и найди нормальную копию если фильм нравится, либо просто удали если нравится НЕ сильно
    Погляди вон дубляж делают на Проф. оборудовании!  и то у их не всё и не всегда совпадает, а тут на PC с примитивным для этого дела набором "инструментов"...
    ну подберёшь ты с 50-й попытки эти fps-ы, перекатывая 1,5-гиговый файл туда-сюда, всё равно идеала не будет скорее всего!
     
     

    Всего записей: 1342 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 23:22 20-03-2008 | Исправлено: HeT BonpocoB, 23:45 20-03-2008
    samssss



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HeT BonpocoB
    Спасибо за советы!
     
    Подвиду итог для фильма Константин:
    1. Поставил фпс в скрипте.
    2. Выставил режим "Декодировать в любом случае" в даб моде.
    3. Прилепил звуковую дорожку из исходника без перекода.
    Получил все тот же рассинхрон (((
    Придется оставить фильм, закодированный дивиксом - там все синхронизировано.

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 02-07-2007 | Отправлено: 07:38 21-03-2008
    Tarakanov_Igor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    x264
    Тут про иксу говорили ...
    При всех прелестях х264, его податливом размере, качеством картинки, адптивным деблокингом на низком битрейте, долгой прелюдей и т.д., его НЕ ХОТЯТ проигрыватели, а посему народ подает на развод, не соединившись с ним прочными узами!

    Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 19:42 23-03-2008
    BigB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Как кодировать больше чем в два прохода?

    Всего записей: 733 | Зарегистр. 14-01-2004 | Отправлено: 16:43 03-04-2008
    0Vovan0



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    никак вроде бы. А зачем?

    Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 20:07 03-04-2008
    BigB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Проверить хотел. Не помню где читал, что чем больше проходов (имеется ввиду - больше двух) - тем качество будет лучше. Вот и хотел проверить.

    Всего записей: 733 | Зарегистр. 14-01-2004 | Отправлено: 07:33 04-04-2008
    namchik



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Качество если и будет лучше, то только теоретически. На глаз отличий от 2-проходного кодирования не заметишь

    Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 07:36 04-04-2008
    0Vovan0



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Качество небудет лучше даже теоретически, хоть десять проходов делай. Оценка видео делается при первом проходе, сжатие финала - во втором. Что ж еще в третьем проходе делать?

    Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 01:35 05-04-2008
    Tarakanov_Igor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Новая версия XviD Koepi с адптивкой от Darka Shikari, портирована из кодека x264,
    позволяет улучшить четкость на высоких битрейтах и сэкономить еще процентов 10% от размера файла, старая адаптивка дает чуть хуже результат, но применима на низких битрейтах лучше.
    Скачать:
    http://www.koepi.info/
    Обсуждение на думе:
    http://forum.doom9.org/showthread.php?t=135093&page=5
    Если жмете на 2CD, то лучше поставить 1 B-frame - качество будет лучше, чем с 2-мя

    Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 02:49 05-04-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Xvid codec


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru