Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ ТЕМЫ: _1_ · _2_ · _3_ · _4_ · _5_ · _6_ · _7_ · _8_ · _9_ · _10_

Windows 98 Second Edition  
ОДИННАДЦАТАЯ ЧАСТЬ


Пассажирский самолет Бройлер-747 продолжает крушение над водами Атлантического океана. Его авионика, работающая на окаменелом дерьме мамонтов, демонстрирует чудеса живучести и надежности. Экипаж лайнера ведет отчаянную борьбу за спасение немногих оставшихся пассажиров от выпрыгивания за борт...

Особенности работы с Windows 9X/ME с учётом прогресса и деградации в программно-аппаратном обеспечении на 2024+ год. Основное в теме - это обновления для Windows 98SE, а так же готовая высокоинтегрированная сборка "всё включено" - Windows 98IF. Добрые люди собрали "неофициальные паки обновлений" - сборники заплаток, фиксов (преимущественно от M$), а также делают собственные патчи, призванные улучшить работу этой древней операционной системы.
Ранее в теме принимали участие: maxud, Simplestas.
Актуальные патчи, паки и сборки выкладывают: IFkO, Sweetlow, BolenB и другие неофициальные лица.


Заплатки и драйверы от Rudolph R. Loew (Web Archive)
Памятный сайт (rloewelectronics.com) и ещё одна страничка
без его великолепных патчей, утилит и драйверов эта тема давно бы кончилась...


Практические аппаратные и программные
пределы работоспособности Win98

(с учетом представленных в этой теме решений по состоянию на 2023 год)


Последние доступные обновления, паки, сборки, патчи, утилиты и драйверы:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами, или готовые варианты сборки.
     
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • Наборы от BolenB для интеграции обновлений в дистрибутивы Win95osr2, Win98, Win98se, WinMe - чтобы при установке сразу ставились все обновления. Сделано с помощью SLIPSTRM - Slipstreaming Updates into a Windows 9x Installation CD от Rudolph R. Loew.
     
    Обновления от Maximus Decim
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
     
  • UnSP for Windows 98 Standard/First/Gold/RTM Edition (English by Petr & erpdude8): 2.58 RC Lite и 2.58 Final Full
  • UnSP for Windows 98 Second Edition: 3.61, 3.64 by Problemchyld
     
  • Revolutions Pack 9.7 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Final Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. KernelEx4.5.2 - последняя версия  (он же, адаптированный HNKTO для дистрибутива Windows 98IF).
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce, 82.69 "fixed", (или модульный драйвер видеокарт nVidia от IFkO, включающий и 82.69)  
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - универсальная поддержка записи DVD-RAM дисков, оригинал и обновление от BHA
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003 (RFC 2516 для подключения ADSL/GPON без роутера), скачать тут, (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Microsoft Windows 95, Windows 98, MS-DOS и другие Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.  
    Самая свежая версия LIMEM с исходниками
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 98/SE/ME (не для 95!).
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Последние Microsoft Windows Hardware Compatibility Lists (HCLs) для NT/95/98/SE/ME/2K/XP
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN
  • Сайты с программами и играми, совместимыми с Windows 98: Old-DOS.ru, Old-Games.ru, OldVersion.com, MIRRORS.PDP-11.RU

  • Сайт с описанием всевозможных опций основных BIOS, в т.ч. с подсказками по правильному выбору опций для 9х

    "ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ПОЛЕЗНОСТЕЙ" УЧАСТНИКОВ ТОПИКА

  • Неочевидные инструкции для редких ситуаций
     
  • Актуальный KernelEx и программы, проверенные с ним, сборка MERCURY127. пароль на архивы - 1 (единица).
  • Коллекция MERCURY127 - прочее добро, на которое он иногда ссылается. пароль на архивы 1 (единица), если не подходит - спросить в личке.
  • Коллекция SweetLow, на которую он иногда ссылается

    НЕАКТУАЛЬНОЕ И УТЕРЯННОЕ

    В этом разделе будет то, что уже никому не нужно или нигде не найти...

  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйверы для широкого спектра видеокарт. жадное, глючное, мертвое.
  • Несколько советов по использованию Windows Update

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

    Рекомендуемые хостинги картинок (можно заливать под 98 и видны большинству посетителей):  
    https://img-host.ru/ (уже сдох) · https://picabox.ru/ · http://imgsharing.ru/

  • Всего записей: 11658 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:22 04-01-2024 | Исправлено: IFkO, 21:39 17-06-2024
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а не свою переделку этого

    Не, ну загрузчик от 2023-1023-98IF-.iso я к этому твоему приделал. Путём удаления и замены содержимого папки "win98" на содержимое архива Win24-M. Иначе-ж оно загружать оное как, когда ты мне выдал не установочный образ диска а просто файлами установщика.
    На этом - всё. Конец переделок.

    Всего записей: 2107 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 21:05 16-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    AWE64, точнее - его навороты

    поддержу

    Цитата:
    дистанционно вряд ли получится

    еще как получится

    Цитата:
    что было раньше

    установлю не вопрос, хоть3гб хоть 30... т.е надо пробовать в полный газ всё устанавливать и смотреть все апки на запуск?

    Цитата:
    И в третьих, интересен Вортекс

    да и тут поддержу
     
    В целом думаю что всё оттестим не вопрос, только обе машины на работе, и весь интерактив с 10 до 17 по МСК, мне не сложно сидеть и 10 раз делать одно и тоже) скачал твою тест сборку (пароль бы еще на архив), завтра с утра поставлю отпишусь!
     
    думается мне, что неплохо было-бы в ТГ группу сделать и добавить всех желающих, всяко Телега стоит у многих и на пека и на смартах, куда живее тесты могут зашевелиться!

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 21:14 16-05-2024 | Исправлено: loveburn26, 21:20 16-05-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    loveburn26

    Цитата:
    поддержу
    Хорошо, после отладки сборки.

    Цитата:
    т.е надо пробовать в полный газ всё устанавливать и смотреть все апки на запуск?
    Там внутри сценарий максимальной установки. Вместо SETUP набираешь 99.BAT и все дела
    А смотреть нужно всего две вещи:
    1. Не пойдут ли под конец копирования "файл на найден", как на этой картинке
    2. Не будет ли в корне диска C: посторонних файлов (при глюках их туда кидает вместо того, чтобы разнести по папками назначения)
     
    И да!
    Пока желательно, чтобы вортекса в машине не было. Он свои проблемы может добавить.

    Цитата:
    весь интерактив с 10 до 17 по МСК
    Завтра видимо буду онлайн после 16:00
    Так что скорее всего интерактив будет не раньше послезавтра. Ну, дело неспешное, пусть не быстро, но контакт вроде есть...

    Цитата:
    неплохо было-бы в ТГ группу сделать
    Ой, не знаю. Идея интересная, может и попробуем. Но не сразу. Вот если работа пойдёт, тогда может и понадобится оперативное общение. А так тут неделями народ молчит...

    Цитата:
    пароль бы еще на архив
    Пароль - 1
    (Яндекс мне как-то предъявлял авторские права, приходится это учитывать...)

    Всего записей: 6992 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:45 16-05-2024 | Исправлено: IFkO, 21:53 16-05-2024
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А так тут неделями народ молчит

    Если что-то спросить - пиши на почту (да, я в курсе ты её не любишь. Как и найди сейчас оную бесплатную)

    Всего записей: 2107 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 22:05 16-05-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HNKTO

    Цитата:
    Если что-то спросить - пиши на почту
    Уже ответить:  

    Цитата:
    При выбора максимального числа компонентов руками, а не по сценарию, у меня тоже глюк вернулся.
    Вот это моё сообщение не числить! Это я по ошибке не ту сборку проверил. Буду перепроверять.
    И, нет, к почте я нормально отношусь. Просто мне здесь проще общаться.

    Всего записей: 6992 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:22 16-05-2024 | Исправлено: IFkO, 22:23 16-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    99.BAT

    принял

    Цитата:
    файл на найден

    есть кэп

    Цитата:
    посторонних файлов

    проверю

    Цитата:
    чтобы без вортекса

    будет только АВЕ64

    Цитата:
    послезавтра

    как удобно

    Цитата:
    оперативное общение

    по-любому надо будет)
     
    таки до связи!

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 23:24 16-05-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    loveburn26
    Цитата:
    думается мне, что неплохо было-бы в ТГ группу сделать и добавить всех желающих, всяко Телега стоит у многих и на пека и на смартах, куда живее тесты могут зашевелиться!
    и жаббер. туда можно прямо из 98 гадить... в миранде. позавчера проверял.

    Всего записей: 11658 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:31 16-05-2024 | Исправлено: MERCURY127, 23:32 16-05-2024
    HNKTO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    loveburn26, MERCURY127 ИМХО не вижу смысла плодить сущности.
    Если конечно не переходить на уровни личного контактного общения (но тут как - то каждой паре как удобней будет так и сделают)

    Всего записей: 2107 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 01:12 17-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    не вижу смысла плодить сущности

    мой посыл, был только в том, что в ТГ более оперативно можно решать вопросы, т.к нет гемора в перебросах логов, картинок итд, думаю что уже прошли времена с проблемой интернета и трафика да и в целом тупо быстрее... ТГ всегда под рукой, никто не мешает убрать уведомления и получать только если это именно тебе адресовано!

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 09:01 17-05-2024 | Исправлено: loveburn26, 09:03 17-05-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    loveburn26

    Цитата:
    послезавтра
    как удобно
    Нет, на меня зацикливаться не нужно: это всё можно проделать автономно. Ну, не отвечу я сразу, это же не беда?

    Всего записей: 6992 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 09:34 17-05-2024
    Lana828823

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я всегда считала Linux лучшей операционной системой




    Есть у меня подозрение, что вы "набиваете статус". На всякий случай прочтите правила форума, чтобы не наделать наказуемых ошибок.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 17-05-2024 | Отправлено: 10:02 17-05-2024 | Исправлено: IFkO, 16:42 17-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    же не беда?

    в целом нет, просто привык к оперативности....
     
    Добавлено:
    Lana828823
    именно поэтому форточка стала массовой Осью
     
    Добавлено:
    IFkO
    Итак, поставил на IDE HDD 60GB все сценарии отработали, кроме установки риватюнера, но он и раньше просил тыкать далее далее... но установился при ручном тыкании установилась и система запустилась, повторюсь, ПК на чипсете Via ApolloPro 133T+P3S 1.2+AGP4X TI4200+PCI 3DfxV2+PCI 3com LAN+ISA Creative AWE64 Value
     
    драйвер nvidia 56.64, и видать не встал драйвер иде от вии, т.к в диспетчере пишет не название диска, а generic ide disk type47

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 10:14 17-05-2024 | Исправлено: loveburn26, 13:08 17-05-2024
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Решил и я потестировать сборку 123123++. У меня тоже KT133-й чипсет, но железо послабее. Ставлю с HDD. Запускал так:

    Код:
    setup 99.inf /ie /ir /is

    Уж очень неторопливо оно ставится. Я аж вспомнил, как в начале нулевых 95-ю ставил на 80486. Второй этап тоже вместо обещанных 18 минут за 40 занял. Похоже, время там никак не корректируется по ходу установки. Ну и при запуске диск заметно поскрипел - запуск smartdrv заранее чуть-чуть бы помог. Третьего этапа я вообще не увидел (пропустил?).
    Грузится система долго - с пару минут. Радует, что разрешение экрана сразу 1024x768x16. Не радует, что после закрытия при первом запуске окна Clam Sentinel (он хотел автозапуск) покоробило экран. Какая су-щность запустила консоль, не знаю. Alt+Enter, Win - Up - Enter, Alt+F4 - Down - Enter не сработали, причём USB-клавиатура в итоге оказалась неработоспособна - пришлось перезагружать кнопкой.
    По устройствам. Управление IRQ всё так же отключено из-за ошибки в таблице. Просмотр свойств сетевой карты всё так же идёт с заметной задержкой. Файловая система на диске D: всё так же в режиме DOS. Сетевой адаптер по-прежнему не может соединиться на 100 Мбит/с, приходится снижать до 10.
    Не знаю, используют ли современные системы рабочую группу, но раньше несовпадение групп мешало связи по сети. Предлагаю вместо IF написать принятую в Microsoft WORKGROUP.
    Выход из ждущего режима привёл к BSOD: неустранимая ошибка 0E по адресу 0028:C02C06B4 в VXD IOS(04) + 00001648. После нажатия клавиши система возобновила работу, при перезагрузке ещё раз показала BSOD (на этот раз в NTKERN) - и при повторном запуске пункт ждущего режима из меню пропал. Если кто подскажет, как вернуть его обратно, протестирую снова.

    Всего записей: 1072 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 14:59 17-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uShell
    Ну просмотр свойств сетевки везде и почти всегда в 98й было с задержкой, по поводу скорости 100мб на моей 3ком работает, наверное было бы неплохо указать модель вашей сетёвки. Если используется сеть в принципе, для ускорения загрузки ОС необходимо в ручную задавать айпи маску шлюз итд, тогда загрузка оси ощутимо быстрее проходит... А по поводу таймера установки, исторически так сложилось, что таймеру Майкрософт нет смысла доверять, так как он ориентирован на изменение состояния по прохождению определенных этапов, при этом не сильно учитывает скорость хдд, во всяком случае по опыту могу сказать, что при таймере в 20 минут на быстрой железке устанавливается минут за 15 , и соответственно на медленном хдд шине данных итд гораздо дольше 20мин) ... Поэтому забейте на него и просто проверяйте саму Ось и отработку сценариев)

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 15:45 17-05-2024 | Исправлено: loveburn26, 15:52 17-05-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    loveburn26

    Цитата:
    видать не встал драйвер иде от вии, т.к в диспетчере пишет не название диска, а generic ide disk type47
    Вероятно его там вовсе нет: я пару раз обжёгся на подобных бесполезных, а порой даже вредных поделках, и решил, что "польза сомнительна, вред очевиден". Но если вы знаете, чем он хорош - поделитесь.
    И, да, тут есть один фокус: драйвер ESDI_506.PDR Сейчас вы попутно поучаствовали в тестировании его модификации от SweetLow. Если же вы удалите ИЗ ДИСТРИБУТВА этот файл, то у вас установится с системой модификаиця от R.Loew, в которую встроен Disk Model Read Patch от MERCURY127, и будет вам модель диска. Историю наших мучений с этим драйвером можно проследить, отлистав эту тему назад...

    Цитата:
    кроме установки риватюнера, но он и раньше просил тыкать далее далее...
    Да, у меня используется самый обычный его дистрибутив, без всякой автоматизации.
     
     
    uShell

    Цитата:
    Уж очень неторопливо оно ставится.
    Объём этого варианта сборки - около полутора гигов, и согласно сценарию ставится ЭТО ВСЁ. Исключительно в целях тестирования.

    Цитата:
    Второй этап тоже вместо обещанных 18 минут за 40 занял.
    Во первых, да, отсчёт времени там скорее "индикаторный" и показывает именно прохождение определённых контрольных точек по нормативам 1998 года.
    Во вторых, у меня вынужденно применено отложенное копирование именно на втором этапе установки, время которого в принципе невозможно угадать заранее - оно же возникает как чёрт из табакерки по ходу добавления настроек в реестр.

    Цитата:
    запуск smartdrv заранее чуть-чуть бы помог
    Если память мне не изменяет, MERCURY127 пробовал это делать и разницу получил в пределах погрешности измерения. Но можете попробовать и вы, вдруг его опыт ошибочным?

    Цитата:
    Третьего этапа я вообще не увидел (пропустил?).
    А что считать третьим этапом? Второй - это после перезагрузки, он идёт уже под управлением самой Windows 98. Сколько раз она перезагрузится потом, зависит от многих факторов (прежде всего - от обнаруженных устройств), поэтому я не берусь дальнейшее чётко разделить на этапы.

    Цитата:
    Грузится система долго - с пару минут.
    Первая причина - сетевая карта, как уже было здесь сказано. Точнее - то, что вместе с ней устанавливается протокол TCP/IP, который при загрузке пытается дождаться получения от сервера СВОЕГО IP-адреса. Если настроить себе постоянный IP, эта пауза исчезнет.
    Вторая причина - много резидентов. Антивирус, брандмауэр и ещё куча всего менее тормозного.

    Цитата:
    Радует, что разрешение экрана сразу 1024x768x16
    Это легко настроить в сценарии установки по своему вкусу.
    Цитата:
    после закрытия при первом запуске окна Clam Sentinel покоробило экран
    Причину нужно искать. Дистанционно вряд ли отвечу. Возможно, сменить видеодрайвер.

    Цитата:
    Какая су-щность запустила консоль
    А, то есть ваша железяка не дружит с консолью! Это я тоже сходу не скажу, нужно подумать... Ну или поиграть составом компонентов.

    Цитата:
    Управление IRQ всё так же отключено из-за ошибки в таблице
    Это всего лишь Windows 98, она умеет только то, что умела и до меня.

    Цитата:
    Файловая система на диске D: всё так же в режиме DOS
    Так у вас же там FAT16?

    Цитата:
    Сетевой адаптер по-прежнему не может соединиться на 100 Мбит/с, приходится снижать до 10
    А что за адаптер?

    Цитата:
    несовпадение групп мешало связи по сети. Предлагаю вместо IF написать принятую в Microsoft WORKGROUP
    Это тоже легко настраивается в сценарии. А сценарий этот исключительно для тестирования. В "боевых" наверное есть смысл так и сделать. Попробую не забыть.

    Цитата:
    Выход из ждущего режима привёл к BSOD
    Вроде же и раньше у вас эта беда была?
     
     
    Между прочим: в максимальном варианте сборки используется миллениумный RunOnce.exe Он информативнее (понятнее, не зависла ли установка), но не сообщает контрольные точки установщику системы. Поэтому отсчёт времени завершающего этапа установки стоит мёртво до самого конца. Если кто-то сумеет хакнуть его - подружить с SE-шным установщиком, он будет во всех вариантах сборки. А пока только в тех, где из-за WMI настройка замирает очень надолго.

    Всего записей: 6992 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 16:51 17-05-2024 | Исправлено: IFkO, 17:23 17-05-2024
    uShell

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    разницу получил в пределах погрешности измерения

    Не спорю, там основная работа - перебор компонентов. Просто отметил для себя скрип диска. Насчёт сетевухи - не думаю, что она даёт большой вклад в загрузку. Скорее, резиденты типа антивируса и фаерволла.
     

    Цитата:
    Возможно, сменить видеодрайвер.

    Это VBEMP, у него известный баг с запуском консоли. Не знаю, что именно послужило причиной данного сбоя, но консоль я подозреваю в первую очередь. Некоторые программы любят запускать батники.
     

    Цитата:
    Так у вас же там FAT16?

    А что, для FAT16 нет драйвера защищённого режима? У меня на этом разделе стоит Win95 Retail, и когда грузится она, никаких режимов совместимости в соответствующем окне нет.
     

    Цитата:
    было бы неплохо указать модель вашей сетёвки

    Программно определяется как Intel PRO10/100, на самой карте стоит схема SL24Z. Соединял её прямым кабелем и напрямую с другим компьютером, и с двумя коммутаторами (один тоже 10/100) - с автовыбором скорости не дружит в упор. Понижаю до 10 - работает.
     

    Цитата:
    Вроде же и раньше у вас эта беда была?

    Да, было дело. Но на той же системе 98IF- засыпает и просыпается без синьки. Надо будет ещё перепроверить многократный уход в сон. UPD: вот сейчас при уходе максимальной сборки на перезагрузку возник чёрный экран с мигающим пониже середины курсором - и оно зависло.
     
    Да, кстати, максимальная сборка в упор не видит ни встроенное аудио (не факт, что оно вообще работает, но в BIOS включено), ни ISA-шную ES1868F. PCI-сканеры, естественно, тоже не видят. Надо в биосе какие-то ресурсы зарезервировать?
     
    Добавлено:
    Оп-па... После выбора пункта "добавление оборудования" в панели управления при сканировании устройств PnP вылетел BSOD: ошибка 06 по адресу 0028:0000000B. Причём такое смещение, насколько я знаю, в Win32-программах вообще не используется, то есть было разрушение памяти. Любая клавиша не нажимается: похоже, ошибка затронула стек USB.

    Всего записей: 1072 | Зарегистр. 12-06-2019 | Отправлено: 18:04 17-05-2024 | Исправлено: uShell, 18:22 17-05-2024
    loveburn26



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    модификации от SweetLow

    вот тут я не совсем уверен, но с саташного хдд с переходником сата-иде система не загрузилась, точнее при загрузки шла в жесткий ребут, в бутлоге была последняя регистрация события "Инициализация Ядра" , я не уверен что проблема именно в PDR возможно, я разметку харда кривую сделал, но в любом случае завтра продолжу эксперементировать так сказать!

    Всего записей: 79 | Зарегистр. 12-12-2015 | Отправлено: 19:15 17-05-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Просмотр свойств сетевой карты всё так же идёт с заметной задержкой

    Цитата:
    Ну просмотр свойств сетевки везде и почти всегда в 98й было с задержкой
    а я давно предлагал добавить в автозапуск  
    HKLM,Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServices,Wmiexe,,"wmiexe.exe run"
     

    Всего записей: 11658 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 20:38 17-05-2024
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    loveburn26, uShell
    Самое главное забыл: я так понял, что у вас обоих сборка встала без криков "не нахожу файла!" и без кучки ZIP-ов в корне диска C: ?
    Если так, что пробемы HNKTO вызваны то ли его виртуальной машиной, то ли неведомой хренью... Ну, машину его я попробую у себя поднять, может тогда яснее станет.
     
    loveburn26

    Цитата:
    тут я не совсем уверен, но с саташного хдд с переходником сата-иде система не загрузилась
    Это вам хорошо бы уточнить и с автором патча напрямую обсудить. Я лишь разносчик этого патча
     
    Зато со мной можно обсудить отладку драйвера AWE64. Правильно я понимаю, что драйвер установился со сборкой, звук есть, а всяких AWE-шных наворотов нет? Если так, можно попробовать в этом месте почесать...
     
    uShell

    Цитата:
    Насчёт сетевухи - не думаю, что она даёт большой вклад в загрузку.
    Это несложно проверить: засекаете время загрузки, потом в настройках TCP|IP вводите скбе постоянный адрес и снова засекаете время. Мне это лень быть самому проделывать, но "органолептически" там секунд десять ожидания набегает.

    Цитата:
    Это VBEMP, у него известный баг с запуском консоли.
    Тогда похоже это тупик. Слишком новая видеокарта? Хотя как? Машина-то старая! А что за карта?

    Цитата:
    для FAT16 нет драйвера защищённого режима?
    Глубоко не копал, но "16" как бы намекает на реальный режим...

    Цитата:
    определяется как Intel PRO10/100
    Для неё в сборке драйвер должен быть. И на складах у меня ещё драйверы скорее всего есть, но ведь до этого у вас был другой драйвер и тот же результат? Это плохой признак

    Цитата:
    Но на той же системе 98IF- засыпает и просыпается без синьки.
    Это можно было бы изучить тщательнее, но потребуется изрядно времени. Если готовы, то сообщите точно, на какой именно сборке у вас всё гладко? Причём причина может оказаться в составе установленных компонентов, так что это тоже важно.

    Цитата:
    вот сейчас при на перезагрузку возник чёрный экран с мигающим пониже середины курсором - и оно зависло.
    Если хотите продолжать опыты, то для начала удалите из системы все ненужные вам компоненты. Прежде всего - резидентные.

    Цитата:
    в упор не видит ни встроенное аудио
    С этим просто: есть в диспетчере устройств нечто неопознанное? Или неправильно распознанное? Если нет, то ваше аудио очень скрытное...

    Цитата:
    ни ISA-шную ES1868F
    Ежели она исашная, стало быть НЕ PnP ? Наверное ставится только руками? Или SE ставит её автоматом?

    Цитата:
    После выбора пункта "добавление оборудования" в панели управления при сканировании устройств PnP вылетел BSOD: ошибка 06 по адресу 0028:0000000B. Причём такое смещение, насколько я знаю, в Win32-программах вообще не используется, то есть было разрушение памяти.
    Ага. Похоже, похоже, что с памятью у вас не всё в порядке. Вы в неё всю эту дрянь резидентную засунули, она и поплыла... И, да, с установщиком устройств в этой сборке пока одна бага имеется, устраняется она заменой MSDET.INF на миллениумный.
     
    MERCURY127

    Цитата:
    а я давно предлагал добавить в автозапуск
    То есть заводить эту ненужную погремушку не тогда, когда она нужна, а всегда?

    Всего записей: 6992 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:46 17-05-2024 | Исправлено: IFkO, 20:48 17-05-2024
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    но "органолептически" там секунд десять ожидания набегает.
    если бы... до 40.
    Цитата:
    То есть заводить эту ненужную погремушку не тогда, когда она нужна, а всегда?
    для удобства юзера - почему бы и нет?  
    мне, например, удобно, если при заходе свойства сети отвечают мгновенно.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Глубоко не копал, но "16" как бы намекает на реальный режим...
    не выдумывай.

    Всего записей: 11658 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 20:58 17-05-2024
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — одиннадцатая часть


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru