Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SPrint

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

o22



Developer
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SPrint


Попробовав несколько программ для печати из ДОС-приложений на лазерниках, понял, что быстрее напишу свою, чем найду что-то подходящее, тем более, что неудобно подсовывать пользователям крекнутую программу.
Что мне не понравилось, например, в DOSPrn (именно в топике обсуждения этой программы находится оригинал данного сообщения) - отсутствие предварительного просмотра и автоматического масштабирования.
Свою программу склепал за пару дней (правда так как с момента этого сообщения уже прошло больше 3-х лет, то суммарные затраты на разработку гораздо больше - 29.01.2007), поэтому не обессудьте.
Делал под свои запросы, что меня не интересовало, не наворачивал.
Пожелания и предложения по программе: (можете добавлять сами, я "отфильтрую")
- вставка изображения (типа логотип);
- высокий шрифт (если встречается соответствующая последовательность или рассчитанный размер шрифта слишком мал) - вообще-то предложение очень хорошее, но пока сложнореализуемое при данном подходе - в RichEdit нет понятия "высота шрифта", только размер, который подразумевает изменение высоты и ширины одновременно, но как для печати без предварительного просмотра и с ограниченными возможностями реализовать можно (o22)
- обработка esc-последовательностей, отвечающих за междустрочное расстояние.
- в настройки программы добавить опцию "только чтение" для предпросмотра
- в настройки программы добавить опцию "как есть" -  забирать с lpt (или с файла, в случае prn2file) и отправлять на usb, вообще ничего не обрабатывая.
- опция "закрыть после печати"
Вопросы и пожелания высказываем здесь или отсылаем на мыло ww2$ukr.net ($=@)
Если пишете на мыло, то обязательно пишите в теме SPrint - так как адрес общедоступный, то на него помимо ваших писем идет куча спама. И шансы быть прочитанными у письма без темы или с темой "проблема" или "помоги", сами понимаете, невелики.



Благодаря vamh, программу теперь можно скачать и отсюда: http://kashary.ru/downloads/SPrint.zip | http://kashary.ru/downloads/sprint_setup.exe
Размещение на этом ресурсе последней версии зависит от vamh В любом случае на оффсайте она появляется раньше, если об этом не сказано отдельно.
 
Внимание! Сайт с программой переехал. Новый адрес http://sprint.inf.ua
 
Проект закрыт.  
В связи с тем, что мой интерес к программе давно исчерпался (так как нет необходимости в печати из ДОС-приложений), программа больше развиваться и сопровождаться не будет.
Я разместил сайт на другом хостинге, так как на предыдущем ее размещение для меня стало финансово нецелесообразным, а просто его закрыть, не оставив возможности скачать программу, было-бы не очень красиво.
Спасибо всем, кто способствовал в развитии программы, прошу прощения у тех, кому (особенно  в последнее время) не отвечал на письма. Такова жизнь.

     

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 09:25 05-09-2003 | Исправлено: o22, 01:20 12-11-2017
Sergey_Demchuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
o22
У меня стои ДОС программа, в которой часто нужно не весь текс напечатать, а только часть его. Есть кнопка даже "Выделить блок". В проге ДосПРН при распечатке блока текста вылазит какая-то белиберда. Печатать приходится только всю страницу. А в этой программе ?

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 02:41 13-11-2005
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_Demchuk
Надо понимать, что система стоит не ДОС , а какая-нибудь Винда? Что мешает скопировать выделенное в буфер обмена и вставить в тот же Блокнот?

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 11:47 13-11-2005
vamh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Manul

Цитата:
Надо понимать, что система стоит не ДОС

Я так думаю столь почтенный товарищ Sergey_Demchuk умеет ДОС отличать...

Всего записей: 587 | Зарегистр. 28-12-2002 | Отправлено: 21:30 13-11-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_Demchuk
А самому проверить - религия не позволяет?
Кто и как может сказать по проге о которой неизвестно даже название?
С точки зрения сигналов идущих на принтер, между печатанием блока или всего текста, думаю нет разницы. Причина указанного поведения ДосПРН непонятна.
 
Manul
ДОСовский блок может и не помещаться на экране, а в Блокнот можно скопировать только выделяемое на экране.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 22:00 13-11-2005
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vamh
Уважаемый, дочитайте всё до конца, а то за шуткой, основного вопроса не заметили.
Да и спрашиваю я не для поста. У меня самого на предприятии такого софта достаточно, вот и любопытствую. Или это грешно?
 
Looking
А в оконном режиме появляются полосы прокрутки.
 
SPrint позволяет вставлять содержимое буфера и распечатывать его, или я чего-то не понял?

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 22:05 13-11-2005 | Исправлено: Manul, 22:11 13-11-2005
Vsevolod



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
чего-то я не допонял, программа помогает печатать документы, созданные в ДОС на принтерах которые не поддерживают печать из под ДОС или как?

Всего записей: 2366 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 22:40 13-11-2005
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vsevolod
Прога позволяет печатать на лазерных принтерах из программ, работающих в эмуляции ДОСа на Вин. системах, печать из которых предусмотрена на матричные принтера. Как, понятно объяснил, или хреновых из меня объясняльщик?

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 08:32 14-11-2005
Evilape

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
o22

Цитата:
Что касается форматов бумаги отличных от A4, до данная возможность есть, но только если калибровка автоматическая и она работает нормально. Если ручная, то программа не определяет размер бумаги и соответственно не пересчитывает размер шрифта, как было в более ранних версиях.  

К сожалению не совсем понял принцип работы автоматической калибровки, но предполагаю, что она основана на размере бумаги в менеджере печати Windows. Там стоит A3, но программа не пытается печатаь на весь размер, а считает, что лист имеет размер 1500x1000. При ручной калибровке действительно получаются значения типа 1680xблаблабла. Их даже можно ввести, но программа автоматически сбрасывает их в 1500x1000.
 

Цитата:
С попыток получения информации от принтера у некоторых пользователей начали появляться глюки, объяснить которые я сам пока не могу. Поэтому сделана промежуточная версия (последняя), так как времени заняться программой пока нет.  

Тоесть, если я правильно понимаю, есть смысл попробовать предыдужую версию?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 12-08-2005 | Отправлено: 17:35 14-11-2005
Sergey_Demchuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Надо понимать, что система стоит не ДОС , а какая-нибудь Винда? Что мешает скопировать выделенное в буфер обмена и вставить в тот же Блокнот?

 
Понимаешь, мне надо сделать так чтоб печаталось в программе (написана на фокспро) без таких выкрутасов (не я этим пользуюсь, моя задача, чтобы это работало).
 

Цитата:
Кто и как может сказать по проге о которой неизвестно даже название?  
С точки зрения сигналов идущих на принтер, между печатанием блока или всего текста, думаю нет разницы. Причина указанного поведения ДосПРН непонятна.

 
А какая разница как ее название? Программа по финансах, написано это чудо еще на фокспро. Спрашиваю, ибо не хочу лишний раз людей тревожить, самому же потом хуже будет. Плюсом даной программы есть то, что автору она небезынтересна. Наверное стоит все же ее порекомендовать своим бухам.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 02:06 15-11-2005
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_Demchuk

Цитата:
сли  приложение,  с  которым Вы работаете, создает файлы,
  которые впоследствии и выводит на печать, и эти файлы можно описать по маске,
  то  настраиваете  SPrint  на подкаталог, где приложение создает свои файлы, и
  указываете их маску, например: C:\Prog\Zarplata\*.txt

 

Цитата:
В  случае,  если  программа  во  время  своей  работы не создает файлов, а
  производит   непосредственный   вывод   на   печать   (на   LPT-порт),  можно
  воспользоваться  резидентным  программами-редиректорами,  которые  производят
  перенаправление печати в файл, который и будет обрабатываться программой.
     В комплекте идет  программка-редиректор  Дмитрия Гуртяка  prn2file.com, но
  можно воспользоваться и любой другой, выполняющей такие-же функции. Поставьте
  запуск  редиректора  в  автозагрузку или запускайте его непосредственно перед
  запуском DOS-приложения, например:
 
     Prn2file.com c:\temp\report.prn
     DOSProg.exe
 
     В  этом  случае  создание  файла  будет  осуществляться  непосредственно в
  момент,  когда  Вы  в своей программе инициируете печать файла, а не в момент
  его создания.
 
     SPrint  нужно будет настроить на печать файла, который создает Prn2File (в
  нашем случае c:\temp\report.prn)

 
Это что-то проясняет

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 08:23 15-11-2005
Smolyakoff

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такая проблема: программа не сохраняет после выхода из нее и повторного входа параметр "время ожидания изменений" в результате, у меня вылезает сообщение, что невозможно открыть такой-то файл (который должен печататься). И Еще, мне кажется, она через раз реагирует на изменение этого параметра. Т.е., как только ДОСевая прога начала формировать файл для печати, Sprint сразу его пытается "схватить" несмотря на изменения параметра "время ожидания изменений" в большую сторону, и вылезает такое сообщение, что файл невозможно открыть. Посмотрите, пожалуйста, может можно это исправить.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-11-2005 | Отправлено: 11:14 16-11-2005
o22



Developer
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_Demchuk

Цитата:
У меня стои ДОС программа, в которой часто нужно не весь текс напечатать, а только часть его. Есть кнопка даже "Выделить блок". В проге ДосПРН при распечатке блока текста вылазит какая-то белиберда. Печатать приходится только всю страницу. А в этой программе ?

См. ниже объяснения Manul, в принципе добавить нечего.
 
Manul

Цитата:
Прога позволяет печатать на лазерных принтерах из программ, работающих в эмуляции ДОСа на Вин. системах, печать из которых предусмотрена на матричные принтера. Как, понятно объяснил, или хреновых из меня объясняльщик?

Нормально
 
Evilape

Цитата:
К сожалению не совсем понял принцип работы автоматической калибровки, но предполагаю, что она основана на размере бумаги в менеджере печати Windows. Там стоит A3, но программа не пытается печатаь на весь размер, а считает, что лист имеет размер 1500x1000. При ручной калибровке действительно получаются значения типа 1680xблаблабла. Их даже можно ввести, но программа автоматически сбрасывает их в 1500x1000.

Честно говоря я там экспериментировал (после последней версии) и сейчас с уверенностью не могу сказать как в версии от 25.10.2005 автокалибровка отрабатывала (все не могу побороть ошибки, иногда возникающие). Так, как сейчас по текстам я вижу, такого при автокалибровке быть не должно. Но я увеличил ограничения на поля для ручной калибровки (вдвое), так как это для форматов больше A4 действительно актуально. Попробуй.  

Цитата:
Тоесть, если я правильно понимаю, есть смысл попробовать предыдужую версию?

Нет, "ручная калибровка" это и есть то, что было в более ранних версиях.
 
Manul

Цитата:
Это что-то проясняет

Ты объясняешь даже лучше меня, может будешь здесь "модератором", пока я не могу полноценно отвечать на вопросы ?
Smolyakoff

Цитата:
У меня такая проблема: программа не сохраняет после выхода из нее и повторного входа параметр "время ожидания изменений"

Похоже на то, исправил.

Цитата:
 И Еще, мне кажется, она через раз реагирует на изменение этого параметра. Т.е., как только ДОСевая прога начала формировать файл для печати, Sprint сразу его пытается "схватить" несмотря на изменения параметра "время ожидания изменений" в большую сторону, и вылезает такое сообщение, что файл невозможно открыть. Посмотрите, пожалуйста, может можно это исправить.

Дело в том, что разные программы по-разному работают с этим файлом и поэтому с уверенностью, что все возможные варианты SPrint учел, я не могу. Но "время ожидания изменений" в принципе должно в любом случае решать все проблемы. При случае посмотрю.
 
Новую версию постараюсь выложить в течение часа. Я здесь отпишусь, даже если и страницу не успею обновить, а только ехе-шник поменяю.  
 
Добавлено:
Обновил, пробуйте...

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 18:41 18-11-2005 | Исправлено: o22, 18:49 18-11-2005
o22



Developer
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно, почти неделя прошла - никто не отписался по поводу новой версии...
Все помогло или ничего не изменилось ?
 
PS К сожалению вносить большие изменения и реализовывать ваши пожелания могу только время от времени, но если что-то мелкое и по гарячим следам, то лучше отписываться сразу, может подправлю по ходу.  
Что касается пожеланий, предлагаю их писать помимо обычного сообщения еще и прямо в шапку - чтобы на виду всегда были.

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 17:32 24-11-2005
Smolyakoff

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, теперь этот параметр стал сохраняться при перезапуске программы. Большое спасибо! Вы очень помогли. Ваша программа очень облегчила жизнь и мне и нашим бухгалтерам, которые печатают со своих компов из двух разных досёвых прог на один сетевой лазерник. Причем, в одной програме формат печати у них на А4, в другой - на А3. Единственное, мне пришлось им обьяснить, как выбирать формат бумаги в программе ))

Всего записей: 4 | Зарегистр. 16-11-2005 | Отправлено: 10:11 25-11-2005
Evilape

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сорри, большое количество отчетов не позволяет нормально протестировать программу. Сделаю в первых числах месяца.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 12-08-2005 | Отправлено: 11:03 25-11-2005
o22



Developer
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Изменения по-мелочам:
 
Версия от 30.11.2005
  - Программа корректно отображает текст, содержащий символы табуляции.
  - При выходе из программы дополнительно предупреждается о том, что будет прекращен  мониторинг файлов (если он включен).
  - В свете последних изменений немного переработано описание программы.  
 
Все там-же (sprint.ho.com.ua или ww2.kiev.ua).

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 13:06 30-11-2005
Sergey_Demchuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В ДОС прн есть такая опция, как игнорирование строки при печати, если ее длинна превышает формат печати, другими словами, если у меня формат А4 книжный, а я печатаю например строку, которая не помещается в формате А4, то строчка не переносится на следующую строку, а просто те символы, что не влезли, игнорируются.
Можно подобную опцию ввести в данную программу?
Очень буду благодарен

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 10:07 30-12-2005
o22



Developer
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_Demchuk

Цитата:
В ДОС прн есть такая опция, как игнорирование строки при печати, если ее длинна превышает формат печати, другими словами, если у меня формат А4 книжный, а я печатаю например строку, которая не помещается в формате А4, то строчка не переносится на следующую строку, а просто те символы, что не влезли, игнорируются.  

Дело в том, что в SPrint строка не может "не влезть", так как принцип работы программы (в отличие от DOSPRN) таков, что размер шрифта подбирается таким образом, чтобы самая длинная строка документа поместилась в печатный лист.
Если этого не происходит, то неправильно сделана калибровка принтера.
Она у вас автоматическая или ручная ? Если ручная, то откалибруйте правильно, но перед этим попробуйте автоматическую - в 90% случаев она работает правильно.
Оставшиеся 10% - это ошибки, о которых мне сообщают, но которые я не могу локализовать. Для таких случаев и оставлена ручная калибровка.
 
Если говорить о SPrint, то можно говорить о других вариантах обрезки.
Например слишком длинная строка и шрифт получается очень мелкий. В таком случае есть 2 решения - задать ограничение шрифта снизу, а лишнее обрезать. Или задать максимальную длину строки, после которой обрезать текст, если строка длинее. Цель - та же, подход разный.
 
Нужны-ли такие опции программе ? Вам решать. Если будет очень много желающих - включу в "план". Реализацию не обещаю.
В ближайшее время, если и буду что-то делать, то поддержку других кодировок. Не взирая на просьбы к форумчанам о нераспространении, мне пишут уже не только из постсоветского пространства, но и из дальнего зарубежья с просьбами о поддержке разных-всяких кодировок.  
 
PS Пользуясь случаем хочу поздравить всех форумчан с Новым Годом.  
Удачи Вам всем во всех начинаниях !

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 11:39 30-12-2005
maxud

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
o22
>>Нужны-ли такие опции программе ?  
Еще как нужны! Буквально на днях столкнулся с необходимостью такой опции. Самописная бухгалтерская программа почему-то ставила символ отрыва бумаги (по-моему так называется, не уверен) в 255 позицию строки, хотя самая длинная строка остального текста была не больше 40 символов. Естественно все печаталось самым мелким шрифтом.

Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 13:02 30-12-2005
o22



Developer
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxud
Это не совсем тот вариант. Если в твоем случае обрезать символ перевода на новую страницу (я так понял речь о нем), то и разбивки на страницы не будет.
Это не совсем правильно. Другое дело обработать его по-особому...

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 03-10-2002 | Отправлено: 13:36 30-12-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SPrint


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru